-
Отзыв о фильме «Человек из Подольска»
Драма, Комедия (Россия, 2020)
MissGray 4 января 2022 г., 22:31
Люблю эту пьесу, это очень актуальная история для нашего времени. Просто поразительно, сколько сейчас таких вот людей из Подольска, которые ничем не интересуются, никак не развиваются и ни к чему не стремятся. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей посмотрели это кино и на себя со стороны и задумались над тем, что за жизнь они ведут. Что касается экранизации, то она меня не восхитила. Не очень понравился подбор актёров, очень не понравились отступления от оригинала, особенно одна из финальных сцен с погромом была уж совсем чересчур. Героиня Исаковой слишком томная. Но во всяком случае здесь есть хорошо прописанный сюжет, а не полная ерунда, как во многих современных российских фильмах, ведь со сценариями сейчас совсем беда.
Disclaimer:
ЛГБТ - нет,
химзависимые - нет,
насилие - много,
нецензурная лексика - нет,
интимные сцены - умеренно. -
Отзыв о фильме «Воин»
Боевик, Военный (Китай, Южная Корея, 2001)
ilarria 4 января 2022 г., 19:24
Почти весь фильм представляет собой кровяное побоище разных войск из-за принцессы. Кровь всех сторон льется рекой, все очень натуралистично. Лично мне смотреть подобное было не комфортно, благо, я была с вязанием детского носочка и даже закончила один, поэтому военные сцены - рубку копьем с попаданием в кишечник, убийство стрелами, мечами, - больше слушала. Роды в этих походно-кровяных условиях тоже впечатлили.
Не знаю, насколько сюжет соответствует исторической действительности прошлого, но фильм снят качественно, стилистически красиво. Романтическая линия в фильме весьма трагическая, а вот конец, на мой взгляд, говорит о незавершённости сценария. Смотреть можно, если не брезговать военными сценами с безостановочными боями.По совету Cerber66608 в ТТТ, сезон 2022
-
Отзыв о фильме «Маленькие женщины»
Драма, Мелодрама (США, 2019)
hildalev 3 января 2022 г., 23:12
Не скажу, что я прямо большой фанат книги, но на этот фильм возлагала большие надежды, столько хороших отзывов о нем слышала! В итоге, фильм может и не плохой, но не скажу, что он меня прямо поразил. Что странно, мне не хватало в фильме именно того, что мне так не понравилось в книге. Книга - несомненно продукт своего времени и написана для морального воспитания девочек, хотя история очень увлекательная. Фильм же как будто не привязан вообще ни к какому времени, и от этого как бы плывет в невесомости вдалеке от оригинала. Костюмы и прически, которые обычно привязывают нас к периоду, кажутся каким-то пэтчворком из разнообразных веяний, не сочетающимися ни с эпохой, ни с персонажами. Они постоянно выбивали меня из колеи, не давая погрузиться в происходящее. Мне вообще не понравился образ матери, тут дело не в актрисе, а именно в образе, придуманном создателями. Семейство Марч, конечно — необычное и прогрессивное семейство, но тут она совсем не похожа на мать 19 века, даже прогрессивную. В общем, смотреть было увлекательно, но скорее наверное из-за истории из книги, чем из-за того, как снят фильм. Тот случай, когда создатели захотели осовременить историю, но в итоге получилось ни то, ни сё.
-
Отзыв о фильме «Муха»
Драма, Комедия (Индия, 2012)
Kolombinka 3 января 2022 г., 22:05
Риго Риго Риго Риго Рииигоооаааа ГРХХХХААЫЫЫ!
Мы с мужем так ржали над фильмом, что разбудили старшего ребёнка. Он тоже хохотал до титров. Сомневаюсь, что над тем же самым, но какая разница. Не думаю, что и создатели фильма комедией назвали именно то, что вызвало смех у нас.
Это самая бредовая история, которую я видела в последнее время. Мушиные танцы и гаджеты, инслоу моушн, звук из лучших финских панк-рок-гаражей, фирменные индийские взгляды - два часа истерической икоты.
Каждая новая сцена поражала очередным бесподобным взлётом фантазии. Опять же покорил расчудесный хэппи энд. Я просто таки боюсь, что выйдет Муха-2, мы не переживём.
