-
Отзыв о фильме «Цвет ночи»
Детектив, Драма (США, 1994)
LoraG 4 сентября 2014 г., 14:38
Психологический триллер с эротическим уклоном.
Нью-Йоркский психиатр (Брюс Уиллис) переживает личную драму - во время сеанса из его офиса выбросилась пациентка. Он переезжает в Лос-Анжелес к своему давнему другу, тоже психотерапевту, в надежде забыть все и начать с чистого листа. Но... его друга жестоко убивают буквально через пару дней и ему приходится не только участвовать в расследовании, но и взять группу пациентов, которую вел его друг.
Интрига, динамичность, зрелищность - все присутствует, беда в том, что все это несколько устарело, все-таки 20 лет прошло и за это время маньяки стали гораздо изощреннее, но даже сейчас фильм смотрится с интересом, а уж в то время, думаю, он было довольно новаторским, в том числе, и по количеству эротических сцен ))))))
-
Отзыв о фильме «Ребенок Розмари (многосерийный)»
Детектив, Драма (Канада, Франция, США, 2014)
Oak 3 сентября 2014 г., 20:45
Тот самый Ребенок Розмари, который фильм, который книга. Но в этот раз с Зои Саланда из Стартрека, Патриком Джей Адамсом из Сьютс и Кароль Буке.
Патрика мало и невнятно, Зои много и достаточно хорошо, Кароль Буке прекрасна.
Я не видела фильм Полански и не читала книгу, может поэтому по мне он сериал вполне сносный, интернеты же вопят, что все плохо. Хотя даже по мне они слили развязку. -
Отзыв о фильме «Дорога на Арлингтон»
Детектив, Драма (США, 1999)
LoraG 2 сентября 2014 г., 20:35
То, что было вымыслом, трагически подтвердилось через два года - фильм снят за 2 года до терактов 11 сентября. Правда, террористы в фильме никакие не мусульмане, а добропорядочные американские граждане. И от этого еще страшнее.
Обычная жизнь богатого пригорода, новые соседи на первый взгляд милые люди. Но некоторые странности в их поведении и мелкая ложь заставляют Майкла Фарадея присмотреться к ним повнимательнее. Правда, его никто всерьез не воспринимает, т.к. пару лет назад погибла его жена - агент ФБР - и все считают, что он все еще не пришел в себя и ему везде мерещатся заговоры. К сожалению, он и сам не мог представить, насколько окажется прав - финал неожиданный, но вполне закономерный. -
Отзыв о фильме «Цветы на чердаке»
Детектив, Мелодрама (Канада, США, 2014)
silkglow 2 сентября 2014 г., 01:41
Насколько мне понравилась книга, настолько же не понравилась экранизация.
Фильм не вызвал и толики тех эмоций, которые вызвал роман.
Игра актёров посредственная, не создана нужная атмосфера. Нет той гнетущей духоты и страдания, которыми пропитан роман. Очень поверхностная работа. Такое ощущение, что фильм снимали, не прикладывая никаких особых усилий. -
Отзыв о фильме «Прометей»
Детектив, Приключения (США, Великобритания, 2012)
LoraG 1 сентября 2014 г., 22:46
Много лет назад Ридли Скотт выпустил в мир "Чужого". Прижилось и даже продолжилось в нескольких блокбастерах разной степени удачности. Но то, что было новаторством в 1979 и даже в 1986, в 2012 уже не цепляет. Пафос зашкаливает, чего стоит хотя бы слоган - «Они искали колыбель человечества, но нашли его погибель»! Команда корабля, отправившегося на поиски наших прародителей по наводке наскальных рисунков, прилетает на далекую планету и обнаруживает загадочное сооружение. Попав внутрь, они ведут себя как полные недоумки - снимают шлемы, трогают всякую гадость, что, как известно даже детям, приведет к катастрофическим последствиям. Герои мало того, что туповатые, так еще почти все незапоминающиеся и несимпатичные, а такое в зрелищном кино не прощается. Хорош, пожалуй, только робот Дэвид в исполнении Майкла Фассбиндера, особенно в заключительных кадрах)))
-
Отзыв о фильме «Лютер (сериал)»
Детектив, Драма (Великобритания, 2010)
Antresolina 31 августа 2014 г., 22:34
Джон Лютер - полицейский детектив. Он с блеском распутывает самые трудные дела, ловит убийц, маньяков и насильников. Вот только он сам довольно часто преступает закон. Настолько часто, что его можно назвать "грязным копом". Он может скрыть или подбросить улики, применить насилие на допросе и даже сам не раз совершал убийство. Вот только он это делает не в рамках подпольной преступной деятельности и не в своих корыстных интересах, а просто потому, что считает, что закон несовершенен и в критических ситуациях для всеобщего блага не грех его нарушить.
