Отзывы на фильмы Джеймса Гэйлина

Джеймс Гэйлин
Имя на английском James Gaylyn
Дата рождения 20 февраля 1954 г.
Место рождения Луисвилл, Кентукки, США
Возраст 71
Всего фильмов 10
Карьера Актёр
  • Мост в Терабитию Отзыв о фильме «Мост в Терабитию»

    Драма, Семейный (США, 2007)

    Вы должны в это верить и это ужасно, а мне не нужно в это верить и это замечательно.(с)Лесли

    Всегда когда вижу, что этот фильм будут показывать по телевизору, стараюсь его обязательно посмотреть. И сегодня как раз такой день.

    Фильм о дружбе, о сложных взаимоотношениях с родителями и одноклассниками, и о настоящей первой любви.

    Джесс Айронс (Джош Хатчерсон) — мальчик, который живет в бедной семье, его постоянно дразнят в школе и у него нет друзей. Но вот появляется Лесли и все меняется. Хоть в гонке она выигрывает его и он опять становится объектом насмешек, но ему уже все равно, ведь он нашел друга. Джош Хатчерсон потрясающе вжился в роль для своего возраста. Пожалуй, это моя любимая его роль.

    Лесли Брук (Анна София Робб) — она необычная, не такая как все. Лесли веселая, мечтательная, быстрая и очень смелая. Не боится, что подумают о ней другие, ей плевать на то, что над ней смеются. Она такая какая она есть. И это очень здорово. Эх.. если бы мы все были как Лесли и не обращали внимания на других людей. Анна София Робб великолепна, она и вправду понравилась…

    Читать дальше
  • Мост в Терабитию Отзыв о фильме «Мост в Терабитию»

    Драма, Семейный (США, 2007)

    Давно не смотрела детский фильм с таким удовольствием (нравилось все - и дружба детей, и их игры в выдуманную страну, и увлеченность главного героя рисованием, и то, что показаны такие драматичные взаимоотношения с родителями и сверстниками), вот только конец меня разочаровал, практически испортил все впечатление. Я просто не понимала, зачем добавлять еще и этот налет трагизма и излишней мелодраматичности? Вот просто не люблю такие фильмы, которые специально пытаются пробить зрителя на слезу. Но потом я прочитала в Википедии про автора книги (на основе которой был снят фильм), что похожая история произошла с подругой ее сына, так что реальность этой истории оправдала в моих глазах такой, казалось бы, на первый взгляд, "неоправданный" "слезовыжимательный" конец фильма. Многое объяснила и религиозность автора, так как эпизод с церковью и рассуждениями об аде как-то выбивался, на мой взгляд, из общего настроя фильма. Но в целом, за исключением трагичной концовки, мне фильм понравился. Правда, фэнтези тут все-таки маловато было, но все равно, не жалею, что посмотрела.

    Игра "Трижды…

    Читать дальше
  • Мост в Терабитию Отзыв о фильме «Мост в Терабитию»

    Драма, Семейный (США, 2007)

    Очень старый фильм, а я его как-то пропустила. Нужно срочно исправлять!
    Не сказала бы, что это — добрый детский фильм. В конце концов я рыдала...хотя это и не показатель.
    Герой из Голодных игр...практически не изменился. Но смотреть на него было странно, очень уж он мне не нравится в саге.
    Несправедливость. Скупость эмоций в семье. Церковь. Бедность. И все таки, я не понимаю, зачем рожать 5 детей, если вы не можете их содержать?! Вот так и становятся посмешищем в школе. Сломанная психика...одиночество.
    Хорошо, когда два одиночества встречаются.
    Фантазия. Мир грез и воображения. Но погружаться в него слишком сильно, тоже, опасно. Можно и не вернуться в такую жестокую реальность.
    Конечно, спецэффекты оставляют желать лучшего. Когда они взлетают на дерево, смотрится это убого. И еще несколько таких моментов. Но если не обращать на них внимание...
    Будьте готовы к тому, что фильм не принесет вам море улыбок. Придется задуматься...расстроиться и попереживать.
    Но фильм стоящий!

  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    Пересматривать фильм «Аватар» после новогоднего бума стало для меня новогодней традицией, как в своё время просмотр Титаника на восьмое марта. Приятно, что зачинателем обеих традиций стали работы Джеймса Кэмерона. В который раз возвращаюсь к фильму, который уже пересмотрен многими раз двадцать. Сколько ни читал рецензий на его фильмы, а всё равно не могу оценить прелесть режиссёрских картин, ведь каждый раз он снимает что-то вроде маленького чуда, которое сквозь границы фантастики и реальности показывает нам что-то важное. Каждый раз в своих фильмах Кэмерон восхвалял нравственные чувства и презирал нашу отрицательную сторону. Его фильмы о Терминаторе были чем-то сродни социально-фантастическим фильмам, где сквозь образ терминатора нет-нет, да и увидишь посланника дьявола, который хочет уничтожить мессию в зародыше и этот фильм действительно чем-то напоминает осовремененный библейский сюжет. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства и мыслями по этому поводу.

