-
Отзыв о фильме «Люблю твою жену»
Комедия, Мелодрама (Канада, 2013)
Poohy 14 декабря 2014 г., 11:22
Любовь проходит, это мы знаем. Но заводить блог и указывать все подробности твоего бывшего...это мерзко. Не скрывая ничего, не поменяв имя..и,естественно, о себе только хорошее.
Сумасшедший герой. Он творит невероятные вещи!
Незнакомые актеры, среди которых затесалось несколько хорошо знакомых, но забытых.
Там где деньги — там и нечестная игра.
Местами очень нелепо.
Невероятные горы. Виды захватывают! А уж медведь-призрак, вообще, бесподобен! И коты...в общем, в этом фильме я была поражены животными, а не героями.
Главная героиня меня не поразила...
Конечно здорово, что мечты могут сбываться, что главное идти к цели...но как-то в это не верится. -
Отзыв о фильме «Прощай, моя наложница»
Военный, Драма (Китай, Гонконг, 1993)
Artafindushka 10 декабря 2014 г., 21:52
Первые 53 минуты я думала, что же за наркоманское кино, да еще про каких-то извращенцев, простите, и мальчиков нетрадиционной ориентации. А к концу фильма меня охватил такой безумный восторг, что я перестала комментировать со своей извечной глуповатой иронией происходящее в кадре.
Смотреть стала, прельстившись "пекинскооперным" названием. Пекинской оперы я большой поклонник, но фильм в любимые добавила не потому, что он, в частности, о ней.
Это лучший фильм о безумцах из всех, что я видела. И никакой нетрадиционной ориентации там нет, есть просто человек, исполнитель женских ролей "дань", у которого в голове перемешалась реальность и опера. Вот он и вообразил себя наложницей, а по сюжету она до конца верна своему государю. Государь, вернее сказать, исполняющий его роль Сяо Лоу, - человек не из сильных, хотя и умеет ломать головой кирпичи. Пел в опере - перестал петь по желанию жены. Клялся в верности жене - предал ее, когда хунвэйбины вынудили. Хунвэйбины вынудили - и он предал все, что только мог, таковы, к сожалению, революции: они силой превращают людей в предателей, а друг идет против друга, сын против отца, ученик против наставника. И на фоне этого - Наложница, становящаяся с каждым днем все безумнее и безумнее и все же - сюжет оперы остается сюжетом - до конца верной Государю, предавшего ее - женившись, оставив оперу, вернувшись в оперу и найдя напарнику замену, рассказав сверх меры хунвэйбинам... И все же реальность не опера, а опера не реальность, и Сяо Лоу - "фальшивый государь", как он сам выразился, видя одержимость своего напарника по сцене. Последний же в этом круговороте остается "истинной наложницей".
Сцена, за которую готова ставить 10 баллов, - эпизод с хунвэйбинами и смерть жены Сяо Лоу. Это просто нечто. Феерическая антифеерия!
А в конце, по сюжету, наложница должна умереть. Так и случается: безумец лишает себя жизни мечом - символом верности. Государь проиграл большое сражение, стоя там, у костра хунвэйбинов. Наложница вынуждена убить себя.
Вот такая печальная история о том, насколько тонка грань между игрой и жизнью, о том, как повторяются вечные сюжеты, и о том, как велики и жалки безумцы. А также это история про игру судьбы. Основная тема, связанная с судьбой, - это Найденыш, подобранный когда-то Доуцзы, вопреки совету наставника, и ставший революционером, гонителем старой оперы.
Смотреть рекомендую всем, не обращайте внимание на хронометраж.
10 из 10 - и в любимые.
-
Отзыв о фильме «Рыжий пес»
Драма, Комедия (Австралия, США, 2011)
Mracoris 10 декабря 2014 г., 04:44
Не знаю. Не впечатлило. Пёс конечно милый, да ещё вроде как по реальным событиям, но почему-то мне так и не удалось проникнуться и понять за что его так любили абсолютно все, кроме хозяина и его друзей.
Плюс ко всему мешало настойчивое желание съёмочной группы выжать у зрителя слезу. Все эти пафосные пронзительные речи и печальная музыка... Неужели обязательно именно так рассказывать о собачьей верности?
Не то, чтобы я бессердечная, нет, мне жалко пёсика, но всё-таки я не желаю ставить фильму высокую оценку только поэтому. Ну а помимо собаки, ничего интересного здесь, на мой взгляд, нет. -
Отзыв о фильме «Счастливы вместе»
Мелодрама, Романтика (Гонконг, Япония, Южная Корея, 1997)
silkglow 7 декабря 2014 г., 21:22
Пара китайских гомосексуалистов в Аргентине живут в ободранном бараке, спят на кровати с клопами под рваными одеялами. Один постоянно сбегает и изменяет другому, который страдает от этого. В фильме полторы гомо-сцены, много рефлексии и никакого смысла.
