Драма — отзывы — стр. 149

  • Как я провел этим летом Отзыв о фильме «Как я провел этим летом»

    Драма, Триллер (Россия, 2010)

    Если честно, то перед знакомством с фильмом так и не смог определиться с ожиданиями от него. Поэтому постарался привлечься игрой актёров, которые пользуются у меня кредитом доверия. Сергей Пускепалис мне запомнился в нескольких ролях в сериалах для телевидения, и по фильму Метро, где он сыграл убедительно и эмоционально. Добрыгин же мне запомнился по “Чёрной Молнии”, где выступил хорошо. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства и мыслями по этому поводу.

    Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел — одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье. Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого… Хороший сценарий камерной драмы. Действие ограничено двумя локациями, но этого достаточно того, чтобы показать основной посыл фильма - пропасть между поколениями может быть огромной, и как непонимание рушит крепость доверия, возводимую годами. Посыл мне понравился, по этому критерию жирный плюс.

    Визуальный критерий или как снято. Немалую долю моего положительного впечатления о фильме составил именно этот критерий. Поскольку оператор отлично откалибировал камеру для того, чтобы показать великолепные виды чукотской природы. Тундра манит своей красотой и ореолом романтизма. Декораторы хорошо организовали внутреннее убранство маленькой станции, где живут наши герои. Нашлось место даже для компьютера, где прячутся не только расчёты и вычисления, но и видеоигра про сталкеров и Чернобыль. Отличная работа со звуком, её хоть и немного, но есть проникновенные музыкальные опыты, подчёркивающие неторопливость повествования и атмосферу природных размышлений. Звуки ветра, работающих приборов, всё это отлично работает в синтезе с хорошей картинкой.

    Актёрская игра. По сути, мы начали о ней говорить во вступительном отзыве, здесь продолжу. Актёрский состав фильма небольшой, а потому Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин полностью тянут на себе весь фильм. Благодаря их игре фильм становится похожим на европейское кино из разряда “арт-хаус”. Оба на экране смотрятся естественно, моментами могут быть переборы с реализмом, но это было необходимо для передачи смыслов этого фильма и видения особого пути российского кино. По этому критерию претензий нет.

    Вердиктируя. На удивление хорошее кино, которое может отпугнуть своей неторопливостью, но оно вдумчиво в подаче материала. Отличная атмосфера, сильная игра актёров и проблема отцов и детей остались со мной после этого фильма. И посыл правильный - если узнали что-то важное для другого человека - не юлите, не умалчивайте, а говорите сразу и прямо. Ставлю фильму восемь баллов. Советую ценителям жанра. Всем здоровья, добра и хорошего кино!

  • Повелитель мух Отзыв о фильме «Повелитель мух»

    Драма, Приключения (Великобритания, 1963)

    Бесконечно благодарна режиссере за столь бережное обращение с романом Уильяма Голдинга, который лежит в основе этой экранизации. Диалоги героев - один в один с романом.
    Представьте фильм , где нет ни одной женской роли, нет любовной истории, нет ни одного профессионального актера. А оторваться от экрана невозможно.
    Фильм очень жесток. Я понимаю, что это фильм - притча, но он так мастерски снят, что веришь в происходящее на экране. Группа перепуганных после катастрофы мальчишек на необитаемом острове. Перед нами трансформация ребят, которые сначала перестают быть добропорядочными и воспитанными английскими мальчиками, потом отказываются подчиняться общим порядкам и правилам, начинают устанавливать свои правила с позиции силы, а в конце это уже полностью деградировавшая стая, теряющая человеческий облик.
    Интересно, что первыми в таких ситуациях всегда погибают философы ( Саймон) и интеллигенция ( Хрюша), которые всегда выбирают сторону Добра. В изолированных коллективах обычно проявится лидер ( Ральф) и тот, кто хочет им стать ( Джек), всегда будет борьба за власть , даже если это власть над ватагой сопливых мальчишек. В итоге чаще всего разногласия приводят к расколу. Настолько точно и узнаваемо происходящее проецируется на человеческие коллективы в частности и человеческую цивилизацию в целом. Узнаваемо ведет себя общая масса, которая сначала поддерживает одного , а потом перебегает к более сильному, к тому , кто даст "хлеба и зрелищ".
    При коротком хронометраже нам показали историю возникновения маленького фюрера на отдельно взятом необитаемом острове. Последнюю сцену гона Ральфа по острову было физически страшно смотреть.
    Считаю, что прочитать книгу и посмотреть экранизацию должен каждый цивилизованный человек.

