-
Отзыв о фильме «Счастливого Рождества»
Военный, Исторический (Бельгия, Германия, Франция, 2005)
Kvertoff 16 января 2015 г., 00:34
Есть много фильмов о самых невероятных рождественских чудесах. Но это уникальная кинолента о реальных событиях Первой мировой войны, случившихся в канун Рождества 1914 года, когда лейтенанты трех стран по собственной инициативе согласились на временное перемирие, чтобы отметить вместе светлый праздник, даже несмотря на официальный отказ правительства воюющих стран.
Режиссер Кристиан Карион (он же сценарист) показал, что между рядовыми немцами, шотландцами и французами не было принципиальных различий. Все эти люди в мирное время вполне могли быть приятелями, но они вынуждены выполнять свои приказы. У Ремарка в романе «На Западном фронте без перемен» эта идея была озвучена в монологе Пауля, когда он впервые убивает человека: «Раньше ты был для меня лишь отвлеченным понятием, комбинацией идей, жившей в моем мозгу и подсказавшей мне мое решение. Вот эту-то комбинацию я и убил. Теперь только я вижу, что ты такой же человек, как и я. Я помнил только о том, что у тебя есть оружие: гранаты, штык; теперь же я смотрю на твое лицо, думаю о твоей жене и вижу то общее, что есть у нас обоих. Прости меня, товарищ! Мы всегда слишком поздно прозреваем. Ах, если б нам почаще говорили, что вы такие же несчастные маленькие люди, как и мы, что вашим матерям так же страшно за своих сыновей, как и нашим, и что мы с вами одинаково боимся смерти, одинаково умираем и одинаково страдаем от боли!».
Вот этот фильм несет такой же пацифистский посыл, который я безусловно разделяю и приветствую. Тут я не видел разделения на врагов и героев, что бывает довольно редко в фильмах на военную тематику. Все три лейтенанта и их войска были для меня равны. Понятно, что во всем виновата политика. Но больше всего меня возмутила проповедь англиканского епископа. Как священник может призывать солдат к убийству?! Это очень красноречивый момент, на мой взгляд. Он прекрасно показывает, что в каждой нации найдется свой фанатичный Гитлер.
Актерский состав мне понравился. Каждый лейтенант передавал оттенки характеров своей нации. Даниэль Брюль был категоричен, как истинный немец. У Гийома Кане был более романтичный образ, как у настоящего француза. А образ Алекса Фернса не был лишен британского юмора. Отдельно хочется выделить мою любимицу, Дайан Крюгер, которая привнесла в этот фильм красоту и женский шарм. Натали Дессей и Роландо Вильясон прекрасно исполнили несколько песен академичным вокалом. А весь фильм наполнен светлой рождественской атмосферой, но с ноткой грусти, потому что праздники все равно когда-нибудь заканчиваются. Один балл заберу за монтаж. Слишком резкие переходы получались временами, что делало сюжет обрывочным. Но посыл фильма мне нравится.
-
Отзыв о фильме «Долгая помолвка»
Военный, Детектив (Франция, США, 2004)
Kvertoff 16 января 2015 г., 00:27
Долго не решался смотреть этот фильм. Я не очень люблю Одри Тоту, потому что она кажется мне везде одинаковой. К тому же многие говорили, что этот фильм похож на «Амели» (нормальное кино, но не прям шедевр, как обещали). Вообще мне этот сюжет понравился даже больше, чем «Амели», сделавшая Одри Тоту популярной.
Главная героиня фильма не верит, что ее возлюбленный, приговоренный к смерти, погиб на самом деле. Матильда начинает собственное расследование. Она решила, что если нить ее не приведет к любимому — что ж, не страшно; на ней всегда можно повеситься. Но сначала надо по крупицам восстановить события Первой мировой войны и узнать, что произошло на нейтральной стороне с пятью осужденными солдатами…
Фильм о безграничной надежде любящей женщины, которая продолжает верить в лучшее, как упрямый альбатрос, борющийся с потоком ветра. Даже когда здравый смысл шепотом предлагает смириться, она развеивает свои сомнения своеобразными знаками судьбы. «Если я дочищу яблоко, и кожура не оборвется — значит, Манек жив». Когда человек несчастен, он готов поверить даже в такую нелепость, лишь бы не терять надежду. Жан-Пьер Жене очень удачно совместил военный жанр, мелодраму и детектив. Вот только я бы чуть укоротил фильм, потому что ко второму часу начинаешь от него немного уставать. Да и множество имен сложно запомнить. Но мне нравится, когда расследование продвигается последовательно.
Одри Тоту в очередной раз была все той же слегка чудаковатой Амели. Но образ Матильды мне понравился гораздо больше. Хотя драматизма в ее игре совсем не было. Если кто-то не согласен, пусть вспомнит роль второго плана Марион Котийяр или Джоди Фостер. Вот они потрясающе сыграли и задавили милашку Одри своей харизмой. Гаспар Ульель тоже порадовал меня своим присутствием. Его пара с Одри Тоту была весьма гармоничной. Отдельно хочется отметить хорошую съемку и звук, при помощи которых режиссер реалистично передал атмосферу фронта. В общем, хорошее кино. Я не жалею, что все-таки посмотрел.
