-
Отзыв о фильме «Тайна блестящего камня (сериал)»
Детектив, Драма (Южная Корея, 2003)
Omiana 14 апреля 2018 г., 09:42
История драматических взаимоотношений рабыни при полицейском ведомстве, ее начальника и главаря мятежников. Снята дорама давно, но картинка на удивление хороша, некоторые сцены просто потрясающе красивы, до дрожи. Ко всему, наконец-то сагык сосредоточен на судьбах обычных людей. Королевский двор присутствует только постольку-поскольку речь идет о готовящемся государственном перевороте. Основное же внимание сосредоточено на простых людях и их нелегких судьбах в эпоху, скажем так, не слишком добрую к ним.
Чхэ Ок, та самая рабыня, до конца не может понять своего сердца. Она глубоко преданна своему начальнику Хван Бо Юну, единственному человеку, который проявил к ней участие в ту пору, когда она была еще совсем малышкой, страдающей от одиночества и печальной перемены социального статуса. Родилась она в знатной семье, но отца обвинили в предательстве и убили, ее с матерью обратили в рабство и разлучили, и только старшему брату удалось бежать. Теперь она служанка при полицейской управе, но не простая, а высококвалифицированная - и боевыми искусствами владеет, и умом не обделена. Судьба раз за разом сталкивает ее с идейным вдохновителем мятежников Чан Сон Бэком, но вместо ненависти к предателю в ее сердце все сильнее крепнет привязанность. Это вызывает ревность у Хван Бо Юна, а вместе с ней приходит и осознание глубины недооцененных им прежде чувств. Он мужчина смелый и решительный, верный долгу, но даже им готовый поступиться ради любви.
Да и Чан Сон Бэк хорош - он обаятелен и харизматичен, добр и сострадателен, он искренне верит, что сражается за лучший мир. Вот только на самом деле им манипулируют гнусные интриганы, заботящиеся лишь о своей выгоде. Для этих людей ничего не стоит убить своих же сторонников и выдать это за карательную операцию властей, чтобы еще больше распалить бунтовщиков. Впрочем, те что у власти ничем не лучше. Богатеи борются за место под солнцем, а гибнут и страдают невинные. Так было всегда... И благими намерениями в очередной раз мостится дорога куда-то совсем не в рай...
-
Отзыв о фильме «Кролики»
Детектив, Драма (США)
smusenok_fox 11 апреля 2018 г., 03:08
Я не являюсь поклонником Линча, но всегда с интересом отношусь к его творчеству. Почти все его фильмы вызывают во мне внутренний диссонанс и ооочень сложно ставить оценку его творениям. Порой мне интереснее читать рассуждения о его фильмах на форумах, чем смотреть сам фильм (как было у меня со "Внутренней империей"). И, может, увлекаясь я поглубже персоной Линча, я бы понял лучше его любовь к кроликам и что они символизируют.
Данный же фильм (а вернее скетч-сериал) оставил во мне очень мутные ощущения. Вроде и смотреть было интересно, но как всегда ничего непонятно. Я неплохо отношусь к фильмам, где надо до чего-то дойти самому, что-то понять и так далее, но в данном фильме и некоторых других линчевских, мне кажется, режиссёр сам не понимает, что снимает (это как его комментарий, что Лоры Палмер никогда не существовало - понимайте как хотите, зрители).
Ну и как воспринимать этот сериал? Как пародию на ситкомы, в которой Линч просто посмеялся над зрителями и создателями подобных конвейерных лент? Как зарисовка на тему бытовой семейной жизни? Как нечто более глубинное и загадочное? Как бред, который писался в блокнотик под влиянием психотропных веществ? (было очень на это похоже, кстати, особенно в "сольных" сериях Джека, Джейн и Сьюзи, по-моему, они там наобум просто слова произносили).
