Приключения — отзывы — стр. 142

  • День независимости: Возрождение Отзыв о фильме «День независимости: Возрождение»

    Боевик, Приключения (США, 2016)

    Неистовый Роланд
    Оценка фильма 8 из 10
    В далеком 1996 году "День Независимости" стал для Роланда Эммериха фильмом, который окончательно утвердил высокую репутацию этого немецкого режиссера в интернациональном Голливуде. Мастер-блокбастер, одним словом. Далее имя Эммериха стало знаком голливудского качества для коммерческих высокобюджетных работ. Но, не сомневаюсь, что именно персонажи "Дня Независимости" оставались любимыми детьми этого неистового менестреля разрушений и катастроф. Неистовому Роланду оставалось только подписать бюджет на 200 млн. долларов и собрать всю свою рать на съемки ренессанса своего же поп-фантастического боевика.

    Воспринимать фильмы калибра "День независимости: Возрождение" серьезно - это примерно так же, как верить, что тебя сегодня вечером заберут инопланетяне. Эммериху хватило чувства вкуса, чтобы снять спорный фильм. В сиквеле очень мало пафоса, но много гротеска и иронии. Режиссеру очень нравится играть со зрителем и сознательно создавать и отсутствие логики в сюжете в целом, и пугать гравитационным коллапсом, и иронизировать над инопланетянами, бьющими по культурным ценностям. Абсолютно сознательно Эммерих создает ситуации, обрекающие "Возрождение" на сравнение с предшественником.

    За прошедшие 20 лет человечество по фильму стало абсолютно другим. Благодаря созданию системы коллективной безопасности, захваченным технологиям и согласию во всем мире. О, дивный новый мир, готов ли ты встать против враждебного агрессивного разума? И почему где-то в Африке какие-то непонятные непризнанные повстанцы еще 10 лет сражались с пришельцами? Проблемой "Возрождения" стало калейдоскопическое мелькание всех персонажей. Мы их знаем по старому "Дню Независимости", их много, но то, что творится в кадре - настоящая находка для большинства зрителей. Полное торжество клипового мышления.

    После просмотра нового "Дня Независимости" осталось прекрасное чувство того, что Эммерих не скатился к самопародии. Да, он действительно неистов, он наслаждается, как ребенок, и дестроем, и экшеном, и новым спасением человечества. Рыхлость сюжета и слова героев в "Возрождении" компенсируются тем, что режиссер не впал в маразм и снял маловнятное продолжение. Очевидно, что "День независимости: Возрождение" - воплощение большой мечты большого режиссера Роланда Эммериха. И рекордная двадцатилетняя пауза для дилогии - не помеха. Человечество становится только лучше перед злым разумом угрозы из космоса.

  • Квант милосердия Отзыв о фильме «Квант милосердия»

    Боевик, Приключения (Великобритания, США, 2008)

    Бондиана #22
    картинка ChopSuey

    Действие фильма начинается буквально через десять минут после событий из предыдущего "Казино Рояль". Бонд, всё ещё охваченный чувством мести за смерть любимой женщины, начинает крошить всё и вся, и вскоре за ним образуется целый след из трупов. Все убийства спихивают на него, из-за чего его представляют неуправляемым и неугомонным психом. И ему опять грозят отстранением.

    - Вы не уедете.
    - Пристрелите. Я остановлюсь в морге.

    В двадцать второй части франшизы Бонд необычайно зол и серьёзен. Где его уместные и неуместные шуточки? Где его бесчисленные постельные сцены? Он - это машина для убийств. Убивает на своём пути всех, не задумываясь. В голове лишь один вопрос: "Почему именно она?" и желание наказать виновного. Он встречает героиню нашей Ольги Куриленко - Камиллу, которая тоже жаждет мести.

    картинка ChopSuey

    Вместе они преследуют своих жертв, загоняя их всё дальше и дальше в угол.
    Создатели "Кванта милосердия" настолько заигрались в салки: Грин - Бонд - Камилла - Генерал - Грин, что не удосужились толком разъяснить, кто такие эти "Квант" и чего им вообще надо. Тайна так и остаётся покрыта мраком, поскольку Джеймс всех поубивал, и ответов достать неоткуда.
    Лишь в финале, когда оба Джеймс и Камилла добиваются того, чего так хотели, Бонд произносит важные слова: "Для мёртвых месть ничего не меняет". Легче не станет. Нужно было изрядно побегать и прикончить хренову тучу народа, чтобы осознать, что месть - это желание живых, но не мёртвых.

  • В поисках Дори Отзыв о фильме «В поисках Дори»

    Анимация, Комедия (США, 2016)

    В детстве я очень полюбила мультфильм “В поисках Немо”, я просто обожала его пересматривать. Конечно меня покорил маленький Немо, но я не могла не полюбить Дори, маленькую, синюю рыбку, которая все время все забывает, но в то же время она так отчаянно хочет помочь. И наверно с самого детства и с самого первого просмотра я мечтала о продолжении. И как же я была рада, что она будет и не про абы что, а про Дори! Не знаю почему, но на то чтобы осчастливить меня (и наверно еще кучу народа) понадобилось целых 13 лет (”13, КАРЛ!” от создателей “я ждал этого 13 лет!”).

    Казалось бы почти та же ситуация - поиски, в первой части искали Немо, здесь же Дори ищет своих родителей, а Немо и Марлин ищут Дори, но это смотрится настолько интересно, увлекательно, что забываешь обо всем на свете. Есть только ты, океан и эти влюбляющие в себя за секунду персонажи. Если главных героев ты горячо любишь уже давно, то здесь у тебя буду глаза разбегаться от обилия милейших персонажей: мнительная белуха Бэйли, который упорно верит в то, что он утратил способность к эхолокации, дружелюбная акула Судьба с плохим зрением и ворчливый осьминог (семиног :D) Хэнк, птичка Бекки и многие другие. Каждый персонаж по-своему хорош и у каждого своя определенная роль.

    Мультфильм несет в себе простую истину, что неважно какой ты, неважно какие у тебя проблемы (посмотрите на всех персонажей, у каждого свои комплексы, но каждый по-своему уникален), главное это вера в себя, а еще важно, чтобы те, кто рядом несмотря ни на что верили в тебя. Все это преподносится с юмором, без всякого дотошного морализаторства, ни на секунду мы не заскучали и когда пошли титры, разочарованно сказали “а что уже все?”, настолько чудесная атмосфера сложилась в зале кинотеатра (в океанариуме), что нам не хотелось уходить.

    Обязательно пересмотрю потом обе части. Но самое главное непременно, когда-нибудь покажу эти замечательные мультфильмы своим детям.

    И бонусом маленькая короткометражка про птичку перед мультфильмом, которую определенно стоит посмотреть :)

  • 007: СПЕКТР Отзыв о фильме «007: СПЕКТР»

    Боевик, Приключения (Великобритания, США, 2015)

    Когда вся эта история с реанимацией Бонда только начиналась, я был из тех, кто относился к истории с нейтральным интересом. В принципе я бы назвал себя любителем ранней Бондианы. Но мне было интересно, к чему приведет попытка сделать из этого гиперболизированного образа супершпиона что-то более реалистичное. В духе популярного тогда Борна и прочих мрачных и смертельно серьезных типов. Первая часть получилась вполне неплохой. И оказалось, что необычный имидж Крейга вполне хорошо вписался в эту атмосферу. Его герой с каким-то потерянным видом и сложными психологическими оттенками на лице был больше похож на усталого наемного убийцу во благо государства. Ни капли от привычных секретных агентов в смокинге, которые блуждают по бальному залу во время торжественного приема. И это играло на руку всему ребрендингу серии, каким он собственно и задумывался.

