-
Отзыв о фильме «Жизнь Дэвида Гейла»
Драма, Криминал (Германия, Великобритания, США, 2003)
Kvertoff 10 июня 2018 г., 12:38
Профессор Дэвид Гейл приговорен к смертной казни за изнасилование и убийство женщины. За три дня до исполнения приговора Гейл соглашается дать интервью молодой амбициозной журналистке Битси. Именно ей он решается рассказать историю своей жизни. В прошлом он был примерным семьянином, активистом движения против смертной казни, но из-за одной случайной ошибки под влиянием алкоголя Дэвид теряет все: семью, работу, свою репутацию. В конце концов он оказывается в камере смертников. Но так ли все выглядит на самом деле, как кажется на первый взгляд? Битси предстоит узнать всю правду и попытаться спасти жизнь невиновного человека.
Хороший фильм, который дает пищу для размышлений. Кое-где переигрывала Кейт Уинслет и сюжет получился немного размытым, некоторые моменты могли бы продумать получше. Конечно, мотивация Констанции абсолютно понятна. У нее действительно не было альтернативы. Но вот поступок Гейла меня немного озадачил. Да, он потерял все, но кто знает, что было бы дальше? Авось жизнь наладилась бы со временем. Эта одержимость своей идеей уже переходит грани разумного. Благородно? Возможно, но вряд ли кто-то оценит такой поступок. Но сама идея мне понравилась. С одной стороны — авторитарная система, приверженцы которой слепо верят в ее эффективность. Но слепая вера еще хуже безверия. С другой стороны — организация, которая пытается доказать, что в каждой системе возможны сбои. Каждая сторона права в какой-то степени. Этот спор мог бы длиться вечно. Единственный выход переубедить своих оппонентов — доказать обратное методом от противного. Вот именно за эту идею фильма я ставлю такую высокую оценку.
-
Отзыв о фильме «Хулиганы»
Драма, Криминал (Великобритания, США, 2005)
Kvertoff 10 июня 2018 г., 12:20
Не являюсь ярым поклонником футбола. И уж тем более никогда не был фанатиком чего-либо. Но именно поэтому мне было интересно посмотреть этот фильм. История начинается с того, что студента факультета журналистики Мэтта отчисляют из Гарварда за то, чего он не делал. Но его мягкотелость не позволяет оспорить сие решение. Он уверен, что ему никто не поверит. Поэтому он приезжает в Англию к своей сестре. Там он знакомится с Питом, который полностью меняет его характер. Хорошая игра актеров. Лучше всех проявил себя Чарли Ханнэм, сыгравший лидера одной из самых ярых фанатских группировок. Харизматичный парень. Элайджа Вуд тоже сумел показать метаморфозу от робкого паренька в начале до верного друга в конце. Драки в фильме выглядят реалистично. Это огромный плюс. Сама идея фанатизма кажется мне бредовой и антигуманной. Но эти персонажи не такие уж и плохие. Они преданы своему делу. Каждый из них придет на помощь своему товарищу. Это, пожалуй, один из лучших фильмов на тему настоящей мужской дружбы.
-
Отзыв о фильме «Хулиганы 2»
Драма, Криминал (США, 2009)
Kvertoff 10 июня 2018 г., 12:16
После просмотра первой части, которая мне понравилась, захотелось посмотреть продолжение этой истории. Фильм не только не дотянул до уровня первой части, но и вообще ушел в совершенно другом направлении, потеряв свою атмосферу футбольного фанатизма, став посредственной криминальной драмой. По сюжету участники драки первой части попадают в тюрьму, где и должно продолжиться их противостояние. Первая оплошность — недостаток узнаваемых лиц из первой части. Главные герои этого фильма проигрывают. У них нет такой харизмы, как у Чарли Ханнэма, например, в предыдущей части. Здесь уже нет той темы дружбы, нет метаморфоз в персонажах, что в прошлый раз показывал Элайджа Вуд, нет драмы в конце концов. Оставили футбол и драки. Но даже они меня не впечатлили. Однозначный провал. Один из ярчайших примеров, что нужно уметь во время остановиться. Если б создатели не позиционировали данный фильм, как сиквел первой части, то возможно оценка была бы немного выше. А так… полное разочарование.
