Теперь не только мир волшебников, но и мир маглов ощущает на себе все возрастающую силу Волан-де-Морта, а Хогвартс уже никак не назовешь надежным убежищем, каким он был раньше. Гарри подозревает, что в самом замке затаилась некая опасность, но Дамблдор больше сосредоточен на том, чтобы подготовить его к финальной схватке, которая, как он знает, уже не за горами. Вместе они пытаются разгадать секрет бессмертия Волан-де-Морта, а для этого Дамблдор приглашает на должность преподавателя по зельеварению своего старинного друга и коллегу — профессора Горация Слизнорта, который обожает устраивать вечеринки для избранных и гордится своими обширными связями в высших кругах. Но этот бонвиван и не подозревает, что как раз от него Дамблдор надеется заполучить самую важную информацию о крестражах.
Тем временем учеников атакуют самые разные враги, а подростковые эмоции хлещут через край. Гарри начинает понимать, что становится все более неравнодушным к Джинни, однако, и Дин Томас тоже. А Лаванда Браун вбила себе в голову, что Рон — тот самый единственный, которого она ждет, да вот только не учла волшебного эффекта шоколадных конфет Ромильды Вейн! Ну и, наконец, Гермиона пылает жгучей ревностью, но старается не показывать своих чувств. Пока романтические отношения расцветают, лишь один ученик остается в стороне. Он твердо намерен оставить свою метку, темную метку. Любовь витает в воздухе, но впереди ждет беда, и Хогвартс, возможно, уже никогда не будет прежним.
- Почему, как только что-то происходит, то всегда с вами?
- Поверьте, профессор, я спрашиваю себя об этом уже шесть лет.
мой самый нелюбимый фильм из серии (почетное второе - у предыдущего, не менее почетное призовое третье - у двух последующих).
и основная причина этой нелюбимости в том, что, не зачитай я книгу до постраничного цитирования, я бы вообще ни фига не поняла. хотя вполне может быть, что именно в этом случае мне фильм бы очень даже понравился.
постараюсь объяснить такую противоречивость.
плюсы.
- Том Фелтон, Алан Рикман, Джим Бродбент и Хелен МакКрори, причем, двое последних вообще сделали мне фильм;
- спецэффекты. красиво, стильно, обалденно. сразу видно - на деньги не поскупились;
- в этом фильме, в отличие от предыдущего, снятого тем же режиссером, по крайней мере, сюжет выглядит ровно, а не является клиповой нарезкой;
- музыка. впрочем, она во всей франшизе не подкачала.
вот, пожалуй, и все.
и теперь начинаются минусы. вернее, один большой минус - почему от книги в фильме осталось одно название да пара ключевых сцен?! то есть, я как бы понимаю, что уместить почти 700 страниц текста в 150-минутный фильм вообще нереально. но скажите на милость: если вам не хватает экранного времени на книжные события, на кой икс вставлять события хрен знает откуда?! не хватает времени - сократите любовные охи-вздохи, а то на фоне общей нависающей трагедии эти любовные перипетии выглядят натянуто, смешно и пошло.
и где, ГДЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ, финальная битва?! почему Гарри мечется по чердаку, как ненормальный, вместо того, чтобы стоять камнем под плащом-невидимкой? при чем тут вообще книга зелий и Принц-полукровка? почему за весь фильм только раз от Гермионы мы слышим этот вопрос? при чем тут нерушимая клятва и исчезающий шкаф?
в общем,
Бессмысленно пытаться понять, почему картина называется «Гарри Поттер и Принц-полукровка», а не, скажем, «Гарри Поттер и Енот-полоскун».
кароче, полныййейст.
а эталоном книги о Гарри Поттере, перевоплощенной в фильм, для меня навсегда останется "Узник Азкобана". жаль, что Куарону даже не предлагали больше снимать...
В общем, все это грустно. И чем ближе к концу, тем досаднее. Я в действительности не знаю, как сравнить столь замечательную книгу и столь посредственный фильм.
Не вдаваясь в подробности сюжета, скажу одно: в книге приключения, перипетии и чувства героев уравновешены. Конечно, Роулинг было важно показать, что герои стали старше и их неизбежно затянули проблемы взросления, но… Но почему создается впечатление, что только эти чувства, страхи и сомнения взрослеющего ребенка режиссер и увидел? Почему в фильме нет того духа приключений? Почему поход в пещеру выглядит как придаток сюжета? Мол, должна же где-то Гарри поджидать опасность… Я не знаю от чего недоумевать в большей степени – от многочисленных несостыковок, от непонятного разбавления основы фильма пожаром в «Норе» или от того, что нет тех захватывающих совместных погружений в Омут чужой памяти? Я не знаю, как не злиться на Рона, которого в фильме сделали если не полоумным, то откровенно недалеким (хотя игра Гринта меня уже давно не восхищает), на то, что любовную линию с Джинни перекроили, переделали. Ну и как вам Джинни, завязывающая шнурки Гарри? И если шестая книга расставляет акценты на личности и прошлом Волан-де-Морта, бросает туманные неоднозначные намеки в сторону Северуса Снегга, рассказывает о взаимоотношениях Билла и Флер, открывает завесу тайны над Тонкс и Люпином, то фильм «Принц-полукровка» оставляет столько недосказанного, так лихо запутывает, что и вовсе не поймешь без первоосновы, к чему те или иные, выдернутые из контекста сцены. Финал – ошеломительный, потрясающий, заставляющий сглотнуть комок в горле – финал книги переврали. К чему эти метания по чердаку? Что мешало оставить все так, как было задумано.
Одним словом, все это грустно. Складывается ощущение, что сценарий писали люди, которые знакомы с книгой отдаленно и по большей части по чужим словам. А мне особенно грустно было оттого, что зарубили на корню ветку Гарри-Джинни. Ни красоты той не оставили, ни мук ревности, ни робких знаков внимания…ни-чего-го. Ох.
Отличный получился фильм, весьма цельный, хотя и пришлось многое выкинуть, причём кое-где остались "хвосты". Принц-полукровка говорит ни с чего: "Это я, Гарри". Он догадался, что Гарри нашёл его книгу? По заклинанию? Зачем тогда он разбросал где попало свой учебник с суперсекретным заклинанием? Но самое главное - в фильме не объясняется, почему он выбрал такое странное прозвище.
АКтриса, играющая Джинни хороша. В один момент рыжая девочка превратилась в женщину - она очень серьёзна и в ней видна взрослая мудрость. Что как нельзя более кстати её героине.
Хорошо получилась сцена с поминками по Арагогу. Практически пропущены страсти по квиддичу. А жаль, потому что в следующей серии героям уже будет не до него.