    Но вот дальше все пошло не так. И этот последний фильм в очередной раз подчеркнул всю глубину проблемы. Можно сказать, что он является квинтэссенцией всех недостатков серии. Видимо повлияло то, что мода на Борна как-то внезапно закончилась. Идеологи смены имиджа начали волноваться и думать на ходу. А в таких условиях пытаться придумать, как сюда запихать обычную для Бонда вакханалию и при этом сохранить серьезное выражение лица – это та еще задачка. И решить достойно у них не получилось. Пытаясь скрестить ужа с ежом, авторы не получили даже той самой пресловутой колючей проволоки. Получались какие-то мутанты. Отдельные симптомы проявлялись и в предыдущих фильмах, но в полную силу все расцвело только здесь.

    Главное отягчающее обстоятельство - безбожная затянутость этого фильма. Он длится два с половиной часа. При этом динамичных сцен здесь явно недостаточно для того, чтобы как-то оправдать этот хронометраж. Их тупо мало. Ну да, гонки, перестрелки, погони – все как обычно в бондианах. Но они не то, чтобы вдохновенные. «Нет в них искры Божьего гнева». Сразу видно, что авторы цеплялись за реализм, но при этом пытаются, чтобы получилось зрелищно. Вот только два этих желания взаимно аннигилируют. В результате - непонятно, что именно нам хотят показать авторы. Не вяжется нынешний Бонд с тем, что творится в фильме.

    В начальной сцене он падает на диван с таким выражением лица, что кажется, что это уже не фильм про агента с лицензией на убийство, а какая-то пародия. В копилку идут и все завязки с главным гадом и прошлым Бонда. А как можно забыть про сюжет? Все эти огромные залы заседаний, пафос и театральные эффекты. База в кратере упавшего метеорита, кабинеты набитые компьютерами. Даже вертолеты без проблем делающие фигуры высшего пилотажа. Ребята, вы точно не в «Остине Пауэрсе» черпали вдохновение? Стоит ли ожидать летающего автомобиля или полета главного злодея в жерло вулкана? Как насчет белого котика… блин, а вот и он.

    Правда «Остин Пауэрс» в отличие от «Спектра» был смешным и забавным. Смотрелся на одном дыхании и вообще вызывал положительные эмоции. А здесь ничего подобного нет и в помине. Он пытается на совершенно серьезных щах рассказать нам о событиях абсолютно не реалистичных и на удивление глупых. Провалы в сюжете, какие-то совершенно дурацкие поступки персонажей, затянутые планы, куча бесполезных сцен, никак на сюжет не влияющих. Например, зачем здесь эта сцена с Моникой Беллуччи? Чтобы на 5 минут засветить её в фильме и поставить еще одно звездное имя на афишу? Больше в этой сцене ничего нет, кроме, пожалуй, еще одного «доказательства» неотразимости нашего любвеобильного героя.

    Попытка объединить в одном фильме все наработки предыдущих серий выглядит удивительно беспомощно. Это скорее похоже на то, что создатели посмотрели того же «Шерлока» и поняли – ага, это отличный способ. Насколько он подходить для всего этого фильма – даже как-то не подумали. Выглядит, если честно он максимально беспомощно. Да и огромный промежуток между «сериями». Ребята, кто это вообще? Что за людей у нас тут вспоминают. Не хочется пересматривать все эти серии. Не стоит оно того.

  • Избави нас от лукавого Отзыв о фильме «Избави нас от лукавого»

    Боевик, Детектив (США, 2014)

    Потрясающее начало. После отвратительного Дня независимости такой цельный, качественный, красивый фильм приятно было смотреть. Полностью выдержана атмосфера, отлично подобраны цвета, очень деликатно подошли к деталям, даже такие мелочи как надписи под штукатуркой с кусочками штукатурки - все отлично. Две трети фильма я просто ловила эстетический кайф, и даже сам сюжет был интересный. Не смотря на обилие "главных героев" каждого раскрыли хорошо, и не чувствовалась шаблонность - все вышли живыми. Проблема фильма в скупости фантазии автора, они создали потрясающий ореол таинственности вокруг происходящего, до конца не было понятно - реальность это или все таки мистика с призраками. Главный злодей вышел очень колоритным, изначально. Но сцена в тюрьме все испортила - это банальное и скучное изгнание демона слило фильм на дно. Прекрасный таинственный злодей не понятно зачем сдался властям и очень быстро изгнался, а далее очевидный счастливый финал. Не додержали, сдались. Фильм мог бы выйти потрясающим, если бы демонов вообще не было и все это объяснилось каким-то реалистическим психологическим моментом. Так же вариант и с демоном мог бы быть не плохо обыгран, если бы он не сдался так просто и нелепо. Могли, но не смогли.

  • День независимости: Возрождение Отзыв о фильме «День независимости: Возрождение»

    Боевик, Приключения (США, 2016)

    Мне очень сильно понравился трейлер. Вообще в наше время выходит очень мало научной фантастики, особенно космической (я не против, что комиксфильмы заполонили мир, но НФ другого формата от этого меньше не хочется). Я шла радостная, с позитивным настроем на самое лучшее (еще и первую часть не смотрела). А в итоге большую часть фильма смотрела с лицом - боже, ну что за маразм. Все ворованное, все плагиат, все это было 25 лет назад!!!! Абсолютно на любой кадр можно найти аналог из фильмов 90-ых годов, тут мы найдем и Чужой и Армагеддон, честно говоря сам фильм выглядит как нарезка - нет единой атмосферы. Вот у нас комедийные парни, вот у нас дети сбежавшие из Динсеевских фильмов, вот вам Чужие ползают по кораблю, а вот это Звездный Десант. Все эти резаные лоскуты накладываются друг на друга даже не ретушируя края, финал просто обрезан. Вышла я с шоком на лице, фильм отвратительный, но специалисты по спецэффектам старались, художники старались - вот они молодцы. А сценариста и режиссера уволить.
    Они еще и сиквел снимают - facepalm.

  • Частное пионерское. Ура, каникулы!!! Отзыв о фильме «Частное пионерское. Ура, каникулы!!!»

