-
Отзыв о фильме «Зверополис»
Анимация, Детектив (США, 2016)
GreenHedgehog 23 марта 2016 г., 13:43
На мой взгляд, сейчас за титул «суперкоманды аниматоров» сражаются две корпорации «Pixar» и «Disney». Учитывая, что эти команды взаимопроникающие по составу, их одинаковый «вес» и нахождение на «вершине» вполне логично. Но по моим ощущениям, это взаимопроникновение совершенно не мешает соперничеству между ними. Недавно «Pixar» рассказала нам историю «Хорошего Динозавра». Но, увы у них это получилось чем-то вроде демо-версии под покровом простенькой истории.
И вот «Зверополис» от Диснея. С «Динозавром» его роднит история о эволюции созданий и из будущем обществе. Только вместо рептилий, в этом фильме перед нами предстают обычные млекопитающие. И в отличие от «Динозавра», этот фильм получился просто отличным. Да, он не дотянул по технологическим красотам. Здесь нет красивых листиков и небес, словно сошедших с фотографий. Есть просто красивые листики и небеса. Они не притягивают взгляд, но и не бросаются в глаза. Они очень органичны в своем стиле.
И надо сказать, со стилем здесь работать умеют. Настолько умеют, что его даже особо и не замечаешь. Просто весь мир выглядит прекрасным в своей гармонии. Наблюдать за этим стильно-гармоничным миром - как живут все эти животные, какие вещи предусмотрены для их комфорта, это особое удовольствие. В нем отдельные двери для леммингов и для слонов. Особые вагоны для жирафов. Целый отдельный район для животных размером с мышей. Куча подобных деталей. Чтобы их заметить – приходится всматриваться в каждый кадр, который делался с любовью и вниманием к деталям. И авторы этого не скрывают – наоборот, старательно, но при этом ненавязчиво демонстрируют нам эти самые кусочки мира.
Но кроме этих деталей, здесь неплохой сюжет. Я вначале даже несколько обалдел от смелости людей, которые решились вставить в детский мультфильм такую непростую тему. Это не просто проблема толерантности. Но и важный вопрос – а что делать, если все эти опасения оправданы? Что если хищники действительно опасны? Что делать, если все, то во что ты верила с детства, ставится под сомнение?
Зайка, которая хочет стать полицейским, внезапно обнаруживает, что она здесь особо никому не нужна. Её никто не воспринимает всерьез. Ну, еще бы, травоядный грызун в полиции? Это же чушь. При том, что она всегда верила, что в этом мире все равны, и все по-своему уникальны. Но, похоже, что переступив через взаимную вражду хищников и травоядных, многие все еще не смогли преодолеть расовые предрассудки.
Сложный вопрос для детей? Да, без сомнения но, создатели умудряются все равно все свести к простому решению. С одной стороны – это понятно, заканчивать фильм как-то надо. С другой стороны – это слегка разочаровывает. Словно нам показали огромный булыжник, показали силача, который его собирает подниматься. А потом взяли и сказали – булыжник то у нас надувной. Посмеяться можно, но как-то это «нечестно». Впрочем, это так, последствия моего занудства.
Но если не обращать внимания на это разочарование – все остальное прекрасно. Поступки персонажей – вполне логичны. Герои, при некоторой шаблонности, замечательны. Лис-авантюрист и правильная зайка со склонностью к решительным действиям в первую очередь личности, а не персонажи. Даже второстепенные герои, вроде помощницы мэра Барашкис или дежурного Когтяузера - прекрасны.
Здесь вполне хватает забавных вещей, которые приятно вспоминать после просмотра. Много прекрасных персонажей и отсылок к явлениям популярной культуры. Хохотать в течение всего просмотра у меня не получалось, но сидеть с довольной улыбкой приходилось достаточно часто. Начиная с милоты разнообразных зверей и заканчивая теми самыми деталями, вроде «бизнеса» одного из главных героев.
