-
Отзыв о фильме «Мальчик, который обуздал ветер»
Биография, Драма (Великобритания, Малави, 2019)
hottary 25 октября 2020 г., 10:26
Первые кадры и национальная музыка меня напрягли. Не очень люблю, когда спекулируют местным колоритом. В потом настолько втянулась в этот неспешный фильм, что вместо запланированного одного часа просмотра ( это моя киношная норма), досмотрела фильм в один заход без перерыва.
Чем он меня цапнул. Нет детектива, нет экшена, не знаменитых актеров, но есть маленький мальчик, который хочет учиться. Есть его семья, которая хочет, чтоб он учился. Умная красивая до невозможности , мама : справедливый, честный, мужественный папа;, милая, влюбленная в учителя старшая сестра. Чудо, которое болтается то у мамы, то у сестры за спиной пока не в счет, но его "песня" , когда он лежит между спящими папой и мамой, прелесть что такое!
А есть жизненные обстоятельства, которые против этой семьи. Присутствует исторические события, на фоне которых происходит рассказанная история. Мы даже через радио, которое "оживил" своими батарейками мальчуган , слышим о трагических событиях 11 сентября в США. Идёт предвыборная компания и ... даже в глухой африканской деревушке, она грязная , продажная и бесчеловечная.
Эта незамысловатая история не может не вызвать сочувствия к главным героям.
Во время просмотра я всё время думала, что через такое прошли практически все страны. Преграды детям, которые хотят и могут учиться. В царской России ведь тоже были ограничения по сословиям и национальностям. А мы сейчас даже не замечаем и не ценим , что у нас ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование, это норма в развитых странах в настоящее время.
Все актеры играют отлично, особенно главный герой-подросток с говорящими глазами, отличная операторская работы с завораживающими кадрами природы и людей.
То, что фильм основан на реальных событиях и у героя есть реальный прототип, добавляет ему моей человеческой симпатии. -
Мальчик, который обуздал ветер
Биография, Драма (Великобритания, Малави, 2019)
hottary 1 ноября 2020 г., 14:20
25 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Отзыв о фильме «Редкие цветы»
Биография, Мелодрама (Бразилия, 2013)
hottary 21 октября 2020 г., 20:21
В фильме сразу сделана заявка на автобиографичность. У главных героинь есть реальные прототипы: американская поэтесса и бразильский архитектор . Сразу скажу: тема не моя. От слова категорически, но фильм посмотрела, даже прониклась проблемами главных героев. История вроде банальная. У них были отношения, но тут появляется ОНА и ... вспыхивает новая любовь. Но архитектору не хочется терять ни прежнюю возлюбленную , ни новую. Для одной - удочерить ребёнка, для другой взорвать гору, чтоб не заслоняла любимой красивый вид. Всё широко, с размахом. В своем деле -архитектор -профессионал, натура сильная, властная, решительная, знает, что хочет и как этого желаемого добиться. Как в каком-то фильме говорили: " Таких бабы любят". Так любят, что могут подставить, чтоб единолично владеть любимым сердцем., могут предать бывшую подругу, ( любовь главнее дружбы), могут совершить подлость, последствия которой неисправимы, могут решиться на разлуку . Печально.
А еще в этом фильме очень красивые пейзажи и стихи, хоть я и не любитель поэзии . Происходит эта мелодраматическая история на фоне исторических событий в Бразилии накануне переворота и после него.
Отмечу замечательную , профессиональную игру бразильской актрисы Глории Пиреш и деликатность режиссера при съемках этого неординарного фильма.
Советовать фильм не буду. Вдруг у кого-нибудь отторжение и непереносимость данной темы. Сама просмотрела с интересом. -
Редкие цветы
Биография, Мелодрама (Бразилия, 2013)
hottary 1 ноября 2020 г., 14:24
21 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Простая просьба
Детектив, Комедия (США, Канада, 2018)
Kvertoff 19 октября 2020 г., 23:17
19 октября 2020 г. посмотрел фильм
-
Новейший завет
Комедия, Фэнтези (Бельгия, Франция, Люксембург, 2015)
hottary 1 ноября 2020 г., 14:23
17 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Что скрывает ложь
Драма, Криминал (США, Болгария, 2011)
hottary 1 ноября 2020 г., 14:19
16 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Отзыв о фильме «Панки живы»
Драма, Комедия (Сербия, Македония, 2011)
hottary 13 октября 2020 г., 15:52
Как будто посмотрел историю 40-летнего стареющего рокера или панка из соседнего дома, соседнего города, соседней страны. Если бы не имена, названия и говор, можно подумать, что это Брат-3.