-
Отзыв о фильме «Ангелы Чарли»
Боевик, Комедия (Германия, США, 2000)
Kvertoff 10 июня 2018 г., 12:05
Три разные девушки работают на одного миллионера Чарли, которого никто не видел. Они выполняют сверхсложные задания, применяя в ход свои разные навыки от боевых искусств до искусства обольщения. Их называют Ангелами. Это определенно самый лучший комедийный боевик, который я когда-либо смотрел. Три красавицы готовы на все для выполнения своей миссии. Множество различных образов. Массажистка, официантка, гонщица, танцовщица… Особо меня порадовали их немецкие костюмчики в стиле Октоберфеста. Все трое такие милашки там и танец забавный. Главные героини идеально подобраны. Блондинка, брюнетка и рыженькая. Все трое мне нравятся. Натали — позитивная девушка, которая любит танцевать. Она успевает драться и разговаривать по телефону со своим бойфрендом. Алекс — более серьезная девушка. Она живет вместе со своим парнем, любит готовить. Правда, у нее не очень хорошо это получается делать. Дилан — самая веселая из них. Она может кинуть в подругу «боевым черничным кексом», соблазнить любого парня и надрать ему в итоге пятую точку. Второстепенные актеры мне тоже понравились. Тощий чувак, вырывающий волосы, Босли и, конечно же, Чад. Драки получились тоже на уровне. Красивые спецэффекты и всегда динамичное музыкальное сопровождение. Не прям мой любимый фильм, но с удовольствием могу пересматривать его периодически.
-
Отзыв о фильме «Бешеные псы»
Криминал, Триллер (США, 1992)
hottary 9 июня 2018 г., 13:26
Этот фильм – предвестник более поздних работ Квентина Тарантино «Убить Билла» и «Криминального чтива».
За исключением вставок-воспоминаний главных героев, все действие происходит в одном месте, в гараже. Потом это станет визитной карточкой стиля Квентина Тарантино - нарушение хронологии событий. Пятеро прожженных преступников – «псов» после неудачного грабежа пытаются понять, кто из них предатель.
Интересна история создания этого фильма. Жена Харви Кейтеля посещали курсы по сценарному делу вместе с Тарантино, ей понравился сценарий, она показала его мужу и …понеслось. Кейтелю так понравилось, что он не только стал со продюсером этого фильма, но и снялся там в главной роли мистера Уайта (Белого или Блондина)). Там все актерские работы хороши , особенно дуэт Тима Рота и Харли Кейтеля. Да и Майкл Мэдсен со Стиви Бушеми оторвались по полной.
Снято со стёбом, диалоги великолепные, каждый кадр выверен, выстроен, чтоб доставить эстетическое удовольствие. И это при том, что в фильме кровь хлещет и садизм зашкаливает. Фильм оригинальный, динамичный, оторваться от экрана невозможно ни на секунду. Действие несётся по нарастающей к шокирующему финалу.
Песня в конце – супер, это отличная финальная точка, и , мне показалась, в ней - отношение режиссера к сделанному фильму, как к стилизованному и немного утрированному.
Не удивительно, что с этой дебютной работы имя Квентина Тарантино стало иконой стиля Голливуда.
Ну люблю я Тарантино! -
Отзыв о фильме «Ангелы Чарли 2: Только Вперед»
Боевик, Комедия (США, 2003)
Kvertoff 8 июня 2018 г., 21:13
Продолжение истории трех очаровательных ангелочков, которые вновь должны выполнить сложную миссию от своего начальника Чарли. На этот раз ангелам предстоит вернуть два титановых кольца, на которых есть информация о всех свидетелях, давших показания против опасных преступников. В целом, сиквел получился хорошим. С первых кадров понятно, что основной стиль фильма остался неизменным: яркие образы, спецэффекты и юмор. Многие герои из первой части перекочевали во вторую. Это огромный плюс. Действительно смотришь продолжение истории. Ангелочки все на своих местах и так же обворожительны, смелы и сексуальны.
Очень нравится момент в начале фильма, где Кэмерон Диаз с двумя очаровательными хвостиками лихо оседлала бычка. Эффектный танец получился в стиле The Pussycat Dolls, в котором засветилась одна из солисток группы (уже с приставкой экс-) Кармит Бачар. В фильме засветилось еще много узнаваемых лиц в эпизодических ролях: Пинк, Ив, Брюс Уиллис, сестры Олсен. Как говорится: мелочь, а приятно.
Кое-что мне не понравилось. Именно за эти моменты я снял несколько баллов. Во-первых, самое большое разочарование — это новый Босли. Прежний мне нравился намного больше. Билл Мюррэй был забавным. А Берни Мак смотрелся глупо со своими плоскими шутками. Уж если не могли договориться с Мюррэем, то вообще оставили бы лучше ангелов без Босли. Дом мамочки в черном квартале вообще могли бы вырезать. История с падшим ангелом тоже не понравилась мне. Сама задумка оригинальная, конечно, но вот Деми Мур абсолютно выбивается из ряда Диаз-Бэрримор-Лью. Если первую часть, я могу пересматривать множество раз, то продолжение получилось одноразовым. Но все равно считаю сиквел удачным даже с такими маленькими недочетами.
