Драма — отзывы — стр. 144

  • Опасный поворот Отзыв о фильме «Опасный поворот»

    Драма (СССР, 1972)

    Владимир Басов был очень талантливым режиссером. Он и актером был хорошим, но из-за специфической внешности вряд ли мог надеяться сыграть роли красивых и мужественных мужчин.
    По иронии судьбы в фильме Афоня, который я посмотрела недавно, я встретила Басова на маленькой второстепенной роли одного из членов коллектива работников ЖЭКа.
    Все действие фильма идёт на одном месте, в доме главного героя, всего 7 действующих лиц. То есть минимализм налицо. Плюс фильм черно-белый!!
    Гениальная задумка режиссера, смогла сделать статичный материал пьесы Пристли динамичным и захватывающим. Они у него все время ходят в кадре, создавая нам, зрителям, иллюзию постоянного движения и драматизма. Благодаря этим перемещениям по дому фильм смотрится как будто в изменяющихся декорациях. Зритель все время в напряжении, чтоб не пропустить не то что жест, а взгляд или изменение черточки лица.
    Если бы я сравнивала этот фильм с музыкой, то тут было бы все: одинокий инструмент ( монолог), перепев двух персонажей - диалог, трио, квартет, квинтет и ...хор!
    Когда разговаривают двое, то обязательно один знает или догадывается про тайну другого. Только главный герой, разбудивший спящую собаку, самый недальновидный из всех, о многом не догадывающийся и без большого скелета в шкафу. Так, муляж самодельный - влюблен в чужую жену.
    Для меня, это прочтение пьесы Пристли - однозначно лучшее.
    У каждого есть право выбора, после которого жизнь может круто измениться. Один взгляд писательницы, брошенный на шкатулку с сигарами, способен придумать целую замысловатую историю, совершив тот самый пресловутый крутой поворот,
    Очень хороши актерские работы Юрия Яковлева, Валенины Титовой, Антонины Шурановой и Владимира Басова. Бережное прочтение Басовым- режиссером пьесы Пристли выше всяких похвал! Посмотрите, кто не смотрел обязательно!

  • Молодой Морс (сериал) Отзыв о фильме «Молодой Морс (сериал)»

    Детектив, Драма (Великобритания, 2012)

    По формату, метражу, атмосферности напомнило мне "Чисто английские убийства"/"Убийства в Мидсомере", только время другое. Что сразу отмечаешь при просмотре первой серии - очень стильно снято, очень внимательны к деталям, много вроде и пустых кадров, но очень красивых, просто отдых, релакс. Операторская работа отличная. Актеры прекрасно подобраны, все хорошо играют, гг понравился. Любителям оперы наверно понравится муз оформление. Вот сами преступления мне не сильно понравились, хотя пока просмотрен первый сезон, может изменю мнение. В Мидсомере очень уютная атмосфера британской деревни,там часто показывают прекрасные интерьеры магазинчиков, домиков, поместий,улочки и сплетничающих соседей, т.е смотреть на второстепенных персонажей тоже любопытно, сами убийства проще, хотя расследования тоже запутанные,даже учитывая всю современную технику. В морсе сами дела часто с загадками, видимо это надо чтобы как-то обыгрывать проницательность и ум Морса, который в финале собирает пазл. Но как-то это слишком заковыристо что ли. Вроде как в Шерлоке Холмсе или Пуаро, но не то. Хотя своя атмосфера здесь есть, но для меня несколько холодна и скучна. Пока нейтральная оценка.

  • Афоня Отзыв о фильме «Афоня»

    Драма, Комедия (СССР, 1975)

