-
Отзыв о фильме «Только красота (сериал)»
Драма, Романтика (Китай, 2019)
Little_Dorrit 12 февраля 2021 г., 23:46
Иногда хочется смотреть на что-то спокойное, умиротворяющее и без лишних элементов. Я не скажу что эта история гениальная, нет, просто она позволяет в какой-то степени провести переоценку ценностей. И во время просмотра в моей голове крутилось очень много мыслей, в частности то, что ряд вещей мы не можем никаким образом изменить.
Главная героиня этой истории Су Е, получает в подарок от бабушки, перед её смертью губную помаду и через какое-то время понимает, что она способна переносить человека в прошлое в то место, куда он желает и в тот момент, который нужен. А героине это было нужно, потому что из-за событий прошлого на её лице остался шрам, и она очень хотела от него избавиться. Казалось бы простое желание и не так много человеку в жизни нужно, однако одно такая маленькая вещь, в итоге будет иметь далеко идущие последствия. Потому что на чужом несчастье своего счастья точно не построишь, особенно если учесть тот факт, что избавившись от своего шрама, она заставила другого человека страдать. Но что если и это можно исправить? Что если эта помада имеет цель немного другого рода – сводить вместе людей?
Главным же героем этой дорамы является Хань Шао. Со школьных пор он был знаком с Су Е и влюбился в неё с первого взгляда, но из-за ряда обстоятельств и событий он потерял часть воспоминаний, поэтому для него героиня словно незнакомка. Однако, ряд комичных и не очень ситуаций, вновь сближают их.
Что мне безумно понравилось в этой дораме, так это само осознание того, что ты не в силах изменить ряд вещей. Ты не сможешь изменить желание родителей, ты не можешь излечивать смертельные заболевания и ты не можешь решать за человека, какой выбор ему делать. И это очень хорошо видно по подруге главной героини, которая как раз влюбилась в итоге в того самого плохиша школы, что разрушил её отношения с молодым человеком, или история друга героини, который упорно отказывался принимать тот факт, что Су Е не видит в нём возлюбленного, только лучшего друга. Но самое важное другое, важно то, что нельзя играть судьбами и чувствами других, нельзя ставить красоту и богатство на вершину всего, потому что да, от этого есть небольшая польза, это улучшит качество и место работы, это позволит жить в более комфортных условиях, но сделает ли это человека счастливым? Вряд ли. Ведь героиня считала, что во всём этом заключается счастье, ведь в итоге и то и другое у неё было, но как говорится, это было лишь «пустой попыткой поймать ветер». И здесь очень сильно повезло с тем, что актёрская игра не была какой-то странной и неприятной. Да, конечно мне было немного странно наблюдать за тем, как взрослая женщина, 30-ти лет не может прямо сказать своему другу, что он ей не интересен или то, что испытывая чувства к мужчине, она не могла нормально реагировать на поцелуи, но на фоне общей картины это мелочи. Но у нас же есть Гао Тай Юй и он как раз все эти недочёты благополучно скрашивает. Ну просто у него очень спокойная манера игры, а в страстных порывах он хоть и выглядит брутально, однако это не переходит какую-то грань с жестокостью или насилием. И вот очень жаль что у него не так много главных ролей где он как раз проявляет себя с романтической стороны, потому что то как он обращается с женщинами это действительно приятно наблюдать.
В целом, это действительно лёгкая и отдыхательная дорама, которая придётся по вкусу большинству любителей историй в духе «измени жизнь, путешествуя во времени».И лично мне любовная линия здесь не столь была важна, как просто межличностные отношения и осознание героями простых истин. Единственный вопрос, что это было с переводом? Я спокойно смотрю дорамы на английском, однако, я не понимаю, почему на русский язык дорама переведена лишь наполовину, когда имеется прекрасный и качественный ансаб?
-
Отзыв о фильме «Ночь кометы 2 (сериал)»
Романтика, Фантастика (Китай)
Little_Dorrit 12 февраля 2021 г., 23:12
Если честно, то я вообще не думала, что будут выпускать второй сезон «Ночь кометы», потому что в первом сезоне всё закончилось, сам по себе он был странный, и что можно было наваять во втором? Так вот, начнём с того, что второй сезон это абсолютно самостоятельная дорама, не связанная с первым сезоном абсолютно ничем, кроме самого этого явления кометы. Да и герои здесь более приземлённые и более реальные.
