-
Отзыв о фильме «Последователи (сериал)»
Детектив, Драма (США, 2013)
Ctixia 6 февраля 2022 г., 22:33
К сожалению, этот сериал не обошла судьба многих произведений, когда начало было вау, а потом по наклонной стремительно и вниз.
Первый сезон был шикарен! Ощущение саспенса, когда любой из присутствующих на экране мог оказаться кротом, крысой или убийцей, держало в неимоверном напряжении. Очень интересная история, напряженная и интересная для наблюдения. Второй же сезон был не то что провальным, он оказался одним из самого ужасного, что я вообще смотрела на своем веку. Совершенно бредовое развитие событий, никакого былого саспенса, никакой интриги и интереса. Я даже дропнула сериал на некоторое время, но в конце концов решила осилить последний, третий сезон, дабы добить сериал до конца.
Третий сезон немного вернул зрительское внимание. Я уж думала, сериал реабилитировался, но во второй половине сезона опять начались нелогичности, несостыковки, бред и штампы. Ну скажите, как может злоумышленник звонить по мобильному, когда он полчаса назад сам поставил заглушку на сигнал сотовой связи? Или привязанный к стулу человек внезапно оказался полностью свободным, пусть и под прицелом пистолета. Конечно, может это я упускала детали, так как внимание уже начало рассеиваться, но одно это уже признак упадка сюжета.
Хотя в целом я довольна, что познакомилась с этим произведением, первый сезон таки был отличным!
-
Отзыв о фильме «Седьмая печать»
Драма, Фэнтези (Швеция, 1957)
Ss987654321 6 февраля 2022 г., 20:58
Посмотрела недавно в кино этот нестандартный, необычный и очень символичный фильм.
Лично меня этот фильм заставил о многом задуматься и проанализировать многие моменты, как связанные с построением и структурой фильма, так и религиозно-духовными, насквозь пропитанными вопросами мироздания и бытия жизни.
Актеры очень хорошо подобранны для данных ролей. Они видятся очень правдоподобными и им веришь, когда смотришь этот фильм, окунаешься в эпоху Средневековья - эпоху рыцарей, эпоху подвигов и чести. Однако ж, я впервые смотрю фильм, который раскрывает в эпоху Средневековья не тему мужества и героизма, так как здесь без раскрытия всё это видно, а тему смысла жизни - о смертности человека, его скоротечности, о нахождении своего признания в жизни, о правильном выборе, чтобы жизнь не была напрасной!
Сюжет фильма очень интересный и заставляет смотреть с трепетом продолжения разворачивающихся действий.
Название фильма "Седьмая печать" взято из последней главы Нового Завета, где говориться, что наступит непродолжительное затишье и затем Страшный суд: сначала придет четкое понимание скорого приближения смерти людей, а затем убийство людей, что собственно и происходит дальше.
Собственно говоря, весь фильм крутиться возле одной смерти, которая подгоняет время и хочет забрать всех спутников рыцаря (главного героя) к себе в темную страну...Рыцарь просит Смерть об отcрочки для обретения смысла, который он для себя начал открывать (на осмысленный и важный поступок - на помощь другим...) и который он осуществил в конце фильма, одурачив и выполнив свой долг, обретя смысл своей жизни! Хоть и концовка пугающая, но в каком-то смысле потрясающая, которая заставляет очнуться, раскрыть глаза и попытаться жизнь свою сделать осознанной и не напрасной. Не попасться в обман и выбрать для себя как жить: или примитивно (не думать, гедонизм, деструкция) или для себя выбрать другой путь: помощь другим, любовь, вера....
Сейчас хотелось бы углубиться в сам фильм.
Спойлеры:
В продолжении всего фильма мы видим много фресок с изображением смерти из церкви де Бью - еще один символ предстоящего будущего спутников и главного героя.
