События друзей neponjatno — стр. 215

    27 апреля 2016 г.

  • Ограбление на Бейкер-стрит Отзыв о фильме «Ограбление на Бейкер-стрит»

    Драма, Криминал (Австралия, Великобритания, США, 2008)

    Если и выбирать криминальное кино, то я отдаю предпочтение побегам из тюрем или хитроумным ограблениям. Здесь, конечно, план не такой уж хитроумный, но зато история основана на реальных событиях. Правда, стоит заметить, что реальные события покрыты завесой тайны. Но это неудивительно. Ведь в деле орудовали не только грабители, но и чиновники, которые выступили в роли заказчиков. Мне понравилась атмосфера Лондона 70-х годов. Картинка стильная. С удовольствием рассматривал одежду главных героев. Потрясающие элегантные серые пальто, которые так и хочется добавить в свой гардероб.

    Вообще влияние Великобритании чувствуется не только визуально, но и в сюжете. Есть пара моментов с типичным английским юмором. И самое главное, что данная кинолента выделяется среди прочих своим шармом. По факту тут нет дорогих спецэффектов и каких-то новых технологий. Есть действие, которое может заинтриговать зрителя без лишней мишуры. Неудивительно, что на главные роли пригласили именно англичан. Джейсон Стэтхэм тут хорош. Не такой брутальный и дерзкий, как в «Перевозчике», и не такой пошлый, как в «Адреналине». Мне он тут понравился. Саффрон Берроуз великолепна. Напоминала мне Кэтрин Зету-Джонс немного, но это даже комплимент. Вообще вся компания, совершившая грабеж, мне понравилась. И сам фильм оставил вполне приятные впечатления.

  • Ограбление на Бейкер-стрит Ограбление на Бейкер-стрит

    Драма, Криминал (Австралия, Великобритания, США, 2008)

    27 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • Криминальное чтиво Отзыв о фильме «Криминальное чтиво»

    Драма, Криминал (США, 1994)

    Присутствие многих фильмов в топ-250 остается для меня загадкой. Но «Криминально чтиво» побило все рекорды моего возмущения. Что здесь такого необычного, что все поголовно хвалят и включают в разные списки лучших фильмов?! Есть множество отличных кинолент, которые после просмотра заставят зрителя о чем-то задуматься, пофилософствовать, вынести для себя некий урок. Здесь нет ни логики, ни морали. По-моему, это самый переоцененный фильм из всех, которые мне довелось посмотреть. Ставить высокую оценку, потому что это снял великий Тарантино, я не буду. Он безусловно заслуживает уважения хотя бы за то, что вписал свое имя в кинематограф, но это не тот случай, за который можно его хвалить. Мне не нравятся фильмы с нелинейным сюжетом. Но уж если и снимать нечто подобное, то пусть это будет в стиле Иньярриту и Арриаги. Там хоть смысл есть.

    Этот сюжет мне вообще не понравился. Несколько историй, показанных в произвольном порядке. Ни одна из них меня не заинтересовала ни на йоту. Начало еще смотрибельное. Приятно было увидеть Тима Рота со свойственными его герою Лайтману из сериала «Обмани меня» эксцентричными замашками. Дальше началась вторая история про двух наемных бандитов (Джон Траволта и Сэмюэл Л. Джексон). Многие хвалят фильм за диалоги. Извините, но мне все равно, как называют бургеры во Франции, и мне неинтересно слушать про массаж ног. История, в которой приняли участие Ума Турман и Джон Траволта, еще подала надежду на лучшее продолжение. Они, конечно, лихо отплясывали твист на танцполе и сцена с уколом в сердце смотрится эффектно. Но после рассказа о часах, кочующих из одной, пардон, задницы в другую меня добила. На этом мое знакомство с творчеством Квентина закончится.

  • Криминальное чтиво Криминальное чтиво

    Драма, Криминал (США, 1994)

    27 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • Джози и кошечки Отзыв о фильме «Джози и кошечки»

    Комедия, Музыка (Канада, США, 2001)

    Синопсис вроде интересный, но реализация сюжета очень слабая. Начнем хотя бы с того, что подобные истории очень часто встречаются в подростковых фильмах. Группа из трех подруг мечтает о популярности, но у них нет возможности выйти на музыкальный рынок. Но их замечает агент, который тащит их в студию и сразу записывает хит, взобравшийся за неделю на первую строчку самого престижного музыкального чарта Billboard. Внезапно свалившаяся слава может любому вскружить голову, но только не этой команде. Они постепенно приходят к мысли, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Какой-то чересчур детский фильм получился. Глупые ситуации, банальные шуточки, примитивная актерская игра. Фильм спокойно мог выйти сразу на видео. Для проката эта идея очень слабенькая, что подтверждают небольшие кассовые сборы. А вот саундтрек был более удачным. Релиз диска состоялся на день раньше премьеры фильма и продался тиражом более 500 000 копий, что обеспечило ему статус «золотого альбома». Поставлю тройку только потому, что мне нравится песня «You Don`t See Me».