Снято очень реалистично и жизненно . Создатели фильма не бояться показать изнанку жизни. Всем хочется тряхнуть стариной, вспомнить молодость и убедиться, что ты не совсем протух. Ну и , конечно, деньги. А что тут такого?! Если твоя мать подрабатывает натурщицей, и тебе отключают электроэнергию за неуплату, через силу, против души , но согласишься на странный концерт, для которого поедешь искать бывших участников рок-группы.
Сначала герои были мне малосимпатичны, все неряшливые, неопрятные, орущие, курящие не только табак и пьющие не только воду. Потом привыкла, потом посмотрела историю с горе-концертом и, особенно, с лягушонком и ... зауважала мужиков.
Они из того поколения , которое ценило дружбу и музыку.
Межнациональный конфликт и распад Югославии на лоскутные государства присутствуют в фильме с первой минуты. Я в этом не очень хорошо разбираюсь, но понимаю, что всё запутано и тлеет там по сей день. Поэтому , бывшие музыканты огребают за этот концерт и от друзей, и от врагов. ( от друзей, кстати, побольше).
Но они всё-таки выступили, они сыграли, они доказали в первую очередь себе самое главное, что живы не только панки, а жива их дружба, и жизнь продолжается!
Сама не поняла почему, но мне нравится послевкусие этого фильма! Рекомендую. -
Панки живы
Драма, Комедия (Сербия, Македония, 2011)
hottary 1 ноября 2020 г., 14:23
13 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Отзыв о фильме «Великий Гэтсби»
Мелодрама (Австралия, США, 2013)
hottary 9 октября 2020 г., 13:28
Фильм просто шикарен. Он даже лучше, чем книга, которая местами тормозила повествование.
Технически великолепная работа, где выверен и выстроен каждый кадр, каждый штрих, каждый звук, каждый цвет. Сцены богатства и роскоши ошеломляют
Золотая эпоха джаза, шика и блеска дана через восприятие Ника Кэррауэя. Поэтому получился захлебывающийся от восторга его рассказ о жизни элиты Нью-Йорка 30-х годов. А потом за фасадом пьяного разгула, бурлеска и головокружительных вечеринок перед нами предстанут холодные, трусливые и малодушные люди. Люди, которые предадут или продадут вас при первом же случае, люди, которые в глаза говорят одно, за глаза -другое. Люди, которые будут называть себя вашими друзьями, но которым нет до вас никакого дела. Дейзи и Том - люди с пустыми сердцами и мелочными душонками.
Среди этой толпы Ник встретит единственного настоящего человека - Джея Гэтсби. Да, он связан с криминалом, он хочет сравняться с богачами, стать для них своим. Его фантастический особняк так же фантастически безвкусен, он смешон в желании заменить происхождение , воспитание и образованность этой мишурой и блеском золота, угнаться за аристократией.
Он не знает, что лучше многих из них, потому что у него есть широкая душа и доброе сердце. У него есть стержень в характере и неубиваемая вера и надежда на осуществление мечты. Это понял и сказал ему Ник. Мечта Гэтсби, такая далёкая, красивая, к которой он шел пять лет, на деле оказывается мыльным пузырем, лопнувшей пустышкой.
Очень жаль Гэтсби. Великого Гэтсби.
Ps Мне НЕ понятно только одно. КАК можно было НЕ дать Оскар за мужскую роль Ди Каприо?! -
Великий Гэтсби
Мелодрама (Австралия, США, 2013)
hottary 1 ноября 2020 г., 14:21
9 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2
Детектив, Приключения (Великобритания, США, 2011)
uproar 4 октября 2020 г., 12:32
4 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1
Детектив, Приключения (Великобритания, США, 2010)
uproar 4 октября 2020 г., 12:32
4 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Гарри Поттер и Принц-Полукровка
Детектив, Приключения (Великобритания, США, 2009)
uproar 4 октября 2020 г., 12:31
4 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
Гарри Поттер и Орден Феникса
Детектив, Приключения (Великобритания, США, 2007)
uproar 3 октября 2020 г., 10:53
3 октября 2020 г. посмотрел(а) фильм
-
-
hottary
2 октября 2020 г., 20:48добавил(а) зрителя
MozartintheSky в друзья.
-
-
-
hottary
2 октября 2020 г., 20:47добавил(а) зрителя
Kolombinka в друзья.
-
-
-
hottary
2 октября 2020 г., 20:45добавил(а) зрителя
masha-shamraeva в друзья.
-
-
-
hottary
2 октября 2020 г., 20:44добавил(а) зрителя
Hatshepsut в друзья.
-