Антоний Блок - главный герой фильма - благородный рыцарь, который до встречи со смертью никогда не задумывался о смысле жизни. И как он доблестно в начале фильма встречает Смерть, так как он рыцарь - и привык все опасности встречать мужественно. На всем протяжении фильма режиссер нам показывает различные пугающие образы - роли смерти в фильме: смерть играет партию в шахматы с Антонио, смерть пилит дерево с сидящем в ветвях бедолагой, смерть с косой уводит несчастных в темноту.
После заключения пари со смертью о своей отсрочки главный герой- рыцарь находится в пограничной ситуации - состояние, из которого никак нельзя выйти и осознание этого положения с приходом удивления и беспомощности.
На протяжении всего фильма режиссер нам показывает различных людей со своими жизненными путями, которыми может следовать человек в своей жизни
Фильм можно разделить на 3 части:
1. Дебют -первая партия игры в шахматы рыцаря со смертью.
Мы видим, как главный герой испытывает пустоту и бессмысленность жизни - безразличие к людям. И слышим его призыв: я хочу знания - не веру, не допущения, а знания! Чтобы бог заговорил со мной. Как жить, если Бога нет?!
Мы видим, что Антонио дошел до края и заглянул в темноту. Он осознал, что жил в плену иллюзий и ему хочется обрести смысл, но времени осталось мало...
После встречи с семью Мией и Юфом и их сыном Микаэлем - он понял чего лишился, отправившись в Крестовый поход ради призрачных поисков смысла в далеких землях.
Также меня заинтриговал Юф - которому было дано видеть события духовного мира: (дева Мария, затем играющую партию в шахматы смерть с рыцарем и сцену смерти со спутниками рыцаря в пляске).
2. Миттельшпиль - основные события. Свидетели казни Тиан. Рассуждения Йонсе - антирелигиозные. Тут происходит поиск истины, сомнение, устранение неопределенности, манифестация несогласия с существующей ситуацией.
3. Эндшпиль - заключительная часть шахматной партии, где Смерть путем обмана выигрывает партию у рыцаря. Но тут происходит справедливость: рыцарь ненароком сбивает фигуры на доске, чтобы Мия с Юфом и Микаэлем успели ускользнуть от Смерти. И он их спасает, выполняя свой долг и обретя смысл жизни.
Но в конце мы все-равно видим, что несмотря на хороший поступок Смерть все-равно забирает с собой его.
Поведение в смертный час различны у разных героев - эти способы поведения в смертный час являются продолжением по отношению к жизни (одно связано с другим): Антонии - хочет воспользоваться отсрочкой, чтобы сделать доброе дело; Тиан - надеется на помощь дьявола; Равал - кричит, что не хочет умирать; Скат пытается уговорить, умилостивить смерть; Йонс - стойко и невозмутимо встречает смерть...И хотела бы я обратить внимание на еще один факт, что смерть не всех спутников рыцаря забрала с собой. Она забрала с собой тех, кто живет напрасно, бессмысленно, примитивно и нерелигиозно: не думая (кузнец Плуг, которого легко обмануть и манипулировать); ради удовольствия, отгораживаясь от всяких проблем (Скат и Лиза); разрушаясь (Равал - бывший семенарист, который обирал труп, мародерствовал), а также атеистов - рыцарь Антонио Блок и его оруженосец Йонс (хоть и они совершают храбрые и порядочные поступки, помогают другим, но не верят в сверхъестественное, а доверяют только знаниям и науке).
Карин, крестьянка и Мию с Юфом и Микаэлем смерть не уводит с собой из-за силы веры и любви, которые спасают им жизнь! -
Отзыв о фильме «Маленькие женщины»
Драма, Мелодрама (США, 2019)
Alu_White 6 февраля 2022 г., 20:49
Маленькие феминистки или где место женщины в мире
Таким вопросом задаются уже давно. Но сегодня он не потерял актуальности. Жаль, что у мужчин нет такого выбора как у нас - хочешь будь домохозяйкой, хочешь реализуй себя. Мужчина домохозяин (как в том замечательном сериале по СТС) вызывает как минимум поднятую бровь (в воспитанном обществе), но скорее насмешки и улюлюканье.
