Что посмотреть? — стр. 129

все фильмы

Сейчас в кино

все трейлеры

Новые трейлеры

все ожидаемые фильмы

Самые ожидаемые фильмы

все фильмы топ 100

Лучшие фильмы

Лента событий

  • Королевский роман Отзыв о фильме «Королевский роман»

    Биография, Исторический (Чехия, Дания, Швеция, 2012)

    Очень хороший фильм, основанный на реальных событиях. Смотрится на одном дыхании хоть и достаточно продолжителен.
    Во время путешествия по Европе король Дании Кристиан VII нанимает врача немецкого происхождения Иоганна Струэнзе. Он достиг небывалых высот от простого врача до главного советника при сумасшедшем короле. Грубо говоря был королём, ввел сотни реформ для простого народа, провел вакцинации от оспы, тем самым нажил очень много врагов.
    Фильм достаточно глубокий и местами тяжёлый, а моменты любви с королевой очень романтичны. Но ничто не длиться вечно. Завистники, совершив заговор против влюбленных, убили не только любовь, но и откинули тем самым Данию в средневековье, тогда как Европа процветала и шла вперёд.
    Обидно смотреть на то как народ восстает против того, кто всей душой за них.
    Одно радует, что все проведенные Струэнзе реформы были восстановлены сыном королевы.
    Однозначно рекомендую к просмотру!

  • Кровавая графиня – Батори Отзыв о фильме «Кровавая графиня – Батори»

    Биография, Драма (Великобритания, Венгрия, Словакия, 2008)

    Перед просмотром фильма я ничего не читала специально о главной героине Эржебет Батори, но уже встречала упоминания о ней в других киноработах. И в них она была представлена именно кровавой графиней, которая ради того чтобы оставаться всегда молодо выглядящей, принимала ванны с кровью молодых девушек (девственниц). Кстати, что как выяснилось после ознакомления с ее биографией, не доказано и скорее всего является вымыслом.
    Фильм получился довольно своеобразный. Костюмы и декорации в фильме красивые, а рассуждать об исторической подлинности я не возьмусь, да и кто достоверно знает как все было на самом деле. Тогда ее вина (хоть и с нарушениями и пытками прислуги) была доказана, сейчас подвергают сомнениям.
    Сейчас говорят, что ее дело было мотивировано политикой, т.к. она была самой богатой женщиной Венгрии и ей принадлежала треть всех земель страны. Половина знати, да и сам король были у нее в должниках. А как мы знаем, нельзя быть богаче короля. Собственно сейчас мы и не узнаем, была ли графиня Батори так кровожадна и жестока или же её оклеветали с целью отобрать земли и богатства.
    В общем как я уже и говорила, интересное прочтение истории, которое вполне имеет место быть, но у меня возникли вопросы по ходу фильма, и к концу они так и остались без ответа. Например, в фильме так и осталось не раскрыто то, что если Эржебет стала жертвой политических интриг, тогда кто же совершал все эти преступления над девушками и оставлял на из телах клеймо графини? Или это была многолетняя подготовка с целью очернения графини…не понятно, т.к. слухи не рождаются на пустом месте. Хотя в то время народ был несведущ и все необычное воспринимал, как колдовство и не от бога.
    Кстати, по своей сути история про графиню Батори мне очень напомнила нашу кровавую барыню Салтыкову (которую прозвали Салтычихой) и ее изуверства над крепостными, а так же противостояние с императрицей. Давненько я смотрела про нее мини-сериал, довольно атмосферный ("Кровавая барыня" (2018 г.)). Рекомендую.

    Ну и закончу тем, что как всегда хочется теперь почитать про нее что-то из художественного. Нашла уже даже аудиокнигу)

  • Отпущение грехов Отзыв о фильме «Отпущение грехов»

    Детектив, Драма (Великобритания, 1978)

    Я люблю фильмы, так или иначе связанные с христианством в целом и католичеством и католическими священниками, в частности. Не скажу, что смотрю их много, но стараюсь.

