Смотрите внимательно. Потому что чем вы ближе, тем меньше вы видите.
Этот год не устает удивлять и радовать меня хорошими фильмами, все те фильмы, которые я жду, оказываются именно такими какими я их хотела бы видеть. Иллюзия обмана изначально подкупила меня своим сюжетом и свои отменным актерским составом, именно отменным. Морган Фриман, Вуди Харрельсон, Марк Руффало, Джесси Айзенберг, Айла Фишер и новый, но не менее прекрасный — Дэйв Франко, который после фильма открылся для меня как актер.
Сюжет фильма без спойлеров, как мне кажется не раскроешь, но если кратко, то простые уличные фокусники, стали фокусниками мирового масштаба. Они показывают фокусы и в то же время мастерски обкрадывают банк, их фокусы это вам не хухры-мухры с кроликом в шляпе. В деле настоящие профессионалы, что можно сказать и об актерах. С первых минут, с их самых первых фокусов, когда они еще были по сути никем и до самого последнего фокуса я не могла оторвать взгляда от экрана. Как будто я находилась в той самой студии, где они проводили все эти фокусы, настолько мне было интересно. А еще погони, они добавляют драйва, экшена.
Финал — это еще одна причина ради чего вы должны пойти на этот фильм, думаю он вас удивит, поразит и порадует, как многих зрителей в зале, у нас даже хлопали в определенных моментах. Есть легкий и ненавязчивый юмор. Кстати мне было очень интересно, как же все таки делаются фокусы, но все-таки я считаю, что магия должна оставаться магией.
Я советую посмотреть вам Иллюзию обмана по нескольким причинам:
1. Актеры. Поверьте мне они шикарные.
2. Сюжет. Который отнюдь не заключается в одних фокусах. Все намного глубже, и вы в этом убедитесь, когда посмотреть фильм до конца.
3. Фокусы. Ну согласитесь где вы еще увидите фокусы такого масштаба!?
4. Финал. Еще один плюс фильма.
А теперь я желаю вам приятного просмотра. Верьте в магию. Но не обманывайте людей.
ну, что сказать. сценарий - 2, режиссёрская работа - 2, операторская работа - 2, сюжет - 2, интрига - 3, спецэффекты - 3, команда актёров - 5, игра актёров - 3 (а потому как по первым позициям "двойки"-"тройки", играть то нечего и некак при всём желании и таланте). по сути имеем претенциозный комиксоид, гимн падающим с неба (в т.ч. в буквальном смысле) мани и развлекательным шоу, хотя (вроде) задумывалась иная суть.
к тому же (из одной из рецензий: "минус непредсказуемой развязки состоит в том, что не было никаких предпосылок, подсказок и даже намека, на столь неожиданную концовку, такое ощущение, что сценаристы сами не знали, какой будет конец") имеем нарушение как минимум Основного Закона Детектива: разгадка должна вытекать из, пускай даже хитромудро завуалированной, логики демонстрируемых фактов и событий, зритель должен иметь возможность, пускай даже постфактум, увязать между собой всё перечисленное - в фильме не просматривается никакой логики, никакого постфактума: сплошные фокусы… даже не так, фокусы как раз удовлетворяют вышеописанному требованию... сплошная магия.
давно штирлиц так не матерился не скучал и не сражался... сорри... с рвотными позывами, как во время просмотра этого фильма, начиная с первых кадров, когда появляется команда "супергероев", и заканчивая (пик скуки и борьбы) нелепейшей финальной каруселью (в том числе в буквальном смысле).
А мне, совершенно внезапно, вкатило. Этакий фильм-огромное шоу! Здесь дожди из поддельных купюр, здесь кролики, исчезающие из коробок, здесь старый дядюшка-знатоквсехфокусниковнасвете, много прожекторов и ламп, пара ограблений, и всего 4 фокусника, создающих это все. 4 обычных фокусника, кто-то помощнее, кто-то попроще, которые при соединении слились в непобедимую четверку. Они всегда на 1-2-3 шага впереди. Единственное, для меня осталось не понятным, где то самое "впереди", но это уже мелочи)
Когда-то давненько по телеку шла программа, где некто в маске разоблачал фокусы Коперфильда. Все дотошно объяснялось, но все равно оставалось непонятным. Каааак они это делают?
Фильм произвел такое-же впечатление. Казалось бы, все разжевали, положили в рот, осталось проглотить. Но нет. Вот так с налету не осознаешь, что же там произошло.
Яркий, стремительный фильм, он сам как фокусник, который крутит картами перед вашим лицом, вы все видите, но не понимаете.