Лютер видит своей целью избавление мира от плохих парней любыми средствами. Вот только он обычный человек, и такая философия не может не оставить на нем следов. Любимая жена ушла от него, коллеги его избегают, побаиваются и недолюбливают, начальство требует соблюдения формальностей и постоянно держит его под наблюдением. Но Лютер не сдается, не опускает руки, а продолжает с упорством танка делать свое дело, как он его понимает.
И все чаще возникает вопрос: а может ли все-таки служитель закона нарушать букву закона ради его защиты? Но однозначного ответа мы так и не получим. Иногда кажется, что Лютер настолько заигрался в вершителя судеб, что потерял контроль над собой и ситуацией окончательно. Иногда очевидно, что у него просто нет выбора. А иногда кажется, что на таких людях держится мир.
-
Отзыв о фильме «Сталкер»
Детектив, Драма (СССР, 1979)
Zaraza 29 августа 2014 г., 18:21
Я не буду кривить душой и восторгаться фильмом, только потому что это общепризнанный шедевр и Тарковский. С одной стороны, это безусловно умный, глубоко философский фильм, по своему интересный. С другой стороны, есть и легкое разочарование. Я совсем не нашла здесь того, что мне так нравилось в "Пикнике..." Стругацких - волшебного, фантастичного, ужасающего, восторгающего мира Зоны. Когда я читала "Пикник", то это путешествие через Зону было самым запоминающимся, это напряжение, когда каждая травинка может оказаться не тем, чем кажется, и ловушки подстерегают на каждом шагу. В фильме у меня скорее было ощущение, что двое наивных людей повелись на россказни чудака, поверили ему, и ходят запуганные по абсолютно безопасной территории. Вот это и есть ужасная мясорубка? Кучи песка и две пролетевших вороны? Также меня не порадовало перевоплощение главного героя в юродивого, я ждала совсем другого. Полфильма мне казалось, что актер играет противоестественную для него роль. В итоге, пожалуй, я могу сделать вывод, что если б фильм не был снят по мотивам "Пикника", взял бы Тарковский другую идею, и возможно фильм бы мне очень понравился. Но вот этот осадок разочарования никуда не деть((
-
Отзыв о фильме «Маг»
Детектив, Драма (Великобритания, 1968)
Maple81 29 августа 2014 г., 11:09
Посмотрела фильм после прочтения книги, поэтому сравнения неизбежны.
Чем меня сразу порадовал фильм, так это актером, играющим роль мага, Энтони Куинн здесь на своем месте! Помню этого актера еще по фильму "Блеф", мастер розыгрышей, идеальный подбор актера и для роли мага. Даже его первое появление в кадре, появляются только его мохнатые брови.
Содержание фильма, по сравнению с книгой, несколько изменено. Убраны части, касающиеся Англии, лишь небольшие воспоминания. Практически отсутствует линия двойняшек, розыгрышей гораздо меньше. С другой стороны, вместо сумбура книги более ярко очерчена основная линия, сцена суда больше напоминает страшный сон, нежели реальность. Жаль, что изменены некоторые характеры: отсутствует негр, Алисон в фильме абсолютно другая, нежели в книге. Там ее характер был куда более своеобразным, это хотелось увидеть. -
Отзыв о фильме «Убийства в Оксфорде»
Детектив, Криминал (Испания, Франция, Великобритания, 2008)
nastjasoboleva 29 августа 2014 г., 01:57
Книгу не читала, благодаря предыдущему отзыву о ней и узнала, беру на заметку!
Впечатления: (без сравнения с книгой) Потрясающий фильм!
Мало того, что два главных героя сидят в актерах -любимчиках, так и сюжет очень захватывающий.
Люблю фильмы, где герою нужно докапываться до истины, додумываться, в общем - детективы. Этот отличается от остальных, т.к. герой-то к профессии следователя, полицейского и их подобных не имеет никакого отношения.