При просмотре у меня оставалось ощущение, что это такой «Блэксэд» для детей. Антропоморфные животные, внимание к деталям, сложные вопросы. Все это действительно прекрасно. Отличный фильм. Я бы с удовольствием посмотрел продолжение. Но боюсь, что этот фильм прекрасен сам по себе, без сиквелов.
-
Отзыв о фильме «Сорвиголова (сериал)»
Боевик, Драма (США, 2015)
Don_Leprechaun 22 марта 2016 г., 21:36
Daredevil / Сорвиголова, сезон 2.
Мысли копошатся в голове, а значит надо их выпустить. Итак, с одной стороны, подтвердились мои худшие опасения, а с другой, все не так и плохо.Строгое деление сезона на две отдельные сюжетные арки не то, чтобы пошло ему на пользу. Арка "Каратель и Карен Пэйдж" и арка "Электра и Сорвиголова" связаны между собой примерно никак, сезон разваливается и создается впечатление, что кусками смотришь два разных сериала. И в этом не было бы большой проблемы, если бы они были одинаково интересны, но нет. В то время, как арка Карателя сделана в духе первого сезона - мрачная, драматичная, реалистичная насколько это позволяют рамки комикс-вселенной, сюжет про Электру - это гребаный цирк с культом ниндзя-зомби из клана Руки, которые охотятся за супероружием чтобы… на самом деле я так и не понял нахер оно им надо, хотя в общем-то и плевать. Это настолько клише, что даже не смешно. И да, я понимаю, что эта "Рука" тянется из комиксов, но это ни разу не повод переносить маразматические сюжеты на экран.
Что до Карателя, то создается впечатление, что у него должен был быть сольный сериал, но в последний момент все переиграли и засунули его в рамки второго сезона Сорвиголовы. По-другому объяснить столь малое участие персонажа Мердока в этой арке у меня не выходит. Но это даже плюс, ибо Сорвиголова во втором сезоне сильно сдал. Он постоянно раздражает своим снобизмом и лицемерием. Извините меня, но чувак, который херачит людей железной палкой и бьет головой о бетон ноет о том, что убивать людей это, видите ли, плохо?! Что-то подсказывает мне, что процент смертности среди его жертв уж точно не нулевой. К финалу персонаж вроде как осознает косяки своих принципов и чуть меньше начинает ныть, но в любом случае это не исправляет общей убогость арки с Электрой.
Итак, в сухом остатке мы имеем отличнейшую историю становления Карателя и крайне посредственную историю об Электре, но самое печальное, что исходя из финального клиффхэнгера, становится ясно, что эти дегенеративные ниндзя вернутся в новом сезоне, а значит про вменяемую историю можно забыть. Есть правда одно "но", на которое еще есть надежда. Кингпин в какой-то момент вернется на роль главного антагониста и если его не замажут с кланом "Руки", то может что-нибудь еще и выйдет. А может и нет… там посмотрим.
Арка Карателя - 8 из 10
Арка Электры - 4 из 10 -
Отзыв о фильме «Потерянный Рейс»
Боевик, Драма (Франция, Великобритания, США, 2006)
Maple81 22 марта 2016 г., 13:23
Фильм не оправдал ожиданий. Скажем так, имея такую тему, я ожидала большего размаха, а результат получился какой-то невнятный.
Начало фильма было посвящено работе диспетчерских служб. Прямо скажем, довольно скучно тянулись первые полчаса, а то и больше. Но обычно это компенсируется серединой фильма, а что мы получили? Только полнейшую неразбериху у диспетчеров, какие-то споры и шоковое состояние, когда они увидели башни-близнецы. Какой вывод из этого следует? Что службы между собой не контактируют и спокойненько теряют самолеты? И это даже не особо кого-то волнует? Так и было? Или все же была другая обстановка?
