-
Отзыв о фильме «Плетеный человек»
Детектив, Триллер (Канада, Германия, США, 2006)
daos 21 февраля 2014 г., 13:59
Мне бывает очень обидно, когда долгожданный фильм оказывается надутой пустышкой. Мне бывает неловко перед знакомыми, которых я с пеной у рта тянул на сеанс, а потом, под их насмешливыми взглядами, что-то мямлил про режиссерский взгляд или метафоричность повествования. Выход оказался довольно прост - не советовать никому и не ждать чуда самому.
Похоже, в этот раз разочаровался не только я. Продюсером картины выступил сам Николас Кейдж. Его имя в титрах сейчас стоит неприлично дорого, он уже получил круглую сумму за главную роль в Призрачном наезднике, но дело продюссирования ему пока не удавалось.
Итак, забитый служебным долгом полицейский становится свидетелем страшной автокатастрофы, в результате которой погибает девочка, а вскоре приходит письмо от его давней знакомой. Она просит его найти её (и его) пропавшую дочку. Женщина живет в богом забытом месте, на острове, в отрыве от большой земли. И вот, преследуемый угрызениями совести невротический герой мечется по глухой матриархальной деревеньке в поисках хитро запрятанного ребенка, попутно докапываясь до мрачноватых тайн европейского язычества.
Поверьте, призрак "Таинственного леса" будет много раз дышать вам в затылок, уж слишком много намеков на очевидные с самого начала вещи.
Товарищам с логикой лучше совсем уйти от экранов, а то у них возникнет масса вопросов о рациональности древних культов плодородия, о том, почему полицейский не заглянул в истекающий кровью мешок в руках двух селян, о психическом здоровье островных поселенцев. Ах, оставьте. Подробности утомительны для попкорноеда. Нужна загадка, триллер и кровь и здесь всё это есть, хоть и в гомеопатических дозах. Кейдж любит сниматься в триллерах и мистических картинах и персонажи у него получаются какие-то одинаковые. "Без лица" был оригинален и точно выверен. "Глаза змеи" уже похуже, без искорки. А теперь актеру даже не стоит менять выражение лица - вечно сощуренные глаза, истеричная физия и легкая невменяемость становятся его клише и даже амплуа, поэтому мне довольно трудно представить его в роли вернувшегося с того света мотоциклиста. -
Отзыв о фильме «Телекинез»
Драма, Ужасы (США, 2013)
Solnechnoe_ytro 20 февраля 2014 г., 10:00
Сразу отмечу, что к своему стыду, книгу Стивена Кинга я не читала и сравнивать мне не с чем.
Фильм мне понравился, хотя его очень многие ругают. Теперь я таки жажду познакомиться с Кингом поближе.
По сюжету, у нас следующее:
1. Затравленная Кэрри, обладающая способностями телекинеза.
2. Набожная и вместе с тем, просто безумная мать. Фанатичная католичка, прилагающая все усилия, что бы воспитать и дочь на тот же манер.
3. Издевательства подростков с присущей им жестокостью, аж волосы дыбом встают, на что они могут быть способны ради самоутверждения перед сверстниками.
В принципе, предположить что может произойти дальше не трудно. Интересно было наблюдать небольшие шаги Кэрри к точке кипения.
Игра актеров замечательная. Из Джулианны Мур получилась отличная мать-фанатичка, у которой во взгляде так и читается страх перед дочерью, желание наброситься на нее из-за угла с ножом и вместе с тем любовь, хотя иногда в это верилось с трудом. Хлоя Морец отлично воплотила Кэрри и выразила все эмоции в подобной ситуации настолько достоверно, что не трудно поверить в ее боль, ее отчаяние.
И все же, чего-то в этом фильме не хватает.
Пойду-ка я Кинга почитаю) -
Отзыв о фильме «Экзамен»
Детектив, Криминал (Великобритания, 2010)
Coffee_limon 17 февраля 2014 г., 23:15
«Как далеко вы готовы пойти, чтобы получить работу?»