Мы сделали предположение, что все фразы персонажей в каждой серии (не считая "сольников") идут не линейно, а в перемешанном порядке, если это действительно так - то это интересный ход, я даже сидел с блокнотиком и записывал их "диалог", чтобы восстановить логику из разговора (если в большинстве фильмов Линча вообще она есть).
В целом, фильм точно зайдёт поклонникам режиссёра, а мне, как простому зрителю, смотреть было любопытно и не более того.
Фильм добровольно просмотрен в рамках игры "Дайте две! Тридцать восьмая волна", чтобы поддержать в этом нелёгком деле DynkaDynka !
-
Отзыв о фильме «Охотники за разумом»
Детектив, Триллер (Финляндия, Великобритания, США, 2004)
Abandoned 8 апреля 2018 г., 20:05
Агата Кристи на новый лад
Классический вариант «Десяти негритят» Говорухина, по-моему, выигрывает у этого фильма. Крови здесь, конечно, значительно больше, визуальная картинка ярче, убийства изощрённее. Но для меня интересней тем не менее, наш, близкий к тексту.
В принципе, «Охотники» смотрятся, но на большие дифирамбы им рассчитывать нечего. На лавры психологического детектива, как у Агаты, он явно не тянет. Рубилово и мочилово! Хотя да, с определённой изюминкой. Этого не отнять.Из всех актёров мне всех больше запомнился LL Cool J, как не странно. Поскольку он вовсе не профессионал в кинематографе. Но вот тем не менее. Остальные или сильно переигрывали, или получились пресноватыми, хотя простор для творчества был на лицо.
Грубовато придумана концовка. Хотя, что греха таить, по ходу сюжета она не предугадывается. А это уже значительный плюс! -
Отзыв о фильме «Беглец»
Боевик, Детектив (США, 1993)
Green_Mars 8 апреля 2018 г., 19:51
Не прочувствовала. Может для 1993 это был и шикарный фильм, но сейчас, после большого количества просмотренных мною фильмов, "Беглец" выглядит как что-то второсортное. Местами было скучно, неинтересно. Сюжетные повороты перестали волновать примерно к середине. Не мое...
-
Отзыв о фильме «Дагон»
Детектив, Ужасы (Испания, 2001)
radiant_ 3 апреля 2018 г., 15:54
Вполне годный ужастик на основе одноименного рассказа Г.Ф. Лавкрафта. Причем создатели фильма очень постарались, расширив какое-то несчастное описание барельефа с изображениями непонятных человекоподобных морских чудищ до полнометражного изображения этих монстров. Дагон - что-то типа Ктулху, божок с шупальцами, обитающий на дне морском. Он дарует золото и бессмертие тем, кто ему поклоняется и приносит жертвы. Но высока цена этих богатств - потеря человеческого облика и души. Главные герои - Барбара и Пол, пара молодых людей, путешествующих на яхте своих друзей. Начинается буря, и их лодка наскакивает на риф, Барбара и Пол плывут до прибрежного города. Там они встречают священника с перепонками между пальцев, владельца отеля с жабрами и местных жителей со странно выпученными глазами, а еще психа-алкоголика, которого брезгуют принести в жертву Дагону и который и рассказывает им историю этого маленького испанского города.
В принципе понравилось, но герои немного тупые. -
Отзыв о фильме «мама!»
Детектив, Драма (США, 2017)
TaChtoVesna 1 апреля 2018 г., 19:40
Наконец-то в моей жизни появился фильм, про который я могу сказать: "Самый страшный фильм ужасов!". Те, кто говорят, что этот фильм - херня и что они зря потратили время, у вас жутко скучная жизнь и сами вы примитивные унылые персонажи.
Так же некоторые говорят, что им непонятно, как это за полчаса резко организовывают поминки и каким-то образом появляется толпа людей из разных концов планеты. Серьезно??? ВЫ СЕРЬЕЗНО???? Знаете что? Смотрите лучше сериалы на подобие "Универ", "Реальные пацаны" и пр.