  • Джози и кошечки Джози и кошечки

    Комедия, Музыка (Канада, США, 2001)

    27 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • Гномео и Джульетта Отзыв о фильме «Гномео и Джульетта»

    Анимация, Комедия (Великобритания, США, 2011)

    Наверное, это тот редкий случай, когда взрослым будет более интересно следить за развитием сюжета на экране, чем ребенку. Ведь почти каждый взрослый хорошо помнит одну из самых известных трагедий Шекспира и даже в такой забавной интерпретации она не теряет своего обаяния. Два сада, две враждующих друг с другом семьи гномов и одна любовь вопреки всему. Сюда постарались перенести все, что есть в пьесе: монолог Джульетты, Парис, Тибальт и даже кормилица. В какой-то момент я даже ужаснулся. Неужели финал окажется таким же трагичным, как в оригинале? Это же все-таки мультфильм.

    Но здесь было больше юмора, чем драмы. Забавное противостояние гномов, которые моментально застывают на глазах людей, приготовления Гномео и Джульетты к свиданию, переделанные пословицы и крылатые выражения. Все очень красочно и красиво. Особенно понравилась история розового Фламинго, которая напомнила, что это все-таки Шекспир. Потрясающий саундтрек, состоящий из репертуара сэра Элтона Джона. Очень приятно было услышать мотивы «Your Song» или «Don’t Go Breaking My Heart». Дубляж тоже неплохой. Честно говоря, меня даже удивил такой низкий рейтинг. Из минусов я бы выделил только концовку с газонокосилкой и Тибальта. Остальное мне очень даже понравилось. Советую посмотреть.

  • Гномео и Джульетта Гномео и Джульетта

    Анимация, Комедия (Великобритания, США, 2011)

    27 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • Ромео + Джульетта Отзыв о фильме «Ромео + Джульетта»

    Мелодрама (США, 1996)

    Роза пахнет розой. Хоть розой назови ее, хоть нет. Эта цитату из пьесы характеризует данный фильм лучше всего. Ведь Шекспир останется Шекспиром даже в такой модернизированной интерпретации. Описывать сюжет нет смысла, поскольку каждый должен знать эту историю. Многие высказались категорично против данной версии, но мне все равно нравится. Я вообще больше всего люблю love story с трагическим концом («Мулен Руж», «Предчувствие», «Если только» и др.). А «Ромео и Джульетта» уже давно стала эталоном трагедии. Классика жанра все-таки. Казалось бы, что это беспроигрышный вариант взять за основу легендарное произведение. Но для режиссера это большая ответственность.

    Мне кажется, что Баз Лурман справился со своей задачей неплохо. Он берет за основу толковый материал (а это уже говорит о том, что у него есть вкус) и заворачивает его в красочную обертку. Его почерк узнаваем. Местами очень сильно напоминало «Мулен Руж». Особенно это чувствуется в фееричной сцене маскарада. Но при этом он умеет снять красивые и трогательные моменты. Например, сцена с аквариумом, когда фоном звучит потрясающая песня Des`ree «Kissing You». Это вообще лучший момент в фильме. Подбор актеров на главные роли хороший. ДиКаприо очень идут такие романтические образы. Не знаю, почему он сейчас отдает предпочтение боевикам. Все равно многие его будут помнить по успешным мелодраматическим ролям. Клэр отлично смотрелась рядом с ним. Да и костюмы для балла идеально подобраны. Ромео в доспехах, как настоящий рыцарь, и рядом с ним Джульетта в белом платьице с крылышками за спиной, как олицетворение невинности.

    Кстати, заметил Джесси Брэдфорда в роли Бальтазара. Когда смотрел этот фильм в первый раз, я его даже не знал. Зато сейчас приятно было увидеть его. Но есть все-таки минусы, за которые я сниму пару баллов. Сюжет перенесли в современный мир, а герои продолжают говорить, как в XVI веке. Это вызывает диссонанс. В диалогах возлюбленных мне это даже нравилось. Но местами это смотрелось глупо. Категорично не нравится вступительная сцена на заправке. И вообще Меркуцио с Тибальтом хотелось вырезать отсюда. Но хорошую историю сложно испортить. Все-таки для меня тут больше плюсов, чем минусов. Получилась немного попсовая версия, которая тоже имеет право на существование.