    Детский, Приключения (Россия, 2017)

    Сюжет фильма занимательный, летний и детский - про первую любовь и поиски сокровищ. Тема Петрова, Васечкина и Маши всё еще ярко видна, но теперь к ней добавили еще и "Бронзовую птицу". Ностальгии стало еще больше, а песен, хороших, новых, знаковых, так и не прибавилось. По-прежнему, это большой минус Частного Пионерского. И до махровой советской атмосфера всё еще не дотягивает - лайт-маразм взрослых (хотя Жаба-Снежинка получилась колоритной особой)) и заметно современное поведение детей. Кстати с одеждой тоже какой-то промах чувствуется, но не знаю, в чем именно.
    Если в первом фильме дети явно актёрствовали под указку взрослых, то в этой ленте уже видно, кто будет неплохим актером в будущем, а кому лучше подыскать иную профессию. Мне очень понравился Семен Трескунов в роли Мишки. Да и Егор Клинаев (Дима) тоже хорошо вписался. Но вот Анфиса Вистингаузен (Лена), скажем честно, ужасна. Внешне, конечно, девочка эффектная, фарфоровая и статная одновременно - не каждый пионервожатый перед такой устоит, - однако ресницами хлопающими много не наиграешь. Очень уж она старается быть актрисой, даже фамилию Медведева уже на творческий псевдоним сменила ;) А внутренней искры в ней не видно, формально играет, скучно.
    Запомнилась одна милая цитата от директора лагеря:


    - Да откуда ж вы знаете, что это?!
    - Я двадцать пять лет с детьми работаю! Я знаю, как действует пурген!


    Рекомендую смотреть любителям детского кино. На фоне того, что сейчас для детей снимают, этот фильм один из лучших ;) Но про "Петрова и Васечкина" не забывайте!

  • 127 Часов Отзыв о фильме «127 Часов»

    Биография, Драма (Великобритания, США, 2010)

    Это просто отличный фильм. Человек, который практически пять суток сидит в ловушке и пытается осознать, насколько ценна его жизнь. Казалось бы – что можно из этой истории сделать в визуальном плане? Как показать все эти метания, силу воли, мысли, которые раздирают главного героя в процессе этих долгих дней. Это же не книга, где можно просто написать все то, что он чувствует. Это фильм, в котором все должно быть визуализировано и при этом вызывать эмоциональный отклик у зрителей. И Денни Бойл прекрасно это исполнил. Хотя, признаюсь сразу, для меня это было несколько необычный опыт.

    Во-первых, он использовал огромное количество клиповых технологий и наработок. Резкие смены ракурсов, разбиение экрана, видео с разных источников, картинка-в-картинке и так далее. Да, казалось бы, это будет очень странно смотреться в фильме посвященном трансформации человеческого духа, но, как не странно, оно здесь на своем месте. Отлично легло на атмосферу этой истории. Герой – альпинист-экстремал, любитель прокатиться на велосипеде по пустыне, или в одиночку полазить где-нибудь в горах. А может и просто прыгнуть в подземное озеро через узкую расщелину в скалах. Так что, эти все визуальные решения были вполне в его духе. Они не отвлекают от трагедии человека, они просто дополняют её новыми красками и акцентами.

    Во-вторых, неплохо сыграла идея общения с камерой. Герой, который все это время сидит в западне, записывая на нее свои мысли и переживания, чтобы потом эту запись можно было отдать родным. Ему снятся сны, а позже приходят галлюцинации. Он дурачится для поднятия духа, или просто, чтобы скрыть свою истерику и не дать ей не единого шанса вырваться. Он пытается выбраться из этой ловушки, акцентируя свое внимание и внимания зрителя на каких-то деталях. Пролетающий в вышине ворон, муравьи, ползающие по стенам этой расщелины. Мелкие песчинки на камнях.

    Стоит ли говорить, что операторская работа здесь на высоте. Необычные планы, непривычные углы обзора, неожиданная динамика съемки – все это здесь есть. Если честно я просто не ожидал такого от подобного фильма. Думал, что это будет что-то камерное, вроде «Погребенного заживо». Но оказалось, что это нечто большее. Словно большой клип, посвященный силе воле человека. Энергия и динамика современной жизни, сменяется практически статичной картинкой, с небольшим движущимся элементом, а потом вновь нарезка экшн-кадров. Или ландшафт, по сравнению с которым человек – всего лишь мелкая мошка. Флэшбэки героя – словно его попытки осознать собственную жизнь. Ну да, это все такие художественные метафоры и подобные вещи.

    Прекрасно здесь отыграл и Джеймс Франко. Задачка перед ним стояла еще та – играть практически в одиночку весь фильм. Показать всю гамму чувств героя. Счастье и восторг в начале фильма. И недоумение в первые секунды западни, и потом уже – паника, оптимизм, подбадривание себя, отвращение, смирение, гнев, сожаление и еще куча подобных эмоций. Он в этом фильме выложился на полную и просто сделал этот фильм.

    Музыку в этом фильме не замечаешь, и это, пожалуй, высшая похвала – она настолько органично сливается со всеми остальными частями фильма, что ощущается только где-то на подсознательном уровне. Вообще, фильм удивительно ладно скроен. Все его части подогнаны друг к другу просто идеально. Музыка дополняет видеоряд, видеоряд сочетается с актерской игрой, актерская игра сливается с операторской работой в визуальном экстазе. Все направлено на то, чтобы вызвать у зрителя душевный отклик на эту историю. И это получается – как с первых кадров происходит захват внимания зрителя, так и не отпускает до самого конца. А в конце, когда уже хочется выдохнуть, то вместе с этим выдохом появляется желание все это обдумать.

    На что способен ты лично в подобной ситуации? Сможешь ли сделать что-то подобное? Как ты оцениваешь свою жизнь? Что удержит тебя в такой ситуации «на плаву»? И тому подобные вопросы. Конечно, у каждого они будут свои, но это уже хорошо, что они появятся. Этот фильм – отличный образчик мотивирующих кинокартин.

  • Казино Рояль Отзыв о фильме «Казино Рояль»

    Боевик, Приключения (Чехия, Германия, Великобритания, 2006)

    Бондиана #21
    картинка ChopSuey

    Новый Бонд! Точнее, новый исполнитель его роли. Дэниэл Крэйг хорошо вписался в образ суперагента, но у меня вопрос: почему они выбирают актёров, которым уже под сорок? Примерно лет через десять им придётся искать нового Бонда. Учитывая, что каждая серия бондианы выходит раз в два-три года, то Дэниэлу Крэйгу осталось четыре-пять фильмов. Это же так мало. Выбрали бы хоть раз молоденького парня, хотя бы за тридцать с хвостиком. У меня даже кандидатуры имеются: Крис Хёмсворт, Генри Кавилл, Том Харди (этот просто мой любимчик). Но против Бонда Крэйга я ничего не имею, это я так - на всякий пожарный. Хотя новый исполнитель роли Агента 007 внешне очень сильно отличается от своих предшественников и, кажется, полная противоположность первому Бонду Коннери, но это ничуть не мешает разглядеть в нём старого доброго Джеймса. Правда формат бондианы и образ самого Агента претерпели некоторые изменения. Это уже не тот джентельмен, элегантно и не торопясь закуривающий сигару и с шармом произносящий "Бонд. Джеймс Бонд". Время идёт, и Агент становится брутальней и резче, что на данный момент составляет один из главных критериев идеального мужчины. Раньше это была галантность, теперь - жёсткость.

    картинка ChopSuey

    Ряды продюсеров слегка пополнели, но, сообразив, что прошлые серии с Бондом исчерпали себя, они решают начать сначала. Ведь прошло уже почти пятьдесят лет с первого фильма о Бонде, соответственно мало кто помнит, что там вообще было и как всё начиналось. Фильмы с Агентом 007 не умрут никогда. Их можно крутить снова и снова, а через пятьдесят лет снять ремейк. Бондиана - это стабильная кормушка для продюсеров. Ну и ладно, мне нравится Бонд, я имею в виду самого героя. И нравятся фильмы о нём, то, как он решает проблемы, расправляется со своими врагами, мимолетно влюбляется в каждую проходящую мимо красотку - в этом весь Бонд.

