Сериал рассказывает о команде врачей, которые должны правильно поставить диагноз пациенту и спасти его. Возглавляет команду доктор Грегори Хаус, который ходит с тростью после того, как его мышечный инфаркт в правой ноге слишком поздно правильно диагностировали. Как врач Хаус просто гений, но сам не отличается проникновенностью в общении с больными и с удовольствием избегает их, если только есть возможность. Он сам всё время проводит в борьбе с собственной болью, а трость в его руке только подчеркивает его жесткую, ядовитую манеру общения. Порой его поведение можно назвать почти бесчеловечным, и при этом он прекрасный врач, обладающий нетипичным умом и безупречным инстинктом, что снискало ему глубокое уважение. Будучи инфекционистом, он ещё и замечательный диагност, который любит разгадывать медицинские загадки, чтобы спасти кому-то жизнь. Если бы все было по его воле, то Хаус лечил бы больных не выходя из своего кабинета.
Наткнулась на сериал совершенно случайно. Дядька всё время смотрел «какого-то доктора Хауса»,«глотал» по 4 серии в день, а то и больше. И мне стало интересно, что же это за Хаус такой, которого все любят. Села я с ним смотреть, не помню какой сезон 3 или 4, да впрочем это и неважно, это было невероятно интересно, было просто невозможно оторваться. И я стала смотреть его взахлеб и таким темпом быстро дошла до 8 сезона.
Это настолько гениальный сериал, что не отпугивают ни самые наистрашнейшие болезни, множественные летальные исходы, самая главная сволочь Грегори Хаус, наоборот все это привлекает и притягивает.
Давно хотела написать рецензию, но написала только сейчас, после просмотра 19 серии 8 сезона(к большему сожалению всех поклонников последнего сезона).
Хаус можно сказать впервые в жизни не был сволочью, решил на свой страх и риск (хотя страха у него по-моему и нет почти никогда) помочь Уилсону, и то он умудрился смочить (фотосессия в гавайском стиле со спящим и почти умирающим под капельницей Уилсоном). В целом Хаус может и сволочь, но доброта в нем все-таки есть.
Уилсон — этакий добрый друг, который всегда поддержит и даже несмотря на порой очень жестокое обращение к нему от Хауса, он всегда его прощает.
Чейз — люблю его, такой красавчик-доктор, над которым долгое время смеялись Хаус и Форман, что он богач и что он думает только о девушках и о своей внешности. К концу 8 сезона он напрочь изменил это мнение, доказал что он не просто миловидная внешность, но и хороший врач и потрясающий человек.
Форман — если честно мне он больше нравится в роли главврача, она ему больше идет что ли, а так на протяжении фильма он был как Хаус, то добряк, то сволочь, но с Великим и Ужасным Грегори не сравнится никто!
Тауб — тоже довольно-таки не плохой персонаж, доктор Адамс — мне лично нравится больше, чем Кемерон, но чуть меньше, чем 13.
Доктор Хаус — лучший сериал 21 века и очень жаль, что 8 сезон — это конец.
Хаус — это моя любовь с первого взгляда и я буду любить его еще очень долго. Всегда.
Долго не поддавалась массовой истерии по поводу сериала, но посмотрев случайно пару серий второго или третьего сезона, подсела крепко. Первое, что цепляет – медицинские загадки, в каждой серии своя история, умирающие от загадочных болезней пациенты, от которых отказались другие врачи, и гениальное озарение Хауса, созревшее у него в мозгу на основе мельчайших деталей, на которые нормальный человек внимания не обратит никогда. Но очень скоро понимаешь, что вся эта кутерьма с лечением всего лишь фон, медицинских сериалов пруд пруди, а «Хаус» уникален вовсе не этим. Такого ненормального доктора уж точно не забудешь.
Хаус – тотальное игнорирование всех общепринятых норм поведения, признающий только один критерий – эффективность лечения – и плюющий на все моральные и этические нормы, если они противоречат его личной выгоде. Он наркоман, мизантроп и циник, грубиян и пошляк, изобретательно изводящий пациентов и сотрудников. Он не способен поддерживать нормальные отношения ни с единственным другом, ни с любимой женщиной. Его фирменный стиль общения – насмешки и угрозы. Да, он способен и на небывалое самопожертвование (иногда с реальной угрозой собственной жизни), и на бескорыстные поступки, но внезапное проявление Хаусом доброты или милосердия скорее удивляет, хотя все его поступки логичны и объяснимы, просто логика несколько извращенная.
8 сезонов, 177 серий, сотни вылеченных пациентов, тысячи сумасшедших диагнозов, сотни тысяч медицинских анализов и процедур и не поддающее исчислению число издевательств и подстав Хауса. При общем очень высоком профессиональном уровне сезоны очень неровные, а серии очень разные – каждая снималась примерно неделю одной командой сценаристов, режиссеров, операторов и технических работников, через неделю в следующей серии их сменяла другая группа, а главные актеры продолжали сниматься практически без перерывов.
За 8 лет Хаус сменил несколько команд помощников, большинство выгнал, некоторые уходили сами, но многие и возвращались. И вот главная загадка – в чем обаяние этой гениальной сволочи, почему при всей неадекватности поведения и сомнительности моральных норм Грегори Хаус остается притягательным для миллионов абсолютно разных людей? В чем дело – в его одержимости, сарказме, неуживчивости, глубоко спрятанном страдании? Безусловно, ничего этого не было бы без хорошего сценария и режиссера, но не менее очевидно, что самый умопомрачительный сценарий ничто без гениального актера. И это как раз тот случай, когда актер и роль созданы друг для друга, и хорошо спрятанная мягкая британская интеллигентность Хью Лори лишь придает характеру безбашенного доктора глубины и непредсказуемости. Он точно не ангел, но, безусловно, на стороне ангелов (с).
Начав смотреть первый сезон, долго не мог понять, почему людям нравится этот сериал? Досмотрев до середины сезона, все также пребывал в недоумении. Да, интересные случаи, нестандартные решения и все такое, но.. Однообразие! Хаус этакий гений, найдет выход из любой, казалось бы безвыходной ситуации, и всех спасет. Он конечно по-своему обаятелен и сразу мне понравился, но.. Предсказуемо! Как это может быть интересно?!
К концу сезона до меня начало доходить, что все эти медицинские загадки не есть главное. Они - всего лишь фон для куда более на, мой взгляд, интересной составляющей сериала - взаимодействия персонажей.
Хаус стравливает между собой подчиненных, наблюдая (ну и мы вместе с ним), наталкивает их на размышления. Разыгрывает и бесит Уилсона (тот терпит и бывает ответит,куда без этого). Троллит началницу. И в этом всем я для себя увидел основу сериала.
Мне настолько интересно было за всем этим наблюдать, что порой и ночи не спал - смотрел.
Был забавный случай - ехал на учебу, смотрел серию (ту, где заболел Форман) она из 2ух частей. Первую смотрел с утра - проехал свою остановку и ехал днем обратно, смотрел вторую часть и опять проехал остановку :)