  • Танцы без правил Отзыв о фильме «Танцы без правил»

    Комедия, Мелодрама (Австралия, 1992)

    Имя австралийского режиссера База Лурмана у меня ассоциируется с феерией, буйством красок, романтикой и некой театральностью. Наверное, поэтому он решил экранизировать пьесу Шекспира и после снял один из лучших мюзиклов «Мулен Руж». А начинал он с фильма о танцах. Сюжет типичный для такого рода фильмов. Если есть танцы, то обязательно будут соревнования, на которых главный герой захочет победить. В дополнение сюда внесли историю гадкого утенка, превращающегося в грациозного лебедя. Кстати, превращение не было сказочным, как будто героине сделали пластическую операцию, как в других фильмах. Все довольно правдоподобно. Наверное, не стоит ругать Лурмана за банальность. Во-первых, это уже старенький фильм. Во-вторых, таковы правила данного жанра. Все подобные истории однотипны по своей сути. Меняются только лица и декорации. Авторский почерк можно узнать с первых минут. Тут и яркие бальные костюмы, и зрелищные па, и романтические моменты. Все то, что хорошо получается у режиссера.

    Кстати, танцев действительно много. Не только финальное выступление пары под зажигательные ритмы пасодобля, но и их репетиции под нестареющий хит Cyndi Lauper «Time After Time», который исполнили Mark Williams и Tara Morice. Еще приятно было услышать в фильме песню «Perhaps, Perhaps, Perhaps» в исполнении Doris Day. Правда, я не совсем понял, почему пара готовила к выступлению румбу, а в итоге переключилась на пасодобль. В принципе оба танца входят в латиноамериканскую программу бальных танцев, но они же разные по характеру движений, по музыке и по такту. У них ведь всего было три недели на подготовку. Ну да ладно. Может на главного героя подействовала родня партнерши, которая научила его чувствовать ритм сердцем? Главное, что смотрелось красиво. Из минусов выделю все-таки банальность сюжета и местами истеричность некоторых персонажей (особенно мать главного героя). С театральностью был небольшой перебор. А в целом, даже спустя почти 20 лет фильм не выглядит таким уж старым и сможет дать фору многим современным сказкам про танцы.

  • Танцы без правил Танцы без правил

    Комедия, Мелодрама (Австралия, 1992)

    27 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • 10 грязных поступков Отзыв о фильме «10 грязных поступков»

    Комедия (США, 2005)

    Молодежная комедия в стиле «Американского пирога». Главному герою предстоит совершить за ночь 10 самых нелепых поступков. Зачем? Ну, наверное, потому что это круто. Задания очень разные: от относительно безобидного распития пива на глазах у полицейских до мастурбации в супермаркете на булку хлеба. Ну, лично мне не кажется это смешным. Но было интересно смотреть, каким будет следующее задание. В этом, наверное, единственный плюс данной комедии с типичным американским юмором. Второй плюс — актеры. Приятно было увидеть Майло Вентимилью, которого я запомнил по главной роли в фильме «Патология». Пару ему составила «дрянная девчонка» Лэйси Чэберт. К сожалению, ее карьера не так успешно сложилась, как у Линдси Лохан, Аманды Сайфред и Рэйчел МакАдамс. Но она все равно мне запомнилась. Больше выделить некого. За оригинальность идеи и за пару симпатичных мне актеров поставлю 4 балла. Остальное меня не зацепило.

  • 10 грязных поступков 10 грязных поступков

    Комедия (США, 2005)

    27 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • Как выйти замуж за 3 дня Отзыв о фильме «Как выйти замуж за 3 дня»

    Комедия, Романтика (Ирландия, США, 2010)

    Каждая девушка мечтает попасть в Красную Книгу, то бишь в паспорт своего мужчины. Но что делать, если любимый после четырех лет знакомства не спешит перевести отношения на новый уровень и дарит вместо заветного колечка серьги с бриллиантами? Благо, что в Ирландии для таких случаев есть уникальная традиция (явно придуманная женщинами), суть которой в том, что девушки могут сделать предложение руки и сердца своим мужчинам 29 февраля и они будут не в праве отказать. С решимостью Анна поспешила в Дублин, но у погоды явно были другие намерения. Главной героине пришлось проделать долгий путь на каблуках в компании не слишком приветливого ирландца, чтобы достичь своей цели. Ну, а дальше вы уже должны были догадаться, чем все закончится.

    Милая романтичная сказка, но подобных фильмов слишком много. Должна быть какая-то изюминка, выделяющая сей продукт из общей массы ромкомов. Либо яркий актерский тандем, либо множество комичных ситуаций, либо оригинальный разворот событий. Тут тоже есть несколько забавных моментов. Например, когда Анна съехала с горки. Неплохие актеры, но недостаточно яркие. Оригинальная традиция (наверное, все холостяки за несколько месяцев бронируют билеты из Ирландии). Даже хорошо узнаваемый Louis Vuitton, ставший предметом шуток, который в свое время рекламировали Дженнифер Лопез, Мадонна, Анжелина Джоли и сам Брежнев. Но этого мне не хватило, чтоб поставить высший балл. Невольно напрашивались аналогии с другими фильмами: «Друг невесты», «P.S. Я люблю тебя», «27 свадеб», «Жених напрокат» и т.д. Почти везде одна схема развития событий, поэтому заранее предупреждаю, что удивиться чему-нибудь вы не сможете, а вот обещанную романтику получите.

