-
Волшебники (сериал)
Детектив, Драма (США, 2015)
ivan2543 2 августа 2020 г., 14:21
29 июля 2020 г. посмотрел фильм
-
Седьмая печать
Драма, Фэнтези (Швеция, 1957)
ivan2543 13 ноября 2016 г., 17:04
13 ноября 2016 г. посмотрел фильм
-
Человек – швейцарский нож
Комедия, Мелодрама (США, 2016)
ivan2543 10 ноября 2016 г., 01:40
9 ноября 2016 г. посмотрел фильм
-
Непрощенный
Вестерн, Драма (США, 1992)
ivan2543 8 ноября 2016 г., 23:20
5 ноября 2016 г. посмотрел фильм
-
Пламя и цитрон
Военный, Драма (Чехия, Германия, Дания, 2008)
LoraG 7 ноября 2016 г., 17:24
7 ноября 2016 г. посмотрела фильм
-
Живые и мёртвые (сериал)
Драма, Триллер (Великобритания, 2016)
LoraG 6 ноября 2016 г., 17:42
6 ноября 2016 г. посмотрела фильм
-
Девушка на мосту
Драма, Комедия (Франция, 1999)
LoraG 6 ноября 2016 г., 17:34
6 ноября 2016 г. посмотрела фильм
-
Корона (сериал)
Биография, Драма (Великобритания, 2016)
LoraG 26 ноября 2020 г., 15:16
26 ноября 2016 г. посмотрела фильм
-
Доктор Стрэндж
Боевик, Приключения (США, 2016)
Yapar 5 ноября 2016 г., 15:16
5 ноября 2016 г. посмотрел(а) фильм
-
Девушка в поезде
Детектив, Драма (США, 2016)
Yapar 4 ноября 2016 г., 23:07
4 ноября 2016 г. посмотрел(а) фильм
-
Робинзон на Луне
Комедия, Мелодрама (Южная Корея, 2009)
ivan2543 4 ноября 2016 г., 18:30
4 ноября 2016 г. посмотрел фильм
-
Кошмар на улице Вязов
Ужасы (США, 1984)
ivan2543 1 ноября 2016 г., 02:21
1 ноября 2016 г. посмотрел фильм
-
Гензель и Гретель
Детектив, Драма (Южная Корея, 2007)
ivan2543 31 октября 2016 г., 03:26
31 октября 2016 г. посмотрел фильм
-
Отзыв о фильме «Ривер (сериал)»
Детектив, Драма (Великобритания, 2015)
ivan2543 29 октября 2016 г., 17:05
Довольно пожилой и опытный детектив Джон Ривер начинает расследование убийства напарницы, застреленной из окна проезжавшего автомобиля. Беда в том, что помимо поисков убийц, у него есть еще одна проблема — он видит мертвых людей. Жертвы, подозреваемые, случайные люди, те, кого он знал, и те, кого он видел уже мертвыми, и те, о ком он только читал… Джон всегда видел призраков, но теперь, после гибели близкого друга, они буквально сводят его с ума. Что не прибавляет Риверу самообладания и портит его и так не блестящую репутацию.
Оценка этого мини-сериала зависит от точки зрения на него. Если расценивать его как детектив — то детектив это довольно слабый. Сюжет строго следует канонам жанра, установленным (и деконструированным!) еще Агатой Кристи. Объяснять конкретно не могу — это будут уже спойлеры. Но как детектив «Ривер» — банален.
Если же считать «Ривера» драмой или психологическим триллером — то это совсем другое дело! Здесь есть много колоритных персонажей, герой с нестандартными психологическими проблемами, побочные сюжетные линии, социальная проблематика — одним словом, пищи для размышлений предостаточно. Касается сериал и темы мигрантов, и нравов мафии, и важных вопросов психологии — преодоления потери, борьбы с замкнутостью и одиночеством. История неторопливая, местами затянутая, без экшена, но оживляемая «глюками» главного героя.
В итоге получаем достаточно любопытный рассказ о человеке, противостоящем злу снаружи и внутри своей личности. Местами скучноватый, но чаще атмосферный и эмоционально насыщенный. Главное в этой истории — люди, если не забывать об этом, то смотреть очень интересно. Стоит похвалить актеров, стараниями которых создавался драматический накал сериала — особенно исполнителя главной роли Стеллана Скарсгарда, Николя Уолкер, сыгравшую «призрака» его убитой напарницы Стиви, а также Эдди Марсана, выступившего в роли личного демона Ривера — духа маньяка Томаса Крима.
Итог: хорошая криминальная психологическая драма пополам с посредственным детективом. Для любителей неонуара и мрачных тайн человеческой души — вполне подходящая вещь.
-
Отзыв о фильме «Парад смерти (сериал)»
Аниме, Детектив (Япония, 2015)
ivan2543 29 октября 2016 г., 17:00
Есть некий загробный мир, куда попадают души. По две они приходят в бар «Квиндеким (Пятнадцать)», чтобы пройти испытание, которое решит их дальнейшую участь.
Персонал бара — загадочные Судьи. Они похожи на людей, но, якобы «лишены человеческих эмоций». Именно они и решают, что делать с покойными.
Аниме получилось на редкость скучным. Собственно, уже это — практически приговор, если вспомнить слова Вольтера. К середине каждой серии мне стабильно хотелось спать — учитывая, что серии здесь стандартные, по 25 минут примерно, показатель неутешительный.