Теперь мое личное мнение. Это настолько качественные сюрреализм, что я не могла оторвать взгляд от экрана. Я обычно при просомтре фильма занята чем-то еще (домашние дела, серф по сайтам, вышивание, всё что угодно). Но тут я залипла и всё! Сюжет держал меня в напряжении на протяжении всего фильма! Всё, что там происходило, я видела в своих ночных кошмарах. Эти кошмары я не мгла никому пересказать, потому что "КАК?". Как такое пересказать, чтобы все поняли? Это можно только видеть. И вот, как-будто кто-то подсмотрел мои сны и перенес их на экран! Особенно жутко это бессилие и отчаяние, которое испытывает героиня, когда прочит не трогать ее вещи, не сидеть на раковине, вернуть ребенка! А вокруг все как специально, как назло доводят ее до истерики! Это нельзя назвать "психоделикой", это КАЧЕСТВЕННЫЙ СЮРРЕАЛИЗМ!!! И он получает от меня высшую оценку и звание самого страшного фильма ужасов!!! -
Отзыв о фильме «Гоголь. Начало»
Детектив, Криминал (Россия, 2017)
TaChtoVesna 1 апреля 2018 г., 18:55
Все переживали за нос Гоголя. И я в том числе. Я думала о том, что Петрова уже через чур много и категорически нельзя ему исполнять роль моего любимого Николая Васильевича. Вообще, я очень ревностно отношусь к тому, что очень люблю. Это же касается и моих кумиров, среди которых Гоголь.
Сразу начну с минусов. Вернее с МИНУСА!!! С ОГРОМНОГО МИНУСА!!! Почему Вилкова? Других не было? Она же ...она... пытаюсь обойтись бес оскорблений и не получается... Терпеть ее не могу! И все мои знакомые, которые видели "Гоголь. Начало." реагируют точно так же. Да еще и ее бездарная игра!!! Фу!
Но если смириться и не обращать внимания на это недоразумение, я могу сказать, что фильм великолепен! Это первый раз, когда результат выше всех ожиданий! Я в восторге! Я заново влюбилась в Меньшикова! И отметила, что работы Александра Цекало приятно удивляют. Это потрясающая идея окунуть самого писателя в мир его творений. Никакой Голливуд здесь не нужен, всё и так выше всяких похвал. Актерский состав очаровал до такой степени, что я пересматривала фильм не менее 15 раз))) -
Отзыв о фильме «Искупление»
Военный, Детектив (Франция, Великобритания, США, 2007)
ITLorik 31 марта 2018 г., 15:37
Очень красивый визуально фильм. Ладонь Макэвоя над водой в фонтане; Кира Найтли в зеленом шелковом платье, стоящая на крыльце и провожающая взглядом полицейскую машину; Макэвой, бредущий по маковому полю; Кира Найтли в темно-синем пальто и шляпке в тон, уезжающая в лондонском автобусе; Макэвой, наткнувшийся на убитых в одинаковых форменных платьях; военные на полуразрушенной набережной Дюнкерка с колесом обозрения и каруселью; восемнадцатилетняя Брайони в госпитале в строю медсестер; финальная сцена со счастливыми влюбленными на побережье. И сопровождающий все это стук печатной машинки. Смотреть и наслаждаться! Хотя в середине фильма некоторые молчаливые сцены во Франции показались чересчур затянутыми и скучными, даже перематывать начала. А вот когда Брайони пришла просить прощения, фильм снова приковал мое внимание и уже не отпускал до самого финала. Очень сильного финала, надо сказать.
В общем, Джо Райт не подкачал.
Фильм просмотрен в рамках игры ТТТ, спасибо за совет Teufelchen_nr_13 . -
Отзыв о фильме «Сенсация»
Детектив, Комедия (Великобритания, США, 2006)
Teufelchen_nr_13 30 марта 2018 г., 22:14
"Мой стакан наполовину полон. Ядом!"