В такого рода фильмах очень важна актерская работа. Воплотить, еще и через экран, догадку, мысли, вертящиеся в голове. Уже по лицу героя, зритель понимает, что тот все осознал - и это самые запоминающиеся моменты фильма.Ну, куда же без постельных сцен. В современном кинематографе - никуда. (хотя вполне можно было обойтись без них, не о том фильм)
-
Отзыв о фильме «Ребенок Розмари (многосерийный)»
Детектив, Драма (Канада, Франция, США, 2014)
Low_Whisper 28 августа 2014 г., 19:43
Если и смотрю сериалы, то мини, потому что когда сериал длинный есть возможность угасания интереса.
"Ребёнок Розмари" 4-х серийный фильм. Ремейк известного фильма 60-х Романа Полански "Ребёнок Розмари". Полное совпадение сюжета с оригиналом и книгой Айры Левина. За счёт хронометража более полно раскрыты характеры главных героев .
Зои Салдана великолепна в роли Розмари.
Кароль Буке, несмотря на возраст, не растеряла форму.
Демоническая Марго.
Джейсон Айзекс как всегда гармоничен в роли злодея.
В общем, качественный ремейк. Но в отличие от оригинала, отсутствует мрачная, гнетущая, пугающая атмосфера. В этом с Палански тягаться сложно.
-
Отзыв о фильме «Престиж»
Детектив, Драма (Великобритания, США, 2006)
tulupoff 28 августа 2014 г., 18:49
Этот фильм смотрел в кинотеатрах еще в момент выхода. Тогда я его не сильно ценил, я не знал ничего о Кристофере Нолане, а сейчас я большой поклонник его фильмов. Последняя его работа, которую я смотрел, получил премию «Оскар» за лучшую работу оператора, лучший звук, лучший монтаж и лучшую визуализацию. Фильм «Начало» до сих пор у меня не может вылететь из головы, Нолан смог поразить нас всех и этот фильм, который имеет вроде бы классический, ничем не примечательный сюжет, но он красив и запутан и бродить по закоулкам этого мира хочется с все большим интересом. Но, как всегда бывает, мнения разделились и каждый придерживается своего. У меня мнения о Начале сугубо положительные. В связи с этим я решил посмотреть ранние его работы и наткнулся на «Престиж». Фильм снят по роману Кристофера Приста, который был гений в деле магических фокусов и иллюзий. Исходя из своей задумки Прист поручил экранизацию Нолану, который увидел в нем того, кто способен четко и точно передать основной посыл фильма и сделать его одновременно эффектным и мистичным. Нолану это удалось.
История двух фокусников-иллюзионистов, которые пытались вызнать друг у друга секреты фокусов и популярности среди публики. Поскольку действие разворачивается на рубеже XIX и XX веков, то было целесообразным ввести в фильм изобретения знаменитых ученых. Особенно сильно здесь сделали акцент на машине проводящей электричество, этакой «Катушке Тесла», хотя это она и есть, наверное. Не рискую утверждать. Фильм на грани фантастики и реальности, здесь идет эта грань, которая по мере просмотра становиться все четче и ближе к концу достигает своего апогея. Фильм захватывает с самого начала и не отпускает до конца. Мистическое противостояние двух братьев по трудовому цеху, заводящие их в такие невероятные ситуации, что может снести крышу. Опыты с электричеством выглядят эффектно и красиво, фокусы показаны детально. Все это оставило неизгладимое впечатление.
Человек всегда стремится познать неизвестное и не останавливается на достигнутом, всегда старается прыгнуть выше головы и доказать миру, что он может все. Иллюзионист может все, если точно знает что он может, и знает как это сделать. Оба персонажа интересны с драматической точки зрения. Они оба потеряли родных и оба становятся рабами иллюзий, только кто-то больше а кто-то меньше. Кристиан Бейл и Хью Джекман подошли друг к другу как по маслу. Этим двоим актерам удалось созвать к себе публику и показать как они умеют играть. В этом фильме я увидел будущего Джона Коннора, который возглавит сопротивление против орд машин Скайнета. В этой истории характеры персонажей раскрываются по выдержкам из дневников, в которые они записывали свои фокусы и изливали чувства, писали, что их волнует, и о чем переживают. Вкладывали всю свою личность и так они общались. Каждый стремился выведать важный секрет фокуса и при этом не быть узнанным. Вся прелесть в том, что в этой дуэли иллюзионистов победителей определяет публика. Кто из них в плену иллюзий- вопрос конечно спорный, но оба бьются разгадать фокус с исчезновением человека, который кроет под собой куда большее чем обычный фокус. Магия и наука живу рука об руку. Главный фокус заключается в герое Кристиана Бейла. Уж удивил так удивил! Я сам не ожидал такой развязки событий, а фраза в начале и конце фильма по существу отражает саму его многоплановую и многообразную суть: «Каждый фокус состоит из трех частей или действий: первая часть называется «наживка» фокусник показывает вам самый обычный предмет, второе действие называется «Превращение»- фокусник берет этот самый обычный предмет и делает с ним что-то необычное, но вы не торопитесь хлопать, потому что заставить исчезнуть предмет — это еще не все. Его следует вернуть».