  • Сверхъестественное (сериал) Отзыв о фильме «Сверхъестественное (сериал)»

    Детектив, Драма (США, 2005)

    Одну из ранних редакций этого отзыва посвятил Падалекам и Экклсам, писал я её в 2012-ом году, когда первый раз познакомился со Сверхъестественным. Теперь пришло время пересмотреть, чтобы переосмыслить и переписать самый первый отзыв. В этот раз постарался осилить все сезоны, но в какой-то момент сериал сворачивает не туда, но при этом умудряется сохранить рейтинги, ведь сериал продлили на четырнадцатый сезон. Поэтому хочется освежить в памяти то, что видел раньше и заново осмыслить мистическое роад-муви. Поделюсь своими впечатлениями от сериала и мыслями по этому поводу.

    В начале было спокойствие, можно сказать что безмятежное. Всё началось одной ноябрьской ночью. Мама качала мальчика в детской кроватке и пела ему песенки о добре и зле, но один кровавый момент перечеркнул всю идиллию в семействе Мэри и Джона Винчестер в ноябре 1983-его года. Двадцать два года спустя желтоглазое зло напомнило о себе и двум братьям предстоит сразится с ним на просторах Соединённых Штатов Америки. «По жизни напролом идём в хмельном угаре, извечная война диктует свой расклад. Давай-ка перебьём побольше этих тварей, что извергает тьма который год подряд…». Это отрывок из недавно вышедшего альбома группы «Чёрный кузнец», посвященного этому сериалу. Просматривая сериал раз за разом находил всё больше связей, потому что некоторые сомневались.

    В качестве основы для сюжетов и общего сеттинга служат предания местной провинции и братьям Винчестер (как винтовка) предстоит спасти немало прекрасных дам и сразиться с демонами всех мастей. Легенды и предания предлагают обильнейший бестиарий нечисти, а дневник отца сродни «Книге Таинств» у трёх сестёр Холлиуэл, поэтому одно время я считал сериал мужской версией «Зачарованных», которых, к слову, собираются перезапускать и судя по реакции на первые трейлеры, ребут долго не проживёт. Если пытаться определить жанр сериала, то это приключенческое роад-муви с элементами хоррора и мистического триллера, справленного отменным юмором и в первых сезонах, показывающий себя на удивление логичным. Сюжет сезону к седьмому начинает сильно слабеть, сквозные линии трещат по швам, но обаяние первых пяти сезонов не убито, когда из библейской тематики казалось бы вытащили всё что можно, но находятся островки с отдельными от сюжетной ветки расследования, потому что со временем мистический триллер уступает место мистическому процедуриалу в духе того же «Люцифера».

    Разложим всё по критериям. Сюжету мы ставим пятёрку, потому что даже к моменту творческого затухания, когда сквозные линии начинают попахивать нафталином, у сценаристов находятся неплохие находки в виде самостоятельных расследований, а если бы его закрыли на первом сезоне, то он стал бы эталоном жанра «городское фэнтези», чем в своё время стал сериал «Светлячок». Зрелищность в этом сериале всегда на высоте, в каждой серии всегда есть напряжение, как положительное, так и отрицательное, а уж как эффектно братья расправляются со всякой нечистью – это уже стало притчей во языцех. Игра актёров. Дженсен Экклс и Джаред Падалеки играют классно, можно сказать живут этими образами, потому что других ролей у них в ближайшее время не предвидится, они заложники одних образов, и да – можно шутить про «тринадцать лет рабства». Основа всей этой катавасии – мифы и предания, а если углубляться, то также и библейские каноны, говорить можно разве что об оригинальном подходе ко всему этому, поэтому четыре звезды. Музыка и звук всегда на высоте, с самых первых сезонов саундтрек держит марку, ACDC, Black Sabbath, Animals, Metallica, все эти команды всегда звучат очень в тему. Эти бессмертные хиты лучше всего скрашивают тяжёлую работ охотника и помогают настроится.

    Вердиктируя: Сериал, породивший массу последователей рангом пониже, первые три сезона – идеальное роад-муви, дальше начинается «Ад на земле» и когда американская мифология заканчивается они осваивают другие. Но мне сериал до сих пор нравится, и первые три сезона можно пересматривать бесконечно. Остановится этот сериал только тогда, когда перестанет цеплять аудиторию и приносить создателям денежку. Посмотрите сериал, составьте своё мнение. Всем добра и приятного просмотра!