    На мой взгляд, этот фильм очень типичен для Данелии. Грустный смех и смешная грусть.
    Это простенькая, на первый взгляд, история , где главный герой - сантехник Афанасий Борщов. Простой, незамысловатый субъект, который живет просто, тупо и без заморочек. Работу свою не любит, но умеет, если захочет. Весельчак, шутник и балагур, который прячется за этим весельем, иногда переходящим нормы и границы. Покупаться в фонтане, спровоцировать драку после танцев, постоять перед товарищеским судом, повисеть на Доске позора - все это для него не проблема. Еще не алкоголик, но друзей, с которыми "соображает на троих" имеет. Ведёт себя , как тугой барабан, все нипочем, все от него отскакивает.
    А потом что-то начинает рушиться в его мирке.
    Друг-алкаш Коля оказывается думающим и не глупым человеком, " философически относящимся к жизни, который возвращается в семью к жене и любимым детям. Терпению равнодушных коллег по работе приходит конец, и Афоню переводят в разнорабочие. Девушка , в которую он влюбился и о которой мечтал ,оказалась замужем за деловым человеком, на фоне которого Афоне проигрывает по всем статьям. Начальник пришел, в душу залез, разбередил и пришли воспоминания счастливого детства.
    Пусто и неуютно Афоне в его одинокой квартире, и бежит Афоня за сочувствием и добром в свою родную деревню. Но и там все изменилось. И встретят его на малой родине взрослые друзья детства и ... заколоченный теткин дом. Не дождалась его единственная любящая его душа.
    Вот к такому грустному финалу пришел главный герой. Но комедия Данелии не хочет заканчиваться грустно и печально. Как еще один шанс прозвучат в конце знакомые слова. " :Мне кто-то позвонил, я подумала, это -вы" Финал открытый, но мы верим, что Афоня этот шанс уже не упустит.

  • Портрет девушки в огне Отзыв о фильме «Портрет девушки в огне»

    Драма, Исторический (Франция, 2019)

    Исторический фильм, героиня фильма, девушка которая должна нарисовать Элоизу, но всё идет не по плану. Юной художнице, придется завоевать доверие девушки. Их отношения заходят далеко, совсем не в дружеские.

  • Черный лебедь Отзыв о фильме «Черный лебедь»

    Драма, Триллер (США, 2010)

    Тот случай, когда жалею, что первые варианты текстов по Черному лебедю так и не были мной найдены. Поэтому придётся восстанавливать впечатления по памяти. Своё осознанное знакомство с Аронофски я начал с фильма «Пи» и не смог его переварить, хотя он мне определённо понравился. Мне тогда было лет пятнадцать, и родители посчитали что смотреть такое мне рановато. Поэтому пришлось забыть о нём до появления «Ноя». С этим фильмом я сталкиваюсь уже третий раз, и каждый раз в нём находится что-то новое. Насколько меня зацепил фильм на этот раз? Далее поделюсь впечатлениями и мыслями по этому поводу.

    Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все. В советском союзе был популярен жанр производственной драмы, как снималось кино, как возводилась магистраль, как поднималась целина. Но мне по нраву производство искусства: как ставятся спектакли, как пишутся сценарии, и театральные подмостки. Здесь мы наблюдаем подготовку к одной роли, рождение с нуля балета "Лебединое озеро". Сценаристы сделали акцент на том, как главная героиня ломает себя, и преодолевает личностные и физические препятствия на пути к большой роли. По сути этот фильм — о девушке, живущей в скорлупе. С самого детства мать — бывшая балерина, которая ушла со сцены ради воспитания дочери, держит жизнь Нины под контролем. Она — маленькая белая балерина из музыкальной шкатулки. Когда открываешь крышку, та кружится под музыку, как только танец заканчивается, крышка захлопывается, и пластмассовая танцовщица снова ждет в темноте своего выхода. Прилежностью и упорством можно добиться многого, но только не искренних эмоций. Рамки, в которые загнала Нину ее мать, не позволяют ей раскрыться на сцене, передать неведомые ей чувства, отделаться от стыдливости. Однако черный лебедь сидит в глубине ее души и просится наружу. Во сне Нина до крови расчесывает спину — в тех местах, где начинают прорезываться черные крылья. Борьба черного с белым на грани психоза, выброшенная в мусоропровод гора мягких игрушек, внезапная агрессия, направленная на мать — все это процесс взросления девочки, уместившийся в несколько дней. Но этим фильм не ограничивается, есть взаимоотношения внутри коллектива, есть дух соперничества и куда способно завести стремление быть первым во всём. Мать Нины - это неоднозначный персонаж. Она знает, что многого не достигла и пытается восполнить свои потери достижениями дочери. Обилие смысловых пластов в этой картине мне понравилось.

    Визуальный критерий, или как снято. Прелесть фильмов Аронофски в том, что их замысел в большинстве случаев подкрепляется отменным визуальным рядом. Параноидальность истории подчёркивается монтажом и операторской работой, потрясающей цветокоррекция. Грамотное цветовое решение фильма расширяет рамки восприятия ленты и придаёт необходимую визуальную глубину. Особенно удались метаморфозы главной героини; вырастающие крылья, удлинённая шея, сращение пальцев ног. Чувствуется некий кафкианский лейтмотив в таком использовании визуальных средств. Здесь абсолютно каждый элемент останется в памяти, как минимум своей экстравагантностью. Музыка Чайковского, как лейтмотив, красной нитью проходящий через эту историю. Она создаёт настроение и атмосферу повествования, подчёркивая все такты и интонации полотна, с каждым кадром в него хочется погрузиться, как в омут с головой и не выходить оттуда. По этому критерию претензий нет.