Вообще, что склонило меня к просмотру? Я не ожидала ничего нормального после первого сезона, но, увидев в главных ролях Чжан Юй Цзяня, я поняла, что мне это надо. Ну, умеет он креативно своих персонажей подавать, да и вообще харизматичный парень. Плюс тут ещё есть перемещение во времени и пространстве, а это значит, что нас временами будет ждать некий день сурка, где события будут повторяться снова и снова. Особенно это было забавно при третьем прохождении «квеста», когда герой вошёл в раж и сразу же решил брать с героиней быка за рога.
Но перейдём к сюжету. Как и в первом сюжете, всё в жизни героев начинает происходить из-за кометы. И вот как раз эта самая комета оказала влияние на жизнь главного героя и его сотрудницы. И если вначале это была достаточно глубокая неприязнь друг к другу, то постепенно отношения между ними становятся всё более близкими, тёплыми и доходят до романтической стадии. Самое смешное, что героиня так мило называла героя старикашкой, когда между ними разница была всего-то лет 10, но потом это так мило поменялось на «оппа». Но какова же цель? Просто показать дораму про отношения начальник-подчинённая и их разницу в возрасте? Нет, главная цель для героя - это найти возможность изменить ситуацию и найти точки соприкосновения с героиней, почему им раз за разом приходится умирать.
И сразу могу сказать, что в сериале не будет назойливых треугольников, пятых углов и раздражающих родственников, как бы главный герой за всех них тут. Правда, смотрится это весьма комично. Единственное, что меня немного раздражало, это некоторые моменты в поведении героини, например, вместо того чтобы спросить напрямую у человека о необходимой вещи, она строит домыслы, из-за чего попадает в не самые хорошие ситуации. В остальном же, таким суровым парням как раз такая девушка и нужна, потому что они привносят в их жизнь разнообразные новые вещи.
И да, полностью согласна с тем, что вторая часть вышла крайне удачной, как сюжетно, так и игрой актёров.
-
Отзыв о фильме «Ченнайский экспресс»
Боевик, Комедия (Индия, 2013)
Dakotta 11 февраля 2021 г., 16:42
Очень легкая комедия и романтика. Есть забавные моменты, неплохой сюжет. Хотя я бы придралась с персонажу Рахулу. Он вроде послушный внук, но хотел обмануть бабушку, его поведение с девушкой неприятно, даже учитывая что из-за нее у него начались проблемы (но ведь поедь он куда надо проблемы бы не было) И сама романтика между героями прописана плоховато, не почувствовала химии, можно было лучше. Поэтому снимаю 1 балл. Но для расслабона подойдет.
-
Отзыв о фильме «Всегда говори «ДА»»
Комедия, Романтика (США, Великобритания, 2008)
MissGray 11 февраля 2021 г., 02:14
Не очень люблю Джима Кэрри за его актёрскую подачу: не понимаю, зачем кривляться, меня вот это совсем не смешит. В этом фильме он кривлялся меньше, чем обычно, потому что в начале его герой довольно угрюмый человек, но потом случилось чудо, и он начал наматывать себе скотч на лицо (это был большой перебор). Ещё мне очень не понравилась пошлейшая сцена со старухой, это совершенно лишнее. Если бы не эти эпизоды, фильм был бы ничего, и местами он даже забавный. Да и самая философия быть открытым для разных возможностей вполне годная, хоть и надо знать в этом меру. Любителям комедий фильм, наверное, понравится, в них часто актёрская достоверность приносится в жертву попытке рассмешить публику, так что их ничего смутить не должно. Советовать этот фильм не буду никому из-за той самой сцены со старухой.
Посмотрела в рамках Флэшмоба 2021 по совету azolitmin .