-
Отзыв о фильме «Подмена»
Биография, Детектив (США, 2008)
Kvertoff 8 июня 2018 г., 20:58
Ребенок Кристин Коллинс пропал. Она заявила в полицию. Через 5 месяцев ей возвращают мальчика. Но она утверждает, что это не ее ребенок. Полиция списывает все на шок матери, апеллируя тем, что мальчик мог измениться за это время. Никто даже не хочет слушать ее, тогда Кристин, заручившись поддержкой преподобного Густава Бриглеба, начинает собственное расследование. Но ее общение с прессой подрывает репутацию правоохранительных органов. Капитан полиции, пытаясь поскорее замять эту историю, помещает мисс Коллинс в психиатрическую лечебницу.
Очень глубокий фильм, который затронул весьма деликатные темы. Пропажа ребенка — это только вершина айсберга. Здесь показано недобросовестное выполнение полицией своих должностных обязанностей. Они любым способом готовы заставить молчать потерпевших граждан, лишь бы поскорее закрыть дело и сохранить свою репутацию. Но что делать бедной матери, если те, кто призван защищать нас, сами нарушают закон? А ведь и в наше время сложно добиться правосудия без особой финансовой поддержки или значимых связей. Печально, но факт.
Подбор актеров на высшем уровне. Сложно представить какую-то другую актрису в этой роли. Имя Анджелины Джоли у многих ассоциируется с образом матери-героини шестерых детей! Я уверен, что ей даже не приходилось долго вживаться в эту роль, потому что она сама понимает, что такое быть матерью. Она отлично демонстрирует те эмоции, которая испытала ее героиня в данной ситуации. Никто другой не смог бы сыграть так убедительно в сцене, когда ей сообщают, что нашли ее мальчика. Ее слезы, ее радость, ее благодарность… Анджелина все пропустила через себя. Ни на секунду я не усомнился в ее искренности. Я уверен, что Энджи именно из тех матерей, которые никогда не потеряли бы надежду, никогда бы не остановили поиски и никогда не сломились бы под гнетом трудностей. Одна из лучших ее ролей. Этот фильм обязательно стоит посмотреть хотя бы один раз. Пусть он немножко затянут и здесь нет дорогих спецэффектов. Но эта история, основанная на реальных событиях, и блестящая игра Анджелины достойны вашего внимания.
-
Отзыв о фильме «Роковая женщина»
Детектив, Драма (Франция, Швейцария, 2002)
Kvertoff 8 июня 2018 г., 19:54
Сексапильную аферистку Лауру поистине можно назвать роковой женщиной. Прямо на Каннском кинофестивале она при помощи подельников обворовывает модель самым дерзким образом. Обольстив свою наивную жертву, Лаура легко и просто забирает все ее украшения с бриллиантами, давая в замен обычные стекляшки. При этом красотка успевает «кинуть» своих соучастников и уносит свой джек-пот в полном размере. Но ее «дружки», которым пришлось ответить за громкое преступление, не намерены опускать рукава. Они ищут свою «верную подругу», которая уже давно уехала в Америку с чужим паспортом. Там она вышла замуж за влиятельного человека. Спустя 7 лет она вернулась во Францию, но уже в качестве жены посла. Все было бы хорошо, если б назойливый папарацци Николас не сделал бы снимок очаровательной женушки посла, тем самым подставив ее под угрозу. Но Лаура придумала новый хитроумный план.
Интересный сюжет. Эта красотка просто блестяще манипулирует всеми. Она всегда находит выход из любой ситуации, причем с пользой для себя любимой. Никогда раньше не видел Ребекку Ромин в кино, но она мне понравилась. Ей идет роль коварной обольстительницы. Ее сексуальная энергетика чувствуется даже через экран. Сомневаетесь? А вы посмотрите, что она вытворяет в баре под песню «Sexe Interprété Par Damien Saez». Даже жгучий Бандерас казался блеклым на ее фоне. Непредсказуемый финал станет мараскиновой вишенкой, которая украсит этот кино-коктейль, обладающий типичным французским шармом. Пить его или не пить — решать вам. Мне понравилось.