А сама новая экранизация снята очень красочно, с чудесными актерами. Чего только взять со второстепенной роли нового краша всех девочек - Тимоти Шаламе с его грустным оленьим взглядом и непокорными кудрями. Тут тебе и Сирша Ронан с ее немного нестандартной красотой, классическая красотка Эмма Уотсон, и даже Мерил Стрип засветилась.
Будет интересно почитать теперь наконец оригинал (позор мне, позор, фильм до книги посмотрела), и посмотреть другие, более старые экранизации фильма. Хотя не могу назвать сюжет Маленьких женщин любимым - в целом все девочки немного выбешивали своим юношеским максимализмом. Одна слишком феминистка, другая слишком правильная консерваторша, третья излучает лучи добра, и никто друг друга не слышит. Но ведь это тоже сюжетный ход, правда?
Фильм также вполне заслуженно взял Оскар за лучшие костюмы - ну красивые же! И по характеру каждого персонажа. -
Отзыв о фильме «Лунный свет (сериал)»
Драма, Романтика (Китай, 2021)
Little_Dorrit 6 февраля 2022 г., 13:19
Как и многий книголюб, я люблю истории про книги или связанные с книгоиздательством. Но вот сериалов конкретно про эту сферу очень мало. Про книги, попадание в книги - этого вагон, а вот про издание книг очень мало, и после просмотра «Во времени», я ждала что-то ещё, и дождалась.
Знакомьтесь, это Чу Ли, она закончила университет и устроилась в издательскую компанию, о чём мечтала долгие годы. Ведь ей так интересно работать с книгами, ей так нравится творчество многих мастеров, и она уверена, что уж точно, вот точно она сможет справиться с любым заданием. Но всё ли так просто как кажется? Ведь в компании идёт борьба не только за авторов, но и за то, какой будет новая политика издательства.
Сначала может показаться, что героиня, ну уж точно во всём этом деле потонет, потому что старшие редакторы отнюдь не рады её присутствию, конкуренты готовы подставить подножку, а авторы иногда могут поковырять ложечкой нервную систему. И всё было бы действительно плохо, если бы героиня просто была бы милой глупышкой, однако, за её милым и тихим нравом кроется достаточно хитрая лисичка, готовая нанести ответный удар и преподнести сюрпризы.
К слову о лисичках, потому что тут имеется один мистер Лисичкин, который нагло водит за нос Чу Ли. Кто же этот хитрец? Чжоу Чуань, молодой и амбициозный автор, который знает себе цену и который готов любого поставить на место. Но есть та, кто нашёл уже много лет как, подход к нему, и это Чу Ли.
Наблюдать за интригами героини и главного героя было одно сплошное удовольствие. Потому что несмотря на рабочий негатив, который то и дело получала наша малышка, во всё остальное время её ждал целый спектр эмоций. А какие тут были отличные поцелуи….
В общем, если вы хотите узнать что-то новое про книгоиздание, если вы не хотите дорам про перетягивания героини, жуткие семейные драмы и почти что сюжет криминальной хроники, то тогда данный сериал определённо для вас.
-
Отзыв о фильме «Красный Дракон»
Драма, Криминал (Германия, США, 2002)
hottary 6 февраля 2022 г., 11:45
Настоящий триллер, такой себе бррр…Продолжаю убеждаться, что экранизация может существенно улучшить сценарий фильма. У этого фильма мощная литературная основа – одноименный роман Томаса Харриса. Среди героев фильма хорошо знакомый персонаж – Ганнибал Лектор. Прикольно, что события в этом фильме - приквел «Молчания ягнят», но сам фильм снят на 10лет позже.