-
Отзыв о фильме «Ничего страшного, это любовь (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Южная Корея, 2014)
Yagmur 8 февраля 2021 г., 22:00
Самая взрослая дорама из всех, что я на данный момент посмотрела. У этого факта есть, как плюсы, так и минусы. Из плюсов - люди свободно говорят о сексе, отношениях, проблемах. Из минусов - очень медленный темп за счет очень длинных диалогов и атмосферных сцен.
Понравилась идея о том, что общество гораздо терпимее относится к людям с физической инвалидностью, чем к людям с психическим отклонениями. Хотя это может случиться с каждым. Очень понравилась (хоть и раздражала) линия главной героини с расстройством привязанности. Прямо заставило задуматься. Она там в одной серии такую чушь несла, что я, споря с ней, сделала для себя очень классное открытие.
И в последнее время мне все время в дорамах попадается Сон Дон Иль. Я уже даже сомневаюсь, а существую ли дорамы без этого актера. Зато Ли Кван Су, которого я очень люблю по шоу Бегущий человек, в этой дораме сыграл так, что его и не узнать - очень трогательно.
П. С. И, кстати, у дорам есть один общий недостаток: по трейлерам, обложкам, кадрам и описаниям часто вообще невозможно понять, о чем на самом деле будет история. Порой включаешь и все совершенно не так, как описывалось. Эта дорама тому наилучшее подтверждение.
-
Отзыв о фильме «Девчата»
Комедия, Романтика (СССР, 1961)
Olelko 7 февраля 2021 г., 20:27
Каждый раз, собираясь пересмотреть, думаю: ну что ж там пересматривать, сколько уже пересмотрено, от зубов отскакивает.
А потом смотришь: аааа, вот зачем!
Чудесный фильм. Легкий-легкий такой, и зимний, и наивный. Тося — мелкая такая, со своим смехом и характером, ух каким, кажется, весь фильм на одной ее энергии может продержаться.
А завязка-то самая что ни на есть классическая, в любом романе сейчас: первый парень на деревне (дракон/ректор/король демонов/передовик-лесоруб - нужное подчеркнуть) и типичная героиня (очень бодрая, с подружками на втором плане, без форм, зато гордая - "а с такими я не танцую") поссорились, потом он ее обидел и долго вымаливал прощение, а в конце они поцеловались. -
Отзыв о фильме «Звуки музыки»
Биография, Драма (США, 1965)
hottary 4 февраля 2021 г., 18:15
Фильм оказался очень милым и музыкальным. Послушница из монастыря, живая, любознательная, очень поэтичная девушка хочет стать монахиней. Но , слава богу , у главной монахини есть глаза и она понимает, что эта девушка не должна остаться в монастыре навечно . Она просто обязана вернуться и жить полноценной жизнью в светском обществе.
Якобы для испытательного срока, её отправляют в семью морского офицера, у которого умерла жена и куча детей. Папа весь в своем горе, замордовал детей военной муштрой и казарменными правилами. Так что приход весёлой, певучей девушке, к которой сразу потянулись дети, оказался очень кстати.
В фильме царит Музыка. Никто не может остаться равнодушным, слушая пение и музыку. Она примирила эту семью, подтолкнула друг к другу незадачливого папашу-аристократа и простую девушку-гувернантку. Небольшие приключения уже военного времени украшают этот фильм. Очень смешным получился в итоге песенный семейный конкурс. Но даже без этой военной вставки ( дань тому времени) фильм бы был хорошим и теплым.
Я прочитала, что перед съемками было очень много кинопроб, и долго выбирали актеров на главные роли. На мой взгляд, выбор оказался удачным. Или это уже так получается, что после просмотра представить кого-либо другого в роли Марии ( Эндрюс) или барона фон Траппа ( Пламмер) довольно тяжело... и не надо.
Пусть он таким и останется в памяти со своими , аж пятью Оскарами! -
Отзыв о фильме «Отряд «Хваран» (сериал)»
Исторический, Комедия (Южная Корея, 2016)
Yagmur 3 февраля 2021 г., 09:07
После Легенды синего моря у меня случился затык с дорамами. Я начинала одну за другой, но мне все время казалось, что актеры недостаточно харизматичные и играют плохо. После четырех неудачных попыток, я решилась смотреть Хваранов. Я была уверена, что эти актеры меня не разочаруют, и оказалась права.