    картинка ChopSuey

  • Храбрая сердцем Отзыв о фильме «Храбрая сердцем»

    Анимация, Комедия (США, Великобритания, 2012)

    Сказка для сильных и независимых

    Наблюдаем хорошо отработанный прием анимационных гигантов: качественная картинка, пара мимимишных героев, усредненные шутки, понятные как можно большему количеству людей. Все это на фоне какой-нибудь культуры или страны, эдакие реверансы от глобалистов, ну а в основе сюжета трендовая дилемма современного человека.

    В "Brave" сценаристы не первый (и не последний, смотреть "Холодное сердце") раз предлагают нам образ принцессы а-ля "Я все решу сама", которой вовсе не нужен Принц на белом коне. Впрочем, чтобы попасть в беду ей тоже никто не нужен. Все сама, все сама. Конечно же, каждая обаятельная девочка не хочет этих ваших девчачьих глупостей типа платьев и парней, она хочет стрелять из лука, болтаться в лесу, и вообще свободы! Короче, очередной удар по традиционализму.

    Впрочем, мульт красивый и милый. Затронута тема отношений дочери и матери, это довольно интересно. Но не могу не констатировать, что за последние годы анимация измельчала. Продюсеры поняли, как уменьшить издержки и увеличить прибыль, и начали штамповать красивые, качественные, но какие-то "одноразовые" мультики. "Шрек", "Корпорация монстров", "В поисках Немо" покорили сердца зрителей по всему миру, образы и цитаты ушли в народ, а вот о приключениях Мериды вряд ли кто-то вспомнит через пару месяцев после просмотра. Увидев мульт только сейчас, в 2016, я могу судить, что так и было.

    Тем не менее разок глянуть стоит. Советую смотреть с оригинальной озвучной там очень забавный английский.

  • Покахонтас Отзыв о фильме «Покахонтас»

    Анимация, Мелодрама (США, 1995)

    Мне почти всего не хватило. ((
    Вроде и песни аутентичные и мелодичные - а запоминающейся, такой как в "Золушке", "Русалочке", "Красавице и чудовище", "Спящей красавице", нет.
    Вроде и приключенческий сюжет, но динамики маловато.
    Вроде и хороший герой погибает, а как-то не жалко его особо.
    Вроде и друзья-товарищи-подруги есть, но какие-то они никакие.
    Вроде и герои красивые, но только в определенных ракурсах, которых не так уж и много.
    Вроде и любовь, но ХЭ, как такового, не получилось.
    Самое прикольное - то, что всегда удается Диснею в таких мультиках, - маленькие друзья-зверушки. Енот шикарный, колибри - милашка, собачка - прелесть. Они вытащили этот мультик. :)

    Мультфильм просмотрен в рамках игры ТТТ по теме "Диснеевский полнометражный мультфильм из старых-любимых-проверенных про какую-нибудь принцессу, чтобы вспомнить детство :)". Спасибо за совет LastSeptember

  • В поисках Дори Отзыв о фильме «В поисках Дори»

    Анимация, Комедия (США, 2016)

    Ты узнаешь её из тысячи
    Оценка фильма 6 из 10
    В промежутке между выходами "В поисках Немо" и "В поисках Дори" прошло 13 лет. Так и хочется написать: долгих 13 лет. Многие из зрителей "В поисках Немо" уже сами стали родителями и не удивлюсь, если они уже были в залах на премьере "В поисках Дори". Мультфильмы студии Pixar обладают теми редкими качествами, за которые мы так любим старую советскую ещё мультипликацию. Добротой, юмором и умением очеловечивать даже самых странных персонажей. Они обладают душой.

    Минуты перед премьерным просмотром "В поисках Дори" были минутами ожидания чуда. Но чуда не случилось... Так бывает. Видимо, за 13 лет изменилась вода в океане мультипликации и "В поисках Дори" можно рассматривать как ещё один крепкий технологически и по сюжету мультфильм. Сюжетная линия теперь концентрируется около такой милой, но второстепенной "В поисках Немо" прелесть какой глупой рыбки-хирурга Дори. Да, короля играет свита, но неужели не нашлось ничего более оригинального, чем делать симметрично зеркальный сценарий и разрабатывать его под второстепенного в оригинале персонажа. Симметрия сюжета направляет Дори на поиски родителей, в предыдущем мультфильме, наоборот, ребенка-Немо искали взрослые.

    Страдающая потерей памяти Дори представляется совсем уж отчаянно-сказочным персонажем. Как, ничего не помня, можно отправляться к берегам далекой Калифорнии через океан? К сожалению, этот базовый ход против всякой логики начинает вести сюжет в совершенно иррациональном направлении. В остальном "В поисках Дори" получился захватывающим. Красоты подводного мира прорисованы гиперреалистично, эксцентричность героев зашкаливает, озвучка Николаем Николаевичем Дроздовым и надписи на русском в калифорнийском (!) институте морской жизни делают локализацию мультфильма ещё более удачной.

    Удивительно, но, "В поисках Дори" - это история, которой нет супергероев. Это история обычных обитателей моря, рассказанная людьми. Сознательно авторы акцентируют внимание и на амнезичной Дори, и на лишившемся одного щупальца забавном осьминоге Хэнке, который хочет спокойно доживать свои дни в кливлендском аквариуме, и на странной слепой акуле фатально названной Судьба, и на неумеющей пользоваться эхолокацией белухе Бэйли. Эти персонажи рождены не для спасения мира, но они готовы сделать для Дори невозможное - помочь увидеть ее родителей спустя годы разлуки. "Вместе мы - сила" хочется выдохнуть слоган одного из недавних российских фильмов без сарказма. И в океане, и на суше.

  • Гравити Фолз (сериал) Отзыв о фильме «Гравити Фолз (сериал)»

    Анимация, Детектив (США, 2012)

    К «Гравити Фоллз» я отнесся сначала с подозрением, как и к любой раскрученной, модной вещи. Не последнюю роль в этом сыграла своеобразная рисовка мультфильма — в последнее время из анимации я смотрю только аниме, и привык к более реалистичному стилю.

    Однако моего скепсиса хватило ненадолго. Уже первая серия убедила — передо мной по меньшей мере любопытное произведение. А теперь, досмотрев до конца, я имею полное право назвать его шедевром.

    Честно говоря, к западной мультипликации у меня отношение двоякое. В детстве, конечно, длинные сериалы о брутальных супергероях мне нравились больше, чем советские мульфильмы, в основном приторно-назидательные и ориентированные на малышей. Сейчас же, по прошествии лет и после знакомства с аниме западная анимация за редким исключением выглядит однообразной штамповкой, адаптирующей к массовому зрителю истории комиксов, которые и в оригинале-то не всегда блистали сюжетом и смыслом. Напротив, советские мультпликаторы, в отличие от большинства американских, хотя бы экспериментировали с формой — с содержанием экспериментировать иногда мешала цензура. На западе же всем руководил коммерческий формат — вот вам Дисней, вот Никелодеон, вот Марвел, а вот DC… И вот как раз Дисней, которого я считал самой безнадежно форматной студией, неожиданно удивил.