-
Отзыв о фильме «Побег (сериал)»
Боевик, Криминал (Россия, 2010)
Kvertoff 8 июня 2018 г., 19:47
Я редко смотрю телевизор, поэтому не видел рекламу данного сериала. Но как говорится, слухами земля полнится. Так и до меня добрались слухи о некой громкой премьере Первого канала. Любопытство — штука опасная. И вот я уже на сайте Первого канала начинаю смотреть сериал «Побег» с самого начала. Сказать, что я испытал шок — это ровным счетом ничего не сказать. Это ведь даже не ремейк на мой любимый сериал, а откровенная пародия. Зачем делать ремейк одного из самых популярных сериалов в мире?! Если бы он закончился лет 10 назад, то еще можно было бы понять. Захотели реанимировать интересную всеми забытую идею. Но ведь американский одноименный сериал завершился не так давно. Вряд ли кто-то его так быстро забыл.
Слизано абсолютно все: сюжет, герои, заставки, мелодии и даже некоторые реплики!!! Нет ничего нового, если не считать маленькие неточности и жаргон. Майкл делал журавликов оригами, а наш Чернов делает кораблики. Начальник Фокс Ривер строил себе Тадж-Махал, у русских строится дача. На это без слез не взглянешь. Герои вообще убили меня. Я ничего не хочу говорить против Чурсина. Запомнил его по «Хироманту». Там он неплохо смог проявить себя. Но здесь он абсолютно такой же. Ничего нового я от него не увидел. Аналог Сукре смешон. Я понимаю, что его «заморский брат» — латинос. Но у нас, видимо, на такой «черный товар» дефицит, поэтому заменили его запуганным таджиком. Но прямым ударом в сердце стала для меня Сара. Эта миловидная изящная хрупкая девушка реинкарнировалась в суровую хамоватую женщину с плечами грузчика и мешками под глазами. Да она в разы крупнее самого Чурсина. Кто вообще занимался подбором актеров?!
Все актеры без исключения очень сильно переигрывают. Сплошная фальшь и напыщенность. Особенно это касается охранника Беленко и свиты Кобы. Декорации напоминают скорее какой-то заброшенный склад с кучей лестниц, а не тюрьму (благо в настоящей тюрьме не бывал). Недостатки фильма можно перечислять еще долго. Лично меня хватило только на первых 6 серий. Больше осилить я не смог. Самое главное, что для меня так и осталась загадкой сама мотивация создания этого ремейка. Зависть к чужой славе? Скорей всего. Создателям хочется сказать только одно. Если уж копируете чужую идею, то делайте это хотя бы качественно. Ниже одного балла ставить нельзя, но даже единичку мне жалко для сего творения. Отдам ее в память оригиналу «Prison Break».
-
Отзыв о фильме «Место под соснами»
Драма, Криминал (США, 2012)
GreenHedgehog 8 июня 2018 г., 18:36
У этого фильма довольно нестандартная схема повествования. По сути - это такой краткий эпос о двух поколениях в трех историях. Эти истории - связаны друг с другом, но живут они в разных пластах сюжета. Каждая из этих историй - она о своем. Как в плане сюжетной основы, так и в плане какой-то морали или мыслей. Ну да, такой подход непривычен после стандартных трех актов, и не всегда понятен, но как минимум - наблюдать за событиями фильма интересно. Тем более что все эти истории они очень плавно перетекают друг в друга. Автор в каждой истории умело забрасывает крючки на развитие следующей истории. Чтобы зритель не заскучал, чтобы продолжал смотреть и не потерял интереса.
История первая - она про мотоциклиста-каскадера. Такой типаж готового на все человека, не особо привыкшего задумываться. Выступает на ярмарках, получает за это деньги и особо ничего не планирует. Не планирует до тех пор, пока не выясняет, что девушка, с которой он когда-то переспал - беременна. И после этой новости в нем просыпается дух отцовства. Он хочет создать семью, обеспечить сыну и его матери безбедную жизнь. Есть только две проблемы - у этой матери уже есть рядом человек. Да и денег у героя нет. Но не беда, можно грабить банки, тем более что-что, а уйти от полиции на мотоцикле он сможет.
Вторая история - полицейский. Стараясь обходиться без спойлеров, просто скажу, что он связан с этим грабителем. Но у него свои проблемы. В полицейском участке, где он работает, что-то неладно. И это неладно предлагает ему войти в долю. Да, сейчас он занимает не самую почетную должность в отделе улик. Но эта должность очень полезна для многих полицейских, которые могут присвоить себе эти улики, или что-то в них изменить. В общем - предстоит моральный выбор. И довольно непростой.