  • Двадцать одно Отзыв о фильме «Двадцать одно»

    Драма, Исторический (США, 2008)

    Блэкджек — самая популярная карточная игра в любом игорном заведении. Это азартное развлечение — неотъемлемый атрибут каждого казино, неважно какой величины это заведение и в каком отдалённом уголке мира оно находится. В отличие от других азартных игр, блэкджек считается более выгодным, так как вы не просто доверяете судьбу своих средств фортуне, но и сами можете повлиять на результат игры, применяя разнообразные стратегии и методы. Самая распространенная ошибка игрока — это страх перебора карт. Но что будет, если за стол посадить людей, которые знают толк в цифрах? Мне очень понравился сюжет. Я не силен в математике и не совсем понял, как именно команда все высчитывала правильно. Но это не мешало мне восхищаться героями у стола. Ведь тут нужны не только отличные познания в области математики, но и умение контролировать свои эмоции. А ведь азарт — опасная штука. Большие суммы выигрышей любому могут вскружить голову. А уж бедному студенту, получающему ранее 8 долларов в час, такая насыщенная жизнь явно больше придется по вкусу. Но за все когда-то приходится платить.

    Все главные действующие лица очень понравились. Джим Стерджесс блестяще справился со своей ролью гения. Меня вообще восхищают умные люди. Остальные члены «математического клуба» тоже симпатичные. Все они разные по типажу и это здорово. В Кевине Спейси тем более не стоит сомневаться. Я видел его уже в роли профессора в «Жизни Дэвида Гейла». Но тут более яркий персонаж. За добродушным лицом скрывается алчная натура, готовая на все, если перейти ей дорогу. Съемка тоже понравилась. Режиссер хорошо сыграл на контрасте яркого Вегаса и обыденного Бостона. Мне вообще понравилось, как показали антураж игорных заведений и саму игру: стол, покрытый зеленым сукном, карты, фишки, тайные условные сигналы… Симпатичный саундтрек, который обязательно послушаю потом. И концовка удалась. В общем, советую посмотреть. Мне очень понравилось и, судя по кассовым сборам, не мне одному.

  • 26 апреля 2016 г.

  • Питер FM Отзыв о фильме «Питер FM»

    Комедия, Мелодрама (Россия, 2006)

    Мне очень редко нравятся российские фильмы, но «Питер FM» запомнился с первого просмотра. Здесь нет ничего необычного. Но именно своей простотой он подкупает зрителя. Это история знакомства двух людей, у которых абсолютно разные судьбы. Вряд ли они когда-то пересеклись бы, если бы не одна случайность. Маша теряет свой мобильный телефон, а Максим его подбирает. Созвонившись, они договариваются встретиться, но каждый раз какие-то обстоятельства мешают им увидеться. Приятный фильм без пафоса. Он абсолютно не грузит и не напрягает. Скорее расслабляет. Время за просмотром пролетает незаметно. А это один из главных плюсов. Обычная история, которая может случиться с каждым из нас.

    Мне очень понравилось, что главные герои довольно-таки часто сталкивались друг с другом на улице, но не придавали этому значения. Ведь они не знали, как именно выглядит человек на другом конце телефонного провода. Но это не помешало им почувствовать друг к другу некую близость. Может, в нашей жизни ничего не происходит случайно? Этого никто не знает наверняка. Но хочется, чтоб такие «случайности» происходили чаще в реальной жизни. Пейзажи Питера — это отдельная тема для обсуждения. Очень красивая архитектура. Приятно, что на этом заострили внимание. Съемка города в движении получилась естественной. Да и актеры отлично сыграли. Все на своих местах. Кажется, что это их привычные образы из реальной жизни. Саундтрек идеально дополнил питерскую атмосферу: Город 312, Ундервуд, Мумий Тролль, KREC и др.

  • Монте-Карло Отзыв о фильме «Монте-Карло»

    Комедия, Мелодрама (Венгрия, США, 2011)

    Сюжет слабенький. Три девушки отправляются в Париж. Они отстают от своей экскурсионной группы и попадают в отель, где Грэйс путают с наследницей огромного состояния Корделией. Утром их уже ждет машина, которая отвозит троицу в аэропорт, а оттуда они должны отправиться в Монте-Карло на благотворительный аукцион. Но настоящая Корделия тоже должна там появиться и тогда обман раскроется. Фишка с перепутыванием забавная, но уже давно не новая. Да и ничего особо смешного не случилось, пока Грэйс играла роль богатой стервы. Вообще сюжет какой-то сырой и сумбурный. Я так и не понял, почему две сестры не могли сначала найти общий язык? Хотелось бы увидеть больше приключений и комедии, а сюда постарались впихнуть побольше драмы. Причем в самом заштампованном виде.