  • Доктор Хаус (сериал) Отзыв о фильме «Доктор Хаус (сериал)»

    Детектив, Драма (США, 2004)

    21 ноября года 2015-ого я наткнулся на просторах интернета на сей сериал, попалась пара примечательных кадров и смачных сцен на просторах youtubea и заимел к себе в коллекцию первый сезон сего сериала. Сейчас я смотрю третий и не могу оторваться от этого сериала, потому что есть в нём цепляющие моменты и мы постараемся почему сериал, наверняка поначалу вызывавший негатив в связи с психическими мотивами главного героя, но в итоге стоящий едва ли не у вершины топа лучших сериалов на Кинопоиске. Не знаю как на самом деле, но мне кажется что сериал, показ которого закончен потому что сюжет исчерпан, а не потому что он не собрал кассу для канала его транслирующего – большая редкость. Ещё раз говорю, что могу ошибаться, но навскидку вспомню лишь «Зачарованных», «Тайну Смолвилля» и «Менталиста». Еще раз повторю, что могу ошибаться. Но вернёмся к «Хаусу».

    Как водится сначала идёт пилотная серия, где вкратце дают портреты главных героев и то чем они занимаются, сильнее всего запоминается и больше всего оставляет Самый Главный Герой, то бишь Грегори Хаус. По первому времени герой может отпугнуть своей гипертрофированной циничностью и своим отношением к пациентам и покажется что ему плевать, чрезмерно эгоистичен и заносчив, но при этом он знает своё дело. Тяжелый характер соответственно рождает множество тяжелых проблем из которых кажется что порой и не выберешься, но сценаристы находят логичное решение того или иного конфликта, а ведь именно в сложных ситуациях как клинических так и жизненных мы видим положительную динамику в развитии Хауса как персонажа. Знаете, иногда так и хочется его Хаос, ибо всем своим существом он показывает противостояние всему устоявшемуся миропорядку. Увидев его я подумал о нигилистических воззрениях персонажа и думаю что не ошибусь если стану это утверждать.

    Жанрово сериал представляет собой мешанину из врачебной драмы, гомерически смешной комедии и как ни странно детектива. Потому что «метод Хауса» можно сравнить с холсомовской дедукцией, когда из одного большого общего выясняются частные детали, но здесь он из симптомов составляет правильные и крайне редко ошибочные диагнозы, а наблюдение за течением болезни у пациента всегда доказывает правоту суждений Хауса. Сам процесс установления истины вызывает большой интерес. Есть здесь даже философская серия, где мы видим что религиозные фанатики и истово верующие точно будут обходить Хауса стороной, ибо он верит не в эфемерного Бога, а в силу человеческого разума, то что человек сам управляет своей судьбой. Рекомендую на тему отношения к Жизни и Смерти посмотреть двенадцатую серию третьего сезона, там вы найдете многое о чем стоит призадуматься и поразмыслить. А маленький эпизод из девятнадцатой серии того же третьего сезона вообще стал мемом (где мальчик подросток хватает Кэмерон за зад). В общем культурное влияние сего сериала мы можем наблюдать на просторах интернета.

    Комедией сей сериал делает Хью Лори, талант которого виден невооруженным взглядом, перебивавшись с одной второстепенной роли на другую, Хью Лори достиг пика своей актерской карьеры уже в достаточно зрелом возрасте, раннее он мне был известен как Фредрик Литл из «Стюарта Литла», но здесь он раскрылся полностью. Персонаж Хауса ему определенно удался во всех отношениях. Цепляющий актер сыграл цепляющего персонажа, отталкивающего в человеческом плане но профессионала в своем и без того нелегком деле. Главное приобретение больницы «Принстон-Плэйсборо»!

    Актерская игра поражает. Дифирамбы Хью Лори мы уже спели, теперь же отмечу Омара Эппса. Он отлично воссоздал Формана, этакий «Черналион Чернопарт». До того как стать врачом Хауса он получил образование невролога. Рос в бедной семье, в юности был судим за угон автомобиля. Эрик Форман – афроамериканец и вынужден терпеть от Хауса шутки про расистов, вообще Хаус шутит над всем, но всегда с долей иронии и сарказма, как бы показывая свою отчужденность от принятых правил и устоев. Кто больше поддается влиянию Хауса: Форман или Чейз, кто из всей команды Хауса работал с ним больше всего и является врачом по призванию (его отец тоже врач). Мне всё же кажется что Чейз, потому что есть в нем какое-то такое качество, что иногда заставляет мысленно проводить с Хаосом параллели. Этакий Аркадий Кирсанов, но без фанатизма перенимающий нигилизм Хауса. Он его принимает, потому что дольше с ним работает. Эллисон Кэмерон. Врач-иммунолог. Единственная, кто видел в Хаосе что-то хорошее и до последнего состояла в его команде, сначала он держал её как красивую картинку, но потом понял весь её потенциал. Так или иначе будет появляться вплоть до окончания сериала.

