-
Отзыв о фильме «Рим (сериал)»
Боевик, Военный (Великобритания, США, 2005)
Gwendolin_Maxwell 12 ноября 2018 г., 19:35
Я смотрела этот сериал уже второй раз. Причем после первого просмотра, хоть он мне и тогда понравился, я не планировала пересматривать его. Но так случилось, и я не пожалела. Сейчас он мне понравился даже больше. Мой любимый жанр войнушки-порнушки оправдал себя. Актеры справились на отлично. Герои яркие и интересные. Голубоглазый Тит Пулион не может не привлечь к себе, а любовь к рыжеволосым бруталам привил мне Кевин Маккидд (где б такого в жизни найти?).
Я часто смотрю исторические сериалы, и этот сериал (как и некоторые другие современные сериалы) привлек меня своей реалистичностью что ли. Нет, я понимаю, что большая часть - это художественный вымысел, но здесь есть погружение в прошлое. Где улицы не отмыты до блеска, а залиты помоями, где воины - это грязные, похотливые и голодные мужики, а не начищенные с лоском оловянные солдатики.
Смотреть советую если не боитесь грязи. Тут есть и история, и интриги, общественная жизнь патрициев и плебеев, голод и богатство. Помимо завоевания Рима Цезарем, мы понаблюдаем и за Марком Антонием и Гаем Октавианом Цезарем, посмотрим на ситуацию в Египте (очень интересно сыграна роль Клеопатры, получился очень яркий персонаж). Это, пожалуй, единственный сериал, где наличие однополых отношений - это не дань повсеместно толерантности, а именно приближение в тогдашней реальности. Вообще, этот город показался мне гнездом разврата.
Все мои восторги. Спасибо!
-
Отзыв о фильме «Джейн Эйр (сериал)»
Драма, Мелодрама (Великобритания, 1983)
Shishkodryomov 10 ноября 2018 г., 01:00
Когда нам в декабре 1986 года показали по телевизору этот фильм, то я сразу же схватился за книгу издательства "Правда" ("прада" написал, что в общем-то верно, хорошее было издательство) и, к собственному удивлению, без пропусков и какого-либо особого непонимания в свои 11 лет ее одолел. Не ставлю себе это в заслугу, потому что буквально на следующий год прочитал "Монахиню" Дидро, которая была сложнее.
Присоединяюсь ко всем, кто считает эту экранизацию лучшей, и, как мне кажется, делаю это без какой-либо предвзятости. Понятно, что образы из детства застревают в памяти навсегда, но со временем я просмотрел все существующие экранизации бессмертного романа Шарлотты Бронте и делаю выводы на основании сравнения. Возможности сериала смогли передать повествование очень подробно, здесь идеально подобраны герои и вообще, кому, как не BBC, снимать качественные фильмы по Шарлотте Бронте. Вот, например, фильм ВВС о сестрах Бронте 2016 года.
Единственное, на что могу обратить внимание, а главная героиня и в детстве, и в юности, очень хорошо подобрана психологически, может где-то даже похожа на писательницу, но она, по крайней мере в момент приезда в замок Рочестера, должна быть бледной и тощей. Это после тех лет полуголодного воздержания, что она провела в школе. Ужасающие ловудские моменты, в книге, правда, они более ужасны.
Фильм завораживал, каждую серию ждал с нетерпением. Нисколько не согласен с тем, что фильм якобы женский, а роман якобы дамский. Шарлотта никогда не ограничивалась темой замужества, она, в отличии от, скажем, Джейн Остин, была плохим коммерсантом. У нее даже в "Учителе", первом ее произведении, выплескиваются наружу тирады о правах женщин и познании мира.
Сериал по нынешним временам таковым не является, всего 4 часа. Какой-то непередаваемый дух Англии 19 века в нем передан лучше всего, вообще, ВВС прекрасно справлялось с этой задачей, у меня только их фильмы ассоциируются с тем временем.