    У одной мать умерла и ей сложно с этим смириться. Другая грезила о светской жизни, а потом вдруг поняла, что любовь дороже. Третья вообще не могла понять, кто она на самом деле и чего хочет от жизни, пока не влюбилась. У парней тоже не жизнь, а сплошная драма. Все слащавые принцы, как на подбор. Прям зубы сводит от этого сиропа. Селену Гомес я уже видел в роли Золушки. Ничего нового. Но тут ей пришлось сыграть еще и образ избалованной стервы. Получилось неубедительно, кстати. С ее миленьким личиком пусть даже не пробует играть отрицательных героинь. Это не ее роль. Про Кэти Кэссиди ничего не могу сказать. Обычная непримечательная роль подружки главной героини. А вот Лейтон Мистер буду ругать. Играет она неплохо и ей надо двигаться вперед. Она уже переросла подростковые фильмы. Да и внешне она выглядит старше своих коллег. В общем, я разочарован. Ожидал намного большего. Фильм получился очень слабеньким. Фанатам Гомес, Бибера, «Сплетницы» на Mtv и остальным детям посвящается. Взрослым будет скучно.

  • Монте-Карло Монте-Карло

    Комедия, Мелодрама (Венгрия, США, 2011)

    26 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • Отпуск по обмену Отзыв о фильме «Отпуск по обмену»

    Комедия, Романтика (США, 2006)

    Начало мне очень понравилось. Красивые рассуждения о любви, трогательная и грустная история Айрис, влюбленной в своего коллегу, который собирается жениться. А потом началась вторая история с Амандой, выгнавшей своего бойфренда. Обе девушки решили сменить обстановку и отправиться в отпуск. В общем, они поменялись своими домами на 2 недели. Айрис улетела в солнечный Лос Анджелес, а Аманда отправилась в английскую деревушку. Удалось ли им вылечиться от своих прежних чувств, узнаете в конце фильма. Хороший сюжет. Немного сказочный, но милый. Идея с обменом жилья на некоторое время мне понравилась. В реальной жизни — это безумство, конечно, но я бы попробовал. Почему бы и нет? Лучшее средство от депрессии — смена обстановки (шоппинг и сладкое тоже помогут, но не надолго). Поскольку тут две мелодрамы в одной, то невольно начинаешь их сравнивать. Ведь за какой-то парой наблюдать интереснее.

    Мне больше всего понравилась история с Кейт Уинслет. Она максимально раскрыта. Особенно зацепил ее монолог. А ведь действительно так и есть. Вроде ты понимаешь, что человек тебе не подходит и лучше его забыть, но стоит ему сделать какую-то мелочь и ты начинаешь опять сомневаться. А вдруг все изменится? Кейт просто блестяще сыграла. Я ей поверил. Но тут есть слабое звено. И зовут его Блэк Джек. Ну, они же совсем не смотрятся вместе. Он вообще комик по своей натуре. Надо было подобрать более удачного партнера для Уинслет, потому что дедуля даже больше запомнился, чем Майлс.

    Вторая история с Диаз и Джудом Лоу мне меньше понравилась. Конечно, тут тоже есть свои плюсы. В отличие от первой пары меня здесь больше зацепил именно мужчина. Ну, это естественно, ведь присутствие детей — это удар ниже пояса. Персонаж Аманды не заставил меня хоть как-то сопереживать ей. Кэмерон очень энергичная девушка с яркой мимикой и жестикуляцией, но тут перестаралась. Аманда получилась какой-то слишком дерганной, что вызывало небольшой диссонанс. Уж с такой-то повышенной возбудимостью заплакать явно не проблема. А вот герой Джуда Лоу мне импонирует. Он получился каким-то домашним. Хотя поначалу так не кажется.

    Если совместить все вместе, то получилось хорошо. Есть и несколько забавных моментов, есть и немножко драмы, и много-много романтики. Рождественская атмосфера придает фильму нотки семейного уюта. Хочется еще похвалить композитора. Ханс Циммер пишет прекрасную музыку, которая гармонично вливается в фильм. Посмотреть эту мелодраму стоит. Но вот сможет ли она вас чем-то удивить? Хотя это уже другой вопрос.