    Актёрская игра. Натали Портман показала высокий уровень игры. Тонкая, хрупкая, изящная, с эмоциональным надрывом, та страсть, продуцируемая на зрителя через экран, отличная самоотдача не дают этому кино превратиться в мыльную драму. Мила Кунис Мила Кунис, исполнявшая роль Лили, составила Натали отличную пару. Поговаривают, на съемках Аронофски даже специально провоцировал конфликты между девушками, чтобы в кадре искры летели. Не знаю, было ли это на самом деле, но пара Портман-Кунис получилась очень выразительная. Вайнона Райдер и Венсан Кассель оказались приятным сюрпризом, радостно видеть их вместе.

    Вердиктируя. Отличное кино, которое представляет собой драму о внутренних противоречиях и балетном закулисье. Кино в формате полноценного спектакля, которым хочется наслаждаться, а финал - яркая жирная точка, апогей всего происходящего. Максимальный бал. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!

  • 28 дней спустя Отзыв о фильме «28 дней спустя»

    Драма, Научная фантастика (Великобритания, 2002)

    Человечность в нечеловеческих условиях. Попытка осознать себя живым в мире обезличенных кадавров, на такие мысли меня натолкнули первые полчаса фильма «28 дней спустя», являющийся одним из лучших в фильмографии Дэнни Бойла и жанра в частности. Помню с каким удивлением открыл его для себя, посмотрев фильм «127 часов» где Джеймс Франко отрубает себе руку и в каждом его фильме есть какая-то загадка, держащая вас перед экраном. Так что было большим удивлением когда режиссёр решил обратится к такому закостенелому жанру как зомби-муви в котором трудно придумать что-то новаторское, бытует мнение что это жанр трэшеров, но Бойл сотоварищи с успехом рушат этот стереотип. Далее поделимся впечатлениями от просмотра и мыслями по этому поводу.

    Сюжет картины таков что группа «зелёных» экстремистов проникает в секретную научную лабораторию, где учёные изучают приматов и девушка выпускает обезьяну, а вместе с ней и самую мощную инфекцию, ставшую причиной Апокалипсиса. С этого события до действия фильма прошло ровно двадцать восемь дней. В первые полчаса нам показывают виды опустевшего Лондона и главный герой оказывается один в большом городе. Такое состояние гнетёт и давит не только его но и зрителя, наблюдающего за происходящим. Мертвецы здесь бегают быстро, появляются неожиданно, инфицируют за мгновения и всё это на декорациях, выверенных до мелочей. Его (сюжет) смело можно расколоть на три части: Введение в котором обезьяны и зелёный экстремизм, Основная часть, больше всех похожая на ранние зомбо-фильмы вроде Мертвецов Ромеро у которых Бойл некоторые элементы позаимствовал и концовка в которой Бойл больше всех прошёлся острым лезвием по человеческому в человеке в нечеловеческих условиях, показав как тонка грань между монстром и человеком.

    Создатели сумели высказаться о социальных проблемах в рамках жанрового кино, при этом минуя высокопарные диалоги и излишний пафос. Есть несколько решений сыгравших фильму на руку. Во-первых – бегущие зомби, не выглядящие неторопливыми мешками с костями, а плюющимися кровью людьми, повреждённые рассудком, психика их расшатана, а потому эти зомбаки могут выступать синонимами безликой толпы, обезумевшей, агрессивной и голодной, готовой растерзать кого угодно за самые примитивные блага цивилизации. Но ладно бы только зомби, здесь даже те кто здоров обладают таковым относительно, поскольку даже среди выживших имеет место грызня за ресурсы. Здешние военные – это звери в человеческом облике, чья жажда плоти перекрывает всякую мораль и здравый смысл. В их маленьком государстве не было единство и потому оно было легко разрушено главным героем. Хлещет баснословный ливень, камера мечется по интерьерам и экстрерьерам, Киллиан Мерфи с голым торсом выдавливает глаза солдафону, играет культовая нынче In a House/ In a Heartbeat Джона Мерфи. И она действительно великолепно вписывается в общую атмосферу повествования.