    А стоило бы, вообще-то вспомнить детство и «Черного Плаща» — отличную пародию на супергеройские эпопеи. Да, на самом деле диснеевские мулитипликаторы умеют делать любопытные вещи.

    Кстати, почему-то замечено — сериалы у Диснея выходят намного интереснее полнометражек. Если в последних — пафос, слащавость и надоедливые поющие персонажи, то в первых — интересные сюжеты и отличный юмор, понятный, правда, по большей части, только взрослому зрителю, ибо основан на пародировании фильмов и книг.

    Но «Гравити Фоллз» выделяется даже из череды лучших сериалов студии. Это уникальный, авторский проект. Продюсеру и сценаристу Алексу Хиршу пришлось много бороться с диснеевским руководством, чтобы сериал вышел таким, каким был задуман. И у него получилось — перед нами именно подростковый, а не детский, остроумный, местами жутковатый, местами очень серьезный, местами до дикого угара веселый мультфильм.

    Сюжет, вроде бы, совсем не нов. Брат и сестра, двенадцатилетние близняшки Диппер и Мэйбл, приезжают отдохнуть на лето в маленький городок Гравити Фоллз к своему дядюшке Стену. А городок, оказывается совсем, не прост… да что там, он просто переполнен паранормальщиной и чертовщиной! Ну какой же двенадцатилетний ребенок не захочет раскрыть все тайны мистического Гравити Фоллз?

    Да, фантастические «романы взросления», посвященные летним каникулам, традиционны для американской литературы, вспомнить хотя бы «Вино из одуванчиков» Брэдбери. Да, «странный затерянный городок» — это уже штамп жанра мистических сериалов, начиная с культового «Твин Пикс». Ну и что? Важно не только из чего, но и как приготовлено блюдо.

    А приготовлено оно отлично. «Гравити Фоллз» называют «Твин Пиксом для детей», но он больше напоминает Lost — сложностью мира и запутанностью интриги. Причем это не сложность ради сложности — каждая деталь, каждая мелочь в сериале важна. Хирш не подвесил ни одного незаряженного ружья — даже странные тени на заднем плане могут оказаться скрытым «спойлером» последующих событий. Не зря я упомянул «Черного Плаща» — в «Гравити Фоллз» также хватает пародий и постмодернистских игр с цитатами.

    Кстати, Lost я смотреть забросил, но слышал — его создатели «слили» последний сезон. Так вот, с «Гравити Фоллз» этого не произошло — паззл Алекса Хирша сложился идеально. Впрочем, этот мультфильм изначально планировался, как завершенное, цельное произведение

    Стоит похвались создателей сериала и за персонажей. Мне больше всего понравился дядюшка Стэн — видимо, своей неоднозначностью. (Впрочем, черно-белым мировоззрением «Гравити Фоллз» не страдает — в каждом из жителей города, каким бы он не казался, всегда есть что-то хорошее.) Но вообще — великолепны все герои, которых, кстати, немалое количество. (Первое время, правда, сильно раздражал Гидеон — но, наверное, так и планировалось?)

    Что же такое «Гравити Фоллз»? Это история одного важного лета, которое было в детстве почти у каждого — лета между детством и отрочеством, когда еще так мало знаешь о жизни, но уже многое начинаешь понимать. Сказка о дружбе, первой любви, смелости. О самопожертвовании, и о том, что нужно ценить своих близких. Настоящая волшебная история про маленький городок, где случаются чудеса.

    Итог: похоже, что мы стали свидетелями того, как в наше время был создан один из лучших мультсериалов в истории. Рекомендую «Гравити Фоллз» всем, кто еще не безнадежно повзрослел, кто еще помнит, что такое быть двенадцатилетним и верит в чудеса.

  • День независимости: Возрождение Отзыв о фильме «День независимости: Возрождение»

    Боевик, Приключения (США, 2016)

    Я не мог не посмотреть его, потому что "День Независимости" 1996 - один из моих любимых фильмов.

    Фильм крутой, виды масштабные, компьютерщики постарались на славу. Классно сделали посадку,
    а перед этим как он зацепил луну, а волна, какая классная волна и ещё прикольно дворники на автобусе :)
    В общем сделано всё очень классно, глаз радуется.

    Смита не хватало, а Голдблум - молодец. Юморок где-то к месту, а где-то нет,
    вообще фильм очень попсовый, на фоне первой части особенно заметно.

    Всегда плохо, когда смотрел первую часть и что-то ждёшь от второй,
    всегда расстраиваешься, когда ожидания не сбываются.

    Мне очень не понравилась концовка, они такие почти закончили,
    почти добрались, а потом раз и резко приуныли, даже странно.

    Фильм рекомендую.

    P.S.
    За мной в кинотеатре сидели два пацана, лет 12-15, выходят,
    я у них спрашиваю ну как фильм? Они - вау, супер, круто, уллёт и
    всё такое. Я говорю. а вы первую часть видели?
    Они - а что это вторая часть?! о_О

    Теперь я знаю, что они будут смотреть в ближайшие дни :)

  • Монстры на каникулах Отзыв о фильме «Монстры на каникулах»

    Анимация, Комедия (США, 2012)

    Образ графа Дракулы не перестает меняться в веках. Народ давно уже, кто со смехом, кто морща нос, отмечает тенденцию глобального перехода "от страшилок к романтике, а то и вовсе — в комедию!"

    Данный мультфильм еще больше расширил границы "няшных монстриков". Мало того, что нарисованы умильно, так еще и пестрят национальными акцентами (хорошо передано что в американской, что в русской озвучке, но на разный манер и разных персонажей), смешными деталями и интересными интерпретациями книг и фильмов, откуда персонажи и были взяты.

    Например, книга "Франкенштейн, или Современный Прометей" Мэри Шелли пусть и с большой долей романтики, но рассказывает о Создателе и его монстре страшные вещи. Ясное дело, что идея развилась дальше, и в мультфильме показан скорее образ из старого черно-белого американского же фильма (там и жена у монстра Франкенштейна есть, и огня он боится не зря), в книге ничего подобного не было. Тем не менее, обыграли персонаж хорошо, а жена его и вовсе заставила хохотать и слезы смеха утирать, милейшая дамочка ~

    Далее, кого еще мы видим в друганах Дракулы? Это же "Человек-невидимка" Г. Уэллса! И вновь книжный образ — тяжелый, с философским и психологическим привкусом — был переиначен в угоду цифровому мультяшному человеку-невидимке. Одни очки в роговой оправе в воздухе видны, да шуточки кругом. Бедняга ученый-физик Гриффин, плохо кончивший в книге, здесь обрел второе дыхание и верных друзей, стал "рыжим и кудрявым", за что в очередной раз спасибо режиссеру и авторам-сценаристам!))

    Миссис и Мистер Мумии, семья волков с ватагой волчат, а также Снежные Человек, зомби, гоблины, летающие мозги — кого там только нет! И все, как один, боятся современных людей, бедняги)) И есть отчего.