-
Отзыв о фильме «Эскадрилья «Лафайет»»
Боевик, Военный (Великобритания, США, 2006)
Kvertoff 16 января 2015 г., 00:24
Честно говоря, если бы в начале фильма не сказали, что эта история основана на реальных событиях, то я подумал бы, что это очередная помпезная голливудская постановка о доблестных героях, спасающих мир. Однако, такая эскадрилья действительно существовала во времена Первой мировой войны и состояла в основном из американских добровольцев. Я даже не поленился проверить этот факт. За достоверность других событий фильма не ручаюсь.
Сюжет довольно прост и стандартен для этого жанра. В эскадрилью под руководством капитана (Жан Рено) попадают новые добровольцы: своенравный ковбой (Джеймс Франко), который пошел на фронт, потому что ему некуда больше идти; сынок богатеньких родителей (Майкл Джибсон), отправленный отцом, чтоб оправдать честь фамилии; благородный муж и сын (Филип Уинчестер), идущий по стопам отца и деда, которые были военными; боксер (Абдул Сэлис), потому что во Франции к нему лучше относятся, чем в родной Америке из-за цвета кожи и т. д. Все они пройдут курс обучения, а потом поднимутся в небо на своих самолетах, чтоб сразиться с немецкими летчиками.
По-моему, сюжет слишком уж голливудский. Там любят воспевать честь и мужское достоинство, храбрость, чувство патриотизма, кровную месть за погибших приятелей и т. д. Даже любовную линию приплели для пущего умиления. Вот эта «прилизанность» сюжета немного напрягает. Героизм — это здорово, но в меру. Например, я не верю, когда главный герой бежит по нейтральной полосе на помощь к другу под прицелами десятков немцев, но никто в него не попадает. Зато француз не успевает пройти пару метров, как его мигом подстреливают. Как говорится, ври, да не завирайся. Да и персонажи шаблонные. Немцы прям исчадия ада, жаждущие крови. А все американцы прям рыцари круглого стола, готовые жертвовать своей жизнью ради других.
Если не обращать внимания на штампы, то получилось нормальное кино на один раз. Неопытность режиссера в больших проектах заметна, но это можно компенсировать привлекательностью Джеймса Франко. Несмотря на возрастной ценз 16+, в графу жанр почему-то хочется добавить «семейный». Такое кино можно смотреть на ТВ. Для широкого проката сюжет слабоват, поэтому не удивлен, что проект не окупился.
-
Отзыв о фильме «Римские приключения»
Комедия, Мелодрама (Испания, Италия, США, 2012)
Kvertoff 16 января 2015 г., 00:20
Не зря я зарекался, что буду обходить работы Вуди Аллена стороной. Уже в четвертый раз наступаю на те же грабли, потому что меня привлекает актерский состав. «Римские приключения» смело можно ставить в один ряд с другими туристическими буклетами («Вики Кристина Барселона» и «Полночь в Париже»). Буклетами я их называю потому, что в этих фильмах не так важен сюжет, как атмосфера города. Я люблю панорамные съемки, но пусть это будет в стиле «Ешь, молись, люби» Райана Мерфи, где осмотр города становится частью сюжета.
Если делать киноальманах, то пусть сюжетные линии как-то пересекутся между собой. Здесь же развернулась басня Крылова «Лебедь, рак и щука». Общее у новелл одно — место действия. Наверное, самая забавная линия была с обычным клерком (Роберто Бениньи), который внезапно стал знаменитостью. Стандартное развитие в стиле «из грязи в князи». Но как говорится, на безрыбье… Еще выделил бы Пенелопу Крус, которая в красном платье мини была еще ярче, чем обычно. Опять же фишка с подменой, когда одного героя принимают за другого, стара, как Рим.
А вот любовный треугольник молодого поколения Грета Гервиг-Джесси Айзенберг-Эллен Пейдж банален до скрежета зубов. Хоть я симпатизирую Эллен, но этот образ псевдоинтеллектуалки облегченного поведения ей совершенно не идет. Кстати, нереально реальный (или наоборот) Алек Болдуин, отпускающий свои сентенции, выступил в роли КЭПа. Зачем? Спросите у Вуди. Значимость этого персонажа я не понял. А если говорить о другой молодой паре (Элисон Пилл и Флавио Паренти), то их вообще забыли наделить чертами характера, поэтому назовем их просто парой влюбленных. Остались только молодожены. Одна половинка была в тени яркой Пенелопы, а другая — оказалась в объятиях итальянского секс-символа.
Что касается самого Вуди, то тут решать вам: либо гений, либо imbecille. От ответа я воздержусь. Поставлю 4-ку за красоту Рима, Пенелопу и зажигательный хит Gipsy Kings «Volare». Лично я ожидал большего.
-
Отзыв о фильме «Под солнцем Тосканы»
Драма, Комедия (Италия, США, 2003)
Kvertoff 16 января 2015 г., 00:17
В 30-градусную жару так хочется переместиться на побережье Тирренского моря, побродить по итальянским мощенным улочкам, а потом завернуть в уютное кафе и, наслаждаясь прохладительными напитками, любоваться живописным ландшафтом Тосканы, родины итальянского Ренессанса. Звучит заманчиво, правда? Но не для всех доступно. Однако, есть более экономный вариант — посмотреть солнечный фильм Одри Уэллс, который поможет вновь улыбнуться тем, кто потерял надежду, как главная героиня.