    Вердиктируя. Отличный врачебный сериал, который стал культурным феноменом мирового уровня, породивший множество мемов и ставший объектом многократного цитирования. Оторваться просто невозможно, каждая новая серия – это история, поражающая от начала и до конца, ибо эти истории составляют в соединении одно большое полотно, которое врезается в память надолго, а философия доктора Хауса может стать взглядом на жизнь многих молодых людей. Трагикомедия вкупе с острой драмой и множеством поводов заглянуть в самих себя. Рекомендую к просмотру. Один из лучших сериалов современности. Всем добра и приятного просмотра!

  • Хрупкие плечи Дианы Отзыв о фильме «Хрупкие плечи Дианы»

    Драма, Комедия (Франция, 2017)

    Проблема Дианы, конечно, не в хрупкости плеч, а в альтернативной одарённости мозга. В чём она признаётся в первые минуты фильмы: "У меня нет связи между ртом и головой". Дальнейшее развитие событий показывает, что у неё в голове вообще нет связей.

    Феерическое поведение беременной особы!
    Я понимаю, что она из лучших побуждений забеременела. Друзьям помочь хотела. Но...

    Был такой советский мультик про мышонка. Какооой счастливый день, какооой хороший пень! Он там всё тяп-ляп делал, и так сойдёт.

    Глядя на Диану, я видела беременного советского мышонка.
    Тяп-ляп беременность.
    Так не для себя же...

    Безалаберное поведение во время случайной беременности я бы еще худо-бедно поняла. Но девушка осознанно занялась благотворительностью, решила доброе дело совершить. Да и возраст у нее не совсем нежный, хоть что-то как-то соображать должна?

    И девять (восемь) месяцев ее совсем не изменили. Скажем прямо, два будущих папаши тоже вели себя не совсем адекватно. Периодически выпадали из процесса (из сценария?). Так что робкий сдвиг в сознании Дианы, наметившийся в самом последнем кадре, заслуга исключительно непонятного молодого человека, с которым она переспала в начале беременности ;)

    Я не знаю, как назвать отношения в этом коллективе 4+, слово "любовь" не подходит. Психотерапевтическое пространство со свободным посещением.

    Надеюсь, малыш со всем этим разберётся без травм...

  • Великая красота Отзыв о фильме «Великая красота»

    Драма (Франция, Италия, 2013)

    Всегда настороженно отношусь к таким фильмам. К фильмам, которые тянутся долго и осыпаны премиями, положительными отзывами и имеют в анотации - это мир наркоманов, алкоголиков, проституток. Настораживает. Мнится, что фильи будет тянуться бесконечно, заунывно и просмотр растянется на несколько дней.

    Но тут я ошиблась. Сначала да, мне показалось, что мои опасения подтверждаются, и я приуныла. Но потом!.. Потом я втянулась в красоту окружающего пейзажа. Увлеклась историей престарелого писателя, автора всего одного романа. Его изысканной манерой одеваться и обращаться с женщинами. Его философией жизни человека, прожившего жизнь, много повидавшего и во многом и многих разочаровавшихся.

    Меня шокировал монолог старого наркомана и бывшего владельца стип-бара про свою дочь, которая "в 40 лет танцует. его она хочет?!" Кстати, куда она подевалась? Что случилось? Почему папаша-неудачник принимал соболезнования? Единственно по-настоящему красивая и живая женщина в этом зоопарке типажей.

    Не могу не отметить начальницу ГГ - лилипутку и главного редактора. Потрясающая женщина!! Это же надо себя так поставить, проявить такую волю, чтобы сожрать всех своих недоброжелателей, конкурентов, а их, я уверена, было немало, и завоевать себе нет не место, а целую площадь под знойным солнцем Италии.

    Прекрасный фильм. И визуально, и для слуха. Мне очень понравился!

  • Игра престолов (сериал) Отзыв о фильме «Игра престолов (сериал)»

    Боевик, Драма (Великобритания, США, 2011)