Несколько лет подряд я работала на одну Австрийскую компанию, где в порядке вещей были экзамены, семинары, тренинги. Нас тестировали каждый месяц. Награждали или применяли санкции. Так делают сейчас многие. Это уже не шокирует. Наоборот, считается престижным. Мы ходили в одинаковых одеждах и отвечали клиентам заученно-счастливыми голосами. Каждого из нас можно было разбудить среди ночи, мы отчеканили бы приветствие, белозубо улыбнувшись и закончив на "чем могу помочь". Поначалу было сложно, нервно, дико. Потом привыкли. Несколько месяцев назад, компания была продана, работа потеряна. Я хожу по собеседованиям и ищу следующую каторгу.
Возможно, именно поэтому предложенный фильм показался мне пыткой. Ведь каждый раз, приходя на очередное собеседование и выслушивая ряд стандартных вопросов, я понимаю, что самый главный вопрос - один-единственный - не прозвучит. Но именно на него мне нужно дать ответ. Один-единственный ответ на один-единственный непрозвучавший вопрос.
Именно с такой ситуацией сталкиваются 8 кандидатов, пришедших на последний тест. Одно вакантное место. Один вопрос. 80 минут на ответ.
Как далеко они готовы пойти, чтобы получить работу? Достаточно далеко. Подставить другого, свести с ума, спровоцировать на ошибку, угрожать, даже убить. Фильм мне напомнил знаменитые «Десять негритят».
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Фильм достаточно напряжен и действительно вполне заслуживает именоваться триллером. С первых мгновений эффект усиливает музыка и макро-кадры, так и ждешь что что-то случится. Потом, когда сюжет предстает в своей красе и понимаешь, что ты, как зритель, попал в классику "закрытой комнаты" и все действия будут происходить только здесь и только вот с этими людьми, вспыхивает раздражение - и это все? Но это не все. Актеры отлично справляются со своими ролями, в очередной раз доказав, что даже при отсутствии динамики и массовости можно создать нервный до истерики психологический триллер.
Итак, подведу итог, своего печального просмотра.
Несомненные плюсы фильма:
- незаезженный сюжет;
- интересная интерпретация "больной" темы, этакая злая ирония;
- интеллектуальность головоломки, в которую попали герои;
- психологический аспект составляющей триллера;
- возможность для зрителя задуматься;
- выдача максимума из минимума (закрытая комната, ограниченный круг людей и столько всего!)
- неожиданность развязки.
Минусы:
- странный и не обыгранный подбор героев (мне показалось, что они не раскрыты так, как того заслуживают);
- некоторый перебор (неужели поиски работы стоят того, чтобы убить?
- действительно "больная" тема (хотя это и частное мнение неудачника, ищущего работу).
Итого семь плюсов, три минуса.
7 баллов из 10.
Только что ж так повеститься-то хочется...
Последний негритёнок поглядел устало,
Он пошёл повесился, и никого не стало. -
Отзыв о фильме «Санта на продажу»
Приключения, Ужасы (Финляндия, Франция, Норвегия, 2010)
AliraRo 17 февраля 2014 г., 13:34
Жанр: фентези/сказка/хоррор/триллер/ужасы/комедия (и нет, я не шучу :D )
Это один из пачки трёх фильмов, что я скачала буквально за одно утро, потому что меня вдруг резко осенило, а я вот хочу их посмотреть, что прям не могу)) Всё это по сути сказки. "Рапунцель" - классическая красочная истинно-Диснеевкая. "Гадкий Я" - обещает быть современной забавной сказкой. Ну, а "Санта на продажу" - это самая необычная из всех рождественских сказок, что я видела))
Основана она на короткометражках Ялмари Хеландера о "Rare Exports Inc", которые я не видела до просмотра фильма (собираюсь посмотреть в самое ближайшее время), но у меня уже было такое чувство, что меня ожидает если не какой-то замудрёный арт-хаус, то уж точно не обычная сказочка, разве что на финском)) Как я не просчиталась! Такого Санту мы ещё не знали :D
С финского "Йоулупукки" переводится как "Йольский козёл", окутанный не в меру жутковатыми легендами. Финский Санта не добрый дедулька, каким его все привыкли сейчас знать, а настоящий старый рогатый демон! От души хлещущий непослушных детишек плёткой, а затем, со смаком варящий их в котле до готовности. Правда интригует? И вот, этого самого монстра, когда-то давно, Лапландские жители заточили в ледяную гробницу, над которой позже и выросла гора Корватунтури. И вот, один не в меру богатый американец, решил откопать "мумию" Санты в личное пользование. Знал бы он, чем это грозит!