    Актёрская игра выше всяких похвал. Киллиан Мёрфи великолепен, хотя мало кто верил что этот голубоглазый красавец подойдёт «ужастику». Но он не просто подошёл, а ещё и отлично воплотил на экране не самого простого персонажа с нестандартной линией развития, за Джимом интересно наблюдать, поскольку за фильм он претерпевает сложные метаморфозы, апогеем которых является превращение его в сильного бойца, спасающего любимых женщин и здесь он проявляет себя настоящим мужчиной, особенно когда раздавил глазницу похотливому солдафону. И он не теряется на фоне Кристофера Экклстона и Брендана Глисона, играющих вместе на одном уровне. Каждый из персонажей по-своему трагичен и воплотили они их блистательно.

    Стоит также упомянуть, что этот фильм одним из первых подарил нам первоклассный эффект погружения, ставший модной фишкой нулевых и десятых. Когда кровавая жижа заливала экран с обратной стороны, хотелось закрыть глаза. Когда очередной зомби крейсерски проносился перед камерой, хотелось отгородиться от него руками. И самыми нагоняющими саспенса сценами получили те, где в качестве монстров выступали обычные люди, когда природа всего ужаса – это ваша психика, то тут мало пистолета, тут нужна особая ментальность, которой наши герои не наделены, но потому такой способ пугать и действенен, что монстры в наших головах страшней любых зомби.

    Вердиктируя: Отличное кино, которое заставляет поразмышлять о природе психического ужаса, подавая избитую тему в неожиданном ключе, выводя весь конфликт фильма на остросоциальную тему человеческого в человеке. Отличная игра актёров, потрясающая атмосфера, постоянно нагнетаемый саспенс, отличная операторская работа, саундтрек хороший. Проведена качественная работа. Фильму ставлю девять баллов и рекомендую к просмотру поклонникам творчества Дэнни Бойла и любителям новых ракурсов в старых жанрах. Всем добра и приятного просмотра!

  • Двадцать шесть дней из жизни Достоевского Отзыв о фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского»

    Биография, Драма (СССР, 1981)

    Довольно вольное обращение с фактами из жизни Достоевского. Актеры подобраны внешне пристойно и наверняка бы могли изобразить нечто гораздо более достоверное. Как я понял, всему виною режиссер. Снимал бы и дальше своих монтажников-высотников. Фильмы о Достоевском, конечно, нужны. Особенно когда не стало е.миронова. Но больше 7 поставить трудно.

  • Опасный поворот Отзыв о фильме «Опасный поворот»

    Драма (СССР, 1972)

    Аккуратная экранизация первой пьесы Дж. Б. Пристли.
    По форме - герметичный детектив, по содержанию - социальная драма. Несколько человек находятся в одном доме и выясняют, из-за чего застрелился их родственник\друг Мартин. Всплывают неприятные тайны, из шкафов один за другим вываливаются скелеты.
    В фильме отлично сыграли замечательные актеры: Юрий Яковлев, Валентина Титова, Александр Дик, Антонина Шуранова, Руфина Нифонтова, сам режиссер Владимир Басов.
    Сюжет любопытный. Очень захватывающе следить, как с персонажей одна за другой падают маски благополучия и благопристойности.
    Пьесу в трех актах перенесли на экран практически целиком, динамичностью она сперва не отличается, а Пристли в диалогах, скажем прямо, не Шоу и не Уайльд, так что, пока дело не доходит до страстей-мордастей, слушать героев не особо интересно. Возможно, в театре, с "живым" напряжением, это более захватывающе, но в фильме, особенно в первой серии, получилось затянуто. Пьесу можно было бы безболезненно сократить.
    Еще не понравились костюмы. Действие происходит в 1930-е, а у дам платья в стиле 1970-х и синтетические парики.
    А вот финал хорош. Там использован прием игры со временем, который меня зацепил в другом "герметичном" фильме про вечер откровений и сломанные судьбы, снятом намного позже, - "Идеальные незнакомцы". Всё откатывается к началу, всё благополучно, скелеты надежно заперты в шкафах, жизни не порушены.
    И собачка, скотч-терьер, просто прекрасна! Её появление заодно подтвердило, что это всё-таки не спектакль, а фильм.)