    Потрясающе! Авторы сделали действительно захватывающий сериал. Эта смесь исторических приключений и фэнтези, изначально ориентированная на любителей жанра, оказалась настолько увлекательной, что цепляет внимание всех.
    Все знают из интервью автора Джорджа Мартина, что за основу он взял события Войны Алой и Белой Розы в позднесредневековой Англии. Фильм получился гораздо шире, тут и античное рабовладение, и не только английское, а в целом европейское средневековье, и кочевники. Эта сборная компиляция разных исторических линий производит сильное впечатление, и, думаю, потому, что воспринимается как-то современно. Становится весело и страшно от мысли – неужели это тот мир, в котором мы, сегодняшние, живем? Неужели он такой? В этом мире высшие классы совершенно отделены от нижних, они их только передвигают как пешки, а считают их даже не за животных, а за некие предметы. Думают представители высших классов только о своих интригах, об отношениях внутри своего сословия. Мало того, так узко они смотрят и продолжают грызться между собой даже тогда, когда вплотную подходит общая страшная опасность – «белые ходоки», с которыми невозможно договорится, они существа магические, созданные, чтобы убивать людей.
    И получается, что право на субъектность, то есть на свое мнение, на свой внутренний мир, свои переживания и желания, есть только у рожденных в знатных домах. Дом в данном случае семья, фамилия и земли, которые этой семье принадлежат. Буквально несколько десятков человек – это полноправные люди, а остальные миллионы – средство для их существования. Правда, из этой закономерности выпали одичалые и некоторые авантюристы. Одичалые – те, кого забыли, когда возводили много-много лет назад Стену. Великую Стену изо льда, дерева, камней и магии построили тысячи лет назад для защиты от белых ходоков. Так вот какое-то количество деревень осталось за Стеной, и они одичали, то есть живут без правительст, первобытно-общинным строем. У одичалых нет понятия знатности, важным у них стали обычаи племени и личный характер. А авантюристы есть, как в любом обществе, они могут и карьеру сделать совсем без знатности, но, как правило, это люди с исключительным умом и интуицией, как Варис, Бейлиш или Бронн. Так же они отличаются хитростью, беспринципностью и какими-нибудь специфическими навыками: шпионить как Варис, драться на мечах как Бронн, использовать женщин как Бейлиш. Так что у простолюдинов в этом мире есть шансы жить, если не попадаться на глаза начальству, и если пока нет ни зимы, ни войны. Вот в тех регионах, где рабовладение, там постоянно нападают войска рабовладельцев и воруют людей. Там жизнь менее защищенная у простого народа. Зато кочевники живут хорошо: считают себя свободными, потому что унижают только друг друга, а извне их никто не трогает.
    Вот в таком мире начинается острый конфликт великих Домов, усугубляемый приближающейся долгой зимой, то есть ухудшением климата. Когда надо собирать стратегические запасы еды, топлива, утеплять жилища, заниматься подготовкой к сложным климатическим условиям, элиты затеяли особо злобную грызню. Сначала это шло исключительно по причине их личных особенностей: один принципиален, другие развратны и надо это скрыть, кто-то слишком жесток. Казни, убийства, война.
    Мы, зрители, переживаем за благородных представителей Дома Старков, которые поначалу оказываются в проигрыше, возмущаемся хитрыми и коварными членами Дома Ланнистеров, дорвавшимися до власти, и стремящимися зацепится за трон любой ценой. Есть и другие Дома, но сначала всех персонажей трудно запомнить, их много, и они кажутся похожими. Хотя не заметить Таргариенов невозможно, во-первых, их всего двое, во-вторых, у них роскошные белые волосы.
    Только главы знатных Домов являются субъектами истории, то есть что-то могут сделать, народ не может ничего. Удивительно антидемократичный фильм! Это и на мистическом уровне так. Даже когда убивают Джона Сноу, его все равно оживляют, находится колдунья, у которой получается вернуть к жизни убитого без последствий для его психики, хотя она не умеет такое делать. Значит, если человек «королевской крови» истории нужен, то убить его
    невозможно. Политический террор, получается, совершенно бесполезен. Это не одна политологическая идея в этом фильме. Фильм можно использовать при преподавании политической теории, как занимательный иллюстративный материал. Я не ставлю задачей проанализировать весь сюжет именно с точки зрения политологии, но при желании это можно сделать. А для меня важно другое…Известно, что массовая популярность произведения искусства достигается в основном за счет соответствия коллективному бессознательному. Так что, у современных людей независимо от стран и уровня жизни вот такое антидемократическое бессознательное? В таком случае как же с самооценкой, с мироощущением большинства, они же простолюдины, те, кто просто пешки… Как люди это осмысляют? Мне – непонятно. Но то, что нынешние реальные правители всячески обостряют ситуацию перед лицом и природных катаклизмов, и эпидемий, видно даже тому, кто не хочет ничего знать из политики.
    Интересно стилевое решение сериала. Сначала это явный постмодерн, упрощенный, жанровый, но со всеми характерными признаками: игра, юмор, цитатность и аллюзии, отсылки и пародии. Запомнился эпизод со спектаклем по мотивам казни Неда Старка. В другом городе местный уличный театр сделал целую пьесу по этому событию. И Арья Старк, видевшая всех этих персонажей в реальности, смотрит, как все изменилось при постановке, как народ искаженно все понимает. Особенно запомнилась такая мелкая деталь, как нос Тириона: в жизни он курносый, но в пьесе ему сделали большой горбатый нос, чтобы было видно, что он основной негодяй. Умному карлику приписывают всякие пороки, а красивой, хотя и очень злобной женщине, королеве Серсее, наоборот, все прощают, вообще не замечают ее пороков. Вот такое оно, восприятие народа! Постмодернизм может подобные нюансы легко подчеркнуть. Но в середине сериала почему-то постмодернизм потихоньку улетучивается, заменяясь героической романтикой. Шуток и игры меньше, одежды более плотные, персонажи все серьезные и напряженные, даже освещение почему-то стало темным, все какие-то темные кадры. Прямо потемневший Рубенс какой-то…в лучшем случае, а то вообще смутные силуэты.
    И становится жутковато: мы, я имею в виду все человечество, сейчас живем в постмодерне, но у нас явно «зима близко». И элиты начинают сходить с ума, это тоже явно… Так что дальшше? Неужели фильм имеет провидческую силу?