В это же время обычные жители деревни при Корватунтури, живут и промыслуют себе охотой на оленей. Которая вдруг оказывается сорванной из-за волков, которых запугали взрывы устроенные "гробокопателями". Ну и тогда, трое серьёзных финских дядь и двое мальчишек решают разобраться что к чему...
А вот что случилось дальше, нужно смотреть самим ^__^ Ведь это так недолго. Продолжительность фильма поразительно невелика, всего лишь 79 минут! И это без вычета титров. И эти 79 минут пролетели очень быстро. В напряжении, страхе, иногда даже моих редких вскриках х) Я впечатлительна, местами, да. Я ведь не зря столько вписала в жанр)) Там это всё есть. Скандинавским авторам удалось замешать такой ледяной коктейль из всего, да ещё и с рожками, что просто диву даёшься! :D Мне чертовски понравился такой взгляд на Санту. Ведь кому как не финнам лучше знать всё об этом легендарном персонаже)) Это замечают и авторы, деликатно приписывая к названию - "С Родины настоящего Санты" ;) -
Отзыв о фильме «Джорджино»
Мелодрама, Приключения (Франция, США, 1994)
Clickosoftsky 15 февраля 2014 г., 23:19
Истинный шедевр.
Ассоциации:
"Сонная Лощина".
Брейгель.
"Сказка странствий".
Сепия.
"Юрьев день".И вот не надо этих дурацких вопросов: что случилось с детьми? куда ушли женщины? при чём тут вообще лошадь?!
Смотрите. Погружайтесь в холод, страх, смерть. Примите это как прекрасное. -
Отзыв о фильме «Обитель зла: Возмездие»
Боевик, Триллер (Канада, Германия, США, 2012)
Natali_Chs 9 февраля 2014 г., 10:32
Зачем! ну зачем я посмотрела это... Сюжет просто катастрофа. Намешали столько всего, что в голове не укладывается. И герои из первой части и второй и третьей и даже четвертой, и клоны и где-то мы, наконец увидели зомби, хотя Московские мертвецы меня просто убили. Я хохотала как ненормальная
Мила, ну ты же наших кровей. Такие стереотипы
-Хм..Ролс-Ройс?
-Ну, это же Москва.
Единственное что осталось от прежних выпусков это первые 10 секунд на корабле. Все! Дальше как - будто пошел другой фильм. Даже игра актеров поразила, так и хотелось крикнуть: "НЕ верю!"
И конечно: бесконечные патроны, не убиваемая Эллис, жуткий монстр с огромными мозгами, эта корпорация с красной королевой, которая за фильм мягко говоря достала, своим влезанием в кадр и объяснениями кого, куда надо активировать. И апофеоз всего-белый дом, Какой-то крутой мужик в очках и Мила против миллиарда Зомби. Таа Даам ждите 6 часть. Ну почему нельзя было остановится после третьей. Я не знаю какую поставить оценку этому фильму если только -10 -
Отзыв о фильме «Антихрист»
Драма, Триллер (Германия, Дания, Франция, 2009)
Arahobit 8 февраля 2014 г., 15:16
Ребята, это окончательный провал режиссера: нет вкуса, уже потеряно чувство меры и наверное, навсегда угасает разум. А последние титры о посвящении фильма Тарковскому, воспринимаются не то что бы смехотворно, а просто истолковываются как окончательное режиссерское помешательство.
Сам Триер не скрывает от публики, что периодически проходит лечение в психиатрических клиниках, правда при этом продолжает неустанно твердить, что он самый великий режиссер в мире.
Мура, в которой есть все: психотерапия, рекурсы в демонологию, кровь перемешанная с семенной жидкостью, расчлененка, демонстративная ампутация клитора, порнография и глубокомысленные размышления о том, что женщина - это "врата ада" и что миром правит хаос. И естественно этот хаос в мире создают конечно же женщины, поскольку они рассматриваются как демоническое начало вселенной. Я конечно, согласен, что женщины трудные создания природы и они далеки от совершенства, что впрочем не мешает нам мужчинам в них влюбляться.