    Повествовательный критерий. Нам показывают драматичную историю морпеха Джейка, биография которого включает в себя не…

    Читать дальше
  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    Фильм замечательный. Три часа пролетели на одном дыхании. Читала один из отзывов, что трудно восторгаться человеком, который предал свою расу. Но ведь смысл совсем не в этом? Хотелось бы, чтоб хотя бы один человек из сотни посмотревших задался вопросом: не слишком ли далеко зашло человечество вмешиваясь в красоту и совершенство? Да, да, я помню - это красивая сказка! Но такие фильмы лично меня заставляют задуматься о существующих мировых проблемах.

  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    Лучше посмотрите Последний Самурай всё то же самое,
    но только со смыслом.

  • Мост в Терабитию Отзыв о фильме «Мост в Терабитию»

    Драма, Семейный (США, 2007)

    Наконец-таки довелось посмотреть известный на Лурке диснеевский фильм. Честно говоря, плохо уже помнилось, чем он был известным, мне, почему-то казалось, что дело было в аллюзиях на вещества, а в итоге всё дело лишь в Лесли Бурк.

    Внезапно, фильм оказался очень даже глубоким и жёстким (для сказки). Обидно, что некоторые темы намечены совсем пунктирно, как, например, положение дел в семье мальчика или его отношения с сёстрами, но, с другой стороны, хорошо, что сценарист не пытается объять необъятное и сохраняет фокус на основном повествовании.

    Удивительно, что каким-то образом на протяжении почти всего времени фильм нагнетает ощущение предчувствия чего-то нехорошего, не покидает чувство, что всё движется к какой-то неприятной кульминации.

    И тут, почти в самом конце, сюжет делает пару шагов в сторону, усыпляет бдительность и наносит удар — браво.

    Жаль, что всякие крутые в визуальном плане персонажи и объекты появляются лишь мельком в последней сцене. Однако, тоже понятно почему.

    Мост в Терабитию

  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    «Если у кого-то есть то, что тебе нужно – объявляешь его врагом, а потом спокойно грабишь» (Цитата из фильма «Аватар»)

    Накануне, в процессе просмотра финала года по «Что? Где? Когда?», совершенно случайно наткнулся на рекламу нашумевшего в своё время фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». И хоть я обычно трейлеры практически никогда не смотрю и полезными их, как правило, не считаю, тот, что был показан на «Первом канале», меня зацепил. Потому я уже сегодня, не дожидаясь телеэфира, посмотрел этот фильм (причём в расширенной версии), хотя раньше он меня особенно не интересовал. И нахожусь сейчас под сильным впечатлением!

    Признаюсь честно, вплоть до сегодняшнего дня мне казалось, что «Аватар» – картина исключительно для подростков и демонстрации технологии съёмки и монтажа компьютерной графики и натуры в 3D с её последующей демонстрацией на большом и не очень экране. Сама сюжетная завязка представлялась мне не только малоинтересной, но и совершенно высосанной из пальца. Как же я ошибался!

    «Аватар» оказался фильмом рубежным для всего мирового кинематографа. Мы как…

    Читать дальше
  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    Фильм очень красочный - это его огромнейший плюс. Насколько мне понравились виды природы Пандоры , горы и т.д., настолько же , пардон, стрёмными мне показались синие аборигены. Без синего цвета - чисто Голлум с хвостом. Все эти эпические битвы мне не особо близки, а их так много - очень утомительно было пережидать когда всё закончится.

    Но , тем не менее, я впечатлилась красивой сказкой. К огромному сожалению, есть один минус, который мешает мне воспринимать этот фильм позитивно. А именно:

    Когда авторы преследуют какие-то определенные цели, эти цели должны сразу же считываться зрителями. Это не означает стопроцентную очевидность, но как минимум должно быть задано направление в желаемую сторону. В данном случае направлений несколько - это и размышления по поводу жизненных ценностей, забота о природе, глубинная связь между природой и людьми, между людьми... Стоп! Разве людьми? Первая мысль, которая возникает "Боже, какие люди сволочи". И присутствие Грейс, пилота вертолета, ученых никак не ослабляет это возмущение людьми. Весь фильм меня смущала эта мысль. Но я все…

    Читать дальше
  • Мост в Терабитию Отзыв о фильме «Мост в Терабитию»

    Драма, Семейный (США, 2007)

    Описание вообще не про фильм. Думал, что это фэнтази, а это фильм о подростках с их семейными и школьными проблемами, которые играют после школы в выдуманную страну. Но главное в фильме это сами дети, а не Терабития. Если бы не трагический момент в фильме, оценка была бы выше.