Писательница и литературный критик Фрэнсис после тяжелого бракоразводного процесса отправляется в Тоскану по рекомендации подруг, дабы не впадать в затяжную депрессию. Случайно она замечает объявление о продаже старой виллы и покупает ее. И совсем не важно, что три другие спальни в доме пока что пустуют и некого баловать кулинарными изысками. Счастье обязательно постучится в дом, наполненный душевным теплом главной героини. Даже если она до сих пор сомневается в этом.
Такую историю могла написать только женщина, которая сама пережила расставание с любимым человеком. Цель создателей фильма не в том, чтобы удивить зрителей или поучать их жизни. Это больше похоже на диалог двух подружек за чашкой кофе. Банальность сюжета компенсируется мотивирующим светлым посылом, который исходит отсюда. Конечно, романтическая история ориентирована на женскую аудиторию, потому что они тяжелее переносят разрыв отношений, чем парни. Но сама идея применима к каждому человеку. Счастье — это абстрактное понятие, которое выражается в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Поэтому его нужно искать не в другом человеке, а в себе.
Героиня Дайан Лэйн («Неверная», «Ночи в Роданте», «Любовь к собакам обязательна») часто совершала на экране импульсивные поступки. Но благодаря ним образ Фрэнсис получился живым и реальным. В роли коварного обольстителя выступил Рауль Бова («Прости за любовь»). Есть еще несколько второстепенных любовных линий и странный персонаж Линдсэй Дункан с аллюзией на «La dolce vita» Федерико Феллини. В целом, мне не столько понравился фильм, сколько его посыл, который найдет отклик во многих девичьих сердцах. Дополнительный балл от меня за красоту итальянских пейзажей.
-
Отзыв о фильме «Помни воскресенье»
Мелодрама (США, 2013)
LoraG 15 января 2015 г., 22:17
- Возможно ли влюбляться в кого-то каждый день заново?
- А разве не этого все хотят?
Действительно - "мечта", каждый день как с чистого листа, просыпаешься утром и не помнишь ничего, что происходило с тобой вчера, на прошлой неделе, три года назад. После травмы Гас потерял краткосрочную память, сохранились старые воспоминания, но новые теряются во время сна. Он помнит школьных друзей и продолжает писать научные статьи по космологии, а вот то, что его лучший друг развелся год назад - для него каждый день новый шок! И то, что он влюбился в Молли и ходит на свидания, надо каждый вечер записывать, ведь иначе утром он пройдет мимо любимой не оглядываясь.
Что-то в последнее время тема потери кратковременной памяти стала очень популярной. Сразу вспоминается недавний "Прежде чем я усну". Но в отличие от мрачноватого триллера, здесь получился вполне симпатичный фильм о любви. -
Отзыв о фильме «Жестокие игры»
Мелодрама (США, 1999)
Meredith 15 января 2015 г., 22:08
Обожаю. Обожаю. Обожаю!
Подозреваю, что этот фильм не понравится большинству взрослых людей. Его надо было смотреть лет в 16-19. А в идеале еще и лет 10 назад.
Первый раз я смотрела его в 12, тайно от родителей, заучивая все эти способы соблазна. В конце я плакала. Я кричала, что жизнь не может быть такой сукой, не верила, но плакала.
В 16 лет я его пересматривала. Повторяла все эти способы соблазна. В конце плакала. Я не верила, что парень, который всегда тупо раскручивает телок на секс, может влюбиться в жертву. Так не бывает. Плевалась, но плакала.
В 19 я восхищалась Кэтрин, смеялась над остальными девушками. Не верила, что можно так повестись на развод. Не верила Себастиану. Но все равно плакала.
В 25 я знаю, что все это возможно. Что любовь зла, жизнь жестока, а влюбляются даже последние твари. И все равно плачу.
Я люблю этот фильм, я люблю этих актеров, я обожаю саундтрек. -
Отзыв о фильме «Кантабиле Нэиль (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Южная Корея, 2014)
OlyKa 14 января 2015 г., 13:48
Мне этот проект показался на 100% коммерческим. Ни уму, ни сердцу. Сценаристы пошли по проторенной тысячу раз дорожке и не стали напрягаться, выдумывая что-то новое. Поначалу ремейк был практически дословным, а затем корейцы начали добавлять свое. Но это свое оказалось настолько картонно-шаблонным, что все хорошие ожидания пошли прахом. Опять какие-то непонятные (точнее очень даже понятные, знакомые и до ужаса надоевшие) интриги, неправдоподобно и неумело обыгранные фобии и психологические травмы героев, сопливая история с любовным треугольником и куча назойливой рекламы. Образ Франца Штреземана - это самое разочаровывающее и раздражающее явление сериала - какой-то унылый старикашка в клоунских прикидах и козлячьим блеяньем. Что это вообще такое? Где взбалмошный гений, которому дела нет до творящегося вокруг? Честно говоря, я и не ожидала слишком много от корейской версии, т.к. в японской версии вся соль была именно в той доли трэшачка, которую вы никогда не найдете в корейских сериалах, транслирующихся на обычном корейском телевидении. Но и не думала, что они все запорят так бездарно: вместо истории о гении и чудачке мы получили очередное стандартное корейское мыло без души.