    Странным показался Квазимодо (шеф-повар) с крыской Эсмеральдой, возможно единственные в меру отрицательные персонажи мультфильма. Никак не ожидала, что персонажей великолепного романа Гюго превратят в жалкое подобие персонажей Рататуй с агрессивным оттенком нетерпимости.

    Конечно же, понравились главные герои — граф Дракула, его дочка-тинейджер Мэйвис и ее дзинь!-любовь Джонатан. В оригинальной озвучке граф еще и восточно-европейским акцентом радует — уморительное зрелище! Здорово поработали и сценаристы, внеся "рок в эту дыру" с помощью рыже-конопатого, абсолютно безбашенного американского туриста.

    В итоге получился колоритный и очень веселый мультфильм, который с интересом посмотрят как взрослые, так и дети. До шедевров Диснея, кои можно пересматривать по сто раз подряд, далеко, но мультфильм правда светлый и добрый! :)

  • Черепашки-ниндзя 2 Отзыв о фильме «Черепашки-ниндзя 2»

    Боевик, Комедия (США, 2016)

    "Черепашки-ниндзя 2" - это, в первую очередь, воспоминание о детстве. Удивительно, что спустя столько лет, я вспомнила Бибопа и Рокстеди, а также Кейса Джонса, хотя никогда не смотрел мультсериал от и до. Что уж говорить о главных злодеях - Крэнге и Шреддере, которые составляли блестящий дуэт. И если в первом фильме было всего несколько знакомых персонажей, то во втором появилась оставшаяся компания в идеальном визуальном воплощении.

    Весь сюжет укладывается в несколько фраз. Шреддер, сбегая из тюрьмы, волей случая знакомится с инопланетянином Крэнгом, с которым вступает в союз. Его задачей становится найти затерявшиеся части устройства, чтобы Крэнг мог телепортировать свою крепость на Землю. Тем временем черепашки, раздираемые противоречием - быть признанными героями или оставаться в тени - вновь пытаются помешать Шреддеру. Таким образом, зрителя ожидает большое количество трюков, погонь, драк, столкновений и приключений, которые на большом экране смотрятся весьма эффектно. Так же в фильме прекрасно прорисованы кабан и носорог, а Крэнг вышел таким отвратительным, каким и должен быть. К сожалению, это самое лучшее, что есть в кино.

    "Черепашки-ниндзя 2" - очень детский фильм. Даже удивительно, что у него стоит рейтинг PG-13. Детское кино может быть весьма увлекательным и для взрослого зрителя, но здесь больше шансов, что родитель, сопровождающий ребёнка, заскучает. Метания черепашек на тему "Героям-слава!" и "Пожертвовать ли возможностью стать человеком, чтобы спасти мир" проработаны поверхностно и не вызывают сопереживания. А сюжет о борьбе со злодеем, как и везде, идёт по накатанной дорожке (да и зачем изобретать колесо в таком жанре?). Очевидно, что в других подобных фильмах актёры, выбранные на главную роль, могут взять зрителя харизмой. Но сделать анимированную гигантскую черепашку харизматичной та ещё задача. Некоторые шутки и перебранки помогают раскрыть характеры героев, но и этого оказывается недостаточно, чтобы полностью проникнуться их историей. Положение не спасают ни Стивен Амелл, воплотивший бравого Кейси Джонса, ни Меган Фокс, да ведь история и не про них.

    "Черепашки-ниндзя 2" не блистает ни актерской игрой, ни отличным сюжетом, ни проработанными персонажами. Но моей ностальгии хватило на то, чтобы подивиться созданным персонажам, которые мне точь-в-точь напомнили героев когда-то просмотренных серий. И только ради этого, несмотря на легкое разочарование от детскости увиденного, стоило посмотреть сей фильм.

  • Умри, но не сейчас Отзыв о фильме «Умри, но не сейчас»

    Боевик, Криминал (Великобритания, США, 2002)

    Бондиана #20
    картинка ChopSuey

    - Состояние печени указывает на злоупотребление алкоголем.
    - Нет сомнений, это Бонд.

    Выполняя важное задание в Северной Корее, Джеймс попадает в плен и проводит больше года в заточении. Ну как проводит - теряет. Ведь за год многое успело измениться. Злодеи стали могущественнее, Бонд отстал от времени, потерял сноровку, но всё равно рвётся на родимую работу, потому что так хочет наказать негодяя и ту крысу, которая его заложила.

    - Я охочусь за корейцем.
    - Он турист?
    - Он террорист.

    Вот она бондиана XXI века, нового поколения, больше похожая на фантастический боевик. Спецэффектов завались. И это я ещё про невидимую машину молчу, но с точки зрения науки такое возможно, сама видела, вот только передвигаться те предметы не могли. А у бондовской машины даже колеса невидимые. Но ладно, фиг с этими колёсами. Я уже давно не воспринимаю фильмы об Агенте с точки зрения реальности всего происходящего, мне просто интересно, какое задание он получит на этот раз, кто будет его подружкой и как они будут вместе выкручиваться. Поэтому с каждым разом сюжет должен быть всё интересней и интересней предыдущего, иначе зритель заскучает.
    Новая подружка Джеймса, Холли Берри, очень напомнила мне самую первую напарницу Бонда из фильма "Доктор Ноу".

    картинка ChopSuey картинка ChopSuey

    Амазонка в бикини, выплывающая из пены пучины морской. Такая же смелая и самостоятельная, но вечно путающаяся у Агента под ногами. Ничего вразумительного я о её героине так и не поняла.
    Хладнокровная и расчётливая Розамунд Пайк - для меня было открытием, что она играла в бондиане. Её персонаж вызывал у меня больше всего вопросов: то я её обвиняла во всех грехах, то оправдывала. У неё очень милая внешность, но вот взгляд самого настоящего серийного убийцы.
    И ещё одна известная дама, исполнившая эпизодическую роль, - Мадонна. На неё всех собак и спустили. В 2003 году Золотая малина досталась именно ей за "Худшую женскую роль второго плана". Ещё и хотели "Худшую актрису десятилетия" всучить, но вовремя подоспела Пэрис Хилтон со своей "Красавицей и уродиной".
    Пересекая рубеж XXI века, создатели бондианы постарались идти в ногу со временем и понапихали в фильм кучу современных штучек. Их изобилие меня поначалу немного напрягало, но ведь по-другому никак - зрители ждут обновлённого Бонда - брутального и обаятельного мужчину с кучей современных гаджетов и офигительных прибамбасов.

  • Невозможное Отзыв о фильме «Невозможное»

    Драма, Приключения (Испания, 2012)

    Неплохое, но не особо впечатлившее кино. Скорее всего, вскоре я уже не вспомню никаких деталей."Самое смертоносное стихийное бедствие современной истории" снято на уровне обычного наводнения и толком прочувствовать его не удалось.

    Сюжет. Семья из пяти человек отправляется на отдых в Таиланд как раз во время цунами 2004 года.