-
Отзыв о фильме «Самая обаятельная и привлекательная»
Комедия, Мелодрама (СССР, 1985)
Shishkodryomov 8 ноября 2018 г., 00:52
Межвременье разного рода антиалкогольных законодательств в СССР привело к тому, что протрезвевшие родители быстренько нарожали детей и оставшиеся дома у телевизоров жены, покачивая правой рукой кричащую коляску, левой нащупывали нетвердыми пальцами переключатель каналов у телевизора (я тогда еще дистанционное управление воспринимал как волшебную палочку). А на экране появлялась прекрасная комедия середины 80-х, "Самая обаятельная и привлекательная". Этот фильм мог поднять самооценку у кого угодно. Даже у очумевших родителей, которые так еще и не поняли, чего это они натворили.
"Не родись красивой, а родись активной", - слова, сказанные Татьяной Васильевой, стали крылатыми. Машут крылышками до сих пор и парят над заборами лучше всякой рекламы. Ну и что, что у тебя синяк под глазом, ходишь в старой кофте, а пижон-Абдулов совсем не смотрит в твою сторону, всегда найдется добрый и верный Генка, техник 2-го разряда, он ждет там внизу, у теннисного стола, стоит только спуститься. Не знаю, что там сейчас происходит на наших телеэкранах, какое семейное мыло там крутят, но смысл, я в этом уверен, абсолютно тот же.
Выходите замуж (ЗАГСы скоро перейдут на круглосуточное дежурство) и рожайте как можно больше (материнские капиталы закончились, но многодетным мамам скоро будет можно летом ходить по газонам, а зимой собирать хворост). Единственное отличие - такого качественного кино, как "Самая обаятельная и привлекательная", у нас больше не снимут. Кстати, где-то в то же время вышел и "Где находится нофелет?", грозно осуждающий бабников и холостяков. Все условия созданы. Мы сделаем вас счастливыми.
Громаднейшая тусовка известных советских актеров в этом фильме достигла абсолютного максимума. Мне нравятся абсолютно все, большие роли, маленькие роли, любимые актеры, актеры, к которым равнодушен - эти здесь тоже нравятся. Приемы охмурения лиц противоположного пола, очень простые, но действенные, до сих пор теоретикам кажутся верхом банальности и обыденности, но и они обращаются к ним, никому в этом не признаваясь.
Чего, казалось бы, проще, подойти к человеку, подобно героине Ирины Муравьевой, и угостить его пирожком. Желающих на ваши пирожки будет целая очередь. Или пригласить на концерт "Дискотека 80-х", кто ж откажется за такие деньги. Билет всегда продать можно. Так подойдите, будьте поактивнее, а там, глядишь, ура, гости едят оливье, кричат "горько", потом женские консультации, детские клубы и бесконечная ходьба вереницей по торговым центрам, что еще не загорелись. И другие всякие плюшки с майонезом. Путь к счастью прост, только выпендривается.
Добрые такие и хорошие, почти невинные песенки в этом фильме, очень здоровая, еще доперестроечная атмосфера (еще успели). И много, очень много необременительных разговоров. Этот фильм можно смотреть всегда, в любое время и с ним совершенно ничего не случится. Вот я, до сих пор жив, хотя смотрел его десятки раз. Просто попробуйте и убедитесь, что самая обаятельная и привлекательная - это именно вы. Даже если родились мужчиной, то не отчаивайтесь, ежедневное чтение отзывов о женских вещах со временем сделает свое дело.
-
Отзыв о фильме «Лучший хит (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Южная Корея, 2017)
Pandora21 6 ноября 2018 г., 02:25
Веселая и мега позитивная дорама. Первые серии - сплошной восторг! Множество смешных и нелепых ситуаций, очень приятные, ставшие под конец родными, персонажи. Заявленная музыкальная тема, к сожалению, почти отсутствует. Но зато есть море романтики, очень милой и приятной. И капелька драмы, хотя в конце было немного стремно от того как все обернулось...но конец счастливый. И даже злодей есть, который и не злодей вовсе, да и подлости у него не очень-то выходят.
Семья, в которой оказался главный герой в 2017, все те же знакомые из его же времени, которые думают, что он их бросил. А он и сам не знает, что же с ним случилось. Но в этом времени Хён Дже больше не одинок. Он снова обретает лучшего друга, находит любовь, встречает того, кого совсем и не ожидал найти...