Все актеры в дораме прекрасны, каст просто удивительный. Даже Тэхен вписался, хотя я скептически к его участию в кино относилась. А сколько великолепных бромансов! Я насчитала целых четыре, включая отношения между главой хваранов и держателем чайной.
По сюжету дорама тоже хороша - это такая Игра престолов на минималках. Есть интриги и довольно много жестоких, кровавых сцен. Сцена боя между наследным прицем Пэкче и Птицедогом, например, настолько реалистичная, что мне даже больно стало. Наконец, показали, что такие драки не длятся по 20 минут, а заканчиваются довольно быстро и все участники очень устают.
Пара слов про финал. Я им довольна: один получил трон, другой девушку, плюс остался задел на крепкую дружбу и сотрудничество в будущем. Выглядит и ощущается справедливо.
-
Отзыв о фильме «Девчата»
Комедия, Романтика (СССР, 1961)
KontikT 2 февраля 2021 г., 17:13
Очень люблю этот фильм смотрю и пересматриваю уже много много раз.
Он очень оптимистичный, добрый и светлый. Конечно от отличается от современных фильмов, он очень наивный, но эта наивность и простота подкупает.
Та искренность, переживания за друга или подругу , честность , что показана в фильме действительно была присуща той эпохи, сейчас и в жизни и в кино все как -то по другому.
Актеры просто восхитительны .Каждый играет свою роль превосходно. И каждый там действительно актер с большой буквы.
Особенно конечно задает тон фильму главная героиня Тося-Надежда Румянцева. Веришь, что героиня приехала из детдома, веришь, что она открытая, честная, но с характером.
Очень милый фильм. Следить за тем, какие были отношения, нравы того времени конечно любопытно.
Здесь нет спецэффектов, которые так нравятся современному зрителю, но его хочется пересматривать, потому что он жизненный и показывает зрителю отношения , а не картинку.
Фразы многие я знаю наизусть, сюжет тем более, но все равно каждый раз встреча с героями доставляет удовольствие. Это один из черно белых советский фильмом, который я пересматриваю с улыбкой и хорошим настроением. -
Отзыв о фильме «Китайская история призраков: Прекрасный призрак»
Мистика, Романтика (Гонконг, Китай)
Little_Dorrit 1 февраля 2021 г., 17:06
Продолжаю технично двигаться по сборнику фильмов по рассказам Пу Сун Лина и в этот раз нас будет ждать тема демонов. И, признаюсь честно, временами мне казалось, из-за бабуси ведьмы, что я не китайскую сказку смотрю, а какую-нибудь историю от Голливуда, потому что мысленно пыталась вспомнить, где же я подобную злодейку видела, уж больно эта внешность мне что-то напоминала, но не в том суть, история вышла вполне добротная, но, а чего мне не хватило, так о том ниже расскажу.
Итак, в этот раз мы встречаем не самого храброго и отнюдь не самого сильного Нин Цай Чэня, который шёл себе спокойно на государственный экзамен и наткнулся на демонов. И ждала бы парня достаточно ужасная смерть, если бы за него не заступилась Не Сяо Цянь. Только вот незадача, девушка никак не может уйти от своей хозяйки и должна сделать всё, чтобы убить нашего героя.
И вот как ни странно, несмотря на то, что наш персонаж пугливый, всего боится, однако ради своей любимой готов идти на всё. Что не скажешь, к сожалению, о сценаристе. Потому что история подана действительно хорошо, но в эмоциональном плане не докрутили. И я понимаю, что скорее всего всё было как в первоисточнике, но у меня всё же есть подозрение, что просто так герой из этой ситуации не вышел, потому что эмоциональная боль всё равно была у персонажа, но в фильме этого в конце особо и не показали. Здесь как раз уместен открытый финал, но то как почти равнодушно герой поскакал на экзамен никак не вяжется с тем, что было до этого.
В целом, достаточно неплохой фильм, но однозначно не лучший, как по мне.