    Минусы: Все сюжетные ходы предсказуемы до невозможности. Несколько пафосных сцены. В случае, когда реальные люди кинутся сообщать важную для других информацию, герои фильма торжественно ее несут и делают многозначительные паузы в лучших традициях мексиканских сериалов. Огромный минус в том, что снято так, как будто в отеле отдыхало всего пять человек и отель этот единственный на многие километры. В сценах цунами вообще нет других людей, кроме матери и сына. Никто не кричит, не спасается. Позже, когда они выбираются на сушу, то единственный труп который они видят - это труп собаки. И никто никого не ищет, хотя люди выживали. На фоне этого минуса, уже теряется не очень хорошая игра детей, невразумительное поведение матери и странный противоестественный грим.

    Плюсы. Все-таки история немного трогательная. Снято не плохо и сыграно неплохо. И еще очень понравился момент, когда главная героиня отключается перед операцией и ей снится цунами.

    Итого. История, которая может зацепить тонко чувствующую и ранимую, неравнодушную душу. Ничего особенного для всех остальных.

  • В поисках Дори Отзыв о фильме «В поисках Дори»

    Анимация, Комедия (США, 2016)

    Этот фильм - словно сообразительный ребенок всеми любимого и гениального актера. Да, воспитание и окружающая среда делают свое дело, и малыш превосходит всех своих сверстников, но вот превзойти родителя ему не удастся. Он вроде бы и старается понравиться окружающим, балагурит, шутит, и делает все это уместно и забавно. Но как-то натужно и мало, недостаточно для того, чтобы вынести из него какую-то «прибаутку», вроде того же «П. Шерман, 42, Валлаби-вей, Сидней» (обязательно на китовьем языке). Да-да, прямо как общение с «трубодругом». В этом то и проблема – эта шутка уже была в первой части, и это всего лишь повторение уже пройденного материала. Как и взаимоотношение птиц и рыб, например или стайные инстинкты у морских обитателей.

    Первая часть истории воспринималась как приключение, нам показывали разные места океана, нескольких видов его обитателей. А здесь – ограничились одним парком, зато обитателей стало куда больше. Каждый вроде бы со своим характером. Но так как количество характеров увеличилось, их проработка упростилась. Масса акулы по имени Судьба и трио акул из первой части вроде бы равны, но один только Брюс по своей харизме с легкостью уделывает новичка. Осьминог Хэнк – пожалуй, максимально проработанный новый персонаж. Все остальные – так, чтобы потом можно было наделать больше игрушек и товаров с разными героями. Другой причины для такого обилия не особо нужных персонажей я найти не могу.

    Да и со старыми – как-то не очень понятно. Взять Немо, например. Он здесь даже не на втором, а где-то на пятом плане. Такой тыкатель палочкой в отца и главный озвучиватель морали. Которая, кстати получилась очень размытой и не ясной. Да, что-то там насчет «не боятся действовать», «не знаешь что делать – плыви и все такое»… Подозреваю, что герои должны были что-то осознать, но после просмотра понимаешь, что они ничего не осознали. Они остаются такими же, как и были. Разве что белуха обрела уверенность в себе и научилась использовать эхолокацию. Немо и Марлин не обретают ничего нового. Они и так были способны на поступки (смотрим первый фильм). Дори получает родителей, но морально никак особо не меняется, +1 к самоуверенности только. Меняет свои убеждения только Хэнк. Но непонятно по какой причине. Просто вдруг сценаристы решают, что он должен «выбрать свободу». Кто он такой чтобы спорить со сценаристами?

    Аниматоры студии по-прежнему выкладываются на все свои тысячи процентов. Герои выглядят мультяшно, но при этом вполне жизненно. Окружающая среда, будь то унылые водоросли, или закат солнца над океаном – реалистичны до мурашек. Эффекты жидкости выполнены на высоком уровне, будь то разлитая вода или толпа детишек, хватающая морских обитателей. Та самая куча персонажей выполнена с любовью и вниманием к деталям. У каждого из них свои черточки, свои особенности придающие им индивидуальность. Тут никаких претензий нет и быть не может. Здесь отличный и зрелищный аттракцион персонажей – прыжки по фонтанам, полеты в ведре и стелс-операция осьминога. В формате IMAX это смотрится еще круче.

    Понятно, что с позиции взрослого человека всерьез озвучивать претензии к детскому мультфильму – это глупо. Но как писал кто-то в зарубежном интернете – родители, не спешите вести на этот фильм своих шумных детей. Дайте насладиться им тем, кто тринадцать лет назад наслаждался началом истории. И да, не смотря на то, что я писал выше, в этом фильме можно наслаждаться многим – здесь шикарные виды, здесь отличные действия, умилительная бусинка Дори и её озвучивание, милые каланы, суровый снаружи, мягкий внутри Хэнк. Для новых зрителей зрелище покажется просто отменным, для тех, кто не будет глубоко копать – тоже. Мне же вот не очень повезло. Я чего-то призадумался. А надо было «просто плыть»…

  • И целого мира мало Отзыв о фильме «И целого мира мало»

    Боевик, Криминал (Великобритания, США, 1999)

    Бондиана #19
    картинка ChopSuey

    Скучновато. Как это бывает в большинстве случаев: чем шикарней бюджет фильма, чем шикарней актёрский состав, тем меньше чего-либо стоящего, на что можно было бы посмотреть. Отсутствие интересного сюжета прикрывают красивой картинкой.
    Софи Марсо - отличная злодейка, нефтяная принцесса, которая хочет завоевать целый мир, но ей и этого мало. Подружка Бонда - учёная по имени Кристмас с шикарным бюстом, роль которой исполняет Дениз Ричардс.

    картинка ChopSuey

    Но почему-то эту симпатичную блондиночку невзлюбил зритель и наградил её позорной Золотой Малиной за "Худшую женскую роль второго плана", мало того её с Бодом номинировали ещё на самую худшую экранную пару, но всё обошлось, награда досталась Кевину Клайну и Уиллу Смиту из "Дикого, дикого Запада".
    Агент 007 охотится на Ренарда, а Ренард охотится за нефтяным господством. И злодей-то какой не простой, с пулей в голове, которая вырубила ему все чувства и ощущения, но от этого он стал только более могущественным. Его дни всё равно сочтены, ведь эта штука у него в голове прорывает с каждым днём всё более длинный туннель в его мозге. Но он собирается свои последние дни дожить с размахом.
    Джеймсу приходится изрядно помотаться за ним: Азербайджан, Казахстан, Турция - изумительные места, восхитительные пейзажи, но наслаждаться ими некогда, тут предатель на предателе, попробуй разберись, кому можно верить, а кому - нельзя.
    Не могу не оценить легендарную песню группы Garbage "The world is not enough". Обычно, когда в начале фильма вместе с титрами играет саундтрек серии, я этот момент перематывала. Но песню "И целого мира мало" проностальгировала с удовольствием.