-
Отзыв о фильме «В поисках мистера Совершенство»
Драма, Комедия (Китай, Гонконг, 2013)
silkglow 6 декабря 2014 г., 00:13
Слабоватый и американизированный фильм. Топорно "сляпанный", примитивный сюжет, намекающий на "Неспящих в Сиэтле". Характерного китайского колорита тоже нет. Говорят наполовину по-английски, действие происходит в Америке. Этой американщины хватает и в американских фильмах, чтобы на неё смотреть ещё и в китайских. Актриса, которая блестяще сыграла в "Вожделении", здесь совсем "потерялась", утратила индивидуальность, и, казалось, копировала манеру игры своей соотечественницы Шу Ци.
-
Отзыв о фильме «Невеста века (сериал)»
Мелодрама, Романтика (Южная Корея, 2014)
silkglow 1 декабря 2014 г., 00:34
Хорошая дорама. Плачем, смеёмся, переживаем, умиляемся и негодуем. Да, она не выдающаяся, она рядовая, но довольно качественная. Хотелось бы больше динамики и напряжённых, острых моментов как трагичных, так и позитивных. Хотелось бы лучшей актёрской игры, хотя, я бы не сказала, что она плоха. Дораму выбрала для просмотра из-за Ли Хон Ги, но он меня не очень впечатлил, хотя постер с его лучезарной улыбкой уже давно является заставкой на компьютере. В дораме он большей частью мрачный, неулыбчивый и грустный. Первые 10 серий несколько затянуты, последующие достаточно динамичные. Не обнаружила явных неискренних переигрываний и нелогичностей.
-
Отзыв о фильме «Сладкий ноябрь»
Драма, Комедия (США, 1968)
itial 28 ноября 2014 г., 19:40
Очень люблю ремейк, пересматриваю каждую осень, но на излёте этого ноября решила изменить ему с оригиналом.
И... не сказать чтобы разочарована, но оригинал полюбила ещё больше :) Он динамичнее, логичнее и больше "цепляет" (к тому же там есть Абнер и Чез).
В несомненные же плюсы оригинала, перевешивающие ремейк, можно записать то, что Чарльз, в отличие от Нельсона, не так уж сильно, по-моему, и нуждался в терапии, был вполне доволен своей жизнью и, видимо, легче перенесёт потерю Сары. А ещё у него отличное чувство юмора.
Оригинальная же Сара... не просто "немного странная", она откровенно похожа на человека с ОКР и в крупных планах ни разу не выглядит на заявленные 22, увы. И сразу становится очевидно, насколько Шарлиз Терон талантлива - она явно смотрела оригинал и ловко привнесла в свою роль немного Сары Дивер от Сэнди Деннис.
Словом, оригинальный "Сладкий ноябрь" душевный, тёплый, милый, но места в сердце не займёт. -
Отзыв о фильме «Обитель проклятых»
Детектив, Драма (США, 2014)
blythe 25 ноября 2014 г., 05:49
"We're all mad here. I'm mad. You're mad."
"How do you know I'm mad?" said Alice.
"You must be," said the Cat, "otherwise you wouldn't have come here."
Брэд Андерсон любит снимать фильмы о психах и маньяках так же сильно, как я люблю их смотреть... так что я уже видела все его произведения на эту тему. Этот фильм - не самый сильный у Андерсона, но он очень, очень хорош. Возможно, любовь-морковь немного сбавляет градус напряжения, тут бы больше подошла история с роковой страстью или местью=). Как правило, Андерсон не гоняется за супер-оригинальным сюжетом, он обычно берется за то, что уже сто раз снимали до него, и каждый раз умудряется сделать захватывающее и атмосферное зрелище из изрядно потасканного сценария. Характерное отличие этого фильма от предыдущих триллеров Андерсона - обилие персонажей, деталей сюжета и обстановки - обычно он обходится самым минимумом выразительных средств, скажем, его Девятая Сессия снята вообще в мокументари-стиле, но пугает похлеще любого навороченного ужасоблокбастера со всеми свистелками-колокольчиками. Очевидно, что здесь не обошлось без влияния Shutter Island Скорсезе, результат хорош, но, имхо, если бы Андерсон снял кино в привычном для себя стиле, возможно, оно было бы гораздо лучше. -
Отзыв о фильме «Даю год»
Комедия, Мелодрама (Великобритания, 2013)
DianeSecret 24 ноября 2014 г., 15:27
Обычно, при выборе фильмов, я обращаю внимание на рейтинг, и отзывы критиков, и если оценка ниже семи, то я скорее оставлю фильм в стороне, нежели потрачу на него время. И такая же судьба коснулась бы фильма «Даю год», если бы я не попала на него по ТВ.