-
Отзыв о фильме «Страх и трепет»
Драма, Комедия (Франция, Япония, 2003)
Zaraza 14 января 2015 г., 02:15
Сюжет. Некая бельгийская леди, прожив 5 лет в детстве в Японии, и блестяще выучив японский язык, любя ее всей душой, устраивается на работу в японскую компанию. Собственно будням работы в этой компании и краху надежд и посвящен этот фильм.
Плюсы. Музыка, игра актеров, экранизация, близкая к тесту. Фильм позволят отдаленно познакомиться с японским менталитетом.
Минусы. Все остальное. Казалось бы его не так много, но по сути это сам сюжет. Выбрав этот фильм для просмотра, я надеялась увидеть противопоставление западной и восточной культуры, приписываемой этому фильму, но, увы, я увидела лишь противостояние одной пусть не глупой с точки зрения интеллекта, но очень недалекой с точки зрения житейской мудрости дамы, по сути, иначе как «слегка не в своем уме» я ее считать не могу. Судите сами. Наша героиня обладает способностью получить высшее образование, блестяще выучить японский язык, написать сложный отчет и устроится работать в японскую фирму. НО она не в состоянии элементарно собраться, переписать несколько цифр в журнал и не обладает общим развитием, позволяющим хотя бы предположить, что окончание GmbH у названий немецких фирм обозначает то же самое, что Ltd в американских (ок, значение можно не знать, но заподозрить, что названия фирм разные, наверное, можно?) Такое противоречие в умственных способностях главной героини можно объяснить только двумя вариантами: либо характер заведомо использовался неправдоподобный и взятый с потолка в угоду происходящим событиям, либо человек не в своем уме, на грани с шизофренией, когда в голову «порою» приходят гениальные идеи. -
Отзыв о фильме «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических»
Драма, Комедия (ОАЭ, Великобритания, США, 2011)
Kvertoff 13 января 2015 г., 23:23
Индия всегда была одной из популярных стран, привлекающей туристов не только другой культурой, но и возможностью прийти к внутренней гармонии. Практически все фильмы и книги об этой стране обязательно будут включать философскую прослойку. Так что, режиссерам и сценаристам не надо прилагать особых усилий. Достаточно определиться с актерским составом и не отступать от канонов жанра. Все остальное прикроется этническим колоритом страны противоречий. Только в Индии гармонично сочетается нищета трущоб и богатство древнейшей архитектуры, насыщенный ритм жизни и соблюдение семейных традиций и т. д.
Главные герои этого фильма попали в Индию по разным причинам. В основном, из-за нехватки финансов. Кто-то не может себе позволить оплатить операцию по британским ценам, кому-то приходится продать квартиру, чтоб расплатиться с долгами умершего мужа, а кто-то едет исправлять прошлые ошибки и начать новую жизнь. Двери отеля «Мэриголд» открыты для всех приезжих стариков. Но смогут ли они сами привыкнуть к индийским порядкам с пряной кухней и шумными улицами? Тем более убранство отеля не очень похоже на красивую картинку из туристического буклета.
Честно говоря, фильм выезжает только на буйстве красок Индии. Влияние другой культуры освежает кадр. А вот сюжетные линии были примитивными и по-британски неторопливыми. Из персонажей мне понравилась больше всего ворчливая Мэгги Смит. Характеры остальных героев менее яркие. Хотя образ Джуди Денч был весьма достойным, как и ее игра. Молодящиеся дамы бальзаковского возраста выглядели немножко глупо, как клоуны с унылыми лицами. Тому Уилкинсону, который нес свой крест, как знамя, я вообще не поверил. А образ Дева Пателя напоминает клише неудачника в американских молодежных комедиях про колледж.
Но при этом режиссеру удалось сделать из 10 000 000 аж 136 млн.! А весь секрет в том, что людям нужно вот такое банальное и доброе кино со светлым посылом для отдыха, чтоб они не забывали о том, что никогда не поздно начать радоваться жизни. Ведь как говорят в Индии: «В конце концов, все будет хорошо. А если еще не хорошо — значит, это еще не конец.» Тем не менее, ставлю среднюю оценку, потому что для хорошего фильма нужна не только красивая картинка, но и интересный сюжет. А вот он местами слабоват.
-
Отзыв о фильме «Мое большое греческое лето»
Комедия, Мелодрама (Испания, США, 2008)
Kvertoff 13 января 2015 г., 23:17
Этот фильм идеально подойдет для тех, кто хотел бы побывать в Греции. Вместе с главной героиней, экскурсоводом Джорджией, зритель увидит основные достопримечательности этой страны: Афинский Акрополь, Парфенон, Олимпию, Дельфи. Это действительно интересный тур для любителей античности. Но группа Джорджии не очень хочет слушать исторические подробности. Им хочется отдыхать на пляже, кушать мороженное и покупать сувениры на память, что расстраивает эрудированного гида. А тут еще коллега строит ей козни, чтоб получить надбавку к зарплате. Хватит ли у нее терпения? Или она поддастся всеобщему веселью и забудет про свой график?