-
Отзыв о фильме «Во имя семьи (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Китай, 2020)
Little_Dorrit 1 февраля 2021 г., 16:32
После просмотра этой дорамы, очень правдиво звучит фраза «Не та мать что родила, а та, что воспитала». И пусть здесь это был отец, но значение этой фразы не меняется. Потому что это правда и к сожалению, в жизни иногда абсолютно посторонние люди бывают намного ближе и роднее, чем те кто постоянно находятся на виду. И я прекрасно понимаю тех, кто не может смотреть этот сериал, не потому что он плохой, он прекрасный, а потому что поведение биологических родителей мальчишек очень сложно назвать адекватным и правильным и его ничем невозможно оправдать. Но лично для меня, то что сделал Папа Ли для всех своих ребятишек, перекрыло все негативные моменты, потому что такие люди, которые делают вот такие простые вещи, они достойны уважения.
Создатели этого сериала не стремились показать зрителям то, что есть плохие родители, создатели хотели показать, что искренняя любовь и забота о других, в итоге приносит свои плоды и то что мир вовсе не без добрых людей.
История начинается с того, что нам показывают семью Ли: отца и его дочку Цзянь Цзянь. Они вовсе не богаты, и им приходится полагаться только на себя, потому что мама девочки рано умерла. И вот в один прекрасный день в их дом поселяется семья, где мама домохозяйка, отец полицейский и их сын Лин Сяо. И всё бы ничего, если бы при живых родителях Лин Сяо оказался никому не нужен. Дело не в том, что его не любили родители, просто его отец был постоянно на работе, а его мама страдала от депрессии. И так уж получилось, что в конечном итоге мама их оставила, и два отца решили вместе заботиться о своих детях, потому что таким образом дети постоянно были под присмотром и могли быть сытыми и одетыми. И так бы они и жили в таком составе, если бы попытка Ли Хай Чао завести отношения не привела к тому, что в их доме появился ещё и Хэ Цзы Цю. Теперь этой семье под руководством двух мужчин предстояло воспитать троих детей. И поверьте, они с этой задачей справились просто великолепно, потому что таких ответственных детей ещё нужно поискать.
И сразу хочется отметить, что мне эта история, чем-то напомнила сериал «Два отца». Там тоже два мужчины занимались воспитанием дочери и у них это очень хорошо получалось. Вот и здесь такое же ощущение было. Здесь нет какого-то странного подтекста или двойного дна у этой истории, потому что эти люди прекрасно понимали, что такое родительский долг, что дети это не шутки и их нельзя пинать как футбольный мяч. И лично для меня, остаётся крайне непонятным, почему все взъелись на отца Лин Сяо. Он не избивал свою жену, он не унижал своего ребёнка, он всячески пытался спасти брак и оказывал всю медицинскую помощь своей жене. Даже если бы он бросил свою работу, то это не вернуло бы нормальное отношение к ребёнку, потому что у неё шли психические отклонения на фоне гибели дочери. Да и вы представляете, что такое работа в полиции? Если нет, то посмотрите хотя бы сериал «Возрождённый» и поймёте, что такая работа реально разрушает браки, что муж и жена просто становятся друг другу соседями по комнате, что ты неделями не можешь увидеть семью, потому что ежедневно рискуешь своей жизнью. Но это не делает человека плохим или ужасным, ведь вступив в брак женщина знала на что она шла.
Поэтому другой вопрос у меня вызывает как раз мама Лин Сяо и родители Хэ Цзы Цю. Они реально считали, что делают лучше для своего ребёнка? Как вообще в голову матери Лин Сяо пришла мысль о том, чтобы винить всю жизнь своего сына в гибели его сестры? Для меня дикостью является то, что родители оставляют маленьких детей бегать без присмотра, а потом воют «как же это получилось». Да очень просто – из-за твоей халатности, а не вины кого-то другого. И как это удобно выставлять жертвой ребёнка, всю жизнь мучить его чувством вины и самой не признавать, что это именно ты плохая мать. Это такие же мамаши по типу тех, что оставляют детей замерзать на балконе, а потом говорят «и что такого, я всего на 5 минут закрыла». Вдвойне мерзко вешать на своего ребёнка свои личные проблемы и заставлять его подчиняться себе. Люди это не вещи. В случае же с Хэ Цзы Цю, было ещё интереснее, но там хотя бы мама, как по мне, поступила менее мерзко, потому что лучше уж оставить ребёнка в семье, где о нём позаботятся, чем смотреть, как он умирает от голода, потому что тебе элементарно его не прокормить. А вот к биологическому папаше у меня больше претензий. Он серьёзно считал, что бросив ребёнка и никак его не воспитывая можно спустя годы, как ни в чём не бывало, заявиться к нему и сказать - я тебя забираю, прояви уважение? Извините, но так не сработает. Так и хочется сказать, а кто ты такой вообще, чтобы что-то требовать? Да и методы эти были просто отвратительными, как заставить человека сделать то, что хочется тебе.