Очень добрая оказалась дорамка. Абсолютно все герои невероятно позитивные, а некоторые очень трогательные. Взаимопонимание между всеми героями - это что-то особенное. Очень редко попадаются сериалы, которые смотришь - и отдыхаешь, как выпить горячий чай - тепло и приятно. И ведь в сущности в ней почти ничего не происходит, сплошная бытовуха. Главный герой пытается привыкнуть к новым технологиям, еде, одежде. И остается все таким же неунывающим, вредным и талантливым. А старые и новые друзья помогают ему измениться к лучшему.
-
Отзыв о фильме «Конец ***го мира (сериал)»
Комедия, Криминал (Великобритания, 2017)
Teufelchen_nr_13 5 ноября 2018 г., 09:55
Джеймс
Он - личинка маньяка, странный мальчик без чувств, без друзей, без матери, с одной единственной страстью - убивать. Сначала животных, а теперь личинка хочет превратиться во взрослую особь и убить что-то двуногое. Может вон ее
Алисса
Она - противный подросток из тех хамовитых тинейджеров, которых хочется отходить хворостиной, одинокая, ненужная. везде лишняя. Хотя вон тот парень вроде ничего. Он хотя бы другой.И вот эти двое... да ладно, вам, нашли друг друга и устроили подростковую неземную любовь, это был бы реальный треш. Нет, они сбегают из дома на машине папашки парня и едут навстречу приключениям и в поисках Дори своего родного отца (она)/навстречу своей мечте замочить наконец какую-то особь человека разумного, например ее (он). Приключения в понимании подростков дальше лазерных боев и неудачной попытки быстрого секса во время быстрой езды по проселочной дороге не заходят, правда начинающему маньяку совсем не везет, по всей Британии не найти места, где можно спокойно замочить человек, не боясь, что тебя найдут. И приходится Джеймсу таскаться за Алисой, слушать ее разглагольствования, попадать с ней в передряги, нарушать закон, выбираться из своей скорлупы, периодически представляя как оно будет если достать ножик и чик-чик-чик. Поспойлерю немного - чик-чик-чик у него будет. Но не с Алисой. И будет ему после этого совсем не так, как ему представлялось. Конец спойлера.
Годенький такой трешачок. Кровища присутствует. Придурочные герои тоже. Матов поболе, чем в устах гангстеров Гая Ричи и Тарантино. Глупых поступков предостаточно. Треш как он есть)Пысы: долго тормозила пытаясь понять откуда мне знакомо лицо некрасивой длинноносой полицейской. Не смогла, пришлось спрашивать у Кинопоиска, оказалось это Джемма Уилан - Яра из "Игры престолов". Ну шо могу сказать, пока в Голливуде поднимали бучу с движением MeToo, Нетфликс забил на все и дал Джемме роль с точки зрения ее экстерьера клишейнее не бывает - лесбиянки-полицейской. А вы говорите, сексизм... Вот он, во всей красе.
-
Отзыв о фильме «Ева»
Драма, Мелодрама (Бельгия, Франция, 2018)
aola 4 ноября 2018 г., 19:32
Решила посмотреть в большей степени из-за Изабель Юппер, невероятная актриса она всё же. Ну а вот фильм оставил в недоумении, о чём это вообще было? Молодой писатель пытается (сюрприз!) написать шедевр, далеко не молодая уже элитная проститутка пытается (двойной сюрприз!) продать себя подороже. Ну и ещё они пытаются разговаривать, но без особого успеха. Назвать это триллером сложно, для драмы слишком всё вяло и бессюжетно.
В целом, напоминает другой фильм Юппер - "Она", который не слишком пересекается с "Евой" сюжетом, но тоже является триллером без "классического" для триллера содержания. Вот там это вышло отлично, и странные герои, и болезненные мании.
А "Ева" - мимо. На Юппер посмотреть было приятно, но и всё.
-
Отзыв о фильме «Она»
Драма, Мелодрама (США, 2013)
aola 3 ноября 2018 г., 14:05
Квинтэссенция всей хипстерской культуры 10х годов нового века, завернутая в коричневую бумагу и перетянутая веревочкой. Просто гимн всех любителей подчеркнуть, что они "не такие как все", лол. На самом деле, фильм удивительно приятный, с хорошо продуманным полу-ретро \ полу-футуристическим миром, с годной, действительно глубокой (хоть и не слишком новой) идеей "отношения человека \ машины". Да, банально и местами прямо неловко за главного героя (ну как же можно ж такой тряпкой быть, друг?!), но посмотреть всё равно стоит.
