-
Отзыв о фильме «Комната в Риме»
Драма, Мелодрама (Испания, 2010)
martishka 22 марта 2017 г., 01:45
Фильм мне совсем не понравился, я не увидела в нем ни интересной идеи, ни драмы отношений. Оценку пыталась сложить из прежнего уважения к режиссёру Хулио Медему, и из привлекательных женских тел, обнаженных и беззащитных перед камерой. Эротики в фильме много, но того, что превратило бы ее в эротическую драму, - я не рассмотрела. Героини совершенно пустые, не прочувствовавшие свои проблемы, и ничем не цепляющие меня.
У Медема я видела - Беспокойная Анна (2007), Люсия и секс (2001), Коровы (1992) - все весьма своеобразные картины, но оставляющие в памяти намного более серьезные фрагменты и эмоции, чем метания в простынях.Флешмоб-2017 по совету Goramyshz
-
Отзыв о фильме «Дела сердечные»
Драма, Мелодрама (Индия, 2016)
SvetLana015 20 марта 2017 г., 14:28
К этому новому фильму даже пока аннотации официальной нет. А в любительском переводе называется "Сердцу нелегко", что гораздо точнее.
Удивительная история парня и девушки, между которыми любви быть не может. Но зато есть Дружба! Начинается всё весело, жизнерадостно, как говорится, за здравие, а заканчивается... Нет, этот поворот едва ли можно предсказать и потому воздержусь от спойлера.
Анушку Шарма здесь почти не узнать. Её героиня, Ализе, восхищает своей живостью, задором. Эдакая оторва с ярким макияжем. На Ранбира Капура я взглянула с новой стороны. До этого я видела его только в "Барфи", где слов у Ранбира не было. Ибо Барфи - глухонемой. В "Сердцу нелегко" Ранбир Капур явил мне другие грани своего таланта. Его Айян добрый малый, но инфантильный, почти противоположность Ализе. Он по-своему интересен. Вообще, чисто внешне Ранбир не мой типаж совсем и красавчиком я его назвать не могу, но как актёр он потрясающий!
Особенно порадовал короткий эпизод с Шах Рукх Кханом. А вот Айшвария как актриса меня давно не радует. Она - красивое украшение любого фильма...да и только. Пожалуй, даже слишком красивое. Ибо отвлекает на себя всё внимание, при этом не неся какой-то смысловой нагрузки в кадре.
В целом фильм на твёрдую "четвёрку", мне понравилось.
-
Отзыв о фильме «Дом "Патиала"»
Драма, Мелодрама (Индия, 2011)
SvetLana015 20 марта 2017 г., 14:16
Плохо, когда мечты не сбываются. Но ещё хуже, когда им мешают сбыться. Гатту грезит крикетом, но в его семье никто не смеет даже вздохнуть без воли отца, противника всего английского. О каком крикете может быть речь! Как бы сейчас сказали, глава семьи, Гуртедж Сингх, настроен проанглийски, хотя продолжает жить в Лондоне, по законам Англии. Логики нет, но слепая ненависть не знает логики. И вот однажды всё поменялось с появлением Симран. Вода камень точит, а хитрость обойдёт любое своенравие. Ну и Любовь, конечно же!
Актёрский состав изумителен. История хоть и предугадывается, но всё равно интересная. И повеселиться можно, и взгрустнуть чуток. С одной стороны Гатту какой-то безвольный раб своего отца. Но с другой - понять парня можно. У индийцев семья, родители - это святое, и перечить главе дома кощунственно. Безвыходная житуха, вроде бы. Но чья-то любовь должна победить: либо родителей, либо детей...либо и тех и других.
Замечательный фильм! Можно пересматривать, что я уже и сделала. :)
-
Отзыв о фильме «Пассажиры»
Мелодрама, Триллер (США, 2016)
Seeker96 19 марта 2017 г., 00:46
Очень хотел посмотреть этот фильм. И вот сегодня это свершилось. Я под впечатлением, так как давно ничего подобного не смотрел. Великолепная актерская игра. Крис Прэтт и Дженнифер Лоуренс открылись для меня с другой стороны. Героем сопереживаешь и не можешь оторваться от экрана до самого конца. Операторская работа, сценарий и монтаж тоже на высоте. Придраться можно, но не хочется.
Рекомендую к просмотру. -
Отзыв о фильме «Время Каира»
Драма, Мелодрама (Канада, Египет, Ирландия, 2009)
silkglow 18 марта 2017 г., 19:08
В этом фильме ничего не происходит. Он просто так снят, для красоты. И для поверхностной демонстрации египетской жизни людей, без углубления в проблемы. Правильно, зачем пугать туристов.