Сюжет простенький, но милый. Что еще можно ждать от режиссера Дональда Питри, сделавшего карьеру на романтичных комедиях («Мисс Конгениальность», «Как отделаться от парня за 10 дней», «Поцелуй на удачу»)? Конечно, основная прелесть фильма именно в исторических местах, где проходили съемки. Не удивлюсь, если после этого фильма, вам захочется посетить Грецию и увидеть эту красоту своими глазами. Атмосфера экскурсионного похода передана довольно реалистично. Мне понравилась ирония: вечно пляшущие греки, любящие выпить австралийцы, любящие покушать американцы, путешествующие старики, охотницы за иностранцами, успешные бизнесмены и т. д. Это все клише, но смеются над ними по-доброму.
Второй плюс — это харизматичная Ниа Вардалос, в которой хорошо чувствуются греческие корни. Конечно, на Анжелину Джоли она совсем не похожа, но тоже красива по-своему. Любовная линия не блещет оригинальностью, но за многообразие образов и красоту пейзажей можно простить создателям банальность. В общем, неплохое кино для отдыха, которое приоткроет для вас культуру страны оливок и руин.
-
Отзыв о фильме «Время Каира»
Драма, Мелодрама (Канада, Египет, Ирландия, 2009)
Kvertoff 13 января 2015 г., 23:11
Впервые посмотрел кино, которое снималось в Египте при сотрудничестве с Канадой. Очень рад новому открытию. Красивый постер меня сразу заворожил. К тому же Патришия Кларксон мне нравится. А тут еще бонус в лице Елены Анайи, который приятно меня удивил.
Итак, действие фильма разворачивается в столице Египта. Джульетта прилетает в Каир, чтоб повидаться со своим супругом, работником ООН в секторе Газа. Но у него не получается приехать, поэтому он просит Тарека встретить свою супругу в аэропорту. В общем, пока Марк отсутствует, главная героиня решила немного осмотреться. Не сидеть же ей целыми днями в гостиничном номере. Но женщина с непокрытой головой в мусульманской стране привлекает слишком много мужского внимания. Особенно если гуляет одна. Поэтому Тарек вызвался провести небольшую экскурсию по Каиру.
Мне так понравился фильм, что я не знаю, что хвалить в первую очередь. Красота Каира и культура Египта раскрыта перед зрителями во всем своем многообразии: пирамиды, белые пустыни, мечеть, восточные танцы и музыка, кофе и кальяны. Зритель попадает в красивую восточную сказку. Но в Египте есть и другие стороны. Например, девушки трудятся с самого детства, чтоб заработать себе на приданное. Обучение в школе слишком дорогое. Да и выбор профессии ограничен. Все изучают английский язык, чтоб стать потом экскурсоводами, если повезет. Жилищно-бытовые условия многих семей оставляют желать лучшего. Контрольно-пропускной путь напоминает, что это вовсе не сказка, а реальность. Политики здесь совсем нет, слава Богу. Но все равно задумываешься, как в таких красивых местах могут происходить столь ужасные вещи?!
Помимо Каира тут была еще трогательная любовная линия. Патришия Кларксон замечательно сыграла. Во-первых, она прекрасно выглядит для своего возраста. А красивые платья только сильнее подчеркивали ее элегантность и женственность. Во-вторых, она блестяще раскрыла характер своего персонажа. Александр Сиддиг тоже гармонично влился в образ. Тем более он сам родился в мусульманской стране, поэтому отлично понимает особенности восточной культуры. Они прекрасно играли взглядами, передав без слов весь драматизм в эпизоде в фойе гостиницы.
Саундтрек прекрасен. Я получил огромное эстетическое удовольствие. И еще мне очень понравился эпизод со свадьбой. Какая пластика у восточных женщин! Какое прекрасное чувство ритма! Каждое их движение наполнено грацией. В общем, очень красивое и чувственное кино. Жалко, что нет нормального перевода, поэтому пришлось смотреть на английском. Но мне понравилось.
-
Отзыв о фильме «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус»
Биография, Драма (США, 2006)
Kvertoff 13 января 2015 г., 22:47
С Николь Кидман я готов смотреть всё. Даже если фильм не понравится, она меня точно не разочарует своей игрой. А тут еще в напарниках харизматичный Роберт Дауни мл. Вот только фильм оставил странные впечатления. Начнем с самого начала, то бишь с исторической достоверности. В названии указано, что это воображаемый портрет Дианы Арбус. Это действительно не биографический фильм в привычном понимании слова, но история, частично основанная на реальной жизни известного американского фотографа. Родители Дианы были владельцами мехового магазина и первыми заказчиками четы Арбус. Так начался период, когда работа Дианы была тесно связана с индустрией моды. Позже их познакомили с руководством издательства Conde Nast, после чего она с супругом делала фотографии для «Vogue» и «Glamour». А затем были работы для журналов «Esquire», «Harper’s Bazaar» и пр.