Теперь оторвемся от организаторской части (она провалена) и перейдем к эмоциональной составляющей. Пожалуй, единственные герои фильма, которые произвели впечатление, это террористы. Здесь чувствовалось их волнение, напряжение. Было видно, как вполне прилично они могут выглядеть, так, что никогда не заподозришь в них фанатиков. Чувствовалось, и как кто-то из них на взводе доводит себя до приступа религиозного буйства, кто-то осторожнее и расчетливее в своих действиях. А пассажиры на их фоне были очень пресными. Практически, ни одной зацепившей истории, ничего. Очень мало этих отрывочных сведений, что у кого-то дома ждут дети, кого-то встречает любимый, а кто-то задумал отдых в горах. Чисто по-человечески их, конечно, жаль, но это сухие факты, которые и так мог бы домыслить каждый. Здесь можно возразить, что это не выдуманный сюжет, и, придумывая какие-то биографии, автор бы оскорбил память реальных людей. Но тогда не надо было снимать об этом художественный фильм в подобном жанре. А лучше было бы добавить документальных кадров, пустить в конце фотографии реальных людей, или основать несколько личностей героев на реальных прототипах. Так, как это сделано в "Списке Шиндлера", например. А здесь как раз получилась именно попытка заработать деньги на впечатляющей теме. Это не тот фильм, который переживет поколения.
На одном из сайтов написано, что начинать смотреть фильм надо минут за 20-30 до конца. Я подумала, что пишет любитель боевиков, кому наплевать на психологические переживания, а нужны лишь эмоции от экшена. Но в результате я была вынуждена с ним согласиться. Только в те минуты пошло уже напряжение и какое-то действие. Увы, историю не переписать и хэппи-энда быть не могло.Просмотрено в рамках игры в ТТТ, совет от Justmariya
-
Отзыв о фильме «Зверополис»
Анимация, Детектив (США, 2016)
Wild_Mint 22 марта 2016 г., 11:04
"Зверополис" – это уже третий по счёту мультфильм компании Дисней, действие которого разворачивается во вселенной, населённой исключительно антропоморфными животными без единого человека. Предшественниками "Зверополиса" были милейший мультфильм о лисе-Робин Гуде, а также средненький мультик с отталкивающими персонажами "Цыплёнок Цыпа". Каким же получился "Зверополис"?
Плюсы:
• Рисовка и анимация. Я бы лично дала семь, нет, десять Оскаров художникам и аниматорам, которые потрудились над мультфильмом. Шерсть зверей прорисована с точностью до волосинки, мимика идеально копирует человеческую, а движения плавные, без резкости или замыленности, которая иногда присуща 3D-моделям. Любого мелькнувшего в кадре зайчонка хочется взять и немедленно затискать;
• Персонажи. Тут хороши все, особенно главные герои. Джуди Хоббс (Джиннифер Гудвин) прелестна до невозможности, а её дёргающийся носик вызывает немедленную судорогу восторга и умиления. Её невольный напарник, обаятельный мошенник Ник Уайлд (Джейсон Бейтман), – просто жемчужина картины! Лис великолепен многогранностью своего характера и вполне бы потянул сольный проект, в отличие от крольчихи. Кстати, в первом варианте сценария именно он был главным героем картины! Остальные персонажи ленты тоже не торопятся играть свиту при короле, и упорно тянут одеяло харизматичности на себя. Один шеф полиции Буйволсон (Идрис Эльба) дорогого стоит;
• Радость для всех. "Зверополис" – это ещё один великолепный пример того, какие чудесные картины создают люди, сохранившие ребёнка в душе. Фильм просто напичкан отсылками к известным фильмам, а над шутками в голос хохотали абсолютно все зрители. Не бойтесь, в трейлере показали только малую часть этих самых шуток;
• Саундтрек. В песню Шакиры "Try everything" вы влюбитесь. Гарантирую. А ещё она, как и весь мультфильм, дико мотивирующая. :)
Минусы:
Таковых не заметила. Конечно, можно было бы назвать минусом некоторую предсказуемость и наивность сюжета, но разве мультфильм обязан быть закручен лентой Мёбиуса, если на постере стоит пометка "6+"? Он достаточно простой, но не скучный, лёгкий, но не примитивный, а, самое главное, не поучающий.