  • Дом на краю света Отзыв о фильме «Дом на краю света»

    Драма, Мелодрама (США, 2004)

    Фильм, конечно, на любителя. Наверное, он больше ориентирован на поколение хиппи. Чувствуется их атмосфера и общее настроение. Да и действие происходит в 60-х — 80-х годах, а именно в этот период произошел расцвет данной субкультуры. Я не являюсь приверженцем этого движения, но у них неплохая идеология. С некоторыми пунктами я даже согласен. Например, человек должен чувствовать себя свободным и действительно лучше заниматься любовью, а не войной. Но кроме пропаганды пацифизма и любви и протестов против пуританских взглядов, хиппи еще известны своим положительным отношением к наркотикам и оргиям. Забавно, конечно, смотреть, как мать на глазах ребенка затягивается косячком, но я категорически против наркотиков. Даже против самых безобидных галлюциногенов. Ну, да ладно. Фильм все-таки не про движение хиппи. Это всего лишь фон для драмы, в центре которой появляется любовный треугольник.

    Три человека, считающие себя независимыми и свободными, но на деле не все так просто, как им хотелось бы. У каждого своя личная драма и каждый из них просто хотел быть счастливым. А в современном мире это не так легко. Мне больше всего было жалко Бобби. Один за другим из его жизни уходили близкие ему люди. Конечно, он любил Клэр, но и Джонатан для него много значит. Разве можно выбирать между двумя людьми, которые тебе дороги? Поступок Клэр понятен. Эксцентричность и индивидуальность — это хорошо. Но каждой девушке хотелось бы стабильных традиционных отношений. Да и Джонатана по-своему жаль. Неудивительно, что он чувствовал себя лишним в этой троице. А уж финал для него априори не будет счастливым. Хотя его линию раскрыли хуже всех. Актеры все понравились. Хорошо сыграли. Но сниму несколько баллов за затянутость. Особенно под конец. Как будто у режиссера опустились руки раньше времени. Но фильм нормальный. В нем есть своя изюминка.

  • Мустанг Отзыв о фильме «Мустанг»

    Драма (Германия, Франция, Катар, 2015)

    Турецкий режиссер Дениз Гамзе Эргювен решила поднять в своем дебютном фильме важную социальную тему места современной женщины в турецком патриархальном обществе. Причем по вполне понятным причинам ей не удалось найти финансирование для своего проекта на родине, поэтому она познакомилась на съемках "Августины" с француженкой Алис Винокур, которая и помогла ей подправить сценарий, что принесло их совместному проекту аж девять номинаций на премию "Сезар". Для пущего эффекта они назвали социальную драму "Мустанг", чтобы подчеркнуть свой феминистический манифест. Нет ничего удивительного в том, что европейскому зрителю пришлась по душе история, где не прям нарушаются права женщин, но ограничивается их свобода на личную жизнь, выбор спутника по жизни и т.п.

    Но на самом деле фильм немного о другом. После весьма фривольного поведения пятерых сестер строгий дядя посадил девочек под домашний арест. Причем под арест в прямом смысле слова с решетками на окнах и воротами на замке, а также предварительной проверкой у гинеколога. Но нельзя сказать, что подобное наказание было несправедливым и чрезмерно суровым. Во всяком случае, даже по нашим нормам морали не каждая девушка залезет на шею парню и будет беззаботно плескаться в воде, не вызывая осуждающих взглядов со стороны. А уж в Турции с таким поведением тем более сложно выдать девушку замуж за парня из хорошей семьи. Вот поэтому бабушка-опекун решила ускорить процесс и выдать своих внучек скорее, пока они не набрались скверны. Я понимаю, что приятного мало в том, что тебе приводят какого-то жениха и решают всё без твоего согласия или какого-либо участия. Но в поведении бабушки всё же больше заботы, чем строгости. Пока старшие сестры покорно одна за другой пошли под венец, как послушные кобылки, которых ведут за поводья в семейное стойло, самая младшая Лале не прельщается подобной перспективе и готовит свою диверсию с побегом.

    С одной стороны забавно смотреть, на какие хитрости идут девушки, чтобы попасть в слепую зону пронзительных глаз взрослых. Особенно забавный момент был, когда родственницы из женской солидарности прикрывали поход сестер на футбол. С другой - удивляет, как самая маленькая девчонка не побоялась пойти наперекор старшему мужчине в доме. Но даже не это самое главное, на мой взгляд. Больше всего всё-таки возмущает отношение к молодым девушкам и щепетильность турков к репутации, доходящая до абсурда. Лишь бы соседи чего дурного не подумали и не сказали. Когда в первую брачную ночь родители мужа стоят под дверью и ждут простынь с кровью - это абсурд! И не меньший абсурд всей толпой вести невесту ночью к гинекологу!

    Вообще мне кажется, что режиссер хотела показать, сколько лицемерия в подобном поведении и двойных стандартов морали. Строгий дядя требует от девочек целомудрия и послушания, что не мешает ему самому захаживать в их спальню по ночам. Дениз Гамхе Эргювен показала парадоксальность ситуации, когда среди множества запретов самые ярые блюстители морали нарушают их в первую очередь. Да и подобная система воспитания не приносит должного результата, поскольку молодежь всё равно находит способы вступить во внебрачные связи или же психологически не справляются со стрессом в переходном возрасте, что приводит к печальным результатам. Так стоит ли пытаться обуздать буйный нрав мустангов и выдрессировать их? Или же дать им необходимую свободу, чтоб не соблазнять запретным плодом? Вопрос, конечно, риторического плана. В фильме показали две крайности, а открытый финал вовсе не говорит о том, что свобода лучше неволи. Как-то так...