Игра актеров бесподобна. Хью Джекман и Кристиан Бейл смогли сыграть своих персонажей по системе Станиславского, надавливая на веру человека, я поверил и меня впечатлило, также обаятельна и мила Скарлетт Йохансон, которой удалось сыграть обворожительно красивую ассистентку Оливию. Как было жалко Альфреда, когда тот разрывался между двумя женщинами. Но неожиданные повороты сюжета в конце заставили ахнуть и грубо говоря «офигеть», тоже самое я сделал в зале, потому что «все гениальное — просто!»
Итог: Одна из лучших работа «архитектора миров» Нолана, которому еще тогда удалось задать себе высокую планку таинственности, мистичности и загадочности, отчего у зрителя вырастает интерес к фильму и хочется смотреть дальше и дальше, опускаясь в глубины воображения режиссера, который смог поставить великолепную экранизацию романа Приста. Моя оценка этому «Шедевр!», надо бы посмотреть «Иллюзиониста» С Эдвардом Нортоном, быть может тоже понравится, но Нолан теперь для меня лидер в таком направлении фильмов.
10 из 10
-
Отзыв о фильме «Облачный атлас»
Детектив, Драма (Германия, Гонконг, Сингапур, 2012)
Lotiel 28 августа 2014 г., 17:04
Вот перед нами книга с поразительной зеркальной композицией. В каком-то смысле, это ответ Кальвино и его "Если однажды зимней ночью путник..." - там каждая история обрывалась, вызывая множественную фрустрацию у читателей, здесь же нам говорят "A half-read book is a half-finished love affair" и действуют соответственно...
Каждый из шести рассказчиков - уникальный голос, а все вместе - это симфония, или же, цитируя снова роман, «секстет накладывающихся соло»: фортепьяно, кларнет, виолончель, флейта, гобой и скрипка, причем у каждого инструмента свой язык — своя тональность, гамма и тембр. Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего, в обратном порядке".
И вот, казалось бы, эту волшебную композицию кинематограф вполне способен передать. Да еще и подчеркнуть ее музыкальность соответствующим саундтреком, особой стилистикой каждой из 6 историй и на этом фоне заиграло бы особенно ярко то самое трудно уловимое связующее звено "вечного возвращения", интерпретация которого остается на усмотрение читателя или зрителя...
Но нет, о нет... "Перевод" с языка книги на язык кино в этот раз, как и в сотни других раз, включил:
-максимальное упрощение и стандартизацию сюжета (ну, допустим, упростить - это еще можно понять. Кино все-таки. Но делать небанальные сюжетные ходы - банальными? Гррр...)
-цепляние за любой экшн и максимальную его эксплуатацию,
-креатиффф для создателей спецэффектов, гримеров и т.д. Ну правильно, им же тоже хочется оскаров и т.д.Зеркальная композиция? А зачем оно нам? Мы накрошим все шесть историй в полный нарративный винегрет. Один центральный персонаж постоянно реинкарнируется в новом обличье в новой истории? О супер, только у нас будет много таких персонажей, и одни и те же актеры будут играть кучу разных ролей. И ничего, что один и тот же актер будет играть то центрального персонажа, то его врага, то друга... Зато будет работа гримерам. И пусть гримируют молодых под старых, мужчин под женщин, белых под азиатов.... креатифф, чё. Музыка? Ну, что-нибудь красивое наваляем, ладно уж (если зритель сможет это воспринять при перепрыгивании с истории на историю каждую минуту).
Результат? Приблизительно как сосед Вася, напевающий Битлз.