А сын ждёт. Он очень любит Миссия Дарвина, а тут, конечно, подлиннее и меньше погонь, но всё равно похоже. Коготочки для мухи, очочки, ведёрышко с порохом - ой, я сейчас опять плакать буду)))
И таааанцы! Танцующую муху видели? Нет. Бегите смотреть!***
Флешмоб-2022. Спасибо, 40cats , за дополнительные годы жизни))) -
Отзыв о фильме «Угроза для парня №1 (сериал)»
Аниме, Драма (Япония, 2018)
Kseniya_Ustinova 3 января 2022 г., 07:56
Практически весь яой строится одинаково: один персонаж влюбляется во второго и насильно начинает с ним отношения. Это всегда история абьюза. Я уже лет пять не смотрела сенен-ай и подумала, вдруг что изменилось, но нет. Первая серия была смешная и я понадеялась что и дальше буду смотреть как комедию, но каждая последующая серия была клоном первой и всего яоя вообще - они ругаются из-за недопонимания, а потом занимаются сексом чтобы помириться. При этом недопонимание никто не проговаривает, оно будет бесконечным катализатором для секса, хоть миллион серий снимай, а абьюз культивируется в позитивных коннотациях, что меня ужасно раздражает. И я уже было думала бросить это дело, но внезапно 7 серия оказалась интересной! Она была, вы не поверите, про чувства! И даже ни одной сцены секса! Если бы весь сериал был такой, мне бы понравилось, но увы. Из плюсов, мне понравился сеттинг - закулисье кино и театра, репетиции и выступления, съемка в рекламе. Японские будни для меня всегда интересны. 9 серия хороша - там явно весь бюджет тайтла, потому что большая часть сериала сделана на минимуме бюджета, особенно страшненько смотрятся стоп кадры на криво нарисованных персонажах, хоть бы такие вещи прорисовывали, а то секунд тридцать смотришь на рисунок второклассника.
-
Отзыв о фильме «Светила (многосерийный)»
Драма, Приключения (Великобритания, 2020)
Trepanatsya 3 января 2022 г., 03:09
Если бы я не читала пару лет назад книгу, вообще ничего не поняла бы и не осилила. Новая Зеландия, золотые прииски, проститутки, китайцы с опиумом и подлая жена. Почти краткое содержание для неподготовленного читателя. Но все-таки, неподготовленный читатель, пройди мимо сего творения и прочти лучше книгу.
Удивляет картинка: мужики вокруг в теплом пальто и высоких сапогах, зато наша проститутка с открытыми плечами и легком платье. Уже давно должна была бы опрокинуться от воспаления легких. Но самое зрелищное - это как по грязюке, по улицам, где нет ни тротуаров, ни даже намека на асфальт/брусчатку/прочее, за женщиной тянется шлейф ее платья, красивенький такой. Я даже несколько раз перематывала.
Досмотрев сериал, не поленилась и полезла в книгу,т.к. мучил вопрос со Стейном. Вот его описание:
"К поручню левого борта прислонился светловолосый юноша в фетровой кепке." Подчеркиваю: именно светловолосый, а не индус, не негритосик, не азиат и не марсианин! Как же достает эта новая реальность, где даже в искусстве необходимо прогнуться и выставить на витрину на рассмотрение публики свою толерантность и любовь к не белокожим гражданам... Недавно смотрела сериал "Благие знамения", так там Адама с Евой неграми сделали. И вообще, стыдно быть белым человеком, скоро войдет в моду перекрашивание кожи.
Собственно, это тот фильм, где два бала я поставила за участие в фильме Евы Грин. Но это странно - ставить оценку за то, какие актеры там играют, неправда ли? -
Отзыв о фильме «Джинджер и Фред»
Драма, Комедия (Франция, Италия, Германия, 1986)
ilarria 2 января 2022 г., 20:53
Не особо впечатлила меня картина Феллини. Смысл понятен: ненависть к телевидению.и ироничное отношение к нему. В фильме этому посвящена большая часть времени, с упором на то, какая там пустота и прочее. В принципе, без Феллини сей факт известен большинству. Второе, на что делается упор в фильме, это уходящая красота, молодость, превращающаяся в старость и вечная любовь, не умирающая никогда. Второму посвящено очень мало в фильме и оно также очевидно, как и первое. Не лучшее, на мой взгляд, у маэстро, но для ознакомления можно посмотреть.
ТТТ, сезон 2022, по совету masha-shamraeva
-
Отзыв о фильме «Ронья, дочь разбойника»
Драма, Приключения (Норвегия, Швеция, 1984)
masha-shamraeva 1 января 2022 г., 22:36
"Я должна выкричаться, не то взорвусь! Ты слышишь весну?"
Идеальная экранизация моей любимой книги Линдгрен.Говорю так не из-за "синдрома утенка" - он мне не свойственен, и многое из того, что любила в детстве, не могу сейчас слушать/смотреть без фейспалмов.
Этот фильм объективно хорош: актерская игра (особенно хочется отметить детей), операторская работа, атмосфера - всё на высоте.
Детская вариация на тему Джульетты и Ромео в двух соперничающих бандах фэнтезийных разбойников. Увлекательная, интересная, трогательная история с отличной главной героиней - боевой, смелой и шустрой девчонкой, дочерью главаря разбойников, но при этом честной и доброй. Приключения - сказочные и не только, опасности, дружба, любовь - родственная и не только. Учитывая тематику, удивительно, как Линдгрен и авторам экранизации удалось соблюсти баланс - с одной стороны, разбойники не забавные авантюристы, они неотесанные, грубые и грязные, с другой, это не натуралистичные фильмы для взрослых о средневековье.
В детстве я смотрела сокращенную версию двухчасового фильма. Часть сцен пошла под нож из-за хронометража, часть - явно по цензурным соображениям. Насколько всё-таки у скандинавов спокойное отношение к наготе.)