Здесь красивые главные герои, красивая музыка, красивые виды Египта.Некий роман между египтянином и канадкой, заявленный в аннотации, не успев начаться, закончился, когда, конечно же, верная жена не смогла изменить супругу и вместо ночи страсти предложила новому якобы возлюбленному полюбоваться пирамидами. Как-то нелогично, потому что до этого она всё время ходила за ним буквально по пятам, строила глазки и внедрялась в его личное пространство. А потом "бортанула". Не логично, но опять - красиво же! И целомудренно.
Никакого накала страстей ни во взглядах, ни в движениях, ни в мыслях. Единственно - эстетично и манерно. Ни о чём, не понятно для чего.
Мне понравился только вот этот красивейший(как же иначе)пейзаж. -
Отзыв о фильме «Вторая жизнь Уве»
Драма, Комедия (Швеция, 2015)
silkglow 18 марта 2017 г., 16:23
По нашим дворовым дорожкам автомобили не только ездят, а ещё и могут стоять по полчаса с включённым двигателем, чтобы выхлопные газы залетали прямиком в окна квартир, а шум будил людей в любое время суток. Кому какое дело? Начхать на всех.
У наших подъездов накиданы кучи окурков, оберток, бутылок. На наших тротуарах стоят мешки с мусором, которые некоторым личностям было "очень тяжко" донести до мусорного бака. Ну а что? Свиньи же. Разве они умеют по-человечески?И вообще весной нам не ступить, чтобы не вляпаться в собачьи экскременты, потому что никто за своими собаками не убирает. Потому что нет законов. А если бы и были, то не выполнялись бы. Потому что в нашей стране нет таких людей как Уве. А если они и появляются, то конечно же слывут сумасшедшими, которых ненавидят или над которыми посмеиваются. Быть Уве в России - это в тысячу раз тяжелее, чем в Швеции, про которую тут нам показали. Это "цветочки". В каком-нибудь российском дворике Уве хватил бы инфаркт сразу же. Не нужно было бы придумывать способы самоубиения.
За нарисованный портрет сознательного человека - спасибо. А сама история якобы страдальца, ищущего смерти из-за того, что он стар, одинок, уволен с работы, и всё вокруг стало "не по-его", не впечатлила. И не убедила, ибо не было у него серьёзных причин для суицида. Хотя она хорошая, про правильного во всём человека. Но уж слишком простая, без сучка, без задоринки, гладенькая и в целом радужная.
-
Отзыв о фильме «Копенгаген»
Драма, Мелодрама (Канада, Дания, США, 2014)
ElenaBazukowski 18 марта 2017 г., 11:14
Смотрела этот фильм только из-за названия, собираясь второй раз посетить Копенгаген. Ни анонс фильма (ожидала скучное европейское кино), ни его начало не показались интересными. Первые минуты фильма - стандартное неприятное поведение молодежи в заграничных турах.
Только вот целью визита оказались поиски деда главного героя, чтоб передать ему письмо, написанное очень давно отцом Уильяма. Ну и одна "молодежь" уже не сильно молода, а другая - оказалась, наоборот, чересчур юной.
Главный герой, конечно, asshole, я не люблю таких парней. Но девочка Эффи вытягивает весь фильм, и самого героя, кстати тоже. В результате - мне очень понравилось, и даже планирую потом пересмотреть.
Очень красивую песню поет Эффи в караоке. Момент с профилем статуи - супер!
Рекомендую всем, кому нравятся неспешные, но при этом совсем не скучные, фильмы просто про жизнь, без спецэффектов, хэппи-ендов, глобальных драм и катастроф. -
Отзыв о фильме «Человек – швейцарский нож»
Комедия, Мелодрама (США, 2016)
GreenHedgehog 16 марта 2017 г., 17:44
Абсурдные фильмы – это просто прекрасно. Берем кучу различных событий, закидываем туда странный юмор, рассыпаем по всему хронометражу пространных и многосмысленных диалогов и та-дам! Вот у нас появилось что-то непонятное, но при этом, способное вызывать у зрителя очень мощный и ярко выраженный синдром поиска глубокого смысла. Ведь так легко подогнать все происходящее на экране под какую-то интересную именно этому зрителю уникальную теорию, которая объяснила бы происходящее.
Казалось бы – вот у нас история человека, который застрял на необитаемом острове, он одинок, страдает, и готов уже совершить суицид, как тут ему подворачивается труп. Который, внезапно оказывается необычайно полезным в быту и выживании. А потом еще и обретает разум, может говорить и вот уже два этих героя становятся лучшими и единственными друзьями. Кроме них, большую часть фильма никого нет. Они разговаривают, вытворяют различные штуки, вроде стрельбы галькой, воспроизведением того самого мира, который остался в прошлом, пытаются вспомнить, что происходило в той жизни.
