-
Отзыв о фильме «Слишком крута для тебя»
Комедия, Мелодрама (США, 2010)
tulupoff 29 марта 2020 г., 13:30
Посмотрел исключительно чтобы убить выходной день. Второй из череды коронавирусного отпуска. Приближается апрель, а апрельский кинопрокат десятилетней давности содержал в себе фильмы разного качества. Среди них и романтические комедии, вроде тех что крутили по ТНТ в недалёком прошлом. От этого фильма не ждал ничего, а потому готов поделиться впечатлениями и мыслями по этому поводу.
Сюжет и сценарий. Неуверенный в себе Кирк Кеттнер отвечает за безопасность на авиарейсах, точнее просит пассажиров перед полётом снимать свою обувь для досмотра. Однажды Кирку повезло встретить Молли и вопреки его ожиданиям, с этой умной и очаровательной девушкой у них возникли взаимные чувства. Вот только не стоило Кирку слушать советов семьи и друзей, считающих, что Молли слишком хороша для него. Типичная романтическая комедия, в которой неудачник пытается построить отношения с красивой девушкой. Всё это сопровождается шутками ниже пояса и обилием поцелуев. Не скажу что на выходе получилось что-то гениальное, и не пахнет. Но на среднестатистическую "три" вполне сойдёт.
Визуал, или как снято. Но тут не хочется говорить о какой-то высоте операторской работы, или изысках в фокусе и организации кадра. Темп развёртки повествования хороший, фильм не успевает надоесть, хотя не многим такое придётся по вкусу. Тема фильма - заниженная самооценка и во второй половине это видно, поскольку даже второстепенные персонажи пытаются наладить свою личную жизнь. Музыкальные темы приятные, некоторые хочется переслушивать, но все они хорошо подчёркивают настроение отдельно взятых сцен и всего фильма в целом.
Актерские работы. Джей Барушель находится в актёрской зоне комфорта - играет возвысившегося неудачника. Мне он больше понравился в "Ученике чародея", там у него было больше возможностей в этом раскрыться. Элис Ив хорошо смотрелась, все остальные выполняли функции, но второстепенные герои вроде Ти Джея Миллера украшают такое кино. В целом неплохо, можно поставить плюсик.
Вердиктируя. Не идеал, но на один раз вполне подойдёт. Не знаю, буду ли этот фильм пересматривать, но к знакомству посоветую, может я не ценитель такого рода фильмов, но у меня получается шестёрка. Это было моё мнение о фильме. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
-
Отзыв о фильме «Дочь наложницы: История Мин Лань (сериал)»
Исторический, Комедия (Китай, 2018)
Little_Dorrit 29 марта 2020 г., 11:44
Давно я искала исторический сериал у Китая, где романтическая линия не была бы на первом месте, чтобы при просмотре можно было сделать упор именно на культуру, традиции, быт. Очень сложно добиться, чтобы история была и увлекательной при этом и динамичной, однако, здесь всё это получилось удачно. Скажу сразу, что эту дораму не стоит смотреть тем, кто любит именно европейский и американский кинематограф и не готов мириться с другим видением жизни. Что у нас в названии указано? Правильно, что речь пойдёт о дочери наложницы и её жизнеописании. Казалось бы, что интересного в жизни женщины, жившей в далёкой древности, однако, вас очень удивит содержание этой дорамы.
Скажу сразу, я эту историю смотрела трижды: на китайском, английском и русском. Каждый раз был для меня как новый. Более того, я смотрела этот сериал ради супружеской пары Фэн Шао Фэна и Чжао Ли Ин и я осталась более чем довольна тем, что увидела и их отношения в реальной жизни, действительно очень сильно им помогли на съёмках, поэтому всё было очень естественно.
Речь в этой дораме пойдёт о Шэн Мин Лань, 6-й дочери семейства Шэн, рождённой от младшей наложницы (взятой в семью последней). Это только, кажется, что если ты родилась в богатом доме, то тебя ждёт лёгкая жизнь. Да, это правда, но если ты родилась в законном браке, а не являешься дочерью наложницы. С самого детства, она постоянно видела то, что отец не любит её маму, не любит её саму и именно поэтому он с такой лёгкостью допустил смерть своей наложницы. Страшно представить, что было бы с девочкой, если бы её не забрала на воспитание бабушка. Признаюсь честно, я просто стала фанатом этой женщины, насколько она добрая, мудрая и хитрая женщина, именно благодаря ей, Мин Лань и выросла настолько ловкой девушкой, способной найти выход из любой ситуации.