  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    В первую очередь мне, конечно, понравилась красивая картинка, она заслуживает всяческих похвал, на первую половину фильма можно запросто релаксировать наслаждаясь выдуманными пейзажами. Сюжет к этому всему тоже подобран подходяще. Он прост, без внезапных поворотов или двойного дна. Эта такое медитативное размышление о том может ли человек жить в гармонии с природой или он создан исключительно для того что бы ее покорить и уничтожить. Можно ли просто жить и наслаждаться жизнью, а не бежать куда-то сквозь нее, именно неспешность повествования всей первой половины фильма дает это ощущение. Не нужно не чего переделывать, просто смотри на то что вокруг тебя и дыши полной грудью. Фильм бы мог мне даже понравиться не смотря на то, что я не люблю романтику, она здесь безусловно присутствует, но не выпячивается сверх меры. Разочаровала другое. Разочаровало то, что режиссер и сценаристы начиная с середины фильма решили, что они снимают все-таки экшен и ринулись с места в карьер. В результате в финале мы имеем забористую драчку с применением тяжелого вооружения, в которой герои разделились…

    Читать дальше
  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    До того, как я в этот раз пересмотрела фильм, я больше всего вспоминала его как первый фильм, который я посмотрела в 3D. Он, конечно, в свое время был абсолютной революцией в этом смысле и остается ей до сих пор. Даже когда я сейчас смотрю на разлетающиеся капли в 3D в начале фильма, я переношусь в далекий 2009й и вспоминаю свой восторг от съемки. Но в этот раз я гораздо больше прониклась историей, которая тогда показалась мне совсем никакой. Нет, история тут - явно не главное, и кажется, что создатели уделили ей намного времени, чем картинке, но это хороший пример того, что видение предметов искусства меняется вместе с человеком. Так что 5 лет занятия антропологией довольно сильно повлияли на то, как я смотрела Аватар в этот раз. Мне было намного интереснее следить за действиями антропологов в неизведанном мире, размышлять над проблемами, с которыми они сталкиваются. Мне была знакома тема противостояния между жаждой наживы и желанием сохранить священные места и свою территорию, которая очень актуальна в разных уголках земли. Я была в деталях знакома с ситуациями, где доминантные…

    Читать дальше
  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    Я наконец-то решилась пересмотреть"Аватар" с детьми, мне казалось, что 10 лет - самое время. Чтобы не возвращаться к теме, отмечу - рано. Несмотря на условно хороший конец, много погибших "хороших", а главное - гибель дерева-гиганта были восприняты ребенком очень драматично.

    Что же до взрослых, ничего более зрелищно-яркого с сильной философской подоплекой относительно роли человека и человечества, "силе" денег и способности воли этой силе противостоять, единении человека (гуманоида) и природы еще не снято. Кэмерон конечно мастер, который способен из простого жанрового сюжета сделать шедевр. Я до сих пор помню, как я несколько минут не могла выйти иp кинотеатра после первого просмотра. Ничего до и после не поражало меня настолько, именно как комбинация визуального и смыслового контента. Подбор актеров, развитие сюжета с американскими горками от мирных пасторальных сцен до сумасшедших битв во всех измерениях, рисованный мир Пандоры, даже образ злодея, бомбящего мирных жителей с чашкой кофе - немного чересчур, но в контекст фильма он вписался абсолютно.

    Вне зависимости от вашего…

    Читать дальше
  • Мег: Монстр глубины Отзыв о фильме «Мег: Монстр глубины»

    Боевик, Научная фантастика (США, Китай, 2018)

    Для любителей жанра, все неплохо, для не любителей это проходной фильм. Я любитель жанра и мне зашло, хоть и с небольшими оговорками.