Бывают экранизации, которые даже при больших отклонениях от сюжета и композиции все-равно становятся интересными произведениями в своем праве. Бывают экранизации-картинки к книге. А бывают.... вот такие эпик фейлы. И а ля корейский агент Смит
ЭлрондХього Уивинг забивает гвозди в этот гроб. Из него такой же кореец, как и эльф, зато внезапно, на фоне его "злодеев", Матрицей пропах весь фильм. Уже после просмотра я пошла посмотреть, кто же это у нас такой талантливый. Оказалось, таки да, они - создатели "Матрицы". Только в "Матрице" это работает, а "Облачный атлас" они погубили. А жаль...Но аццкий каннибал Хью Грант, облизывающий кровь свежеубитой жертвы с лезвия, - это душевно, конечно... Но опять же, это ведь не высокого искусства ради, а ради того, чтобы любители Хью Гранта сказали: " а вы видели, как наш Хью кровь с лезвия облизывает? Так отож..."
-
Отзыв о фильме «Маскарад»
Детектив, Драма (США, 1988)
LoraG 27 августа 2014 г., 19:57
Скромница Оливия после смерти матери живет с отчимом, мерзким типом, который уже завел себе новую подружку и мечтает прикарманить миллионы падчерицы. Правда, не он один, ведь Оливия одна из самых богатых невест восточного побережья. Друзей у нее не много, пожалуй, только один - бывший одноклассник, теперь работающий в полиции. У Оливии есть яхта и она очень любит ходить под парусом - так она знакомится с молодым симпатичным капитаном роскошной яхты местного толстосума.
Любовь-морковь, страсти-мордасти, несчастные случаи - у богатых наследниц очень неспокойная жизнь. И как понять, кто твой настоящий друг и кто на самом деле твой муж? Все довольно предсказуемо, но финал все же неожиданный. -
Отзыв о фильме «Детектив-медиум Якумо (сериал)»
Аниме, Детектив (Япония, 2010)
Morrigan_sher 27 августа 2014 г., 17:43
Как-то совсем не айс.
Во-первых, детектива как такового нет. Если вдруг откуда не возьмись в серии оказывалась загадка, то она разрешалась от одного щелчка пальцев и вороха совпадений. Во-вторых, девочку из пары главных героев очень уж хотелось придушить. Не знаю, каким местом сценаристы решили, что сделать её милой на грани с придурковатостью пойдет на пользу сюжету. И все это на фоне логичного, собранного, салобоэмоционального главгероя с мозгом. В-третьих, с главным гадом какая-то полная нелепица. Не убедил и не впечатлил.
Теперь о плюсах. Кроме главгероя мне еще понравился образ детектива Гото, т.к. после основательного чтения серии книг о Гарри Босхе Майкла Коннелли я питаю слабость к подобным персонажам. Отдельно хочу отметить серию № 2 - она на редкость трогательная, и в 10 серии разговор Исиина с больной девочкой о страхе смерти. Вот ради этих моментов и стоит смотреть весь сериал.
-
Отзыв о фильме «Доктор Хаус (сериал)»
Детектив, Драма (США, 2004)
LoraG 26 августа 2014 г., 14:40
Долго не поддавалась массовой истерии по поводу сериала, но посмотрев случайно пару серий второго или третьего сезона, подсела крепко. Первое, что цепляет – медицинские загадки, в каждой серии своя история, умирающие от загадочных болезней пациенты, от которых отказались другие врачи, и гениальное озарение Хауса, созревшее у него в мозгу на основе мельчайших деталей, на которые нормальный человек внимания не обратит никогда. Но очень скоро понимаешь, что вся эта кутерьма с лечением всего лишь фон, медицинских сериалов пруд пруди, а «Хаус» уникален вовсе не этим. Такого ненормального доктора уж точно не забудешь.
Хаус – тотальное игнорирование всех общепринятых норм поведения, признающий только один критерий – эффективность лечения – и плюющий на все моральные и этические нормы, если они противоречат его личной выгоде. Он наркоман, мизантроп и циник, грубиян и пошляк, изобретательно изводящий пациентов и сотрудников. Он не способен поддерживать нормальные отношения ни с единственным другом, ни с любимой женщиной. Его фирменный стиль общения – насмешки и угрозы. Да, он способен и на небывалое самопожертвование (иногда с реальной угрозой собственной жизни), и на бескорыстные поступки, но внезапное проявление Хаусом доброты или милосердия скорее удивляет, хотя все его поступки логичны и объяснимы, просто логика несколько извращенная.
8 сезонов, 177 серий, сотни вылеченных пациентов, тысячи сумасшедших диагнозов, сотни тысяч медицинских анализов и процедур и не поддающее исчислению число издевательств и подстав Хауса. При общем очень высоком профессиональном уровне сезоны очень неровные, а серии очень разные – каждая снималась примерно неделю одной командой сценаристов, режиссеров, операторов и технических работников, через неделю в следующей серии их сменяла другая группа, а главные актеры продолжали сниматься практически без перерывов.
