- Kvertoff
- 9 января 2015 г., 00:28
Персоны
Описание
- В далеком шахтерском поселке, где живут суровые и не слишком общительные люди, однажды появляется энергичный рыжий пес из породы келпи. Только ему под силу расшевелить провинциальное сонное царство. Рыжий не подчиняется никому, но его любят все. С помощью неутомимого пса многим поселенцам суждено обрести друзей, счастье, надежду и радость. А некоторым - найти любовь всей своей жизни.
- Рейтинг IMDB 7.4 (14 голосов)
- Режиссер
- Хронометраж 1 ч. 32 мин.
Отзывы (3)
-
Я сразу понял из синопсиса, что это будет очередная история про верного пса вроде «Хатико». Фильм действительно основан на реальных событиях. Рыжий пес стал героем одной из австралийских легенд, а в подтверждение этому рассказу у города Дампьер стоит памятник четвероногому другу от жителей тех мест.
Этот пес появился в небольшом австралийском городишке из ниоткуда. Очень быстро рыжий приятель завоевал симпатию всех горожан, которые даже приняли его в почетные члены профсоюза. Долгое время смышленый бродяга считался общим, пока сам не выбрал себе единственного хозяина, водителя автобуса Джона, верность которому он хранил до самого конца. У жителей Дампьера осталось много занимательных историй об этом псе. Кому-то он помог найти свою любовь, а кому-то даже спас жизнь. Эта история о настоящей дружбе, о преданности, о том, как двое скитальцев нашли друг друга и свой дом.
Фильм больше всего подкупает своей добротой. Тут много забавных и умилительных моментов. Но зацепила больше вторая половина фильма, когда Рыжий пошел искать Джона, и трогательная концовка. Мне кажется, что сравнивать этот фильм с голливудским «Хатико» несправедливо. Во-первых, там чистая драма, а тут элементы комедии. Во-вторых, у «Хатико» бюджет больше, главную роль играет актер из категории «А» и пр. В общем, не скажу, что этот фильм хуже. Просто он рассчитан на более скромную аудиторию.
Все равно фильм мне понравился. В нем чувствуется атмосфера хорошего роуд-муви: 70-ые годы, пыльные дороги солнечной Австралии, задорная кантри музыка. Если любите фильмы про животных, то обязательно посмотрите и этот. Уверен, что он заслужит свое место в списке лучших картин о братьях наших меньших.
-
- itial
- 17 июля 2016 г., 19:18
По первым же кадрам становится понятно, что история «тёплая и ламповая», из тех, которые оставляют светлое послевкусие — я не представляю, каким надо быть смелым и прямодушным, чтобы ринуться выяснять, кого там в комнатке мучит толпа мужиков. А вот Том ринулся. И эти первые пять минут задают тон всему остальному. Я бы не сказала, что это типичный фильм о животных и что Рыжий — австралийский Хатико. Для меня фильм был скорее об Австралии, её пыльных дорогах, мужественных людях, красной пыли.
Смотрела в рамках годового флешмоба, за совет спасибо tout_va_bien .
-
- Mracoris
- 10 декабря 2014 г., 04:44
Не знаю. Не впечатлило. Пёс конечно милый, да ещё вроде как по реальным событиям, но почему-то мне так и не удалось проникнуться и понять за что его так любили абсолютно все, кроме хозяина и его друзей. Плюс ко всему мешало настойчивое желание съёмочной группы выжать у зрителя слезу. Все эти пафосные пронзительные речи и печальная музыка... Неужели обязательно именно так рассказывать о собачьей верности? Не то, чтобы я бессердечная, нет, мне жалко пёсика, но всё-таки я не желаю ставить фильму высокую оценку только поэтому. Ну а помимо собаки, ничего интересного здесь, на мой взгляд, нет.
Подборки фильмов (4)
-


Все псы попадают сюда- abyssus
- 721 фильм
- 43 комментария
-


Фильмы, основанные на реальных событиях- Merendina
- 880 фильмов
-


Цветные фильмы- Zaraza
- 1922 фильма
- 14 комментариев