Противостояние агента ФБР Уилла Грэма с серийным убийцей по прозвищу «Зубная фея» в этом фильме напоминает фильм «Семь». В триллере появляется психологическая и даже слегка любовная составляющая. Он достаточно динамичный и зрелищный: я несколько раз подпрыгивала при просмотре.
Отличный актерский состав вытягивает этот фильм из разряда проходных триллеров на очень приличный уровень. Посмотрите сколько тут звезд кино собрано : Энтони Хопкинс, Эдвард Нортон, Рэйф Файнс, Харви Кейтель, Эмили Уотсон, Филип Хоффман…
Фильм без серьёзных наград, но имеет три номинации на премию «Сатурн». Интересно, что из актеров были номинированы не главные персонажи, а актеры второго плана.
Смотрелся на одном дыхании, и во время просмотра совсем не хотелось его анализировать, отвлекаться, что говорит о том, что фильм для своего жанра очень хорош. Не могу не отметить зрелищность фильма, особенно всё, что связано с Красным драконом и шедевральную татуировку на спине Зубной феи.
Рекомендую всем любителям качественных психологических триллеров.
-
Отзыв о фильме «Испытание невиновностью (многосерийный)»
Детектив, Драма (Великобритания, США, 2018)
Lana_Sage 6 февраля 2022 г., 09:32
Я не читала первоисточник и не могу судить, насколько этот мини-сериал каноничен, оцениваю как самостоятельную историю, и она получилась отличной.
Даже без пометки в титрах с первых минут как-то неуловимо ощущается, что имеешь дело с историей Агаты Кристи. Всё так атмосферно, эстетично.
По сюжету семья собирается вместе спустя полтора года после убийства матери семейства. Убийца давно найден, это один из приёмных сыновей, но объявляется очередной свидетель, якобы обеспечивающий алиби обвинённому, а значит, есть вероятность, что злодей всё ещё среди них. И, конечно, как всегда, за фасадом идеальной семьи скрывается много неприглядных тайн; у каждого из детей с лихвой наберётся причин всей душой ненавидеть мать, так что их злодеяние даже осуждать не стал бы.
СпойлерИ лично мне это и подсказало убийцу. Люди с чистым сердцем всегда держатся до последнего, как бы тяжело им ни было, а вот прогнившая душонка пойдёт на всё ради своего комфорта.закрыть
Актёрский состав прекрасен, я получала удовольствие, наблюдая за всеми. Но больше всех зацепил Мэттью Гуд. Привыкла больше к амплуа славного парня, а здесь он очень убедительно сыграл отчаявшегося, озверевшего циника.
Три часа я посмотрела залпом, и мне совершенно не было скучно и не хотелось отвлечься; интригу раскрывают очень грамотно, слой за слоем срывая упаковку и держа в напряжении до последнего. -
Отзыв о фильме «Ночной администратор (многосерийный)»
Детектив, Драма (Великобритания, США, 2016)
Lana_Sage 5 февраля 2022 г., 22:36
История об отставном военном, пытавшемся жить нормальной жизнью. Но вот он раз за разом сталкивается с мафией и несправедливостью, пытается с ними бороться, и в итоге сходится со спецслужбами и становится агентом под прикрытием в логове врага.
В общем, довольно популярный сюжет, да и обыгран он довольно шаблонно, даже мелких интересных находок и придумок я не увидела. Я бы сказала, что шестичасовой хронометраж тут не оправдан, проработка слабая и к сюжету нередко возникают вопросы, много нелогичностей. Обычные 1,5-2-часовые фильмы по данной теме справляются с раскрытием сюжета не хуже. Слишком много главному диверсанту везло, а крутые мафиози показаны не особо проницательными. И меня очень смущало, как показаны взаимоотношения главного героя с противоположным полом. Привязанности к чужим девушкам, с которыми ему и пообщаться толком не довелось, были слишком сильными для столь кратковременных, выглядело это неестественно и даже неуместно.