За 8 лет Хаус сменил несколько команд помощников, большинство выгнал, некоторые уходили сами, но многие и возвращались. И вот главная загадка – в чем обаяние этой гениальной сволочи, почему при всей неадекватности поведения и сомнительности моральных норм Грегори Хаус остается притягательным для миллионов абсолютно разных людей? В чем дело – в его одержимости, сарказме, неуживчивости, глубоко спрятанном страдании? Безусловно, ничего этого не было бы без хорошего сценария и режиссера, но не менее очевидно, что самый умопомрачительный сценарий ничто без гениального актера. И это как раз тот случай, когда актер и роль созданы друг для друга, и хорошо спрятанная мягкая британская интеллигентность Хью Лори лишь придает характеру безбашенного доктора глубины и непредсказуемости. Он точно не ангел, но, безусловно, на стороне ангелов (с).
-
Отзыв о фильме «Десять негритят»
Детектив, Криминал (СССР, 1988)
Venena 26 августа 2014 г., 07:46
Скажу честно - книгу я не читала, хотя очень долго к ней тянулась, но так и не дотянулась. После фильма есть смысл, наконец, прочитать сие известное произведение Агаты Кристи. Поэтому сравнивать фильм с книгой я не могу, посему оцениваю только кинокартину - как отдельный элемент.
Почти все фильмы производства СССР для меня одновременно качественные, интересные и добрые. Даже если в конце фильма все умрут - всё равно фильм получается "добрым" для меня. Наверно это зависит от прекрасной атмосферы каждой из кинолент времён СССР, поэтому "Десять негритят" исключением не стали.
Здесь, конечно же, подобран прекрасный актёрский состав и каждый из них прекрасно воплотился в свой образ и показал своего героя во всех красках.
Выбранный пейзаж и сам дом выглядят очень уместно, живут с героями и вплетаются в историю очень уместно, одной фразой - декорации замечательные! Тоже самое можно сказать про костюмы - всё очень тонко и изящно.
Сюжет фильма (т.е. книги) для нашего времени уже банален, но надо понимать, что создательница в то время была одна из первых, если не самая первая в этом жанре и "сюжете". Но при этом всём смотреть и гадать "Кто же убийца?" в любом случае интересно. Напряжение героев понятно, но фишка фильма в том, что будто между актёрами и зрителем стоит зеркало: зрителям интересно и приятно смотреть за этим всем - хорошие актёры, красивое море, приятный дом, неспешные действия. Они там страдают, умирают, а тебе хоть бы что, ты не нервничаешь, не ерзаешь на стуле и не закрываешь глаза ручками. Приятная "добрая" картина и смотришь ты её с удовольствием. Единственный минус - монотонность и некая "скука", которая время от времени проскакивает. Думаю, что хватило бы и 1,5 часа, что бы уложится в фильм и всё показать, но Режиссёр решил растянуть фильм до 2х часов и это время от времени утомляло.
Ну и, конечно же, нужно отметить, что я так и не угадала кто убийца, хотя почти до последних минут была уверена, что я "раскусила эту дамочку". Ан-нет, не смогла. -
Отзыв о фильме «Дориан Грей»
Детектив, Драма (Великобритания, 2009)
Artafindushka 25 августа 2014 г., 22:53
Экранизация, как перевод: сколько ни снимай, ни перекладывай, всё равно оригинала не заменит. Первая часть фильма - вообще полнейшая, простите за выражение, муть, а вторая половина хоть и смотрится, но Оскар Уайльд стремительно вращается в гробу от этой вольной интерпретации.
Вряд ли я когда-либо пересмотрю этот фильм.
-
Отзыв о фильме «Цветы на чердаке»
Детектив, Мелодрама (Канада, США, 2014)
Lacrimoza1984 25 августа 2014 г., 09:18
От фильма осталось неплохое впечатление, хотя книга мне понравилась больше. Актеры милые и симпатичные, но играют так себе. Я так и смогла поверить в страсть между Крисом и девушкой (не буду спойлерить кто это) , ну нет ее.