Но Диана стала известной благодаря другим снимкам. В совместной работе с мужем она чаще всего отвечала только за стиль и концепцию съемки. Свою тему она нашла позже, когда занялась фотографированием самостоятельно. И это действительно был интерес к людям с физическими отклонениями. На этом достоверные факты заканчиваются. Дальше будут предположения сценаристов о начальном этапе творчества Дианы. Почему она ушла от супруга? Почему ее заинтересовала такая необычная тема? Но я не могу сказать, что мне понравилась эта версия. По-моему, достаточно было намекнуть, что она сама со странностями, поэтому ее привлекали необычные люди.
Любовная линия с полуснежным человеком мне кажется чересчур фантастичной, поэтому я уже не мог воспринимать фильм серьезно. Просто всё подвели к заурядной мелодраме. А уж концовка с бритьем вообще испортила впечатление. Главный герой жаловался на быстрый рост волос, но за ночь ничего не отросло на лице и теле. С таким же успехом можно было брить лицо каждый день, а не носить жуткие маски. В общем, любовная линия мне совершенно не понравилась. Хотя Николь Кидман сыграла замечательно. Мне хотелось бы, чтоб образ Арбус раскрыли более реально. Она видела эстетику там, где остальные видели только уродство. В этом была уникальность ее необычных живых фотографий. Боюсь, что после фильма многие запомнят только мохнатого Роберта Дауни мл., но не Диану.
-
Отзыв о фильме «Я просто люблю тебя»
Мелодрама (Япония, 2006)
Kvertoff 13 января 2015 г., 22:39
Я слышал, что азиаты сильны в мелодраматическом жанре. И если судить по голливудским ремейкам, которые я видел, то да, с этим тезисом можно согласиться, наверное. Только не в этом случае. Очередная романтично-трагичная история о том, как главный герой под своим носом не смог разглядеть личное счастье, а потом кусал локти, как и предсказывала главная героиня.
Сидзуру и Макото познакомились в первый же день занятий в университете и подружились вскоре, потому что оба сторонились остальных подростков. Макото открыл для нее мир фотографии, а она впервые влюбилась. Вот только парень не воспринимал чувства немножко странной подруги всерьез и не отвечал взаимностью, потому что мечтал о красавице Миюки. Тогда Сидзуру решительно заявила, что в будущем он еще пожалеет о том, что отверг ее чувства.
Про концовку говорить не буду, но таким финалом уже никого не удивишь. Подобное не раз показывали в кино. История, конечно, умиляет в какой-то степени. Первая половина фильма пропитана насквозь наивной подростковой романтикой. А финал все равно вызывает сожаление, когда показывают работы Сидзуру. Кстати, фотографии влюбленных пар замечательные. Но актеры, исполнявшие главные роли, сыграли ужасно, на мой взгляд. Образ Сидзуру и без того казался странным, а гиперактивная мимика Аои Миядзаки сделала его вовсе карикатурным. Это же касается Хироши Тамаки. Ни одной убедительной эмоции я не увидел на их лицах. Слишком много кривлянья. Они больше напоминали персонажей из аниме, а не живых людей. Это испортило все впечатление от фильма.
А вот Меиса Куроки играла вполне нормально, поэтому ее образ получился не только более естественным, но и более взрослым на фоне остальных. В общем, я ставлю средний балл, потому что фильм не смог меня впечатлить. Если бы актеры сыграли хорошо, то можно было бы простить банальность сюжета. Но они не смогли вытянуть фильм. Хоть и старались. Даже слишком старались. Увы…
-
Отзыв о фильме «Большие надежды»
Мелодрама (Великобритания, США, 2012)
Meredith 13 января 2015 г., 21:58
Опаньки, кажется, я зря не читала книгу. Понимаете, я ничего не поняла.
Зачем делать такие экранизации? Все сжато, резкие скачки, не ясно, сколько времени прошло, зачем тут сделали так, а что вообще послужило причиной тут. Почему нельзя было сделать мини-сериал? Две серии по 1,5 часа хотя бы, было бы лучше.
Главные герое мне не понравились, какие-то они слишком сладенькие и глупенькие. Возможно, так задумано в романе, но в фильме характеры не раскрыты. Роли второго (и не очень второго плана) хороши, но это же сплошной Гарри Поттер. Я понимаю, что режиссер ставил 4-ый фильм ГП, но не брать же сразу 4 лица оттуда оО *или их еще больше было?*
В общем, красивая картинка, есть пару харизматичных персонажей и все. 6/10 с натяжкой. -
Отзыв о фильме «Игры разума»
Биография, Драма (США, 2001)
Artafindushka 13 января 2015 г., 03:45
Игра трижды три темы.
Фильм соответствует моей теме (я просила нечто о больном на голову гении) в буквальном смысле, лучшего варианта просто нельзя было придумать. Удивляюсь, как такой замечательный фильм прошел мимо меня и я не видела его раньше. Захватывающий сценарий и отличная игра Рассела Кроу - два главных плюса фильма. Иногда не обходилось без голливудских штампиков, но все искупил один момент - когда иллюзорные личности подговаривали Нэша прикончить жену. Это было сильно и даже страшно (несмотря на то что биография Нэша в целом мне знакома, и было ясно, что ничего криминального в кадре не произойдет).