Вуди такой Вуди))
Незадачливая студентка журфака пл имени Сондра была выбрана не кем-то, а духом самого великого и ужасного Джо Стромбела, дабы она расследовала за и для него последнюю сенсацию - серийным убийца с картами Таро является никто иной как сын лорда Лаймана - Питер - красавец, восходящая звезда политики. Откуда он это взял? А соседний труп нашептал.
Сондра - девица туповатая, но решительная, поэтому начинает собственное расследование, взяв в ассистенты фокусника Чудини. Ну Чудини конечно по причине легкой дурости местами больше мешает следствию, чем помогает, но Сондра решает все же воспользоваться его помощью, все же вдвоем веселее. И эта парочка под танец маленьких лебедят тупят, чудят, но несмотря на это успешно расследуют дело, хоть и не без потерь. Все это обильно сдабривается фирменными вудиалленовскими шуточками, в итоге на выходе получается уморительная комедия, которая не вызывает гомерического хохота, но все равно сидишь с улыбкой до ушей даже после того как фильм уже полчаса как закончился. Скарлетт Йоханссон в кои веки не в роли роковухи и красавицы, а наконец в амплуа, которое ей идеально подходит: глуповатой простушки. Хью Джекман там вообще для мебели, но так как я к нему дышу ровно, мне за него не обидно. Зато Вуди Аллен резвится по полной программе, вот что значит сам себе режиссер, себя ролью не обидит
Все же Вуди Аллен мой режиссер. И юмор его по мне. Пусть снимает и дальше, я разрешаю))) хоть он уже и старенький совсем
-
Отзыв о фильме «Олдбой»
Боевик, Детектив (Южная Корея, 2003)
Teufelchen_nr_13 29 марта 2018 г., 20:43
Олдбой. Не влезай - убьет: Несмотревшим и впечатлительным не читать
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую
Око за око, зуб за зуб
Да падет проклятие на твой род до седьмого коленаМожно держать месть в морозилке, голову в холодильнике, а сердце подвесить в мешочке за окно в мороз. Можно ждать и планировать, репетировать финальный разговор и распалять себя, заранее наслаждаясь унижением и отчаянием врага. Наверное можно. Олдбой наглядно демонстрирует как деструктивна и саморазрушительна жизнь ради мести, и когда наивысший момент наслаждения местью наступает и проходит остается только боль. Боль, которую не вытерпеть и не пережить
Все это кроваво, зрелищно и мощно. Музыка играет на голых нервах. Действие корежит сознание, а красный цвет постоянно подает в мозг сигнал об опасности. Хотя самые страшные вещи лежат в красивых подарочных коробках с бантиками
Наверное какое-то время буду вздрагивать и поёживаться при звуках музыки Вивальди
Пойду чтоль закинусь голливудщиной попроще. Ну и затейники эти корейцы
-
Отзыв о фильме «Утешение чужаков»
Детектив, Драма (Великобритания, Италия, США, 1990)
Abandoned 25 марта 2018 г., 17:00
Эверетт Руперт в качестве современного Антиноя как-то не впечатляет. Не думаю, что мужики с такой заурядной внешностью могут сводить с ума всех поголовно, в том числе и представителей своего пола. Впрочем, пусть об этом рассуждают женщины и прочие любители мускулистых ягодиц.
Фильм представляет собой довольно долгую и нудную песню о чувственных наслаждениях в ореоле порочности, загадочности и красот Венеции. Чудесный город нам показан как будто изнутри. Мы не увидим ни его величественности, ни его искусных строений, ни его древних церквей. Грязные воды Адриатического моря, стены с облупившейся штукатуркой, разрисованные граффити здания. Достоверность происходящего подчёркивает заунывная музыка Бадаламенти. С самого начала становится понятно, что всё закончится плохо. Это чувство только усиливается при появлении новых персонажей. Весьма неприятного Роберта дополняет гадкая Кэролайн. Поэтому плачевный финал логичен и ожидаем.