  • Мужики!.. Отзыв о фильме «Мужики!..»

    Драма (СССР, 1982)

    …подвижнический поступок, достойный самого пристального поощрения…

    …нордического вида герой с печальным взором повидавших многое в жизни очей (…Александр Михайлов…) живёт и работает в заполярном моносырьевом горнодобывающем посёлке. Тринадцать лет назад будучи юным солдатом срочной службы, он получил от матери письмо с весьма неприятной, если не сказать трагической вестью. Невеста на гражданке судя по всему не просто не дождалась и нашла другого, но и даже ждёт от соперника уже ребёнка. Придя по таковому поводу в предельно концентрированное негативное психологическое состояние, персонаж Михайлова, даже не заехав на родину, отрешённо направил свои стремления на крайний север. Тем временем, с родного хутора телеграфируют сфабрикованное, как впоследствии выяснится, известие о тяжёлой болезни одного из родителей героя. По приезду же обнаружится обратное — папа-мама живы и вполне себе здоровы. А вот несостоявшаяся невеста оказывается трагически и безвременно ушла из жизни, оставив бывшего алкоголически зависимого супруга вдовцом, маленького сына от него же и полунемого приёмного детдомовского цыганчёнка фактически круглыми сиротами. А кроме того — осиротинев хмурую, блондинистую и собранную дочурку-подростка, рождённую аккурат-таки от персонажа Михайлова именно что тринадцать лет назад…

    …простая и мудрая, слегка гипертрофированная история об обыкновенном бытовом и жизненном мужском подвиге «Мужики!..» 1981-ого, повесть о том, как обыкновенный, простите, бобыль берёт на себя зубодробительную и непостижимую для него ещё пока до настоящего понимания ответственность за свою негаданно обретённую дочку, ребёнка любимой когда-то им женщины и ко всему прочему приёмного малыша с задержкой в развитии и социализации. Это один из тех редчайших случаев, в которых попросту нет не просто проходных, а даже и второстепенных раскадровок и нарративных ходов. Вся полуторачасовая лента нанизана на единый нерв сопереживания. Смотреть безучастно на такое в позициях зрителя — уже нелегко, а порою невозможно. С рецензентской точки обзорности, реконструируя внутрисознательно всякую сцену и глобально общую канву — значит принять на себя настоящий профессиональный вызов…

    …внутренние метаморфозы героя на пути от эгоцентричного уязвлённого самолюбия до заботливого и самоотверженного отца начинаются в «Мужиках!..» с архетипической ситуации с сугубо патриархальным укладом отношений между полами в которой женщина уходит к сопернику. Сам по себе подобный жизненный эксцесс ведёт мужчину к резким, непредсказуемым, порывистым и крайне жестоким действиям. Но в ленте при этом центром повествования выступает уже отстрадавший человек, а не некая конкретная драматическая ситуация. Герой за неполных полтора десятка минут экранного времени проходит путь самосознания от совершения действия к принятию последствий. Подобный путь реактивной трансформации ответственности в сознании — для большей части представителей сильного пола деструктивен или по крайней мере вызывает непринятие. А ещё для части — так и вовсе генерирует инстинктивное раздражённое отторжение…

    …но персонаж Михайлова оказывается в том числе и к собственному удивлению тем самым психологически «идеальным» отцом. Способным и проецировать заботу, и вырабатывать ответственность не только за собственную дочку, но и за требующих внимания и поддержки детей своей так и не сосотоявшейся невесты. Именно так и сотворяется кинематографическое волшебство ленты. Внедрение в сюжетное полотно трёх совершенно разных отпрысков каждого со своими проблемами и потребностями позволяет избежать главного недостатка всех мелодрам с проблемами детей-родителей — сухой и казённой механистичности. В результате обыденное и материальное конфигурируются в глубокое сопереживание. Мужчина, не побоявшийся разменять саму свою привычную жизнь на постоянную, каждодневную и даже рутинно-изматывающую заботу и ответственность — есть ли пример ещё большей смелости, рыцарства и мужественности?..