Отдельные плюсы за прекрасно подобранную музыку (до сих пор слушаю score, что о чём-то говорит) и очень стильные костюмы.
-
Отзыв о фильме «Маленькие негодяи»
Комедия, Мелодрама (США, 1994)
GreenHedgehog 1 ноября 2018 г., 16:15
Если самая сильная приправа для еды – это голод, то самое действенное украшение любого фильма - ностальгия. Когда я трезвым и незамутненным взглядом смотрю на этот фильм, я вижу в нем просто огромную кучу недостатков. Детишки, с которыми очень сложно работать на съемочной площадке, ведут себя довольно странно. Даже говорить про их актерскую игру довольно глупо. Они в таком возрасте, когда понятие актерского мастерство еще не очень понятно. Оно вообще из какой-то другой системы ценностей. Поэтому дети просто ведут себя так, как им сказали взрослые, ну или думают, что ведут себя так, как сказали им взрослые. Поэтому и возникают некоторые довольно кринжевые ситуации, когда герои пытаются что-то изобразить и у них это совершенно не получается. Показать какую-то эмоцию, попытаться голосом передать чувства, показать свой интерес. Нет, шансы на успех крайне невелики. Но, как я уже сказал - ностальгия все перебивает.
На самом деле, я долгое время даже и не подозревал, что существуют «оригинальные серии», те самые из сороковых или пятидесятых годов. И даже когда я их честно попробовал посмотреть - они у меня просто не пошли, казались мне какими-то непонятными и странными. То есть вот эти вот «Маленькие негодяи» и стали для меня теми самым знаменитыми «Маленькими негодяями». Сформировали мое впечатление обо всей «франшизе». Все эти дурацкие события, которые происходят в фильме вроде свидания, сжигания штаба, гонок и несчастных романов - они наивны, но тем самым и забавны. Шутки не самые изощренные, в основном касающиеся действий, выражений лица, эмоций. Но опять же - было бы глупо ожидать от фильма про детишек, которые играют во взрослых, чего-то высокоинтеллектуального.
Понятно, что за важную часть фильма и юмора отвечает именно та область человеческого мозга, в которой прошита информация про то, что детишки, которые действуют как взрослые - это забавно. На основе этого допущения и построено все очарование этого фильма (и не его одного, сразу признаюсь). Ведь так прикольно глядеть на Альфальфу (простите меня переводчики, но для меня это навсегда Альфальфа, а не Клевер) с его «Я романтик, не боец» или на Спанки с его ораторским искусством и умением выступать на заседании клуба мужчин-женоненавистников. Мне кажется, что даже в первый раз, без эффекта ностальгии, это будет выглядеть, ну, допустим, мило.
В минусы же этого фильма пойдет то, что большая часть фильма - это именно те самые скетчи, которые немного связали с помощью различных сюжетных ниточек (а часть так и вообще целиком взяли из шоу-первоисточника). Вот герои убегают от хулиганов, вот строят машину, вот выступают на ярмарке. Да, у них есть причины все это делать. Но все равно - ощущение такой несогласованности, все еще остается во время (да и после) просмотра. И для многих новых зрителей это покажется чем-то таким странным, не естественным.Но для меня – это одно из теплых воспоминаний детства. Такой привет из прошлого, когда я вдруг понял, что есть фильмы, в которых все главные роли могут исполнять дети. То есть дети, которые ведут себя как взрослые. С их детско-взрослыми проблемами, вроде важного выбора – любовь или друзья, или там дороговизна стройматериалов для постройки собственного дома. (Вторым подобным фильмом стал для меня «Багси Мэлоун». Но тот был посерьезнее и посолиднее. Ну и да, он все-таки был вторым.) На самом деле, этот фильм действительно ориентирован на взрослую аудиторию, и через призму детства с непосредственностью рассматривает многие взрослые фильмы. Да, я понимаю, что это сродни таким меметичным изображениям из прошлого, когда детишек одевали во взрослые костюмы и заставляли действовать как взрослые. Говорить, испытывать похожие чувства, совершать какие-то нехарактерные для детей действия (самостоятельно выступать на сцене, например, или строить палатку на ярмарке, чтобы завлечь туда людей). И это выглядит как циничное использование. Ну, вот есть такой жанр как «Blaxploitation», который использует все стереотипы о чернокожих. А этот фильм можно было бы назвать ярким представителем «Childploitation». Все стереотипы о детях и их понимании мира, но только так, как эти стереотипы и понимание мира видят взрослые.