Но картинка у фильма приятная. Я не разделяю любовь оператора зависать на демонстрации чьей-то половины лица, но в остальном снято красиво и стильно. Саундтрек атмосферный, с ненавязчивыми восточными мотивами. Ну а главные сокровища — Том Хиддлстон и Хью Лори. По сути, лишь ради них и стоит смотреть, в остальном — ничего примечательного. А о чём и зачем собрались снимать второй сезон — вообще без понятия. Думаю, сюжет будет просто высосан из пальца. -
Отзыв о фильме «Француз»
Драма, Исторический (Россия, 2019)
hottary 5 февраля 2022 г., 15:15
Внешне фильм не исторический, но я бы его к ним отнесла. Атмосфера того времени настолько хорошо передана, такая насыщенная, хоть греби ложкой. Закончились тёмные времена репрессий. Прозвучал доклад Хрущева о культе личности Сталина, многих политзаключенных оправдали, но машина ГБ продолжает работать. Преследуется «чуждый » нам джаз, вербуются «стукачи», арестовываются антисоветские фотографы и писатели, выпускаются подпольные книги и журналы…
Очень грустный, берущий за сердце фильм. Перед нами различные человеческие драмы. Я всё время была в напряжении, ожидала неприятности для главного героя. Французский студент Пьер Дюран ищет своего русского отца – дворянина Татищева, который попал в жернова репрессий в конце 30х годов.
Сильные актерские работы второго плана, особенно две старушки – бывшие заключенные ( Дробышева и Тенякова ) и бывшие зэка (Балуев и Ефремов). А вот актеры, играющие главные роли , не впечатлили совсем. Отдаю должное работоспособности Андрея Смирнова, который, не смотря на возраст, отработал и режиссером, и продюсером, и сценаристом этого фильма. Он напомнил нам своим фильмом о тех временах, когда наряду с успехами страны, которыми мы будем гордиться, были судьбы миллионов простых людей, которых перемолол, разрушил, убил тот режим. И о них тоже надо помнить.
Рекомендую тем, кому нравятся фильмы и книги о сталинских репрессиях.
-
Отзыв о фильме «Укрась прощальное утро цветами обещания»
Анимация, Аниме (Япония, 2018)
Little_Dorrit 5 февраля 2022 г., 14:03
Есть такие вещи, которые смотришь и понимаешь – они тебе просто не зайдут, вот от слова совсем. И буквально с первых моментов я поняла, что мне будет очень и очень сложно справиться с этой историей. И визуально для меня не так и по сюжету совершенно не так. Хотя задумку саму я прекрасно понимаю, но не то, совсем не то.
Наверное, я останусь в меньшинстве, потому что это совершенно не то, что я люблю, это не «Твоё имя» и не «Зеркальный город Шуанчэн», это то, что намного уровней слабее для меня. Да простят меня фанаты, но иногда простота это намного лучше, чем пытаться изобрести велосипед. Потому что мне в итоге стало тяжело наблюдать за этими вечными терзаниями и мучениями персонажей.
Что хотел донести создатель? Тяжесть войны и испытания? Ну хорошо, но почему именно так? Вопрос отцов и детей? Ну это опять же показано настолько странно и неправильно, что начинает тяготить. Если речь идёт о личностном кризисе, то чего так замудрено?
В итоге, оценила лишь отдельные моменты этого анимэ, в остальном же оно мне оказалось совершенно не близко.
Просмотрено в рамках "Флэшмоб 2022" совет от masha-shamraeva
-
Отзыв о фильме «Солдатик»
Военный, Драма (Россия, Беларусь, 2019)
aleksakovich 5 февраля 2022 г., 13:36
Солдатик — история про мальчика, который в свои 6 лет уже настоящий защитник Отечества.
Тема Великой Отечественной войны - это то, что всегда должно оставаться у нас в памяти, то, что не забыть. Сложно представить, что перенесли люди тех времен. Сколько боли, утрат они повидали.
Фильм основан на реальных событиях. История о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата – героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию.