Сюжет фильма полностью взят из книги, без переделок. Хотя, по мне, лучше бы переделали сюжет и придумали что нибудь новое, получилось бы намного интереснее. ;) -
Отзыв о фильме «Планета Ка-Пэкс»
Детектив, Драма (Германия, США, 2001)
Meredith 24 августа 2014 г., 22:16
Добрые 10 лет я избегала этот фильм. А вот и зря!
Научная фантастика, говорите? Ну-ну! Что мы имеем из фантастики? Только рассказ самого героя, прибывшего с планеты K-PAX. Рассказ, к слову, интересный. Вот бы на уроках астрономии так говорили о космосе, звездах, галактике...
Остальное, чистой воды психологизм. Много психических отклонений, обычная жизнь психиатра (которая частенько не так уж и прекрасна), травмы. Серьезные травмы.
А еще в фильме есть элементы детектива, их мало, но невольно хочется помочь в поисках того самого места.
Игра актеров на уровне. Спейси вживается в роль так, что ему хочется верить. Сам фильм размеренный, спокойный, чуточку грустный, музыка пробивная (не зря она теперь звучит в социальной рекламе в Беларуси).
И конец такой, что каждый решит для себя, психическое отклонение или все-таки правда. Я верю Проту. Верю... -
Отзыв о фильме «Настоящий детектив (сериал)»
Детектив, Драма (США, 2014)
P__S 24 августа 2014 г., 11:39
Мой муж достаточно долго уговаривал меня посмотреть «Настоящий детектив», но поскольку я не люблю сериалы, слишком растянутые сюжеты и терпеть не могу когда мне что-то упорно навязывают, то естественно, я отбивалась и увиливала как могла...Сейчас хочу признаться, что очень зря... Теперь, после просмотра, я так же как и мой муж, стала уговаривать посмотреть сериал всех своих друзей, знакомых, родственников.
В сериале мне понравилось практически всё , да сюжет не особо оригинален и уже отыгран не раз, но атмосфера, музыка, диалоги и размышления, взаимоотношения между героями и игра актёров — всё на высшем уровне... И особенно, теперь уже горячо мной любимый - Метью Макконахи. Раньше совершенно его не замечала, хотя вроде как достаточно известный актёр, все его знают, но где, в каких фильмах снимался — не знаю. Вроде как в «Сахаре», да и то не уверена. А теперь, после просмотра этого сериала и ещё парочку фильмов с его участием (о которых, расскажу в следующий раз) понимаю, что актер первосортный, и все последующие фильмы с его участием будут обязательно просмотрены... -
Отзыв о фильме «Другие»
Детектив, Триллер (Испания, Франция, Италия, 2001)
talamaska 22 августа 2014 г., 20:56
Рано или поздно они найдут тебя
Слоган пугающий. И заставляющий думать в определенном, клишированном направлении. Фильм же отчаянно стремится к противоположному впечатлению.
Первое что подкупает и даже непроизвольно нравится - это географическая широта съемок картины: США, Испания, Франция, Италия. Хотя при просмотре фильма этого объема не замечаешь. Как и не бросается в глаза испанскость главного режиссера - Алехандро Аменабара.
Фильм насквозь пронизан образами и символами (а когда,скажите мне,этого чурались?).Плеяда открытых в сумбуре дверей, что-то в темноте, резная старинная мебель, чередующиеся планы комнат огромного дома.Туман, нависающий над землей за окнами, зашторенными плотными занавесками.И тишина, строго оберегаемая и нарушаемая лишь чтением Книги Книг.Это обитель надежды на то, что любимый человек жив, что ты сама жива. Что всему когда-нибудь приходит конец.
Но каков он будет не всегда решать тебе.
Снятый в начале миллениума, фильм очень тонко передает атмосферу классических готических фильмов в плане картинки, видеоряда. Атмосфера, пугающая и немного хичкоковская словно шепчет "Вот сейчас,сейчас ОНО появится". Но это было бы слишком красиво и просто. Глубина, на которую "нырнули" создатели картины требует выдержки и лаконичности. Огромное спасибо Хавьеру Агирресаробе, оператору картины, которому удалось так тонко подогнать картинки друг к другу и собрать воедино концепцию фильма, отдавая должное тайне развязки.
Музыкальное сопровождение - это живой организм в контексте фильма. Только однажды, уже почти под финал, неуместны мне показались режущие слух скрипки. Ну не стоит нагнетать музыкального саспенса там где сама игра актеров создает должное впечатление. А ставка на классическое звучание без наложений скрипов-вздохов-стонов являет собой то, на что следует обратить внимание всем нынешним создателям мистик-стори. Классика передает все нюансы и, если надо, может и напугать.