Короче всеми этими зарисовками "принц датского королевства" не только пытается эпатировать публику, он блестяще демонстрирует мысль о том, что "бесконечна - только человеческая глупость". Ведь находятся же люди, которые во всей этой белиберде усматривают глубокий смысл и исторгают вопли восхищения.
Увы, к Триеру это не относится - он просто болен. -
Отзыв о фильме «Хеллбой: Меч громов»
Анимация, Боевик (США, 2006)
ivan2543 2 февраля 2014 г., 19:04
Хронологически первый мультфильм про Хэллбоя я посмотрел вторым. И он понравился мне больше, несмотря на то, что считается более слабым.
Видимо, дело в тематике – Хэллбой здесь противостоит японской нечисти. Японскую мифологию я люблю и уважаю, поэтому смотреть на визуализацию классических японских страшилок было интересно. Попала в мультик и история о встрече Хэллбоя с кровожадными рокуро-куби, которая была и в комиксах (и, в свою очередь, является пересказом фрагмента известной японской легенды). В «Мече громов» можно увидеть целую коллекцию зловредных духов самого причудливого облика.
Сюжет довольно прямолинеен – как в большинстве супергеройских боевиков, интрига состоит в основном в том, каким способом и в какой последовательности будут побеждены злодеи. Ну и, конечно, вопрос в зрелищности этой победы. Здесь «Меч громов» ничем особенным порадовать не может – для полнометражного мультфильма он довольно прост в графическом отношении. Как и во втором мультфльме, здесь те же странные угловатые лица, раскосые глаза, непохожий Эйб Сапиен. Разве что ноги у Хэллбоя не такие патологически тонкие, какими их нарисовали в продолжении.
Говорят, мультфильм ближе к комиксовому первоисточнику, чем кинофильмы. Отчасти это так – в мультике не любовной линии Хеллбоя и Лизы, есть прямые сюжетные заимствования из комикса, Хэллбой не прячется от общественности. Но мрачной атмосферы и лавкрафтианского пафоса комикса нет и не предвидится: уж больно яркая, веселенькая, детская рисовка. Уклона в приключенческий боевик в первоисточнике тоже обнаружено не было – некоторые главы графических приключений Хэллбоя вообще обходились без мордобоя и стрельбы. Вместо мистического триллера, темного городского фэнтези, нам предлагают очередных «Охотников за привидениями». Что тоже, в общем-то, неплохо.
Итог: фанатам Хэллбоя, любителям японской мифологии и поклонникам супергеройского жанра. «Хэллбой: Меч громов» по-своему неплох, но уступает комиксам и кинофильмам; и уж точно не годится для знакомства со вселенной Хэллбоя.
-
Отзыв о фильме «Хеллбой: Герой из пекла»
Боевик, Научная фантастика (США, 2004)
ivan2543 27 января 2014 г., 22:14
Фильм однозначно понравился, что парадоксально — сюжет комикса, легшего в его основу, перекроили чуть более, чем полностью. Причем режиссер и сценаристы словно бы поиздевались — первые кадры практически повторяют начало комикса. Ан нет, потом сюжет стремительно сворачивает совсем в другую сторону. Атмосфера тоже отличается — фильм куда менее мрачен и кровав, и юмора в нем побольше. Главный герой выглядит таким вечным подростком, бунтующим «неформалом» — ему только мотоцикла не хватает и получился бы типичный байкер. В комиксе Хеллбой более молчалив и мрачен, хотя и не лишен чувства юмора — этакий хвостатый Ведьмак с револьвером вместо меча. Не говоря уже о том, что в фильме, он, как большинство супергероев, вынужден таиться от людей, хотя в комиксе он действовал вполне гласно, и даже, кажется, принимал «заказы» на ликвидацию нечисти от обычных людей. О сюжете и говорить нечего — сценаристы перемешали несколько арков, что-то выкинули, что-то изменили до неузнаваемости. Хотя персонажи и их характеры остались практически теми же — и вот это спасло фильм.
Несмотря на все внесенные коррективы, творение Марка Миньолы не повторило печальной судьбы наших «Дозоров». «Хеллбой» получился… просто получился. Мощный драйвовый кинокомикс в духе, если так можно сказать, «иронической готики». Ближе всего он к «Охотникам за привидениями» — не к «смищным» полнометражкам, а к более позднему детскому мульсериалу. Можно вспомнить и «Людей в черном», хотя антураж тут другой, да «Хеллбой» и посерьезнее будет. Персонажи — смотреть на них одно удовольствие, что сам Хеллбой, что Эйб, что их враг Кронен — редко где действующими лицами бывают такие необычные и харизматичные создания, да еще и в таком количестве.