Сама того не осознавая, я словила себя на том, что сидела приклеенной к экрану уже как пол часа, и мне было искренне интересно – чем все закончится. Хотя, по сути, с первых же кадров было ясно, что фильм из разряда тех глупеньких, чудаковатых и иногда пошлых комедий, которые киноманы приписывают к разряду низкосортного кино. И в какой-то степени так и есть, однако нет ничего плохого в том, чтобы время от времени разнообразить свое «меню» и внести в него легкие, ни на что не претендующие ленты.
Итак, перед нами молодая семейная пара. Они поженились после семи месяцев знакомства, и окунувшись в семейные будни начали осознавать, что что-то идет не так. На смену букетно-конфетному периоду, и медовому месяцу, пришел период притирки, и наружу начали появляться разные раздражающие моменты, которые и можно было бы пережить, запасшись терпением, если бы на горизонте у обоих супругов не появились более подходящие кандидатуры.
Этот фильм не о том, как сохранить брак, а о том, как не разрушить свою жизнь. Не стоит из-за боязни осуждения со стороны, или из-за гордости и желания быть победителем, или неспособностью признать свой провал, пытаться искусственным путем поддерживать то, что уже умерло. Отличным примером служат друзья главной героини, которые ненавидят друг друга так, что искры летят, но не желают подавать на развод из-за каких-то несущественных принципов.
Юмор в фильме очень тонкий и ироничный. Это и неловкие ситуации, в которые попадают персонажи, и искрометные диалоги, которые хотелось цитировать, и отличная комичная игра актеров… Наверное только британцы умеют снимать такие гармоничные и уравновешенные по юмору комедии, что у американцев напротив часто получается безвкусно и пошло.
Единственную неоднозначную реакцию вызывали шутки со стороны персонажа которого играл Стивен Мерчант, но даже его юмор был как бы это сказать…. к месту. и общего впечатления это не испортило.
Кстати об актерах. В фильме снялась моя любимица Роуз Бирн, и уже заслуженная юмористка Анна Фэрис (которой все таки блондинкой быть идет куда больше). Мужской половиной актерского состава оказались Рейф Сполл (который сотрудничал с Саймоном Пеггом, Ником Фростом и Эдгаром Райтом в их знаменитой трилогии Blood and Ice Cream Trilogy) и Саймон Бейкер («Менталист» и «Дьявол носит «Prada»). Ну а в роли друзей можно заметить небезызвестных Минни Драйвер («Умница Уилл Хантинг») и Джейсона Флеминга («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш»)
Красивые костюмы (любовалась на одежду Роуз), отличные виды Лондона (уютные, атмосферные домики, красный автобус, черный лондонский кэб), попсовенький, но подходящий фильму саундтрек… Все оставило по себе самые приятные впечатления, и уверена, что через время, когда захочется поднять настроение, обязательно пересмотрю этот фильм.
Вот таким приятным открытием для меня оказалась недооцененная картина «Даю год».
Оценка:
7.5 из 10 -
Отзыв о фильме «Двойной агент»
Драма, Мелодрама (Канада, Великобритания, Мальта, 2004)
LoraG 22 ноября 2014 г., 20:53
Лео (Руперт Эверетт) - англичанин, работает журналистом в Бейруте. Внезапно он пропадает, оставив свою жену и детей в полном неведении. Потом выясняется, что он советский шпион и сбежал в Москву. Его жена Салли (Шэрон Стоун, перекрашенная в брюнетку) несколько раз приезжает к нему в Москву и даже пытается вернуть его обратно.
По стилю очень напоминает агитки времен холодной войны. Спасибо, что в изображении Москвы обошлись без медведей на улице, но клюквы достаточно много - огромный портрет Ленина в ресторане, например. Ну и некоторые моменты особо повеселили: Лео сравнивает брак с марксизмом, или Салли в истерике предлагает ему выбор между ней и коммунизмом ))))))
-
Отзыв о фильме «Обитель проклятых»
Детектив, Драма (США, 2014)
dimaz 21 ноября 2014 г., 03:10
Кажется всё просто и понятно, но это совсем не так, даже всё не так, как кажется,
хотя казалось всё очевидно. Фильм замороченный, и это круто.Покруче, чем остров проклятых, хочу сказать!
Мы все безумны, некоторые просто не могут признать это.
История интересная, декорации тоже классные, развитие сюжета хоть и кажется
предсказуемым, но от этого не теряет в динамике. Фильм интересно смотреть,
ещё интереснее предугадывать предстоящие события.Жалко не показали как Ньюгейт догадался использовать фотографию,
или я пропустил этот важный момент?Смотреть обязательно, финал не разочарует.
-
Отзыв о фильме «Обитель проклятых»
Детектив, Драма (США, 2014)
Merry_Whiler 20 ноября 2014 г., 22:31
Весьма, весьма недурный фильм с хорошим сюжетом. Атмосфера Эдгара По сохранена полностью.