Но я не поставила здесь высшую оценку из-за романтики. Нет, я ничего не имею против сложившейся парочки, и она мне нравится. И вообще я считаю, что Сун Вэй Лун как раз в этой дораме был живым и настоящим, в отличие от своих других проектов. Но мне не понравилась здесь задумка с так называемыми пятыми углами. Никто не говорит, что нельзя делать соперников героям, но сделайте их интересными, постройте их конфликт глубже, но вместо этого вы делаете их поведение глупым или истеричным и это неприятно. Лично у меня фраза «я буду вечно заботиться о тебе и папе» вызывает не умиление, а как раз давление и навязывание. Человек должен жить своей жизнью, а не жизнью других, даже в семье муж и жена имеют относительную свободу, а здесь человек просто хочет стать заместителем всего. К тому же никто не спрашивает, а хочет ли этого другая сторона, потому что ей-то как раз совершенно не весело, скорее наоборот, весьма дискомфортно. И второй момент, это подруга героини, которая придумала себе обоюдную любовь. Я не люблю таких героинь, потому что лично мне становится при их виде крайне не по себе. Опять же, не надо тут оправдывать всё тем, что она скромная девушка и приняла внимание за любовь. В этом нет ничего ужасного, ужасным это становится тогда, когда ты начинаешь злиться на то, что о твоих чувствах никто не догадывался, потому что ты их даже не проявляла. И как Лин Сяо должен был догадаться? Когда никто ничего не говорит, а намёки откровенно странные, по ходу нужно обладать уже телепатией. Научитесь уже говорить и выражать мысли, потому что без разговоров ты никогда никого не поймёшь, это факт.
В остальном же это прекрасный семейный сериал, который я рекомендую тем, кто устал от странных семеек и хочет посмотреть на адекватных людей, которые искренне заботятся о своих детях.
-
Отзыв о фильме «Цветок зла (сериал)»
Детектив, Мелодрама (Южная Корея, 2020)
silkglow 1 февраля 2021 г., 00:41
Досмотрела еле-еле. Домучила. На мой взгляд, слабоватая дорама во всем. И сюжет так себе, и игра актёров не очень. Мне не хватило накала, экспрессии, выразительности. Ведь тема сериала это предполагает: о психопатах речь!
Сюжет разгоняется более половины серий. Я почувствовала какой-никакой экшн, начиная с четвёртой серии с конца!Очень разочаровали главные актёры.
Не было между ними пресловутый "химии". Картонки какие-то. Плохо сыграли оба.
Ли Чжун Ги особенно разочаровал. Не получился у него убедительный образ. Он сам в интервью признавался, что боялся этой нетипичной для него роли. Однако и сцены с выяснением отношений с женой были фальшивыми. И в них все было пресно. На время съёмок он и она не стали ближе друг другу, чтобы убедительнее сыграть пару.Ли Чжун Ги просто жутко похудел и, такое ощущение, что потерял с килограммами свою силу и харизму. В чем только душа держится. Жердь, просто жердь бледная.
Мне понравилась игра актёра, сыгравшего психопата Пэк Хи Сона. Вот это было блестящее воплощение. Какие выражения, глаза бешеные, пластика тела, паузы...Главный плюс в том, что сериал побудил меня начать интересоваться психопатией. Я даже научпоп про психопатов засела читать)