Итог: 9 баллов из 10. Потрясающий мультфильм. Я прямо-таки настаиваю, чтобы как можно больше народу посмотрели его и получили несказанное удовольствие. :)
P.S. "Зверополис", кстати, выглядит не просто преемником традиций "Робин Гуда", а самым настоящим сиквелом оного. Может, так и есть, и Ник Уайлд не зря так отчаянно похож на рыжего и хвостатого лучника из Шервудского леса? -
Отзыв о фильме «Безумный Пьеро»
Драма, Комедия (Франция, Италия, 1965)
zzzloba 22 марта 2016 г., 01:49
"Хорошо, что я не люблю шпинат. Иначе бы я его ел, а это было бы невыносимо."
Пожалуй, лучший фильм Годара, который я видел. Полный беспредел, абсолютная свобода от любых жанровых ограничений, как всегда великолепная Анна Карина (полностью разделяю восхищение Годара этой актрисой) и Бельмондо, читающий поэзию, прыгая по деревьям. Своими экспериментами Годар способен достать любого, но здесь он наиболее близок к своему идеалу. Он жонглирует сюжетами, ритмом, цветами, перемешивает абсурдную комедию с триллером, цитирует всю мировую культуру и играется с ней.
Сюжет не имеет никакого значения, драма даже не пытается выжимать у зрителя слезу, а перестрелки и погони по напряжению не уступают чтению поэзии. Фильм оставляет ощущение полной свободы, творческого полета, пусть и непонятно, в каком направлении. Но это же Годар, ему можно. Может быть когда-нибудь его герои в своем бесконечном "беге на последнем дыхании", выбрасывая на ходу деньги и сжигая машины, смогут понять ту странную штуку под названием "жизнь"?
"Я чувствую себя живой. Только это имеет значение."
-
Отзыв о фильме «Падение Лондона»
Боевик, Криминал (Великобритания, США, Болгария, 2016)
ChopSuey 22 марта 2016 г., 00:08
Не надо обижать Пакистан
В этот раз злодеем стала страна из Южной Азии. Конечно, неудивительно, что именно в Пакистане обнаружился человек по имени Бакави, который нелегально продавал оружие в разные страны. За это-то Пентагон и запустил в его дом беспилотника. Но он выжил. И полон решимости отомстить за убитую дочь и сына-инвалида. Ему потребовалось два года на подготовку самого кровавого события в его жизни. Как говорится, месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным. Он долго выжидал, и это того стоило.
Два года спустя все главы западных государств собираются в Лондоне, дабы почтить память усопшего премьер-министра Великобритании. Приезжают все, кроме... президента России. Они так и объяснили: "Президент России не смог приехать". Конечно, не смог. У него дел невпроворот: Сирии помоги, Крым удержи, а они тут со своими похоронами. И как в воду глядел. Всех приехавших руководителей западного мира нахрен перестреляли, а церемония ещё даже не успела начаться. А наш президент красавчик: сразу понял, что дело - дрянь. А, может, его не захотели включать в сценарий, потому что пришлось бы ещё и про него сюжетную линию придумывать. Он бы точно всем террористам по голове надавал (патриотизма мне не занимать). А вообще, знаете, что я заметила? Где президент США - там и террористы всех мочат. Серьёзно. Сначала Белый Дом в Америке, теперь Лондон. Надеюсь, он в Россию не собирается...
Удивило то, каким трусливым они показали своего президента. Оружие он держать умеет и стреляет довольно метко, но он какой-то бесхребетный, без стержня. На фоне решительного Батлера он - просто мямля. Разве так должен выглядеть лидер государства? Или это просто у Аарона Экхарта с выражением эмоций не всё в порядке?
Сюжет абсолютно предсказуемый. Я надеялась до последнего хоть на какой-нибудь неожиданный поворотик в финале, но всё оказалось скучно и просто. Чётко по линии развития сюжета первого фильма "Падение Олимпа". Я понимаю, почему американцам должен понравиться этот фильм: он обостряет их чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну. Но лично мне геройства Америки уже поперёк горла.