    MovieVision: Турция
    Совет: goldbrick

    Восточные сладости
    Тема:
    Турция

  • Мустанг Мустанг

    Драма (Германия, Франция, Катар, 2015)

    26 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • 22 апреля 2016 г.

  • Реальные упыри Отзыв о фильме «Реальные упыри»

    Комедия, Ужасы (Новая Зеландия, США, 2014)

    Стиль мокьюментари очень хорошо сочетается с юмором и пародийными элементами. Это уже не раз подтверждалось, как полнометражными фильмами, так и сериалами. Это произведение прекрасно дополняет этот список успешных проектов. Шаблоны и приемы документальных фильмов оказываются просто прекрасным украшением и дополнением ко всему рассказу о четырех вампирах, которые живут под одной крышей. Расставляют акценты, дополняют деталями и придают всему повествованию просто отменный и неожиданный юмористический вкус. Неловкие молчания, дрожащая камера, кадры со старинными гравюрами и фотографиями, ограниченная зона видимости. И самое главное - монологи героев, которые объясняют свои поступки или дополняют историю забавными деталями. Причем всех героев, не обязательно главных, но и просто заглянувших на огонек, например, полицейских.

    Вампиры показаны в этом фильме такими обычными существами со своими обычными проблемами, знакомыми каждому смертному. Да, они отличаются от нас тем, что могут летать, гипнотизировать своих жертв и жить практически вечно. Но при этом они спорят, кому сегодня мыть посуду, осуждают тех, кто уже пять лет этого не делают («Мне стыдно приводить к нам гостей! – Какая разница, ты же все равно их убиваешь потом!!!») и просят соседей при «обеде» на диване подкладывать газетку («Вы испачкали мой антикварный диван! Это который красный? Да, теперь уже красный!»). Они посещают ночные клубы, приглашают гостей, сами ходят в гости, знакомят зрителей с другими представителями ночной братии.

    Только все это с поправкой на то, что они вампиры и обладают определенными особенностями. Вы не думали, как сложно посещать ночные клубы или вообще новые заведения, если нельзя зайти в здание без приглашения. А собраться на прогулку – это вообще то еще событие. Приходится буквально зарисовывать друг друга в новом облике, чтобы можно было оценить свой внешний вид. Ведь зеркала в случае с вампирами – они как бы совершенно бесполезны. Зато можно веселиться на камеру, показывая фокус с призраком чашки.

    Вообще этот фильм получился прекрасным для всех поклонников вампирской тематики и ценителей этого направления. Пародируя и высмеивая все существующие штампы кинематографа и мифологии, здесь умудряются не скатиться во что-то банальное и унылое. На этом поле, уже, казалось бы, донельзя перепаханном кинематографом, оказалось еще достаточно много поводов для смеха. Начиная с героев, которых можно считать разными видами вампиров из кинематографа, и заканчивая идеями для диалогов и обсуждений.

    Самое прекрасное здесь – это, пожалуй, как раз диалоги. «Быть нацистом после войны – это… А уж быть вампиром... Ну а если ты нацист-вампир, то уаще». Кстати, на этом месте, я бы хотел особо отметить дубляж и перевод всего фильма. Он здесь на высшем уровне. Замечательно подобраны голоса, полностью раскрывая все черты характеров главных героев. Виаго – эстет восемнадцатого века, утонченно-занудный, словно из фильма «Интервью с Вампиром». Дикон – бывший коробейник из девятнадцатого столетия, считающий себя бунтарем и вообще таким дикарем. Ну и Владислав – типичный представитель румынской аристократии родом из одиннадцатого века. Там есть еще и Питер, самый старый и древний, но он совершенно не социален, живет в подвале за толстой каменной плитой и редко выходит из своего логова.

    А потом появляется еще и один, свеженький вампир, инициированный Питером, который вносит в жизнь всей этой компании нехилые изменения. Они открывают для себя интернет, новые технологии и прочие вещи, делающие жизнь проще. А заодно наживают дополнительные проблем, о которых они даже и не задумывались. Это вроде бы такой сюжет, он хороший, крепкий, забавный, но он здесь не главное. Основная прелесть этого фильма – в деталях. Переосмысление штампов, характеры героев, их диалоги, игра актеров, в конце концов.

    Удивительно, но этот фильм по вызываемому интересу уделывает большинство других вампирских произведений. Впечатлений и веселья от него я получил, больше чем от того, что я видел раньше. Это просто прекрасный фильм, ставший для меня неожиданным открытием.