Но, как я уже сказал – трезво мыслить мне мешает ностальгия, поэтому, предлагаю читателю этой рецензии самому подумать на эту тему. Просто так, после просмотра фильма. Вдруг все гораздо сложнее, чем это выглядит на самом деле.
-
Отзыв о фильме «Король старшей школы (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Южная Корея, 2014)
Little_Dorrit 1 ноября 2018 г., 10:14
Как часто мы видим истории, где герой старше героини и нам это кажется вполне нормальным и уместным, а что если всё будет наоборот – она будет старше его на 10 лет, смогут ли здесь вообще вспыхнуть хоть какие-то чувства, сработает ли «любви все возрасты покорны» или же это просто желание выдать реальность, за действие?
Если честно, то я не ожидала, что дорама меня настолько зацепит, особенно маты. Вот честно, я не люблю ругательства, я не люблю фильмы с подобным, я не люблю книги где этого много, но здесь это было настолько комично (да какие это вообще маты), что каждый раз как герой это говорил я хохотала до колик. Вообще мне очень понравился Мин Сок, потому что несмотря на свой юный возраст он имел действительно необычный и креативный подход к жизни и он был серьёзен в своих желаниях и целях. Для него люди и честность это не пустой звук, потому что он самолично взял на себя ответственность за других, потому что ему не всё равно. Что мне понравилось, так это Су Ён, которая прямо вышла из сериала «Дурнушка», вот один в один. Нескладная, неуклюжая, нелепая, легко влюбляющаяся и многое домысливающая. Однако у неё очень доброе сердце и о других она заботиться намного больше, чем о самой себе.
Однако у этой дорамы были и свои недочёты. Многим нравится Джин У, а у меня он своим поведением вызывал лишь отвращение, вообще он мне не нравится ни внешне, ни своими поступками, особенно вся его жестокость по отношению к другим. Какой бы ни была психологическая травма, зачем настраивать других против себя, это лишь ухудшит положение вещей.
Не скажу, что эта дорама меня зацепила, однако она явно выделяется на фоне остальных дорам уже тем, что не стандартна.
-
Отзыв о фильме «Дьявольское удовольствие (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Южная Корея, 2018)
Little_Dorrit 1 ноября 2018 г., 10:01
Вот люблю я дорамы, где много сюжетных поворотов и много интересных персонажей и данная история не исключение. Однако в данном случае обилие деталей послужило дораме скорее в минус, чем в плюс. Потому что герои то сходились, то расходились и так на протяжении всей истории и всего дорамного времени. Под конец это уже стало мне откровенно надоедать и я просто хотела чтобы всё закончилось. Финал меня несколько разочаровал, опять же из разряда очевидное – невероятное, то что никогда не сможет произойти с человеком, но если вы любите просто романтические истории и просто душевность, то несомненно рекомендую.
Перед нами предстаёт Гон Ма Сон он наследник крупной компании, не привык себе ни в чём отказывать, при этом он просто гениальный нейрохирург, спасший множество жизней. Однажды, в деловой поездке он встречает актрису Джу Кип Бым и тут же влюбляется в неё с первого взгляда. Однако на свидание он не пришёл, а Кип Бым оказалась подозреваемой в убийстве.
Спустя 5 лет судьба снова сводит героев, но на сей раз Кип Бым уже больше не звезда, из-за ложного обвинения её карьера пошла ко дну и работу в нормальном агентстве ей больше не предлагают, более того, ей нужно как-то содержать несовершеннолетних брата и сестру, а так же заботиться об отце – алкоголике, который опустил руки, после того как его бросила жена. Герою так же «не повезло» по жизни, потому что после аварии он приобрёл редкое заболевание – синдром Золушки и то что он помнит сегодня, он на следующий день забывает. Встретившись снова, героям придётся решить старые загадки и найти решение новым проблемам.