А о чем фильм — о том же, что и комикс. О том, что каждый сам выбирает, кем ему быть и на чьей стороне сражаться. Родился в Преисподней получеловек-полудемон, будущий Антихрист, был послан на землю… да только не стал ее завоевывать, а решил защищать. Почему? Потому, что здесь его дом, его приемная семья и друзья. Этот мир дал ему пиво, сигары, рок-н-ролл, вечно голодную стаю пушистых питомцев и любимую девушку, а что ему может предложить Ад? Пару рогов и огненную корону? Нет уж, идите со своим Адом к чертям…
Итог: хороший комикс-боевик в антураже «городского фэнтези». Юмор в тему и любовная линия для поклонниц прилагаются.
-
Отзыв о фильме «Роман, наводящий ужас»
Комедия, Мистика (Южная Корея, 2011)
ivan2543 27 января 2014 г., 22:10
В двух словах: «Жуткая любовь», это как если бы по мотивам «Шестого чувства» сняли бы романтическую комедию. Молодой фокусник, уже ставший в свои годы руководителем труппы, знакомится с девушкой, которая… да-да, «видит мертвых людей». (Как выяснилось, девицы с такими способностями частенько встречаются в корейских сериалах и кино). Понятное дело, наладить отношения будет непросто – и девушка почти замкнулась в себе, пытаясь скрыть свои странности, и призраки буду не рады…
Что хорошо в этом фильме: комедийные сцены получились смешными, а мистические – жуткими. То есть создателям фильма удалось одновременно выполнить две сложнейшие задачи – и насмешить, и напугать зрителя. Это и по отдельности сделать непросто.
Мистические эпизоды – типичны для азиатских фильмов ужасов: появляющиеся ВНЕЗАПНО по ночам бледные призраки с немигающим взором и спутанными волосами. Тут и комментировать особо нечего – из мейнстримового хоррора японский, пожалуй, самый страшный, поэтому и здешние привидения, созданные по его канонам, впечатляют.
Но основной жанр фильма – комедия. И здесь мастерство создателей фильма тоже на высоте: шутки получились смешными и неглупыми, а персонажи – симпатичными и запоминающимися. Чего стоит главный герой, разрывающийся между амбициями руководителя и влюбленностью. А главная героиня, сначала окруженная загадочной аурой отчуждения и таинственная, а потом устраивающая пьяный дебош на корпоративе труппы? А ее подруги – их просто надо видеть… В общем, фильм удался.
Итог: романтическая комедия о любви, которая сильнее мистических страхов. Хороший, очень веселый и уютный фильм.
-
Отзыв о фильме «Американская история ужасов (сериал)»
Драма, Триллер (США, 2011)
Antresolina 23 января 2014 г., 19:13
Сюжет классический для ужастиков: семья переезжает в новый дом, и начинается странное...
Воплощение. Я посмотрела пока только первый сезон и по его итогам с уверенностью могу сказать, что это действительно явление. Я не фанатка жанра, ужастики перестала смотреть лет десять назад, но этот сериал действительно стоит просмотра!
Это, конечно, ужастик, со всеми необходимыми для жанра атрибутами: куча странно ведущих себя персонажей, привидения, убийства, сумасшествия, истерики, страх, бу-моменты, все что доктор прописал. В общем, атмосфера жуткая, а уж заставку я просто проматывала, от нее прямо мороз по коже. Но вместе с тем сюжет совершенно не тупой, не линейный, как в большинстве фильмов этого жанра. Есть интрига, есть интерес, есть развитие персонажей, постепенно открывающаяся подоплека событий, и вместе с тем постоянно сохраняющееся напряжение, новые и новые загадки и тайны. В общем, сюжет написан мастерски, все истории, происходящие в доме, по-своему интересны и трагичны, но вместе с тем, все загадки и непонятности в итоге находят объяснение (с учетом мистической составляющей, конечно).