    Фильм «Отпущение грехов» (1978 год, режиссер Энтони Пейдж) я смотрела первый раз очень давно, и в памяти осталась смутная детективная история и красавец Ричард Бёртон в роли священника — отца Годдара. Поэтому взялась пересматривать.

    Здесь все как я люблю: католическая школа для мальчиков, красивые костюмы с галстуками, суровый (это не люблю) учитель-священник, в исполнении ставшего очень красивым к старости Ричарда Бартона. При всей напускной суровости он очень любит (это я тоже люблю) одного из своих учеников Бенджи Стэнфилда и крайне не любит другого — калеку Артура Дайсона. В общем, уже дело швах. Дальше все нарастает.

    В окрестностях школы поселяется бродяга по имени Блэки, лучший ученик школы Бенджи сводит с ним знакомство, и, с его подачи, начинает раскачивать лодку, признается своему наставнику в несуществующих грехах, нарушает дисциплину, а затем, внезапно, пользуясь тайной исповеди, рассказывает Годдару, что случайно убил этого самого бродягу. Священник бросается в лес, находит там чучело, рвет, мечет, негодует, но получает еще одно признание, на этот раз уже правдивое. Считая своего любимого ученика убийцей и будучи связан тайной исповеди, святой отец наконец теряет свою суровую броню и начинает метаться в жутких размышлениях и попытках спасти мальчика. Дело внезапно осложняется еще и тем, что второй мальчик — калека Дайсон — таинственно исчезает. На этом, собственно, нагнетание сюжета заканчивается. Дело стремительно мчится к развязке — она оказывается довольно проста.

    Но, прежде чем она произойдет, доведенный до предела священник сам совершит смертный грех, но окажется связан по рукам и ногам все той же исповедью. Ему придется выбирать между пожизненной тюрьмой или такой же пожизненной психлечебницей. Но это лишь внешний выбор. Внутренний ад ему откроет тот самый Артур Дайсон. Тот самый нелюбимый ученик, произнесет самый страшный монолог во всем фильме, предоставив отцу Годдару на всю оставшуюся жизнь мучаться не телом, а угрызениями совести и осознанием того, что только он сам — тот, кто был призван растить, укреплять и вести душу к свету, помог ей уйти во тьму. Финальные кадры очень символичны — отец Годдар снизу вверх смотрит на Распятие, а на него печально смотрит темный лик Христа. И крик: «Господи, помоги мне!» превращается в устах человека в тихий бессильный шепот. Впереди у Годдара слишком долгий путь, туда же, куда ушел упущенный им ученик. И совершенно не факт, что они оба оттуда выйдут.

  • Доктор Джекилл Отзыв о фильме «Доктор Джекилл»

    Драма, Мистика (Великобритания, 2023)

    Хорошая постановка камеры, дубляж, но сюжет... это словно шутка или пробная версия настоящего кино

  • Пассажир (многосерийный) Отзыв о фильме «Пассажир (многосерийный)»

    Криминал, Триллер (Франция, 2014)