И как же мне здесь нравятся не только главные герои, но и второстепенные, в частности кузен Ма Сона и его подружка, которую он называет ласково Чебурашка. Так что здесь есть и над чем подумать и над чем поплакать и над чем посмеяться. Но я до сих пор привыкнуть к тому, как в Азии жестоко общество и какие у него двойные стандарты.
-
Отзыв о фильме «Муж на сто дней (сериал)»
Исторический, Комедия (Южная Корея, 2018)
Little_Dorrit 31 октября 2018 г., 22:02
Вот честно скажу, я этой дораме поставила 4-ку только потому, что здесь нет половинчатых оценок, потому что по справедливости надо ставить 3,5. Знаете в чём тут проблема? Ни в актёрской игре, ни в сюжете, потому что он достаточно мил и интересен, а в работе сценариста. Это как раз тот случай неправильного распределения времени. У тебя есть 16 серий, которые логически нужно поделить на три части, но здесь это не было сделано. Начало было слишком затянуто, за 4 серии герой только добрался до деревушки, именно поэтому конец был слишком скомканным и абсолютно непродуманным.
Не хочу останавливаться детально на минусах, вся проблема указана выше. Но это очень подпортило общее впечатление. Если говорить проще, это история о том, как наследный принц Ли Юль попал в свою же ловушку и под свой же закон (не буду говорить какой). Но здесь стоит наверное рассказать, что становиться наследным принцем он не собирался, прямо как в «Правитель: хозяин маски», но выбирать ему не приходилось. Опять же мы видим императора – рохлю, который и страну защитить не может и собственного сына. Поэтому естественно Ли Юля ненавидит и желают ему смерти, но в результате покушения он не лишился жизни, а всего лишь потерял память.
Скажу сразу, мне понравилось, как происходили перемены во взглядах героя на окружающий его мир. Мне очень понравилось начало и когда герои были маленькими. Обидно то, что отношениям героев после решения проблемы дали слишком мало времени и с наследной принцессой вопрос как-то странно решили, да и с братом героини тоже, как-то слишком нелепо, видимо, чтобы быстрее к финалу подвести. Но с другой стороны мне понравились все герои, даже злодеи, которые имели свои причины для такого поведения, их даже жаль в какой-то степени. Конечно мне было немного не интересно смотреть на До Кён Су (Дио) в начале дорамы, но теперь я понимаю, что это не вина актёра и не он сам такой, а просто тормознутость сценария. Мне очень понравилось то, что при отсутствии обилия романтических сцен (поцелуя было всего 3 за дораму без особой страсти), история вышла достаточно душевной и милой.
-
Отзыв о фильме «Служанка»
Мелодрама, Триллер (Южная Корея, 2016)
Teufelchen_nr_13 31 октября 2018 г., 16:56
Такая японская шкатулочка с секретиком: изящно инкрустированная снаружи, а обнаружить что внутри можно только если нажать все кнопочки и рычажочки, открыть все замочки и отодвинуть все крышечки. Кто здесь охотник, а кто добыча? Кто обманщик, а кто жертва? Кто сама невинность, а кто воплощение коварство? Да что там, кто здесь кореец, а кто японец, с этим бы для начала разобраться. Единственное, что не вызывает сомнения, это кто же грязный извращенец и это не спойлер, на лице все написано.
как же это было красиво: пуговки, перчатки, наряды, драгоценности, прически, красная помада, лепестки цветов.... Оказывается, создатель Олдбоя и Жажды большой эстет и немалый затейник, страстно любящие друг друга девушки - это наименьшее, что от него можно ожидать. Но в двух вещах он себе остался верен - в номинации "вот это поворот" он по-прежнему силен; ну и без лишения некоторых частей тела не обошлось. Хотя кто ожидал от создателя трилогии о мести чего-то другого?
Пуговки, перчатки, красная помада, загадки, интриги, повороты.... что еще надо девочке?
Короче, мне очень зашло!
зы: вот почему некоторые могут снять и лесбийскую любовь и сделать офигительное кино, а другие снимают, пардон, "Комнату в Риме". Вопрос риторический))