  • Трансамерика Отзыв о фильме «Трансамерика»

    Драма, Комедия (США, 2005)

    Замечательный фильм, оставивший приятное впечатление и позитивное послевкусие. Я думала, что главную роль в фильме будет играть мужчина и была удивлена, узнав неожиданно в транссексуале Фелисити Хаффман. И пожалуй, если уж кто из актрис и мог сыграть транссексуала, так это точно она. Я ее подозревала еще в "Отчаянных домохозяйках", очень уж у нее несуразная внешность. Так что считаю, что Такер - молодец, сделал идеальный выбор. Актерская игра на высоте. Понравилось как она сыграла, и вроде немного неуклюже, и в то же время женственно, и без перегибов и манерных ужимок. Понравилось, что нигде слезу не давили, не было морализаторских разговоров, но при этом судьбе героини Бри переживаешь всей душой. То же самое могу сказать о Кевине Зегерсе. Отлично сыграл. Ни разу за весь фильм не возникло ощущения неуместного диалога, неуместного поступка. Очень понравилось, что Кевин не был каким-то отъявленым плохишом, но и не был паинькой. Не было чудесных превращений, волшебных изменений. Все очень реалистично, по-доброму, по-человечески. И с надеждой на полный хеппи-енд. Я верю)

  • В поисках Дори Отзыв о фильме «В поисках Дори»

    Анимация, Комедия (США, 2016)

    "Какая ты Дори, Дори!" (из разговора рыбки с собой)

    Мы ждали этого целых 13 лет, и она к нам вернулась ) Дори, милая Дори!
    За прошедшие годы имя "дори" стало нарицательным. Так шуточно называют немного рассеянных, забывчивых людей.
    Да, она такая, полюбившаяся многим героиня первого мультика "В поисках Немо". Но её главная особенность - не "проблемы с кратковременной памятью". Дори дружелюбна, сверхобщительна, наивна, эмоциональна, и при этом готова броситься на помощь любому нуждающемуся, забыв о себе самой.
    Дори стала самым ярким и запоминающимся персонажем первого мультика, именно поэтому создатели второго решили дать ей главную роль.
    В поисках Дори в мультике находятся все: не только слегка позабытые ею родители, не только Немо, Марлин ... но и сама Дори. Дори ищет себя и своё место в этом мире, как бы тяжело это не было делать рыбке, не совсем такой, как все... Именно поэтому мультфильм не только для детей, но и для взрослых. Вообще, историю Дори, ее жизнь я бы поставила в один ряд с историей и жизнью Маленького Принца.
    13 лет назад краски первого мультика казались мне завораживающе-прекрасными, но и теперь, несмотря на обилие другой качественной анимации, новый мультик "В поисках Дори" выглядит ярким, интересным, красочным, интригующим.
    Я ожидала повторения сюжета - приключений героев во время перемещения из одной части океана в другую, но вышло всё иначе! В фильме продумано всё до мелочей, герои постоянно ловко перемещаются из одного сосуда с водой в другой. Характеры персонажей разноообразны, влюбиться можно в любого, будь то странный ворчливый "Семиног", который боится свободы и почему-то считает, что жизнь в аквариуме лучше, или дружелюбная акула Судьба с плохим зрением, постоянно врезающаяся в стены аквариума, или белуха Бэйли, убедивший в себя в отсутствии у него способности к эхолокации.
    Если основной темой первого мультика были взаимоотношения "отцов и детей", то тема нового мультфильма - пути преодоления реальных и выдуманных "стен". А единая мысль, объединяющая оба фильма - ценность семьи.

    P.S. Основные действия разворачиваются в "Монтерейском институте морской жизни". Кто-то сравнивает его с клиникой из "Пролетая над гнездом кукушки", ведь отклонения у рыб чаще психические... И в этом что-то есть!

  • Рапунцель: Запутанная история Отзыв о фильме «Рапунцель: Запутанная история»

    Анимация, Комедия (США, 2010)

    Мультфильм выдержан в лучших традициях Диснея. Беременная королева тяжело заболела и спасти ее мог только волшебный цветок, на поиски которого отправились все жители. Цветок нашли, королева спасена, принцесса родилась и теперь ее волосы обладали чудотворной силой магического цветка. Коварная старуха украла малышку из дворца, чтобы использовать волшебную силу ее волос в своих корыстных целях. А чтоб никто не мог найти принцессу, она спрятала ее в высокой башне. Но Рапунцель выросла и захотела выйти на волю. Больше всего ей хотелось посмотреть на загадочные фонарики, которые она каждый год в свой день рождения видела из своего окна. Обманув свою «маму», девушка со своим верным другом Паскалем и случайно попавшим к ней вором Райдером отправилась в свое первое путешествие, полное приключений… Мультфильм получился очень красочным. Приключенческий романтический сюжет, пара смешных моментов, яркие персонажи. Очередная добрая диснеевская сказка. Из героев мне больше всего понравился конь Максимус. Вот с ним больше всего комичных ситуаций, на мой взгляд. Вообще образ коня с замашками собаки-ищейки оригинален. Отдельно хочется похвалить Викторию Дайнеко за отличный дубляж главной героини. Я бы не сказал, что это один из лучших мультфильмов. Если сравнивать с той же Русалочкой или Феями, то им я отдаю большее предпочтение. Но и Рапунцель вполне заслуживает внимания. Детям уж точно понравится.

  • Сердце дракона Отзыв о фильме «Сердце дракона»

    Боевик, Драма (США, 1996)

    Жанр сказок в стиле фэнтези явно не относится к моим любимым. Особенно, когда речь идет о рыцарях и мифических существах таких, как драконы. По сюжету отец принца Айнона был деспотичным тираном. В очередном восстании крестьяне заманили его в ловушку и убили. Его сын, пытаясь спасти отца, получил тяжелую травму. Королева отнесла его к дракону и попросила исцелить юношу, обещав, что он будет править в согласии с рыцарским кодексом чести. Так, дракон Драго отдал Айнону половину своего сердца. Но парень вскоре забыл о своей давней клятве. Чистое сердце дракона не смогло исцелить нового короля от жестокости. Боуин — рыцарь старой закалки — хочет разыскать Драго, думая, что это он испортил короля.

    Сказка получилась какой-то нудноватой. Слишком длинная. События развиваются вяло и монотонно. Вообще никак не заинтриговала эта история с поисками дракона. Я даже сначала не понял, почему это Боуин сделал его виновным. Уже ближе к концу более-менее становится интересно, но слишком уж предсказуемо. Актерскую игру сложно оценивать в таком жанре. Все нарочито наиграно. Спецэффекты могли бы добавить изюминку этому фильму, но они тоже слабенькие. Вот только образ дракоши получился милым. Мне понравились сцены, где он притворялся убитым. За эти моменты ставлю двоечку. Вторую часть точно не стану смотреть. Не мой жанр.

Свежие отзывы

«Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня»
«Таинственная девятка (сериал)»
«Любовь, смерть и роботы (сериал)»
«Идеальный побег»
«Майор Гром: Чумной доктор»
«Этерна (сериал)»
«Потусторонний злой монарх (сериал)»
«Будь собой (сериал)»
«Пьянящий ветер юности (сериал)»
Ещё отзывы

Лучшие зрители

amigou amigou

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
low low

На сайте с 23 августа 2014 г.

445
grjazniy_garri grjazniy_garri

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
Pandora21 Pandora21

На сайте с 18 февраля 2015 г.

472
martishka martishka

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
Fana_ango Fana_ango

На сайте с 8 октября 2015 г.

432
kot972 kot972

На сайте с 18 октября 2013 г.

457
Kolombinka Kolombinka

На сайте с 3 октября 2015 г.

607
Jannis15 Jannis15

На сайте с 9 октября 2015 г.

430
tetyanka-shum tetyanka-shum

На сайте с 1 января 2016 г.

426
Ещё зрители