Мне очень понравилась бунтарка-дочь Энн в исполнении Алакины Манн. Девочка, не понятно кем на самом деле являющаяся, но знающая гораздо больше,чем мама или младший брат.И не страшащаяся этого знания.
Героиня Николь Кидман, Грейс (по иронии можно связать с "Догвиллем") тот стержень на котором держится основная мысль режиссера. И пусть было сказано, что после яркой "Мулен Руж" ей очень тяжело было играть.Мастерство, как говорится, не пропьешь.Ее крупные планы(чердак, книга Мертвых, руки со свечой и мн.др.) как акценты на главном - держат зрителя и картинкой, и производимым впечатлением.
Развязка оглушит неожиданностью того, что ничего не слышал о картине. И по ходу фильма намеки возникают лишь глубоко во второй половине истории.Тому же, кто читал о "Других" в каких-нибудь источниках(к ним принадлежу,к сожалению,и я)фильм покажется качественной, но уже чуть приевшейся штучкой.Если хотите напугаться как следует, выбирайте для просмотра другое кино.
Этот фильм чтобы чувствовать, думать, понимать и сопереживать.
-
Отзыв о фильме «Участь Салема (сериал)»
Детектив, Драма (США, 2004)
Louie_Louie 22 августа 2014 г., 16:22
По-моему, это был самый долгий и бессмысленный просмотр фильма в моей жизни. Пожалуй, можно было бы отдать должное его создателям, за то, что как-никак они старались максимально придерживаться книги и нечего не упустить, но для того, чтобы создать кино длительностью в 3 часа и удержать внимание зрителя от начала и до конца, нужно обладать либо недюжинным талантом, либо огромным опытом, а, может, и тем, и другим вместе взятыми. Режиссеру же этой картины этого сделать не удалось.
Я даже не помню, на каком моменте отключилась от происходящего на экране. Помню только, что по прошествии первого часа, я подумала, что раз уже выдержала 60 минут, то выдержу и оставшиеся 120, и я выдержала, но это было близко к садомазохизму.
За что же сие творение получило от меня 2 балла?
за каждый потраченный час моей жизниНесомненно, за замечательных Дональда Сазерленда и Рутгера Хауэра (хотя я до сих пор недоумеваю, что они здесь забыли), потому что кроме них внятной актерской игры никто показать не смог (у меня всю дорогу так и чесались руки взять и хорошенько встряхнуть дяденьку, который играл ГГ, чтобы он хоть на минутку проснулся и сменил это дурацкое выражение страдальца на своем лице). Определенно, не самая лучшая экранизация Стивена Кинга, и, честно говоря, его поклонникам я бы вообще советовала обходить ее за километр. Не расстраивайте себя, товарищи.
Детектив — отзывы — стр. 146
Свежие отзывы
«Король свиней (сериал)»
«Любовь, смерть и роботы (сериал)»
«Идеальный побег»
«Агенты времени (сериал)»
«Глаза радуги»
«Линия С (сериал)»
«Ещё одна простая просьба»
«Странная легенда династии Тан 2 (сериал)»
«Большой потенциал (сериал)»
«Мертвец детектива Мегрэ»
Ещё отзывы
«Любовь, смерть и роботы (сериал)»
«Идеальный побег»
«Агенты времени (сериал)»
«Глаза радуги»
«Линия С (сериал)»
«Ещё одна простая просьба»
«Странная легенда династии Тан 2 (сериал)»
«Большой потенциал (сериал)»
«Мертвец детектива Мегрэ»
Ещё отзывы
Лучшие зрители
![]() |
CherybinaGabriak На сайте с 10 октября 2015 г. |
430 |
![]() |
LoraG На сайте с 4 октября 2013 г. |
457 |
![]() |
Jannis15 На сайте с 9 октября 2015 г. |
430 |
![]() |
grjazniy_garri На сайте с 10 октября 2015 г. |
430 |
![]() |
itial На сайте с 26 декабря 2013 г. |
454 |
![]() |
amigou На сайте с 4 октября 2013 г. |
457 |
![]() |
martishka На сайте с 26 декабря 2013 г. |
454 |
![]() |
DianeSecret На сайте с 4 октября 2013 г. |
457 |
![]() |
LanaLanova На сайте с 26 февраля 2014 г. |
456 |
![]() |
Pumpkin_Spice На сайте с 1 октября 2014 г. |
444 |
Ещё зрители |