Серьезная фронтовая судьба, но мальчишка и на войне остается мальчишкой. Как и все дети, он бывает озорной, иногда проказничает, порой наивный и трогательный и в то же время, этот маленький солдат может дать урок мужества, патриотизма и стойкости любому взрослому человеку. Маленький герой среди войны. Малыш очень искренний, поражает своей смелостью и бесстрашием.
Сюжет не затянут, смотрится на одном дыхании. Актерская игра на высшем уровне. Это очень душевная картина, она будет полезна всем. Видя этот героизм, бесстрашие, отвагу людей, невольно пропитываешься этим. Я плакала при просмотре этого фильма, пробирает до глубины души.
-
Отзыв о фильме «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой»
Аниме, Драма (Япония, 2020)
Little_Dorrit 5 февраля 2022 г., 10:12
Если честно, то от этого анимэ я ожидала гораздо большего. Будь мне 14 лет, я бы восприняла это с совершенно другой стороны и с совершенно другой позиции, но сейчас ряд моментов вызвал у меня бурю сомнения, вопросов.
Главная героиня Миё Сасаки, школьница, которая влюбилась в Кэнто Хинодэ. Но можно сказать, что эти отношения в принципе были односторонними. И вот, однажды Сасаки находит маску, которая позволяет ей превращаться в кошку и тем самым привязывает к себе Хинодэ. Но у всего этого есть свои ограничения и в конце концов можно превратиться в кошку навсегда, полностью отбросить человеческую сущность.
Что мне конкретно здесь не понравилось – это героиня которая очень странно и неадекватно порою реагировала на все перемены в своей жизни. Я понимаю, что она подросток, но даже подросток должен понимать одну простую вещь – никто к тебе плохо не относится, плохого не делает и личная жизнь родителей это их личная жизнь. Я не знаю, что им надо делать, в ноги к ней падать и молиться на неё? Я, если честно, эту рефлексию совершенно не понимаю, и для меня это смотрится немного тягостно. И это первое что мне не понравилось.
Второе что мне не понравилось это ничем не объяснимый антропоморфизм. Например в «Мой сосед Тоторо» это смотрелось куда более уместно и логично, чем здесь. И то что, простите, «втирал» тут главный злодей, ну к чему это вообще? Лично для меня должна быть логическая цепочка событий, а не кто в лес, кто по дрова. Часть с кошачьим царством для меня была совершенно бесполезной.
Сама же история про развитие отношений между молодыми людьми мне понравилась и вот её я как раз и оценила.
Просмотрено в рамках "Флэшмоб 2022" совет от ilarria
-
Отзыв о фильме «Не/смотря ни на что»
Биография, Драма (Германия, 2017)
MissGray 5 февраля 2022 г., 01:27
Помню, трейлер к фильму показался мне таким весёлым, что я решила, что это комедия. Начала смотреть - да куда там. Особенно начало неприятное, когда герой, собственно, теряет зрение. Для меня, как для плохо видящего человека, это было особенно чувствительно и даже шокирующе. Уж насколько я слепая, но по сравнению с этим парнем у меня просто глаз орла.
Соглашусь, маловероятно, чтобы окружающие героя люди не замечали (тем более столько времени), что перед ними слепой. Подслеповатого и то сразу видно. Но если отбросить эти детали и вспомнить, что история основана на реальных событиях, остаётся только восхититься силой духа Салии, его умению добиваться своего и невероятному трудолюбию. И ведь часто так бывает, что тот, кому дано мало, добивается многого "через не могу", трудясь в поте лица. А тот, у кого есть всё, и требуется лишь немного постараться, не делают ничего. Вдохновляющая история, которую можно смотреть всей семьёй.
Disclaimer:
ЛГБТ - нет,
химзависимые - есть,
психопаты - нет,
насилие - нет,
нецензурная лексика - нет,
интимные сцены - нет.Посмотрела в рамках Флэшмоба 2022 по совету uproar .