  • Мост в Терабитию Отзыв о фильме «Мост в Терабитию»

    Драма, Семейный (США, 2007)

    Нда. Драма, семейный. Но с приключением и фэнтези в тегах я бы поспорила. Во всех отзывах, что читала - все в в восторге, все рыдают. Согласна, идея неплохая, но совершенно не реализована в этом фильме.Так же мне не понятно, какой вывод можно сделать из всего этого. Я вот думала, что найдя друга по несчастью - нам будут показывать, как они решают свои проблемы в реальности,что дети-таки адаптировались к жизни, парень смог достучатся до своих унылых родителей и сделать их жизнь чуточку лучше, веселее, красочнее и что самый грустный момент будет в том, что поэтому детям не нужна будет больше воображаемая страна и они вынуждены будут оставить её - но этого не показывают. А показывают как дети уходят от реальности и всё. Причём, мне не понятно, почему девочка уходит от реальности - у неё вроде не всё так плохо и она вообще не раскрыта. что за унылый фильм. Не понравился ни сюжет, ни игра актёров, ни спецэффекты фантазий (ну хоть последнее могли бы сделать лучше и интереснее, авось и немного вытянуло бы фильм. Представляла себе эдакую Нарнию, только воображаемую, а здесь это…

    Читать дальше
  • Мост в Терабитию Отзыв о фильме «Мост в Терабитию»

    Драма, Семейный (США, 2007)

    История двух аутсайдеров, которые придумали себе волшебную страну, где их фантазия не знала границ, и все было хорошо, пока не стало плохо. Примерно так можно вкратце пересказать сюжет фильма. Отлично снята и сыграна часть реальной жизни двух детей, которая занимает 90% времени фильма. То, как они преодолевают конфликты с гадкими одноклассниками и собственными семьями, придется по душе многим. Это не шаблонная голливудская байка, а хорошая, крепкая история. Но вот волшебная часть фильма, которая, я думаю, должна была органично вписаться в сюжет, раскрыть фантазии детей, которые хотят быть счастливыми и сильными в выдуманном мире, изрядно подкачала. Вообще непонятно, что там происходит, кто там обитает, какие у них намерения и цели. В конце все шоколадно, и это изумляет еще больше, т. к. предыстория отсутствует как таковая. В начале идет речь о темном властелине, который поработил жителей Терабитии, но что происходит дальше, как герои помогают им освободиться и за это их провозглашают королем и королевой, неясно совершенно. Честно говоря, если бы не было этой линии волшебного…

    Читать дальше
  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    Вот давно хотела посмотреть что-то несуразное и инопланетное. Вообще что можно сказать о синих человечках? На самом деле я в них не верю и не верю в подобного рода казусы. Зато я знаю, откуда растут ноги у таких историй. Если не вдаваться в подробности о том, что фильм был поставлен по одноимённому мультику, если не вдаваться в то, что почти полностью скопирован сюжет «Принцессы Мононоке», напомню, вышедшего раньше «Аватара», то я не вижу смысла тратить время на этот фильм. Но, как говориться, как проверить, если не смотреть.

    А проблемы всё те же. На Земле запасы закончились, народ перебрался в космос, оттуда запасы и тырит, подспудно гоняя местное население, уж больно напоминающее местное население Африки. Разве что цветом отличаются. Не скажу, что это плохо, просто сюжет сам себя изжил за несколько лет до этого. Поэтому удивить зрителя чем-то уникальным не удалось. Ну, правильно, в качестве бонуса драки, драконы, совокупление при помощи волос и, в общем-то, жизнь прекрасна. Добавим сюда парочку десятков смертей, ну по закону жанра без этого нельзя и вперёд, организуем очередную…

    Читать дальше
  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    Смотрела фильм, когда его показывали в кинотеатрах. И если честно, нет никакого желания его пересматривать. Да и не за чем - спустя 11 лет я помню весь фильм от начала до конца. Я очень разочарована этой работой. Да красиво, да необычно - такого зрелищного и масштабного фильма на тот момент не было. Да мне понравились местные синие туземцы и фантастичная флора и фауна...но...сюжет здесь настолько простой и примитивный! уже тысячи раз такие истории были, в любом боевичке такие же персонажи и герои - ничего нового. Посыл - слабый и есть более достойные работы, которые лучше это показывают - та же принцесса Мононоке, Навсикая, Покахонтас и многие другие - и они в сравнении с охренительной компьютерной графикой цепляют за живое. Здесь нет. Наблюдать сюжет было настолько скучно, что я еле выдержала до конца. Финал очевиден - ничего неожиданного. Для меня фильм не несет никакой ценности, его не хочется пересматривать. В который раз убеждаюсь, что спецэффектов не достаточно чтобы перекрыть унылый сценарий. А дальше я вижу выжимание денег из последующих частей, растянутых аж на 30 лет…

    Читать дальше
  • Аватар Отзыв о фильме «Аватар»

    Боевик, Научная фантастика (США, 2009)

    «Аватар» - сказка, в которой очень много смыслов, нюансов и технологических инноваций. Её интересно смотреть и детям – летающие острова, племя дикарей, и взрослым – они почувствуют себя прогрессивными, как бы переиграют историю с геноцидом индейцев, и интеллектуалам, которые могут угадывать, на какие книги опирался Кэмерон при создании.