Именно благодаря своему характеру в неё влюбляется достаточно много молодых людей, но только один сможет покорить её сердце. Вообще, плюсом этой истории является то, что здесь нет идеальных людей и в них масса недостатков, просто кто-то умеет направлять их в нужное русло, а кто-то не стремиться менять в себе хоть что-то. Я приведу это как раз на примере двух женихов Мин Лань – князи Ци и Гу Тин Е.
Скажу сразу, что в конечном итоге, князь Ци мне нравится, и я очень рада, что в конечном итоге он смог найти ту самую женщину, что любит его и которую он сам смог полюбить. Но, по большому счёту весь сериал, мы видим недальновидность и неуклюжесть мужского персонажа. Я терпеть не могу тех людей, которые видя ситуацию, не делают ничего, чтобы как-то исправить её, или не соваться в это дело совсем. Князь Ци прекрасно знал, что Мин Лань не подходит ему по положению, он прекрасно знал характер своей матери, но упорно продолжал давать своей возлюбленной надежды. И его эти «Ты подожди меня, пока я добьюсь успеха» меня очень сильно раздражали. Если ты не можешь выполнить свои условия, то отпусти девушку и дай ей жить своей жизнью. Впрочем, когда Мин Лань, всё-таки выбрала того с кем хочет быть, князь всё равно продолжал надоедать ей, оскорблять его, дескать она его не дождалась. Она ждала его 5 лет, сколько ещё надо было? К тому же он поставил условие, что он женится на ней, как только сдаст экзамен, но парадокс в том, что он настолько сложный, что многие учёные сдавали его только в 70 лет. И что тогда? Он как собака на сене в итоге поступил.
Вторым претендентом на руку Мин Лань стал Гу Тин Е. И если вы внимательно посмотрите сериал, то с первой серии вы заметите, насколько они похожи по судьбам, по методам борьбы за место под солнцем. Именно Гу Тин Е, был первым, кто пришёл к девочке на помощь, когда её мама находилась на грани жизни и смерти, впрочем, видимо судьба ему была, всю жизнь спасать Мин Лань. Да, выросший Тин Е, приносил мало радости зрителям, его есть за что поругать, за его чрезмерный упрямый норов, за то, что он не думал о последствиях своего выбора, из-за чего пострадал он сам и его дети, однако очень приятно наблюдать за тем, как он изменился. Правду говорят, что за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина. Им было очень просто найти общий язык друг с другом потому, что они с полуслова понимали друг друга, они знали все стороны друг друга. Но и меняться им было действительно тяжело, было очень интересно наблюдать, как именно они друг друга меняли. Можно много говорить о том, что Мин Лань долгое время отталкивала своего мужа, однако это не потому, что она его не любила, а из-за того, что она всю свою жизнь контролировала свои шаги. Она не привыкла, чтобы кто-то за неё всё решал, как это как раз сделал её муж. Более того, она прекрасно знала прошлое её мужа, она видела модель поведения её отца, и она не рисковала в открытую показывать свои чувства. Однако, по её реакциям прекрасно было видно, что она испытывает в той или иной ситуации.
Если говорить в целом, то весь этот сериал показывает реальное положение женщин в то время. И да, здесь не будет какой-то сказки или чуда. На самом деле это страшно, страшно когда твоё будущее зависит от того, в какой семье ты родилась и от того, являешься ли ты дочерью главной супруги или наложницы. Но, даже это не даст тебе спокойствие в жизни, потому что если ты выходишь замуж в уважаемую семью, то, скорее всего, даже при том, что ты будешь главной госпожой, у твоего мужа будет масса наложниц, и тогда твоё положение будет зависеть только от того, кто у тебя родиться. Но, даже если тебе повезёт и ты станешь главной госпожой без наложниц, это вовсе не означает, что родные твоего мужа будут тебя уважать. На примере этой дорамы мы видим массу разных историй женщин разных семейств. Даже Мин Лань не избежала семейных дрязг и интриг, хотя они с мужем уже жили собственным домом.
Поэтому, если вы хотите узнать про жизнь в Китае в Средневековье, советую вам обратить внимание на этот сериал, тут всё будет без прикрас.
-
Отзыв о фильме «Пряности и страсти»
Комедия, Мелодрама (США, ОАЭ, Индия, 2014)
Zaraza 29 марта 2020 г., 01:32
Хороший фильм, на просмотр которого не было жалко времени и который оставляет приятное послевкусие.
Сюжет. Семья индийских рестораторов пытается наладить свой бизнес во Франции
Плюсы. В первую очередь это отличная актерская игра. Отличный кастинг. Веришь каждому слову, веришь эмоциям. Переживала за игру индийцев, но и она была вполне на высоте. Но все лавры надо отдать, конечно, Хелен Миррен. Хоть она мне и кажется французской копией Мэрил Стрип, но все равно смотреть на нее невероятно приятно.