Фэнтези-часть тоже удалась. И если спецэффекты с летающими друдами выглядят устаревшими, то тролли - прямо настоящие. Явно не куклы, а маленькие люди в гриме, но комбинированные съемки вообще не заметны!
В общем, в первый день нового года я вернулась в любимую в детстве историю с теми же эмоциями. И заснеженные ели вокруг разбойничьего замка были такими же сказочными, как за окном.
-
Отзыв о фильме «Реальная любовь»
Драма, Комедия (Франция, Великобритания, США, 2003)
Farengate 1 января 2022 г., 22:26
Кажется, я нашла свой самый главный рождественский фильм. В меру добрый и трогательный, но при этом куда более достоверный, чем полагается рождественскому фильму. Несколько историй, не все с хэппи-эндами, шикарнейшие Рикман и Томпсон (для меня их линия самая главная). А еще тут британские шутки про британского премьер-министра, и шикарнейшие общеродительские шутки про школьные мероприятия разной степени тяжести (о да, голова омара, будь благословенна во веки веков, на твоем фоне успокоиительно меркнут все мои мамские самоделки в последний вечер, с километрами мата и клея).
Единственное, что мне по настоящему не понравилось, это название. Оно в оригинале несколько иное. Для меня это всё, наверное "такая разная любовь". Не только к мужчине или женщине. К детям. К больному родственнику. К семье. К профессии. Даже к самому себе.Такая тоже должна быть.
Да, я теперь знаю, откуда пошли мемы про чувака с рождественским гимном и стопкой плакатов. Это прекрасная сцена.
Но мне куда больше понравился момент, когда премьер министр ходит по домам не самого лучшего лондонского района в поисках своей Натали и поздравляет бабульку, малявок и незадачливую любовницу. Я бы с удовольствием посмотрела про бабульку и малявок что-то отдельное.
Мы смотрели с субтитрами (очень кривыми) и нам было хорошо. А в самом конце, там, где реальная хроника из зала прилета, я разрыдалась от счастья - так, будто это я там в аэропорту, и это меня там так встречают.
PS: да, благотворительный сиквел про день красных носов тоже прекрасен, жаль, что без линии Рикмана. -
Отзыв о фильме «Реальная любовь»
Драма, Комедия (Франция, Великобритания, США, 2003)
Farengate 1 января 2022 г., 22:26
Кажется, я нашла свой самый главный рождественский фильм. В меру добрый и трогательный, но при этом куда более достоверный, чем полагается рождественскому фильму. Несколько историй, не все с хэппи-эндами, шикарнейшие Рикман и Томпсон (для меня их линия самая главная). А еще тут британские шутки про британского премьер-министра, и шикарнейшие общеродительские шутки про школьные мероприятия разной степени тяжести (о да, голова омара, будь благословенна во веки веков, на твоем фоне успокоиительно меркнут все мои мамские самоделки в последний вечер, с километрами мата и клея).
Единственное, что мне по настоящему не понравилось, это название. Оно в оригинале несколько иное. Для меня это всё, наверное "такая разная любовь". Не только к мужчине или женщине. К детям. К больному родственнику. К семье. К профессии. Даже к самому себе.Такая тоже должна быть.
Да, я теперь знаю, откуда пошли мемы про чувака с рождественским гимном и стопкой плакатов. Это прекрасная сцена.
Но мне куда больше понравился момент, когда премьер министр ходит по домам не самого лучшего лондонского района в поисках своей Натали и поздравляет бабульку, малявок и незадачливую любовницу. Я бы с удовольствием посмотрела про бабульку и малявок что-то отдельное.
Мы смотрели с субтитрами (очень кривыми) и нам было хорошо. А в самом конце, там, где реальная хроника из зала прилета, я разрыдалась от счастья - так, будто это я там в аэропорту, и это меня там так встречают.
PS: да, благотворительный сиквел про день красных носов тоже прекрасен, жаль, что без линии Рикмана. -
Отзыв о фильме «Анна Каренина»
Драма, Романтика (США, 1935)
masha-shamraeva 1 января 2022 г., 15:24
Фильм неожиданно понравился.
Клюквы меньше, чем ожидалось, хотя без нее не обошлось. Но при этом более-менее адекватные костюмы и куча бытовых деталей (например, каким образом зажигали свечи в подсвечниках). Недаром граф Толстой (не тот)) тут числится консультантом.
Гарбо прекрасно играет. За внешней холодностью светской дамы - буря страстей. На совместные сцены Анны с сыном невозможно смотреть без слёз. Увы, портит впечатление неуместный макияж Гарбо - выщипанные брови, наклеенные ресницы, накрашенные губы...
Ее муж по-настоящему страшен. Ни грамма сочувствия к нему испытать не пришлось.
Еще из запомнившихся актеров стоит отметить мальчика, сыгравшего Сережу. Просто живет на экране.
Некоторые диалоги звучат прямо как в пьесах Уайльда.)
К сожалению, из-за небольшого хронометража в фильм не поместились все даже важные события книги (например, роды Анны). Зато очень впечатляющей получилась сложная сцена самоубийства.