И как так? Провинились США, а страдает Англия.
Вот и съездили на похороны.
-
Отзыв о фильме «Современный потрошитель (сериал)»
Детектив, Драма (Великобритания, 2009)
Novaya_Ya 20 марта 2016 г., 16:56
Жестокие тайны Лондона
У этого сериала несколько вариантов названия Современный потрошитель / Жестокие тайны Лондона / и собственно говоря оригинальное название - Уайтчепел (Whitechapel) - это исторический район Лондона, знаменитый тем, что сотню лет назад здесь происходили убийства, приписываемые мистическому серийному убийце Джеку Потрошителю. Мне кажется, более подошло бы именно название "Жестокие тайны Лондона" - потому что, хотя истории Джека Потрошителя и был посвящен полностью первый сезон - это далеко не единственное из расследуемых детективами дел.
Первый сезон - история Джека Потрошителя. Детектив-инспектор Джозеф Чандлер, страдающий легкой формой обсессивно-компульсивного расстройства возглавляет отдел где работает сержант Рэй Майлс — опытный полицейский-практик, жесткий и бескомпромиссный. Вместе им предстоит работать над жестоким убийством, произошедшем во время пожара. С самого начала Чандлер с трудом пытается найти общий язык с новым коллективом. Кроме того в расследовании появляется свидетель, который утверждает, что жестокий убийца — Джек Потрошитель. Поначалу маловразумительного «потрошителеведа» Эдварда Бакена не воспринимают всерьез, но его прогнозы начинают сбываться один за другим. Опираясь на историю серийного убийцы конца 19 века, группа детективов пытается предсказать действия современного маньяка. В ходе расследования Чандлеру предстоит сделать выбор, который повлияет на всю его дальнейшую карьеру.
Второй сезон - история братьев Крэй - гангстеров, державших в страхе весь Уайтчепел в 60-х годах. Сержант Рэй Майлс очень личностно воспринимает это дело, руководствуясь собственными скрытыми мотивами. Чандлер начинает громкое расследование. Детективам предстоит разрушить легенду о возрождении "кровавых" близнецов Крэй и найти предателя в собственных рядах.
Третий и четвертый сезоны - детективы расследуют разные убийства, совпадающие по характеру с делами прошлых лет - злой Бугимэн, коварный отравитель, охотники на ведьм, служители древнего религиозного культа.
Все четыре сезона смотрятся буквально на одном дыхании. Сериал притягивает, и он же весьма пугает, и иногда даже заставляет в страхе закрывать глаза. Очень качественный сериал с отлично выстроенным сюжетом - где найден грамотный баланс между триллером, драмой и истинно английским юмором пусть даже иногда с черным оттенком. Удивительно подробные исторические описания каждого дела тоже подобраны точно и в месту.
Актеры сыграли более чем достойно. Интересно наблюдать за развитием отношений Джозефа Чендлера и Рея Майлса - от взаимной неприязни и постоянных противоречий в начале, до дружбы и готовности прийти на помощь по первому зову в конце. Рядовые детективы отдела показаны не как машины для правосудия, без страха и упрека, а как в первую очередь люди, с их переживаниями, тайнами и страхами.
IMHO. Сериал завершили рано. 4 сезон просто оглушил меня совершенно неожиданным финалом, и оставил после себя больше вопросов, чем ответов. Хотя зная историю некоторых "провальных" продолжений - остается лишь признать - Не все тайны Лондона будут раскрыты. И в этом пожалуй есть некая притягательность.
-
Отзыв о фильме «Стоун»
Драма, Криминал (США, 2010)
nastjasoboleva 20 марта 2016 г., 16:17
Честно - понравилось, не скажу, что совсем "ВАУ!", но было интересно.
Из трех главных героев самым понятным оказалась героиня Милы. Сильная девушка, постоянно играющая с людьми. Этакая кошка, гуляющая сама по себе. С остальными героями как-то непонятно.