  • Плезантвиль Отзыв о фильме «Плезантвиль»

    Драма, Комедия (США, 1998)

    Наступило такое время, когда балом правят наркотики, коррупция, в уголке тебя может подкараулить банда и забрать у тебя все что есть. Это было актуально двадцать лет назад, это актуально и сейчас. Благодаря достижениям нашей науки мы имеем все о чем мы мечтали. Но это все материальная оболочка, а о наших духовных потребностях кто-нибудь подумал? Может, мы имеем сокровенные желания, которые храним в душе и никому не говорим, потому что это слишком личное. Многие из нас мечтают о том, чтобы жить в приличном обществе, чтобы не было того, что сейчас твориться на улицах, окунуться в мир, где ни одного грубого слова не скажут, где всегда светит солнце, где никто не предает. Плезантвилль- вот что это такое.

    Плезантвилль- это образец цивилизованного общества, которое живет по правилам телесериала, то есть, там все делается по задуманному и продуманному сценарию. С утра ушел на работу, вечером пришел, дома ждет ужин и любимая жена. Наверное, многие мечтают о том, чтобы жена их не пилила после работы, типа «Ты сегодня забыл забрать сына из детского сада. мне пришлось его самой забирать», или» где ты шлялся, я тебя полдня жду!». Мужчины придумывают отговорки, а на самом деле пили где-нибудь с друзьями. Так вот, в Плезантвилле ничего это не надо, потому что люди там чистые, не пропитанные тем, что сейчас показывают по телевизору. Все тогда было легко, не принужденно, и воспринималось как должное. Они просто жили и имели какие-то сокровенные желания. Например Билл Джонсон любил рисовать, для этого нужны были яркие краски, а поскольку город черно-белый, то широкие цветные полотна ему пока рисовать не удавалось. Дэвид показал ему книгу с работами известных художников и сказал, что главное- найти в себе силы воспроизвести свою мечту. Билл послушал Дэевида и начал рисовать в цвете. Дженнифер открыла людям «уголок любви», где они могут заниматься чем захотят. Все изменения начались с близкого контакта Дженнифер и Скипом Мартином- капитаном баскетбольной команды. После всех этих изменений мир стал приобретать цвет. Органы управления Плезантвиллем обеспокоены и собираются принять серьезные меры. Самым основным источником нового движения стал Билл Джонсон, поскольку он все рисовал в цвете. На протяжении всего фильма протекает жизнь персонажей: они влюбляются, встречаются и любят. Только все это происходит не по законам города. Почему все люди становились цветными? Этот вопрос мучил многих. Ответ скрывался в поступках персонажей, в их действиях и в понятии своего внутреннего эго. Они делали все, о чем втайне думали, говорили то, что никогда не решались сказать и пытались жить так. как до этого никогда не жили. Дэвид и Дженнифер привнесли в этот мир больше светлого цвета, больше ярких красок и понимания того, что душа, иногда, важнее своего материального «я».

    Подбор актеров очень удачный, особенно приятно меня удивило то, что в главных ролях здесь фигурируют имена Тоби Магуайр и Риз Уизерспун. Их персонажи- обычные современные подростки. Один умный и благоразумный парень, другая (если можно так выразиться) «дряная девчонка». Она красивая и любит крутых парней. В фильме им приходится претерпеть метаморфозы: Дэвид превратился в этакого «дарителя правды», который несет людям свет, а Дженнифер стала примерной девочкой, она хорошо учиться. В конце Дэвид возвращается домой, а Дженнифер остается в Плезантвилле

    Итог: Плезантвилль- «фантастическая притча», которая говорит нам о вечном, но при этом она не навязывает то, как мы должны принять просмотренное: хорошо или плохо, это наше дело и мы выбираем для себя, как извлечь из фильма главную мысль. Ставлю девять, потому что это- мудрый фильм, фильм о наших мечтах, о наших желаниях. Хочу закончить словами мудреца «Мечты сбываются!»

  • Брестская крепость Отзыв о фильме «Брестская крепость»

    Боевик, Военный (Беларусь, Россия, 2010)

    Семьдесят пятой годовщине победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 посвящается. Эту страницу мировой истории пытаются низвести, преуменьшить значение. Но эту часть нашего менталитета не убить. Мне казалось, что мы всегда умели снимать кино о войне, но последние годы превращение этого жанра в комикс показывает что запретных тем не существует, и можно топтать сакральное. На мой взгляд, фильм "Брестская крепость" последний хороший фильм о войне. В нём чувствуется доля искренности и душевности, которой так не хватает современному кино. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства и мыслями по этому поводу.

    Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым. Повествование ведётся от лица героя, пережившего эти страшные дни, и рассказывающего своему внуку о днях, что не забыть. Манера «разговора с поколением» мне очень нравится. В ней нет морализаторства, но есть назидание о том, что такие ошибки повторятся не должны. Спасибо предкам за мирное небо над головой, за возможность и дальше топтать ногами поля и леса, любые русскому человеку душой и сердцем. Во время просмотра не покидает чувство причастности к происходящему. На ваших глазах умирают живые люди. И дети становятся участниками сопротивления немецкой оккупации. Три группы защитников : одной руководит хмурый ветеран гражданской войны майор Гаврилов, другой — харизматичный, с шальной улыбкой Фомин, который в итоге представится немцам: «Комиссар, еврей, коммунист», третьей — растерявший по закоулкам крепости семью лейтенант Кижеватов. Все это — реальные участники событий под своими настоящими именами. Порой кажется что с драматичностью перебрали, но каждый приём усиления пафоса работает на зрительские впечатления, что несомненно радует. По этому критерию всё удалось.

    Визуальный критерий. Операторская работа на высоком уровне, много обзорных планов, есть даже ракурс с высоты птичьего полёта, когда камера облетает крепость. Битвы поставлены убедительно, хотя вообще - это путешествие паренька Акимова к своей большой и светлой любви. Пейзажи сельские также пробуждают в душе тёплые и нежные чувства. Даже водная гладь реки, где рыбачил Сашка, так и просится на рабочий стол. Первый взрыв бомбы, первая контузия, и мальчишеские глаза видят конец мира, под музыку плача обречённых. Саундтрек в фильме проникает в эмоции, бьёт по сознанию, как гром отрикошетившей пули. Особенно хорошо звук смонтирован в битвах, от этих мелодий поджилки трясутся, но каждая деталь здесь к времени и к месту. По этому критерию нет претензий. Эмоциональное и визуально красивое кино.

    Актёрская игра убедительная. Лёша Копашов в роли юного Сашки Акимова отлично смотрелся, ему, думается мне, вообще играть не пришлось. Столько в этом парне жизни и искренности. Андрей Мерзликин в роли лейтенанта Кижеватова также проявил лучшие актерские качества - вовлечённость в процесс игры и органичное существование в шкуре играемого персонажа. Александр Коршунов здесь воплотил образ патриота Петра Гаврилова, закалённый двумя войнами, он знает цену достоверным сведениям, пафосное проигрывание желваками и прочие мимические приметы персонажа переданы им с большой точностью. Лучшая роль Павла Деревянко - половой комиссар Ефим Фомин, внешнее сходство условное, но возникло ощущение, что вот такой простой парень способен оказать достойное сопротивление фашистскому захватчику. Каст у фильма вообще достаточно известный, даже у актёров второго плана есть несколько заметных ролей в кино и театре. Вместе они создали атмосферу большого кино с визуалом американского и душой советского (тут условно).

    Вердиктируя. Последний фильм о войне, снятый нашими современниками, который хочется пересматривать. Однозначно лучше второй утомлёнки, советую к знакомству. Выражаю огромную благодарность ветеранам, бабушкам, дедушкам, и всем причастным к этой Победе. Всем здоровья, добра и хорошего кино!

  • Приди ко мне Отзыв о фильме «Приди ко мне»

    Детектив, Драма (Бельгия, Ирландия, США, 2019)

    Про скучную секту - ассоциируется с загнанным лисом в курятнике. Съёмки конечно красивые, но интереса у меня не вызвал. Не понятна только политика копов так лояльно относившихся к секте, почему не разшугали или пообщавшись с дамами не оказали им помощь в принудительном лечении и адаптации к !реальной! жизни? Разве нельзя было предположить и предостеречь такой финал наблюдая это слепое поклонение в их безумных речах и глазах, поступках? Наверное стражам порядка было наплевать ( не наша юрисдикция ), или есть другой вариант? - вот что осталось непонятным.