Их диалоги просто наполнены темами малоприемлемыми для общества – фекалии, пердеж, мастурбация, сексуальные отношения. Да и само происходящее на экране способно вогнать утонченную натуру куда-нибудь в пучину отвращения. Небольшой тест: смущает ли вас фраза «водоходный труп на пердежной тяге»? Не вызывает ли у вас брезгливости мысли об обнаженной заднице мертвого Дэниэла Рэдклиффа? Вздыбленный член в штанах в роли компаса – ужасно ли это? Если вы на все ответы ответили «нет», то поздравляю, высока вероятность, что и фильм у вас пойдет неплохо. Судя по всему, авторы использовали все эти образы для подчеркивания какой-то своей глобальной мысли. Какой именно, решать, впрочем, предстоит зрителю. Не исключено, что основная цель этого фильма – просто повеселиться и потроллить зрителей.
При желании, можно найти кучу аллюзий. На Фрейда с его Ид (Менни) и СуперЭго (Хэнк). На одиночество человека в нынешнем обществе. На исследование собственной сексуальности. На непонимание странных людей. Можно привязать к этому проблемы интровертов в обществе экстравертов. Замкнутость каждой личности, при показушной открытости всего общества. Когда человека, который открыто выражает свои чувства, неприемлемые этим обществом считают фриком (ну, вроде песни в автобусе). Если очень хочется, то можно считать двух героев одним человеком, который напоминает сам себе, что же такое жизнь и ради чего стоит жить. Да можно даже все происходящее списать на банальную предсмертную галлюцинацию, которая возникла у главного героя, когда он решил повеситься. Как я уже сказал – абсурдные фильмы – это просто прекрасно. Что хотите, то и придумайте. Можете даже сыграть в игру – придумай столько объяснений этому фильму, сколько сможете. Типа «собери их все».
Но даже у абсурдных фильмов есть такая вещь, как качество. И у этого фильма, это качество на высоте. Операторская работа – просто завораживает. Камера выискивает какие-то необычные ракурсы, картинка яркая, насыщенная, неожиданная. Актеры, играют вообще замечательно. Роль трупа – это словно анекдот, но на самом деле, Редклифф в очередной раз доказывает свое мастерство и удачно открещивается от, казалось бы, вечного клейма «мальчика который выжил». А еще здесь есть простые, но вполне забавные диалоги, которые вполне можно растащить на разные цитаты. И именно им смотреть этот фильм не наскучивает. Хотя, казалось бы – всего два актера, которые только и делают, что разговаривают. Но нет, у меня получилось так, что я даже не заметил, как кончился этот фильм. Пролетел буквально незаметно.
Я вполне понимаю, что этот фильм придется по вкусу не каждой аудитории. Очень уж он непривычный и выпадающий из стандартов. Но если вам нравится фильмы, которые можно повертеть в голове, поискать какие-то странные смыслы – я думаю, он придется вам по душе. С его помощью можно немного по-новому взглянуть на реальность, в которой мы живем.
-
Отзыв о фильме «Маленькая смерть»
Драма, Комедия (Австралия, 2014)
silkglow 16 марта 2017 г., 12:15
Карнавал безумия какой-то.
Несколько пар, в которых один партнёр просто изводит другого своими сексуальными фантазиями, граничащими с психическими отклонениями. Скорее даже именно так, ибо если человек не получает оргазма от обычного секса, а только от извращенного, то это уже болезнь.
Мне было не смешно, а горько смотреть на это.Одна ненормальная постоянно трепала нервы мужу, добиваясь того, чтобы он плакал, потому что это, видите ли, её возбуждает. Использовала чувства мужа к умершему отцу и даже избавилась от любимой собаки супруга - всё для собственного оргазма. Эгоистка. Никакого уважения к чувствам другого, паразитирование какое-то.
Другого возбуждает только спящая супруга. И он травит её какими-то убийственными транквилизаторами, чтобы иметь её сонную. Вредитель.
Третья задолбала мужа сексуальной фантазией, где её насилуют. В результате бедняга попал с черепно-мозговой травмой на больничную койку. Но как ведь классно он смоделировал ситуацию! Это единственная сцена, которая понравилась.
Ну а уж эта зарисовка про секс по телефону со всеми подробностями типа "из задницы в рот" просто омерзительна. Даже романтическую сцену, когда парень нарисовал портрет переводчицы, умудрились испоганить.Мне близко только мнение одного из второстепенных героев: "Старый добрый секс! Куда он подевался!?"