Первая сцена с полусумасшедшим молодым героем Де-Ниро немного меня удивила. Его заявили настолько неуравновешенным, что даже странно, что он дожил до такого возраста и с нормальной работой.
И так далее..Что там с домом было, кто и зачем его поджег...Месть парня за то, что тот спал с его женой? просто сумасшествие?? - не знаю -
Отзыв о фильме «Земля убийств (сериал)»
Детектив, Драма (Великобритания, 2009)
LoraG 20 марта 2016 г., 14:39
История об убийстве молодой женщины практически на глазах ее дочери-подростка, рассказанная в трех сериях тремя персонажами. В первой - тринадцатилетней Кэрри, во второй - копом, для которого, как оказалось, эта история была гораздо более личной, в третьей - повзрослевшей Кэрри ("я теперь Кэрол"). Взрослая Кэрол собирается замуж, но сбегает практически из под венца, т.к. давнее нераскрытое убийство матери просто не дает ей жить. Она возвращается в район своего детства, поселяется у копа (теперь он на пенсии) и пытается разгадать давнюю тайну. Чем больше она мечется и узнает разные подробности, тем больше ее мотает от подозрения к подозрению и тем хуже ей становится, так что иногда ей до реального безумия остается буквально полшажка.
Тяжелый фильм, и еще меня жутко раздражала главная героиня - насколько милой была актриса-подросток, настолько же злой и несимпатичной выглядит взрослая актриса (( -
Отзыв о фильме «Крепкий сон»
Драма, Криминал (Испания, 2011)
dyudyuka 20 марта 2016 г., 10:14
А ведь на свете очень мало людей, которые не отыгрываются на окружающих, когда им плохо, зачастую даже не замечая того, другое дело, что такой энергетический вампиризм может иметь разные масштабы такого «сливания». А бывают и случаи клинические, когда сие становится просто целью в жизни, когда такой вот человек, как Сезар, не мыслит своего существования без своего «хобби». Четко нам не показывают , но у меня сложилось впечатление, что в очередной раз корни истории уходят в несчастливое детство, во взаимоотношения с матерью, не зря же нам показывается госпиталь, где именно с ней он делится своими злоключениями с прародительницей. Кстати, в этом, имхо, и заключается один из множества плюсов фильма. Если мы сразу знаем многие моменты истории, то на все остальное даются лишь намеки, легкие недосказанности. Луис Тосар, похоже, любит роли психически неустойчивых людей, то педофил, то моральный садист, я его уже даже не представляю в положительной роли. А эти как раз чертовски ему подходят амплуа. Такой милый, но страшный медвежонок, с пугающим взглядом, задумчиво – размышляющим, что бы с тобой сделать. То ли из-за актера, а может и по другим непонятным мне причинам, начинаешь переживать за героя, не хочется, чтобы его поймали, начинаешь ненавидеть соседскую девочку, жениха Клары, домовладельца. И без отрыва смотришь, переживаешь: поймают или нет, какую гадость он еще устроит. Но при этом болеешь и за Клару, чтобы он не смог ее победить, чтобы она его обломала. К слову о Кларе, я удивлялась, местами может даже завидовала, правда, белой завистью, образу этой героини, как она сохраняла жизнелюбие, оптимизм , веселый нрав и доброжелательность, несмотря ни на что. Я, наверное, странная, но я даже хотела, чтобы у героев сложился в итоге роман. Если предконцовка меня немного расстроила и не пришлась по вкусу, то финал вызвал просто нереально сильные эмоции, последние кадры, реакция, заставляют смотреть неотрывно, широко раскрыв глаза, чтобы не пропустить ничего, отлично сыграно. И все же я балл сняла за то, что меня не заставил режиссёр прочувствовать весь ужас, в который плодотворно превращали жизнь героине, ведь не дай бог такое пережить в реальной жизни, но как раз этот аспект остался для меня самым поверхностным. Разве что момент с девочкой выделился. Жаль, что данный фильм малоизвестный, но заслуживает, чтобы его увидело гораздо больше зрителей, причем в разы!