  • Реальные упыри Реальные упыри

    Комедия, Ужасы (Новая Зеландия, США, 2014)

    21 апреля 2016 г. посмотрел фильм

  • 21 апреля 2016 г.

  • Последний охотник на ведьм Отзыв о фильме «Последний охотник на ведьм»

    Боевик, Приключения (США, Канада, Китай, 2015)

    Это история, о том, как Доминик Торрето оставил уличные гонки и пошел убивать ведьм. Ощущение после просмотра у меня осталось именно таким. Хотя по задумкам создателей и сценаристов это должно было стать историей о том, как воин, убивший королеву ведьм, получил в награду от нее проклятие бессмертия. А потом в составе секретного ордена охотится на ведьм в современном мире. Но правильно воспринять этот фильм мешает тот факт, что личность этого героя прописана очень уж слабо и неубедительно. И вот Вин Дизелю приходится брать за основу один из своих старых образов и «шпаклевать» его. Добавлять ему грусть по давно умершей семье и друзьям. Подсыпать немного одиночества, чтобы появилась тема, которую можно будет поднимать при каждом удобном случае. Слегка повысить градус крутизны. И вуа-ля, вот и готов новый персонаж. Хватит косметики, переходим к тому, ради чего и снимался этот фильм - действиям, экшену и динамике.

    Вот только здесь таится еще одна проблема – все это тоже как-то не очень. Как и положено в фильме про магию, сюда старательно заливались всевозможные спецэффекты, но я бы не назвал их особо впечатляющими. Они средние, крепкие, находящиеся на современном уровне, продолжите этот список сами. Но, после просмотра всех остальных блокбастеров недавнего времени они не особо впечатляют. Все схватки превращаются здесь во что-то размытое и непонятное. Я склонен винить в этом неудачные операторские решения и явную нехватку нормальных постановщиков боевых сцен.

    В них банально не хватает грациозных и эффектных приемов. Нет того самого кровавого балета, который бы можно было ожидать от сочетания «вечный воитель с огромным боевым опытом против кучи противников». Учитывая, что этот самый воитель обычно разит своих врагов холодным оружием – это просто преступление. Да, создатели решили, что странные существа, созданные практически целиком из спецэффектов, смогут повысить зрелищность этих схваток. Вот только они ошиблись, эти две вещи никак друг друга не компенсируют. Хочется динамики, а не тяп-ляп, непонятно кто кого ударил и в какую часть тела.

    От частностей перейдем, пожалуй, к глобальному. Сюжет – он откровенно слаб. Конечно, радует, что создатели решили создать что-то новое, какую-то свою мифологию в рамках фильма. Но ведь уже есть неплохой «Блейд», провальный «Франкенштейн» и прочие истории о «не таких как все» борющихся с таинственной организацией, прячущейся за повседневными декорациями. То есть в случае сюжета поступили точно так же как с главным героем. Взяли уже готовую модель, и немного «облагородили» её, чтобы была похожа на что-то новое и интересное. И, если честно, вся эта история больше похожа на самолюбование главного актера. Он любуется своим героем, выставляет его идеальным воином, таким рыцарем без страха и упрека и недостатков.

    И это тоже не особо сказывается на желании повторного пересмотра. Это типичный и шаблонный фильм для занятия полутора часов времени. Правда в конце фильма создатели намекнули на то, что будет продолжение, но подозреваю, что ничего интересного и необычного в нем не будет, если не будут учтены ошибки первой части. Этот фильм получился банальным и не интересным просто потому, что в нем просто нет чего-то, за чем можно следить. Развития героя не происходит. Сюжет тоже не спешит удивлять какими-то интересными поворотами. Схватки – я уже сказал. Диалоги – не запоминаются. Отношения героев – не интересны. Интерес у меня появлялся разве только в местах, когда герои сталкивались с проявлениями магии в современном мире. Вроде кулинарии, где заправляет маг высокого уровня. Или специальный бар для ведьм и колдунов.

    Вместо попыток делать как все, создателям, как мне кажется, стоило развить те части, которые максимально отличались от уже существующих аналогов. Собственную мифологию, систему магии, таинственный этот орден, совет. Может политических интриг добавить? Просто сделать так, чтобы эта картина казалась более «взрослой» что ли. Потому что в том виде, в каком она вышла на экране – она слишком банальна и непонятно для какой целевой аудитории. Вроде бы такая сказка, но при этом нацеленная на брутальную аудиторию, в плане схваток и главного героя. Но схватки здесь выглядят уныло, а главный герой – шаблонным. Так что смысл существования, как я уже сказал – посмотреть и забыть.

  • Последний охотник на ведьм Последний охотник на ведьм

    Боевик, Приключения (США, Канада, Китай, 2015)

    20 апреля 2016 г. посмотрел фильм