  • Логан Отзыв о фильме «Логан»

    Боевик, Драма (США, 2017)

    Наматывая кадры разных кинолент наткнулся на фильм прошлогодний, ставший для многих любителей кино о супергероях новым откровением. На протяжении семнадцати лет мы видели образ Росомахи как полноценного персонажа и как участника великолепных камео в других фильмах о Людях Икс, но нужный уровень брутальности для него в первых фильмах смог подобрать Брайан Сингер, выдав в добавок к животным инстинктам ещё и костюмчик обтягивающий чёрный и мотивацию к уничтожению врагов. В самостоятельных же фильмах он был другим и вот, уж попрощавшись с ним ещё раз смотрим на финальные аккорды. Джэймс Мэнголд снявший спорную японскую главу о бессмертии в финальной главе истории о Логане резко поменял концепцию его существования. В этом помогли комиксы и желание достойно проводить Росомаху в тень, где он будет пожинать плоды своей деятельности. Далее мы постараемся понять, почему этот фильм тянет на «шедевр» и стоит ли с ним знакомится?

    В центре сюжета фильма - Росомаха и Профессор Икс. Они оказались бессильны против неумолимого времени. Они претерпели самые радикальные изменения. Стали слабы, и мир, в котором они живут, совсем не похож на тот, что они стремились построить. Людей Икс не стало, Росомаха подрабатывает шофёром лимузина и вместе с мутантом Калибаном заботится о тяжело больном Ксавье. Всё меняет появление таинственной девочки, которую преследуют очень опасные люди. Логан больше не чувствует в себе героического запала, но когти окажутся полезными ещё не раз.

    Хью Джекман — ветеран супергеройского кино. Одннако он не может похвастаться нечеловеческим долголетием, да и сказывается усталость от этой роли, поэтому он решил проститься с Росомахой. О том чтобы уйти тихо не могло быть и речи, так пришлось сняться в ещё одном фильме, который рассказывает о финальном приключении культового персонажа. С первых же кадров отметил что в этом фильме как и в предыдущих о нём нет сериальной заставки, что не предполагает соединения с Мстителями, да и в самой франшизе нет чёткого порядка, а посему появился огромный простор для экспериментов. Так появился «правильный» Дэдпул и данный фильм тоже можно считать экспериментом, да и вообще фильм заметно отличается от супергероического большинства, поскольку акцент здесь сделан не на приключениях, а на драматической составляющей.

    В комиксах достаточно сюжетов посвящённых старости героев — таков и «Старик Логан», послуживший одним из источников вдохновения для съёмочной команды. Однако в кино таких историй почти не встречалось. В «Логане» можно увидеть героев, чьи лучшие дни остались в далёком прошлом: Профессор Икс угасает, а вместе с этим угасает способность контролировать свои силы и разум, а регенерация Росомахи сбоит с каждым разом всё больше.Но возраст и потеря сил — это далеко не всё. Куда более сокрушительным ударом стало то, что все идеалы и чаяния Людей Икс обратились прахом. Потеряна цель и больше нет цели, осталось лишь однообразное существование. Это куда более трагично, чем та картина разрушенного мира, которую нам показывали в «Днях минувшего будущего», — там мутанты тоже стояли на краю гибели, но продолжали борьбу и активничали. Первая половина фильма сильно размывает привычные характеры, показывая трудности существования, отрицания светлого, доброго, вечного. С момента появления Лоры – подростка-мутанта, чьи силы необходимо направить и тут Логану, помимо всего прочего приходится включить отца и начинается роад-муви, в духе «Книги Илая» и «Дороги», когда чужие друг другу люди притираются и встречаются на пути в Эдем судьбоносные люди, помогающие понять несколько простых истин.

    В отличие от прочих фильмов про «Людей Икс» здесь не так много действующих персонажей и потому каждому достаётся достаточно экранного времени чтобы показать себя и запомнится. Фильм полон трогательных, да и просто красивых эпизодов. Сцены где взаимодействуют Логан и Чарльз Завьер Патрик Стюарт и Хью Джекман показывают новый уровень драматизма в актёрской игре. Ещё никогда великий Профессор Икс не был так беспомощен и не вызывал столько жалости. Росомаха здесь не только машина убийца но и проявляет отеческие чувства. В этом ему помогает маленькая девочка Лора, известная как «Икс-23» и пусть я так и не понял того критерия по которому она является дочерью Логана, но это совершенно не мешало воспринимать их как родственные души. Лора получилась яркой и трогательной, несмотря на то что большую часть времени «играет в молчанку». У юной Дафни Кин большое будущее, она умеет показать сильную боль буквально парой штрихов и неистовую ярость в одном истошном крике. Бойд Холбрук воплотил на экране киборга Пирса – антагониста харизматичного и опасного, но его имя практически не на слуху.