Истории «покойников» довольно однотипны. Весь смысл, в том, чтобы решить, кто из пары испытуемых хороший, а кто плохой. Значит, гарантирована масса флешбеков и обязательно — сюжетных твистов, чтобы заинтриговать зрителя. Но это надоедает. Большинство этих «баек из склепа» — довольно унылая бытовая чернуха. Ну, и любой вердикт заведомо несправедлив и трагичен — ведь зритель понимает, что в реальности однозначно «плохих» и «хороших» людей обычно не бывает.
Сквозной же сюжет тут и вовсе рудиментарен. Прост и непонятно, зачем нужен. Ну, к чему был городить огород с этой девицей? Обязательно нужен был персонаж «со стороны», наблюдатель, с которым идентифицировал бы себя зритель?
Ну, и раздражают логические нестыковки, самая главная из которых — заявленное отсутствие у Судей человеческих чувств. Но почему один из них постоянно саркастичен, вторая — тщеславна, третий — мучается сомнениями и неуверенностью? Не похожи они на бездушных роботов. Сравните с Тачибаной Канаде из «Ангельских ритмов», да или с той же Рей из «Евангелиона» — вот действительно не слишком эмоциональные персонажи. Более того, бармен Деким, у которого, по сюжету, эта пресловутая человечность начинает проявляться, самый «деревянный» из персонажей.
Искусственный, вымученный сквозной сюжет, наигранный драматизм, однообразие, непроработанный мир… В плюсе имеем своеобразную декадентскую атмосферу (на любителя, мне понравилось что-нибудь бы помрачнее и менее гламурное) и иногда любопытные судьбы «покойников». Этого маловато.
Итог: довольно занудный и эстетский аниме-сериал с мистическим сюжетом. Непродуманный сеттинг прилагается. Может быть, если бы сериал был длиннее и лучше развивал сквозной сюжет, или наоборот, если бы ужать «Парад смерти» в полнометражку — было бы лучше. А так… получилось очень искусственно. Как те манекены Декима.
-
Отзыв о фильме «Адский фьорд (многосерийный)»
Детектив, Комедия (Норвегия, 2012)
ivan2543 29 октября 2016 г., 16:52
Полицейский-пакистанец со странным именем Сал Мандер однажды, пытаясь буквально следовать полученным инструкциям, убивает собственного коня. На улице Осло, на глазах толпы народа, в праздничный день. Начальство, мягко говоря, не в восторге от такого служебного рвения, но уволить его сразу не могут из-за какой-то бюрократической закавыки — и отправляют служить три месяца испытательного срока на Хеллфьорд. Это жуткое захолустье, с очень странными жителями. Но даже в таком глухом месте настоящий коп находит, чем заняться…
Как понятно сразу, «Хеллфьорд» — пародия на детективные истории о затерянных тихих городках, в которых, как в тихом омуте, водятся черти и творятся жуткие вещи. Здесь тоже есть странные персонажи — они реально, очень странные! Есть своя мафия — а где же ей проворачивать свои грандиозные аферы, как не в Богом забытом городишке. Ну, и конечно, хватает мистики.
Сериал уморительно смешной. Правда, надо сказать, юмор черен и весьма специфичен — брезгливым зрителям «Хеллфьорд» противопоказан. При наличии же крепких нервов и желудка, можно от души посмеяться над штампами мистических сериалов, начиная с культового «Твин Пикса».
Актеры — молодцы. Заид Али отлично сыграл бравого пакистанского копа. Стиг Фроде Хенриксен в образе Кобы… чудовищен, как и задумывалось — такого гадкого старикашку выдумать было, наверное, сложно. Мария Бок, впрочем, не отстает — в 30 с небольшим ухитрилась изобразить на редкость стремную старуху. Финская актриса Пихла Виитала сыграла финскую же жену Кобы — красавицу, спортсменку и идеальную хозяйку, которой этот безумный дед постоянно недоволен. Остальные не отстают.
Сюжет прокатывается по всем общим местам современного детектива — от работы под прикрытием, до многозначительных мистических видений главного героя. И все это — с большим цинизмом и парадоксальным чувством юмора. Похоже, норвежцы знают толк в абсурде не меньше, чем англичане.
Остается только жалеть, что видимо, сериал не получит продолжения — вот уже четыре года о нем ничего не слышно.
Итог: отличный пародийный абсурдистский мини-сериал. Для зрителя с крепким желудком и любовью к черному юмору — отличный выбор.
-
Молодой Папа (сериал)
Драма (США, Италия, Испания, 2016)
LoraG 27 ноября 2016 г., 22:26
27 ноября 2016 г. посмотрела фильм
-
Берсерк. Золотой век: Фильм III. Сошествие
Аниме, Боевик (Япония, 2013)
ivan2543 26 октября 2016 г., 16:17
26 октября 2016 г. посмотрел фильм
-
Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей
Аниме, Боевик (Япония, 2012)
ivan2543 22 октября 2016 г., 19:14
22 октября 2016 г. посмотрел фильм
-
Убойный огонек
Комедия, Приключения (Испания, 2015)
ivan2543 21 октября 2016 г., 19:22
21 октября 2016 г. посмотрел фильм