    Я не так часто смотрю современные фильмы, поэтому, возможно, подхожу к ним с другой меркой. Гораздо больше я предпочитаю читать книги. И вот, познакомившись с удачной (для моего восприятия) книгой Гранже, мне захотелось посмотреть и экранизацию. Ведь когда видишь живую картинку перед глазами, воспринимаешь происходящее более ярко. Правда книга больше берет не триллерным страхом, а быстрой сменой обстоятельств, ну, пачка трупов, конечно, прилагается. Мне было интересно, как же это экранизируют. Ну, собственно, я предполагала, что режиссер пойдет по наиболее простому пути, сделать фильм как можно более зрелищным. В самом начале книги/фильма нам встречается потерявший память гороподобный мужик. В книге линия его массивности никак не оказалась задействована. В фильме ему добавили эпизоды для устрашения. Также режиссер решил, что для серийного убийцы маловато преступлений. И добавил общеизвестных мифов на свое усмотрение. Что плюс, сделал более эффектными сцены перестрелок. И наши герои таки отправились на следствие вдвоем (как напрашивалось и по книге, но там они ударились в излишнюю рефлексию).
    Увы, фильм меня не зацепил. Мне не хватило в нем эмоций, сопереживания персонажам. Ходят какие-то куклы, говорят заученную роль. Нет настоящей актерской игры. В реальность происходящего совершенно не верится. А действия полиции? Нет, в книге они тоже временами выглядели кретинами, но это было хотя бы как-то в стиле обычных людей: раздолбайство, недогляд, взяточничество. А тут - группа захвата не подчиняется прямому приказу командира. Группа захвата стреляет не в того человека, в заведомого инвалида, который вообще должен был быть назначен жертвой, а не мишенью. Ну, что это за бред, скажите на милость? Режиссер предпочитает показывать своему зрителю щедро испачканные кровью трупы, отрезанные головы или вырванные кишки, эффектные картины стрельбы по живым мишеням, перепачканный брызгами крови фартук паталогоанатома. (Впрочем, все это хоть и отмечено как 18+, но не содержит каких-то слишком откровенных сцен.) Видимо, в этом видит успех фильма. Не смею с ним спорить. Но мне было не страшно, а скучно. Книга оказалась куда ярче и увлекательнее.
    P.S. Вообще не понимаю, как было можно так слить такой зрелищный сюжет.

  • Мой счастливый брак Отзыв о фильме «Мой счастливый брак»

    Мелодрама, Фэнтези (Япония, 2023)

    К просмотру этого фильма я пришла после просмотра одноимённого аниме, не читая первоисточник, соответственно сравнивать я тут буду как раз с тем что уже просмотрено. Сразу скажу, что фильм мне в целом понравился и он достойно раскрывает историю, просто есть то, что не хватает.

    Для тех, кто смотрел аниме, это не какой-то шок и удивление, что происходило с Миё и Кудо. И тут я сразу прониклась героями, потому что каст подобран превосходно, именно такими живьём я героев и видела. Аниме это конечно хорошо, но живые актёры всегда лучше, особенно когда между героями чувствуется химия. А тут она имеется. Поэтому уже одно это может впечатлить, это не считая того что тут классно показан момент как герой спасает Миё и поджигает поместье отца героини, в аниме, ну реально всё выглядело не так круто. В отношения героев веришь и это главное.

    К минусам, для меня они тут всё же есть – слишком быстро всё происходит, ведь к примеру в аниме герои достаточно долго привыкали к друг другу, а здесь они достаточно быстро осознали чувства. Да и нет тут ряда персонажей, которые, к примеру помогали героине развиваться, например сестра героя, о которой тут лишь вскользь упомянули, что она вообще есть. Наверное в этом случае я руками и ногами за то чтобы была дорама, возможно она и будет, если кто-нибудь (не будем тыкать пальцами), права выкупит, потому что почва-то благодатная.

    А так, я уверена, что если у вас за плечами нет опыта чтения первоисточника или аниме, то вас данная вещь очень даже впечатлит.

  • Месть Отзыв о фильме «Месть»

    Детектив, Криминал (Индия, 2019)

    Достойный индийский детектив. Смотреть интересно, интерес держится весь фильм , провисаний нет. Финал порадовал, хотя не могу сказать что он оказался для меня неожиданным или вызвал Вау-эффект, примерно так я и думала. Фильм интересен не столько развязкой, а сюжетом. Ркомендую.

  • Видимость 2 Отзыв о фильме «Видимость 2»

    Драма, Триллер (Индия, 2021)

    Так получилось, что первый фильм я смотрела версию с Девганом, а второй - эту тамильскую версию с Моханлалом. А затем ради интереса решила сравнить с версией Девганом. Мне очень нравится Аджай Девган, но тамильская версия фильма Видимость2 мне понравилась намного больше. Вначале кажется что первая часть фильма-малозначительна и скучна, кажется что здесь много "воды", но вторая часть идет гораздо бодрее и в итоге этот фильм выглядит более полным. Тогда как фильм с Девганом выглядит просто набором ключевых сцен. Рекомендую именно эту версию. Теперь хочу оценить тамильскую версию первого фильма.