Что еще радует - это не просто страшилка, чтобы попугать. Райан Мерфи известен тем, что ему интересны человеческие странности, необычности и закидоны, он любит людей с тараканами и историями, с любопытством их изучает и показывает. Поэтому сериал прежде всего про людей, про то, что они друг с другом и с собой делают. И это очень интересно.
Чем еще для меня просмотр этого сериала отличался от других - сразу после очередной серии я лезла в интернет, чтобы почитать, как в этот раз упоминаются реальные преступления, какие в каждой серии аллюзии и отсылки к кино и другие интересные детали. Этого всего навалом, и это очень интересно, не только узнавать самостоятельно, но и читать про это.
В общем, действительно крутой и неглупый сериал, с интересной историей и массой “пасхальных яиц”. Обязательно буду смотреть дальше. Тем более что в каждом сезоне - новая история, но те же актеры в совершенно новых ролях.
-
Отзыв о фильме «Хеллбой: Кровь и металл»
Анимация, Боевик (2007)
ivan2543 18 января 2014 г., 21:39
С удивлением с помощью КиноПоиска узнал, что про Хеллбоя есть еще и мультики. Конечно, насчет их качества особо не обольщался, не случайно же они малоизвестны. Как говорится, так и вышло.
Мультфильм снят как-то небрежно, дешево. Понимаю — ТВ-проект, не театральная лента. Но и не сериал же в сотню серий, все-таки! А отдельные вкрапления компьютерной графики на фоне нарочито примитивной рисовки смотрятся чужеродно — так и кажется, например, в самом начале фильма, что трехмерный вертолет пробьет «задник» с нарисованным особняком и полетит дальше…
Атмосфера комикса, тут, увы не чувствуется — первоисточник намного готичнее, а в мультике видим вполне типичную для супергеройских похождений яркую цветовую гамму. Ближе к концу про типичную для «Хеллбоя» мрачную атмосферность вспомнили и сделали психоделическую вставку с мрачной музыкой. Красиво, но не совсем к месту.
К рисовке главная претензия не даже не примитивность — мое детство пришлось на те времена, когда компьютерная анимация только зарождалась и выглядела не слишком впечатляюще, так что меня рисованными 2D рожами не напугаешь. Но герои и просто нарисованы неудачно — чего стоят тонкие ножки Хеллбоя (а вот лицо и мимику комиксового персонажа аниматоры перенесли на экраны хорошо) и яйцеголовая Лиза. Забавно, но второстепенные персонажи куда больше похожи на людей. А меньше всего похож на себя Эйб Сапиен — мало того, что он неудачно, на мой взгляд нарисован (хотя горизонтально движущиеся веки — это находка), так еще он и превратился в какого-то ниндзя, прямо во вступлении лихо оторвав башку монстру, и далее геройствуя в том же духе. При том, что в комиксах и кинофильмах он был в основном аналитиком, а дрался неважно.
Сюжет простоват. Его как раз хватило бы на одну серию мультсериала, но для полнометражной ленты этого мало. Добавленные «для авангардизьму» путаные флэшбэки ситуацию не спасают.
Еще одна проблема — имена персонажей. Когда я услышал, что злодейку зовут Элизабет Ондрюшко, мне пришлось даже поставить паузу, чтобы отсмеяться. Зачем оснащать вполне историческую графиню Батори вымышленной фамилией, да еще весьма комично для славянского уха звучащей? Да еще и богиня Геката тоже прячется под каким-то псевдонимом… Неужели имена этих персонажей являются зарегистрированными торговыми знаками?
Впрочем, мультик по-своему неплох. Напоминает старые мультсериалы про Охотников за привидениями — старинный особняк, древняя тайна, призраки, современный отряд исследователей и борцов с нежитью. Удивительно, но цензура не лютовала, кровь присутствует (что для вампирского хоррора жизненно необходимо), и второстепенные персонажи вполне смертны. Присутствует и саспенс, но баланс все же смещен в сторону экшена. Ну, последнее, в принципе, неплохо — хотя в комиксах были выпуски вообще без мордобоя.
Итог: неплохой подростковый анимационный боевичок про Хеллбоя. Не так атмосферен, как комикс, не так зрелищен, как кинофильм — но посмотреть от нечего делать можно. Понравится любителям супергеройских мультиков и «Охотников за привидениями». Но вообще, это тянет только на серию для сериала, а как отдельное произведение — слабо.