Прекрасный фильм и прекрасный совет, большое спасибо Zatv .
-
Отзыв о фильме «Большие глаза»
Биография, Драма (США, 2014)
LoraG 12 января 2015 г., 22:53
Сюжет: история появления поп-арта, искусства для всех. Скромная художница Маргарет рисует странных детей с несоразмерно большими и печальными глазами. Ее картины никто не покупает, пока ее второй муж Уолтер Кин не занялся их раскруткой, правда, выдавая их за свои. Много лет она молчала, а потом все же решилась рассказать правду. Все довольно предсказуемо и даже банально.
Персонажи/актеры: Кристофер Вальц прекрасно справился с ролью мелкого мошенника с большими амбициями, а Эми Адамс чудесно хлопала красивыми глазками.
Картинка: яркий и красивый Сан-Франциско, пожалуй, лучшее, что есть в фильме.
Смотреть? Любителям дамских романов.
-
Отзыв о фильме «Под покровом небес»
Драма, Мелодрама (Великобритания, Италия, 1990)
LoraG 12 января 2015 г., 22:36
Она - писатель, он - композитор. В разочаровании от своей жизни они сбегают из послевоенного Нью-Йорка и отправляются в путешествие по северной Африке. Возможно, вдали от благ цивилизации, под покровом небес, им удастся возродить увядающую страсть и отыскать вдохновение. Фантастические пейзажи, впечатляющая операторская работа и потрясающая музыка, вызывающие полное погружение в знойный мир, наполненный запахом специй, скрипом песка на губах и тучами мух.
Трагическая история о путешествии в поисках себя с чудесными актерскими работами Джона Малковича и Дебры Уингер и режиссурой Бернардо Бертолуччи. -
Отзыв о фильме «Сад изящных слов»
Анимация, Аниме (Япония, 2013)
Cerber66608 12 января 2015 г., 12:39
Красивая, романтичная и душевная история о чистой и непорочной любви, которая зародилась в беседке под дождем и постепенно проникла в сердца главных героев. Любовь стала неожиданностью для них самих, ведь они не искали ее и ни о чем таком не думали, но у любви, как известно, свои законы.
Анимация очень хороша, режиссер Макото Синкай в очередной раз подтвердил свой класс, хоть его анимация и не потрясает как в самый первый раз, когда я во все глаза смотрел 5 сантиметров в секунду и восторгался качеством картинки, но умом я понимаю, что мало кто, кроме него, способен создать такую красоту.
-
Отзыв о фильме «Под ветвями боярышника»
Драма, Исторический (Китай, 2010)
smit2036 12 января 2015 г., 08:00
Сильный, романтичный фильм, который по духу похож на советские фильмы про любовь и даже превосходящий некоторые из них. Любовь главных героев еще более одухотворенная чем в советском фильме "вам и не снилось", который мне всегда казался эталоном не порочности. В этом фильме любовь, доброта и ответственность за другого и за свои идеалы ставится в идеал, а главные герои настолько хороши, что хоть и веришь в них, но знаешь что таких в жизни нет.
Да, та эпоха социализма, та эпоха 60-х, 70-х канула в небытие, но многие помнят о том как было прекрасно без пошлости, без секса, когда все жили просто, когда любовь это не секс и пьяные тусовки и лишение девственности в 15 лет, а робкие взгляды на любимую, первые пожатия рук, когда любви стеснялись.
Фильм об это - о том что уже не будет в людях. Он поучителен, он прекрасен, он заставляет плакать над ним. -
Отзыв о фильме «Рок на века»
Комедия, Мелодрама (США, 2012)
smit2036 12 января 2015 г., 02:19
Очень, очень слабый мюзикл ценность которого лишь в саундтреке - любителям рока 70-80-х песенки должны понравится. Остальным же русскоязычным зрителям в фильме врядли что то понравится ибо очень все таки фильм ориентирован на западную культуру.
-
Отзыв о фильме «Австралия»
Военный, Драма (Австралия, Великобритания, США, 2008)
Kvertoff 12 января 2015 г., 01:46
Давно хотел посмотреть этот фильм из-за главной роли Николь Кидман. Но пометка «военный» в графе «жанр» всегда останавливала. Да и синопсис не внушал особого доверия. Хотя работы База Лурмана я обожаю. Как минимум, порцию ярких красок я уж точно получил.
Леди Сара Эшли прибывает в Австралию, чтоб скорее продать ранчо «Faraway Downs» и вернуться назад в Великобританию со своим супругом. Но по прибытии ее ждало несколько неприятных новостей. Во-первых, вместо супруга ее встретил не очень любезный джентльмен Дровер. Во-вторых, ее муж был убит. В-третьих, ее ранчо наглым образом обворовывают конкуренты, но доказать она ничего не может. Зато она может провернуть крупную сделку, если сумеет перегнать стадо коров в город Дарвин. Заручившись помощью опытного погонщика скота, она готова доказать всем, кто истинная хозяйка «Faraway Downs».