  • Тёмные начала (сериал) Отзыв о фильме «Тёмные начала (сериал)»

    Драма, Приключения (Великобритания, США, 2019)

    Представляется, выглядит и время от времени звучит этот сериал так, будто он первоклассный.
    Но стоит посмотреть первые полчаса (или первые полторы серии) – и становится понятно, что сериал обманывал. На самом деле он так себе, на один раз глянуть. Пришедшим посмотреть на Макэвоя тоже обольщаться не следует – он присутствует в начале и конце сезона скорее для правомочности написания его имени в титрах, нежели для того, чтобы сыграть одну из главных ролей.
    Собственно, таков весь сериал:
    • вроде играет любимый многими актер – а вроде и нет его;
    • вроде постарались сделать реалистичных животных – а вроде и не стали заморачиваться, потому что животные есть только у главных персонажей, массовку не обеспечили (ведь зритель не станет присматриваться);
    • локации вроде красивые – но вдруг возникает ощущение тесной и плоской съемочной площадки;
    • вроде много времени у сериала – но получился он скорее нудным, нежели подробным, а важные вещи в сюжет не попали (по отзывам читавших, тут судить не могу), – да и вообще выглядит первый сезон скорее вступлением ко второму, нежели самостоятельным произведением.
    Не стану упоминать ставшие уже привычными кульбиты с нациями и расами. Тут ничего неожиданного – то есть в наличии полная путаница.

  • Авиатор Отзыв о фильме «Авиатор»

    Биография, Драма (Германия, США, 2004)

    …баллада о мечтательном и любвеобильном инженере, построившем всеобщее будущее…

    …наследник изобретателя буровой установки по добыче нефтяных взвесей из плотных слоёв грунта Говард Хьюз (…Леонардо Ди Каприо…), являющийся единовластным собственником одной из крупнейших в 1930-ые нефтедобывающих компаний Северной Америки, внезапно обнаруживает в себе трудноконтролируемые фильмодельческие позывы. Под воздействием настолько внушительных фискальных возможностей безобидное изначальное увлечение довольно скоропостижно перерастает в настоящее наважденческое призвание. Под бдительным режиссёрским контролем магната пред изумлённые зрительские очи несколько лет кряду неумолимо разрастается исполинского бюджета в четыре миллиона долларов США эпохальное кинематографическое полотно «Hell’s Angels» про нелёгкую судьбину англичанских военных лётчиков во время Первой мировой. Подкреплённая монструозными затратами, десятками привлечённых профессиональных пилотов и сотнями единиц настоящей летательной техники, лента по выходу на экраны приобретает оглушительный кассовый успех, порывистую зрительскую любовь и мгновенное признание ведомственных критиканов…

    …на фоне экранно-режиссёрских успехов всё большую страсть в молодом миллиардере вызывает фантастический и авантюрный мир аэронавтики. Прикупив для проформы личную трансатлантическую авиакомпанию, Хьюз, не прекращая созидание и продюссирование экранной продукции, принимается лично и персонально конструировать действующие прототипы летательных аппаратов в натуральную величину. Закономерно приходя, с активнейшим использованием бездонного практически отцовского состояния, к навязчивому мечтанию о постройке самого большого в мире воздушного судна. Колоссальный «Геркулес», работа над которым продолжается до самых финальных титров, красной линией проходит через все событийные линии жизни магната. И по сей день, к слову, являясь одним из самых грандиозных проектов мировой авиаконструкторской мысли доведённой до функционирующего опытного образца…

    …весьма существенно в историко-биографической ленте Мартина Скорсезе «Авиатор» помимо сугубо реконструкционных деталей нарратив разбавлен и дополнен фактами разнообразной, местами разнузданной, но неизменно бурной личной жизни Говарда Хьюза. Что правда, никакие многочисленные интрижки мультимиллионера не могут соперничать с настоящей любовью персонажа Ди Каприо к последовательно двум главным дамам его большого сердца. Первой, воплощённой на экране ослепительно вдохновенной Кейт Бланшетт, становится знаменитейшая актриса того времени Кэтрин Хепбёрн. При том, что осуществилась история данной любви в реальном исполнении, экранизация в «Авиаторе» бурных взаимоотношений Леонардо и Кейт выглядит поистине волшебно. Борьба противоположностей и единство чувств взаимности поданы актёрской парой просто непередаваемо хорошо. Вторая любовь Хьюза — певица и также труженица фильмодельческого цеха Ава Лавиния Гарднер (…Кейт Бекинсейл…) — вместе с этим, представлена на экране уже на фоне быстро и печально прогрессирующей психологической недужности Хьюза и передана в кадре далеко не с такой же силы магнетической экспрессией, как это получилось у очаровательной героини Бланшетт…