Симпатичная картинка. Цвета, костюмы, пейзажи - все радует глаз и успокаивает.
Сюжет в принципе не замысловат, но почему-то в целом фильм получился таким милым, что смотреть его не надоедает и не наскучивает.Минусы.Во-первых, мне кажется, что многие затронутые темы как-то неглубоко раскрыты. Нет глубокого сопереживания героям не потому, что герои не нравятся, а потому что как-то все у них легко и просто. Происходят очень серьезные вещи в их жихни, а герои не слишком и страдают, не слишком и переживают. Легко отбрасывают любые переживания и тут же начинается счастливая картинка. Как будто немножко не хватает драмы в этой драме или немножко не хватает комедии в этой комедии.
А еще я как-то ожидала, что будет побольше про индийскую кухню. Я все ждала-ждала, что будет какое-то признание, покажут, как жители начали любить индийский ресторан, нахваливать его или как он тоже получает мишленовскую звезду, или хотя бы покажут приготовление одного блюда индийского или введут во второй ресторан какое-то индийское блюдо. А в фильме по сути показано так, что французская кухня явно круче и побеждает, а в индийской хорошего - только кучка специй.
Итого. Хороший, милый, красивый, позитивный фильм для семейного просмотра.
-
Отзыв о фильме «Помни меня»
Мелодрама (США, 2010)
tulupoff 27 марта 2020 г., 21:09
Десять лет хотел посмотреть этот фильм, но меня постоянно что-то останавливает. Пока март не завершился, успеваю познакомиться с этим фильмом, он числится в списке лучших за десятый год и потому интерес к нему вырос настолько, что знакомство с ним всё-таки состоялось. Далее поделюсь впечатлениями и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий. Тайлер – беспечный студент, который никак не может найти общий язык с окружающим миром. Он подавлен смертью старшего брата. Отцу, как, впрочем, и матери с отчимом, нет до него никакого дела. К счастью, у него есть друг Эйдан. Однажды парни случайно ввязываются в уличную драку и тут начинается самое интересное. Сценарист Уилл Феттерс написал нечто большее, чем просто историю романтических отношений двух молодых людей. Тонкими, едва заметными штрихами он привнес в любовный сюжет свои философские размышления о том, как и ради чего стоит жить, и подарил зрителям весьма неожиданный финал картины, как бы подводящий итоги рефлексивным переживаниям американцев трагических событий нулевых годов. Уилл Феттерс создал героиню, которая, ожидая, что в любой момент на Землю может упасть астероид, предпочитает сначала полакомиться десертом, а потом уже приступить к основным блюдам ужина. Элли считает, что в эпоху глобализации значимо умение оценить и понять индивидуальные особенности каждого конкретного человека, для Тайлера важнее помочь близким, нежели занять собственное место под солнцем. Все это и складывается в месседж фильма, выраженный слоганом: «Живи мгновением, люби безоглядно». Хотя трудно представить, что в слегка за двадцать живут как-то по-другому.
Визуальный критерий, или как снято. Технически всё выполнено на хорошем уровне, обзорные проходы, ракурс из-за плеча, от третьего лица, ничего новаторского, но смотрится хорошо. Темп развёртки повествования хороший, не скучаешь во время просмотра, нет чувства утомления, в кино хочется погрузиться, чтобы узнать чем закончиться история. Музыкальное оформление фильма приятное, не режет слух, вперёд речи не выскакивает,создаёт атмосферу и подчёркивает настроение эпизодов. Особенно в этом плане порадовал финал, неожиданным получился.
Актёрские работы хорошие. Роберт Патинсон был на хайпе тогда и не сумерками едиными он зарабатывает себе на хлеб. Здесь он был хорош, вот только энергия вампира в нём все ещё ощущается. Эмили де Рэвин также смотрелась хорошо, простая, прямо говорит что думает. Тайлер одинок в своих взглядах на мир, но ему повезло не заботиться о благах, поскольку его отец серьёзный финансист. И тут хорош Пирс Броснан - его чувства скрыты за маской бизнесмена - и эта маска кормит его семью, злость понятна. Нил Купер органичен в своей роли. Хорошо раскрывается во второй половине фильма. Всё актёры раскрылись в последнем акте. Все показали высший класс владения материалом.
Вердиктируя. Мне фильм понравился. Нетипичная драма с романтическим уклоном, в которой ход сюжета и завязка понятны, но финал непредсказуем, никто не останется равнодушным. Такие истории мне любы, советую к знакомству. Вечер пятницы даром не пройдёт. Всем здоровья, добра и приятного просмотра!