Разве кто-то смог бы передать атмосферу Австралии лучше, чем сами австралийцы? Баз Лурман рассказал не только историю своего континента о потерянном поколении аборигенов, но и показал красоту этих мест. Он умело переносит зрителей под палящее солнце и открывает их взору величественные пустынные панорамы. Он мастерски смешивает разные жанры в одну гармоничную картину. Немножко комедии в начале, приключения в середине, чувственная драма в конце. Все вместе смотрится не менее эпично, чем классика вроде «Унесенных ветром».
И, конечно же, восхищает потрясающий актерский состав. Мне не очень понравился образ Николь Кидман в начале фильма, но во второй половине она была великолепна. Она одинаково хорошо смотрится в образе сильной женщины, способной управлять ранчо, и нежной, когда находится рядом с мужчиной. Обычно Николь оттеняет своих партнеров в кадре, но здесь главным в паре был Хью Джекман. Он просто идеален. Да простят меня поклонницы романа Маргарет Митчелл, но рядом с Дровером померк бы даже Ретт Батлер. Из Хью получился великолепный гринго.
А вот из минусов стоит выделить хронометраж. Слишком длинный фильм. И в некоторых моментах чувствуется вторичность сюжета. То «Унесенных ветром» вспомнишь, то «Перл Харбор». Не было тут своей характерной изюминки, чтоб запомнить не только яркие образы Кидман и Джекмана и красивую картинку, но и сюжет фильма. Но в целом осталось довольно приятное впечатление.
-
Отзыв о фильме «Рок на века»
Комедия, Мелодрама (США, 2012)
OlgaLarkina 11 января 2015 г., 19:39
Мне не понравились главные герои. Слишком слащавые, нет в них ничего рок-н-рольного. Мне не понравилась интрига, которой в общем-то и нет. Да и сам фильм мне не понравился.
Зато мне понравилась кое-где музыка и Том Круз. -
Отзыв о фильме «Белоснежка: Месть гномов»
Комедия, Мелодрама (США, Канада, 2012)
Omiana 11 января 2015 г., 12:55
Яркая, умеренно забавная и миловидная версия истории о Белоснежке. Больше всего меня впечатлил образ неподражаемой Злой Королевы в исполнении Джулии Робертс, она получилась такой забавной и характерной, что, имхо, вполне себе затмила свою падчерицу. Нельзя не отметить и красоту костюмов действующих лиц этой сказки, пожалуй, именно за счет них и была создана необходимая сказочная атмосфера.
Жаль, но другие герои особо не привлекли к себе внимания: да, Белоснежка наивна и хороша собой, да, Принц глуповатый красавчик, да, гномы маленькие и забавные, но что-то во всем этом не то… Такое ощущение, что режиссер не смог определиться, что же именно он снимает – детскую сказку или пародию на нее. Оттого и не хватило фильму то ли серьезности, то ли, напротив, сказочной легкости. Я уж не говорю про огрехи сюжета, мне никак не давали покоя вопросы о том, куда делся помощник Принца, отправившийся за подмогой, зачем нужно было выносить «месть гномов» аж в название, тогда как на деле эта их месть не имела особого значения? Вообще, зачем была нужна сцена финальной расправы над бывшей Королевой на балу, посреди песен, смеха и веселья?! Судя по всему, Белоснежка успела перенять многое от своей мачехи, и ее подданным еще предстоит это узнать, только это будет уже совсем другая история…
Впрочем, сама финальная песня-пляска была хороша, вот только и она, и вообще все самые интересные моменты фильма уже были известны по трейлерам. Так что остался от просмотра довольно заметный привкус разочарования, хотя, по сути, неплохая ведь сказка «на один раз», а вот пересматривать ее мне вряд ли захочется.
Мелодрама — отзывы — стр. 184
Свежие отзывы
«Молодые монархи (сериал)»
«Саша и Питер (сериал)»
«Саша и Питер (сериал)»
«Вверх тормашками (сериал)»
«Молодые монархи (сериал)»
«Виктор/Виктория»
«Я люблю своего мужа (многосерийный)»
«Мэнсфилд Парк (многосерийный)»
«Сибириада (многосерийный)»
«Дракула»
Ещё отзывы
«Саша и Питер (сериал)»
«Саша и Питер (сериал)»
«Вверх тормашками (сериал)»
«Молодые монархи (сериал)»
«Виктор/Виктория»
«Я люблю своего мужа (многосерийный)»
«Мэнсфилд Парк (многосерийный)»
«Сибириада (многосерийный)»
«Дракула»
Ещё отзывы
Лучшие зрители
![]() |
Pandora21 На сайте с 18 февраля 2015 г. |
472 |
![]() |
Desiderata На сайте с 4 октября 2013 г. |
457 |
![]() |
uproar На сайте с 4 октября 2013 г. |
865 |
![]() |
martishka На сайте с 26 декабря 2013 г. |
454 |
![]() |
itial На сайте с 26 декабря 2013 г. |
454 |
![]() |
Jannis15 На сайте с 9 октября 2015 г. |
430 |
![]() |
DianeSecret На сайте с 4 октября 2013 г. |
457 |
![]() |
flerf На сайте с 14 августа 2015 г. |
432 |
![]() |
Alesya_R На сайте с 17 мая 2014 г. |
449 |
![]() |
Kolombinka На сайте с 3 октября 2015 г. |
607 |
Ещё зрители |