Да уж, желание фантазий, "перчинки" и "клубнички" в сексуальных отношениях пары - все это от нелюбви и от сексуального обжорства, пресыщения. Главная рекомендация таким: поживите без секса пару месяцев, тогда и обычную миссионерскую позу сочтёте за рай. -
Отзыв о фильме «Урожай Дьявола»
Военный, Драма (Канада, 2017)
itial 15 марта 2017 г., 00:22
Очень красивый фильм, которому прощаешь все недостатки за его основной посыл, за то, с какой идеей он создавался, за то, с какой любовью канадско-британско-украинская группа всё это сняла.
Да, в Bitter Harvest много утрированного (хотя немного, как для тех, кто воссоздаёт историю по рассказам вынужденных эмигрантов), есть странное (вот эпизод с мухоморами, да — Наталка на что вообще рассчитывала?) и это не учебник по истории, и любовная линия заслоняет всё остальное, но авторы говорят, что в этом и была главная мысль: снять о любви, чести и невозможности сломить. По-моему, получилось.
Кто-то увидел в фильме типовых персонажей и примитивщину, кто-то недоволен отсутствием сцен каннибализма и детоубийства, у кого-то вообще смешные претензии «Почему в кадре столько мельниц? Что, больше в Пирогове снимать было нечего?». Я увидела ровно то, что обещали: ознакомительную картинку для тех, кто до неё был ни в зуб ногой по теме, при этом картинку добротную, эстетически шикарно красочную и красивую, под невероятно душепробирательную музыку, с отличными актёрами (ах, какой из Барри Пеппера вышел казак Ярослав! Как в седле родился!) и основным посылом не сдаваться и стремиться к лучшему. -
Отзыв о фильме «Не болит голова у дятла»
Драма, Мелодрама (СССР, 1977)
Kolombinka 14 марта 2017 г., 18:06
Фильм о том, как родные люди умеют вдохновить и обнадежить.
- Оставь его. Человека из него не получится. Пусть хоть барабанщиком будет.
Хотя, знаете ли, барабаны в доме - тяжкое испытание. Так что "злейшего врага" барабанщика, соседа Светина, можно понять. Его реакции адекватные и наболевшие. В вот папа с бабушкой и некоторые иные персонажи заставляют вспомнить риторический вопрос "на фига нам враги, когда у нас есть такие друзья?"
- Ты без брата просто Мухин.
Если честно, совсем не понимаю, как после этой фразы можно бежать за поездом, уносящим первую любовь. Даже если она извинилась и осознала. Унеслась - и слава богу.
С другой стороны... Нет, не с другой. С фасада. Цыплакова с фасада - девушка видная. А советская мануфактура - дело гиблое, лифчики для старшеклассниц не выпускала. Так что, что она там говорит, с какими интонациями - кто ж ее, такую красивую, слушает?! Не болит голова у дятла, у него другие места изводятся.
В целом фильм неплохой, но не дотянули гайки. Провисает и линия первой любви, и линия музыки не доведена до конца, с дружбой тоже не всё понятно. В кого влюблен Батон? В Иру или всё-таки в учительницу?.. Почему нет. Учительница могла бы претендовать на яркую роль, но ей тоже не прописали сильных эпизодов.
Как-то всё без резкости сделано. О многом, по верхам. Не запоминается. -
Отзыв о фильме «Тигр и снег»
Военный, Драма (Италия, 2005)
MissGray 13 марта 2017 г., 18:07
Этот фильм бесил меня каждую минуту его просмотра. Я уж не знаю, может, я слишком далека от Италии, но... Во-первых, зачем так орать все время? Нормально общаться эти люди не умеют? Во-вторых, до чего ж все страшные - нет ни одного хоть сколько-нибудь приятного лица за весь фильм. В-третьих, самый плохой дубляж, что мне приходилось слышать, это даже хуже, чем паленые дубляжи любительских "студий": фильм буквально с синхронным переводом. То есть мы сначала слушаем фразу на итальянском, а потом только её переводят. Если повезёт. Потому что целые куски остались вообще без дубляжа. В-четвертых, это самый дикий, бредовый и идиотский сюжет, который только можно придумать. Если Бениньи хотел сделать комедию, то цель провалена, как по мне, так в фильме нет ничего даже немного забавного, одна только сплошная чушь. Хотя, может, итальянцам и смешно, мало ли какой у них там менталитет... А что делает в комедии самоубийство, ещё более непонятно. Перипетии сюжета даже не хочется обсуждать, настолько это до мозга костей глупо и нереально. А главный герой, извините за выражение - накипело! - придурок в трусах и более никто. Давно хотела посмотреть "Жизнь прекрасна", а теперь убираю его из вишлиста, ещё одной такой мути я не выдержу.
Посмотрела по совету Hangeku в рамках Флэшмоба 2017 и ТТТ, тема: главный герой - безумно обаятельный и харизматичный (однако чтит уголовный кодекс:).