-
Отзыв о фильме «И никого не стало (многосерийный)»
Детектив, Драма (Великобритания, 2015)
Mamadrekia 19 марта 2016 г., 18:19
Когда заводят речь о художественных проектах ВВС, на ум, как правило, приходит следующее: красивые костюмы, размеренная, но увлекательная манера повествования, актёры, на которых любо-дорого посмотреть, качественная операторская работа и неповторимая атмосфера. Что сказать, в этом мини-сериале, снятом по мотивам «Десяти негритят» Агаты Кристи, действительно фантастический актёрский состав: Эйдан Тёрнер, который неизменно восхищает своей способностью блеснуть в любом амплуа, Берн Горман, чей талант просто невозможно переоценить и довольно трудно описать, Чарльз Дэнс, всегда исполняющий свои роли с таким достоинством, что невольно хочется присесть в реверансе… А ещё — Миранда Ричардсон, Сэм Нил, Дуглас Бут… в общем, команда, по большей части не нуждающаяся в представлении.
Мастерски построенный сценарий получил хорошее визуальное и психологическое обрамление: холодные, а порой и зловещие пейзажи, мрачная атмосфера нарастающего ужаса и паранойи, воспоминания, вызывающие к жизни призраков прошлого, которые тем самым становятся участниками сюжета… Ну а поскольку оператором в фильме выступает Джон Парду, что называется, «съевший собаку» на криминальных и детективных сериалах, интересные, неожиданные и пугающие ракурсы и метафоры присутствуют в проекте в изобилии.
В заключение скажу лишь, что это, безусловно, прекрасная работа на тему преступления и наказания. В общем-то, и роман «Десять негритят» является одним из самых назидательных в творчестве Агаты Кристи. Правда, негритята в данном случае заменены на солдатиков — скорее всего, из соображений политкорректности (в экранизации 1945 года по той же причине вместо негритят появились индейцы). Впрочем, уверяю, на суть и вес эта деталь никоим образом не повлияла.
-
Отзыв о фильме «Фавориты луны»
Драма, Криминал (Франция, Италия, СССР, 1984)
Zatv 17 марта 2016 г., 16:15
«Фавориты луны» (1984) - первая картина Отара Иоселиани, снятая во Франции. Режиссер с трудом вписывался в советские идеологические рамки и в начале 80-х уехал работать на запад.
Удивленные французы писали, что иностранец «сумел создать фильм во французских традициях, о которых мы не помним уже лет двадцать. В фильме отражён Париж Жака Превера и Рене Клера».Сюжет закручивается вокруг обитателей одного французского квартала, связанных между собой работой, соседством, знакомством, любовными связями.
Центральными персонажами можно назвать торговца оружием и его жену.
Он знаком с инженером, создающим дистанционные взрывные устройства. Во время демонстрации погибает человек, что сильно расстраивает инженера. Придя пьяным домой, он оскорбляет свою сожительницу, которая собирает вещи и уходит к отцу. Ее отец, в свою очередь, обращается к инженеру за небольшой бомбой. С двумя бомжами они решили взорвать уродливый памятник какому-то генералу.
Теперь линия жены. Эта любвеобильная дама знакомится в кафе с вором, который обчищает квартиру комиссара полиции, расследующего дело о взрыве памятника. Жена комиссара по совместительству является любовником торговца оружием, а воры живут этажом ниже квартиры инженера.Сюжет разрастается подобно ветвям дерева, отталкиваясь, казалось бы от случайных пересечений. Но к концу фильма все завязывается в один клубок, в котором каждый получает возмездие по деяниям своим.
И еще несколько слов о названии. Оно взято из шекспировской пьесы о Генрихе IV. Именно так – фаворитами Луны, а не дневными грабителями, предлагал Фальстаф называть ночную стражу.Вердикт. Необычно снятое авторское кино. Рекомендуется к просмотру.
Рецензия написана в рамках флэшмоба «Спаси фильм - напиши рецензию!». Тур 20.