    …сделав ставку на насыщенный образ реального «героя Америки» в лице богатого, талантливого, успешного и увлечённого Говарда Хьюза, постепенно превращающегося в заикающегося, дрожащего душевнобольного истерика, Ди Каприо и Скорсезе натурально совершили практически невозможное. «Авиатор» — идеальное творение. Без недостатков. Совсем. Можно с этим постулатом, конечно же, не соглашаться. Можно даже попытаться этот факт оспорить. Но не замечать или вовсе игнорировать рельефно выступающую и бросающуюся в глаза с любого ракурса филигранность идеала в ленте нет никакой осуществимости. Разбирать на элементы перфекционистски выполненные составляющие режиссёрского творения можно, безусловно. Равно как и безуспешно искать в отдельных частях «Авиатора» несуществующие изъяны. Вот только будучи оставлены в спокойном стазисе без внешнего агрегатного воздействия, компоненты данного кинематографического шедевра, словно соединённые силой незримых магнитных полей, снова и снова будут собираться в единое целое. Всякий раз преподнося обалдевшему зрителю трёхчасовое эпическое и трепетное, увлекательнейшее и необыкновеннейшее полотно о жизни и страсти, взлётах и падениях, бесконечной силе духа, страданиях и любви одного из самых интересных и необычных персонажей двадцатого столетия…

  • Огни рампы Отзыв о фильме «Огни рампы»

    Драма, Музыка (США, 1952)

    Первый фильм Чаплина без Бродяги, который я посмотрела. Сказать, что в конце я уливалась слезами - ничего не сказать. Давно меня настолько не трогали фильмы в принципе. А тем более те, которые были сняты ещё в середине 20 века. Ощущалось, что фильм несёт в себе некоторые Чаплиновские мысли, чувства. От этого становилось ещё грустнее ближе к концу фильма. Именно после этого фильма я решила изучить фильмографию Чарли.

  • Великий диктатор Отзыв о фильме «Великий диктатор»

    Военный, Драма (США, 1940)

    Фильм невероятный! Столько знаковых и эпичных моментов, что хочется снова и снова его пересматривать полностью! До сих пор не представляю, как Чарли не боялся сделать такое, учитывая все то, что происходило в мире. Браво!

  • Новые времена Отзыв о фильме «Новые времена»

    Драма, Комедия (США, 1936)

    Nonsense song уже который день не выходит из головы и ничего не могу с этим поделать! Уже почти даже выучила слова))) эпизод про механизм, который «помогает» есть, потрясающий))

  • Золотая лихорадка Отзыв о фильме «Золотая лихорадка»

    Вестерн, Драма (США, 1925)

    Практически во всех фильмах Бродяга вызывает щемящую жалость, но в Лихорадке особенно это было конечно в эпизоде, когда он приготовил праздничный стол... все же надеялась, что он узнаёт об отношении к нему Джорджии и поймёт, что ему такое не нужно, но нет.. бродяга всегда заслуживает большего!

  • Малыш Отзыв о фильме «Малыш»

    Драма, Комедия (США, 1921)

    С каждым просмотренным фильмом Чарли я говорю «Вот он! Шедевр!».. «А нет, вот этот!».. «Вооот, точно этот». И так получается, что все они меня покоряют. В этом фильме комедия смешна, а драма до слез прошибает! Эта сцена, когда ребёнка увозят, а Бродяга не может вырваться из захвата уполномоченных лиц, действительно разбивает сердце. Как сыграл ребёнок! А эпизод с райским местечком очень был неожиданный)

Свежие отзывы

«Король свиней (сериал)»
«Дом, который никогда не умрет 2»
«Таинственная девятка (сериал)»
«Любовь, смерть и роботы (сериал)»
«Взлёты и падения: Конец неба»
«Майор Гром: Чумной доктор»
«Женщина во дворе»
«Игры разумов»
«Молодые монархи (сериал)»
«Глаза радуги»
Ещё отзывы

Лучшие зрители

CherybinaGabriak CherybinaGabriak

На сайте с 10 октября 2015 г.

429
martishka martishka

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
florianfricke florianfricke

На сайте с 10 октября 2015 г.

429
amigou amigou

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
itial itial

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
grjazniy_garri grjazniy_garri

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
Jannis15 Jannis15

На сайте с 9 октября 2015 г.

430
LoraG LoraG

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Shishkodryomov Shishkodryomov

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Desiderata Desiderata

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Ещё зрители