    Понятно что по размаху «Логан» в разы уступает прочим фильмам серии. Тут нет эпических сражений вроде битвы на мосту Золотые Ворота из «Людей Икс 3» и третью мировую не предотвращают. Но этот недостаток действия с лихвой компенсируется его брутальной кровавостью и великолепной боевой хореографией. Как и было обещано, «Логан» не просто рассказывает про очередное приключение героя, а ставит в его истории жирную точку. И она получилась очень сильной, драматичной и эмоциональной. Если герои должны уходить, то таковым должен быть их последний поклон — неординарным и запоминающимся.

    Вердиктируя: Фильм смело можно вписать в когорту взрослых и серьёзных фильмов в истории супергеройского жанра. Он прекрасно завершает приключения джекмановского Росомахи и оставляет после себя сильную драматическую историю с брутальными боевыми сценами, постаревшими героями и наикрасивейшей развязкой. Что можно записать картине в неудачи или спорные моменты: мало согласуется с предыдущими фильмами о «Людях Икс» такой цели, кажется, не было вовсе. Сравнительно малое количество экшна на сто тридцать семь минут фильма, но когда он появляется, то полностью себя оправдывает. Фильму я поставлю девять баллов. Рекомендую ознакомится любителям крепких драм. Редкий гость в мире комиксов, совершенно самостоятельный и доносящий до нас серьёзный семейный посыл о трудности расставания с чем-то только обретённым. Всем добра и приятного просмотра!

  • Маленькие женщины Отзыв о фильме «Маленькие женщины»

    Драма, Мелодрама (США, 2019)

    Фильм прелестный, но в основном прелестный за счет сюжета книги Олкотт. Артисты замечательные, но они одного возраста на протяжении всего фильма. А сюжет развивается в течение нескольких лет, когда героиням примерно от 10 до 20. И вот женщины лет 30 играют девочек-подростков. Обычное дело в театре, но в кино крупные планы все выдают.
    Книгу мне, к сожалению, прочесть в свое время не получилось, попадался на глаза только фрагмент в хрестоматии для маленьких христиан, тот, в котором говорится о посещении бедных под Рождество. У меня создалось впечатление, что автору удалось создать образ идеала протестантской семьи. Привлекательный, надо сказать, образ.К тому же увязать этот христианский идеал с идеями феминизма. Показать, что христианство и феминизм вполне могут не противоречить друг другу. Можно создать гармоничный образ жизни на этих двух принципах одновременно. И это замечательно, это дает надежду! Тем более это убедительно, что автор писала по своему жизненному опыту.
    Последняя экранизация романа "Маленькие женщины" полностью подчинена такой идее - сопряжение христианских и феминистких идеалов, - и стремится увлечь, убедить, заразить зрителя мечтой о хорошей, доброй, настоящей христианской семье, не подавляющей таланты никого из детей.

  • Три брата Отзыв о фильме «Три брата»

    Драма (Франция, Италия, 1981)

    Потрясающий красивый фильм про жизнь про семейные ценности. Три брата с разным мировоззрением - три судьбы. Бывает люди отдаляются друг от друга, но всё-равно сплетены родственными корнями и традициями. В этой истории братьев свела утрата матери и в общении они пересматривали и обдумывали своё будущее, вспоминали прошлые годы и боролись с печалью и скорбью. А ещё тут сам Микеле Плачидо сыграл потрясающе, так что его роль Комиссара Каттани ушла из памяти на задние ряды во время просмотра. Очень душевное и житейское кино - советую смотреть.

Свежие отзывы

«Чудеса универсама «Намия»»
«Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня»
«Чудо (сериал)»
«Король свиней (сериал)»
«Дом, который никогда не умрет 2»
«Таинственная девятка (сериал)»
«Любовь, смерть и роботы (сериал)»
«Взлёты и падения: Конец неба»
«Майор Гром: Чумной доктор»
«Женщина во дворе»
Ещё отзывы

Лучшие зрители

CherybinaGabriak CherybinaGabriak

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
martishka martishka

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
florianfricke florianfricke

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
amigou amigou

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
itial itial

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
grjazniy_garri grjazniy_garri

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
Jannis15 Jannis15

На сайте с 9 октября 2015 г.

430
LoraG LoraG

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Shishkodryomov Shishkodryomov

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Desiderata Desiderata

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Ещё зрители