А третья - это история детей этих двух героев, которые встречаются, не зная о том, как их отцы связаны. То есть вначале-то они еще могут быть друзьями, но вот что будет дальше - сразу и не скажешь. После истории их отцов произойти может что угодно.
То есть да, все эти истории слабо связаны друг с другом. Каждую из них можно было растянуть на целый фильм, но тогда бы пропало своеобразие этого фильма. Получилась бы очередная история про грабителя, про полицейского и про двух подростков. Но являясь кусочками целого полотна, они становятся чем-то большим. Словно черпают силы в своих «соседях». Так что получается вполне себе необычное блюдо из, казалось бы, скучных ингредиентов. Ну что, неужели мы не видели историй про полицейского, который идет против системы? Да, но не в обрамлении других сюжетов, кем он был до этих событий, кем он стал после, что повлияло на его действия, и на что повлияли его действия.
Согласен, что от этого фильм получился не особо динамичным. Те, кто в описании фильма читают про мотогонщика, который грабит банки, могут ожидать что-то вроде лихих перестрелок, гонок и сбивание полицейских вертолетов с помощью мотоциклов. Но ничего этого здесь нет. Это вполне себе реалистичный фильм про людей. Про то, как и что они делают, почему они так поступают и куда их может завести выбор. У этой истории, по сути, нет начала и конца. Ну, или если хотите, то можете считать её закольцованной. История героев начинается задолго до начала фильма (нам не расскажут где и как познакомились Люк и Ромина, например) и не заканчивается похоже никогда. Ведь их сын - он тоже теперь переносит эту историю дальше.
Фильм получился явно не для широкой публики. Медленный, но не скучный, длинный по хронометражу, но не затянутый. Не загнанный в рамки тропов и штампов. С хорошей игрой актеров и объемными героями. Ну и самое главное, после него некоторое время хочется посидеть в тишине и подумать. Такое не часто бывает со мной после фильмов. И за подобный опыт - большое спасибо создателям.
-
Отзыв о фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
Биография, Вестерн (Канада, Великобритания, США, 2007)
Kvertoff 8 июня 2018 г., 17:50
Джесси Джеймс — дерзкий неуловимый грабитель, который получил славу и популярность в Америке. О его похождениях писали не только в газетах, но и в книгах. Его считали жестоким, умным и проницательным. Роберт Форд еще мальчишкой хотел быть таким же популярным и смелым, как Джесси Джеймс. Юнец возвел грабителя в ранг своих кумиров, искал сходства с ним, старался подражать ему во всем. Но познакомившись лично со своим идеалом, Боб стал разочаровываться в Джеймсе. Нет смысла описывать, чем закончилась эта история, потому что все понятно уже из названия. Главный минус фильма — это затянутость. Все мы понимаем, что в драмах априори не может быть такой динамики, как в экшнах. Но всему должен быть предел. 2,5 часа не каждый все-таки сможет высидеть. Смотреть этот фильм — это как пить горячий кисель жарким летом. Если вырезать большую часть диалогов в первой половине фильма, то он стал бы только лучше. Слишком много ненужного литья воды. Из актеров мне было приятно увидеть Сэма Рокуэлла, которого я запомнил еще в «Ангелах Чарли». Кейси Аффлек тоже неплохо сыграл. К нему одновременно испытываешь и презрение, и жалость. Кто из них оказался большим трусом? Именно этот вопрос остался после просмотра в моей голове. Фильму, увы, не могу поставить оценку выше. Я с трудом заставил себя досмотреть его до конца и пересматривать точно никогда не буду даже под дулом пистолета. Слишком скучно.
-
Отзыв о фильме «Парниковый эксперимент»
Драма, Криминал (США, 2009)
Kvertoff 8 июня 2018 г., 17:43
Обращаюсь сразу к тем, кто, читая аннотацию, ждет триллера вроде «Пилы»: "Проходите сразу мимо, а то разочаруетесь, как я". Меня тоже сразу заинтриговал сюжет. Сумасшедший профессор собрал группу разных людей и запер в сауне. Таким образом он хотел продемонстрировать поведение людей при глобальном потеплении, когда их инстинкты самосохранения полностью затмят их самообладание. Потом профессор идет в редакцию и требует, чтоб разместили его статью. Ну и без детектива, конечно, не обошлось. Увы, но в этом триллере не пахнет именно триллером. Никакого напряжения вообще не чувствуется. Драмы тоже немного. Довольно банальные истерики в сауне, кровь и ругань. Компанию «лабораторных подопытных мышек» подобрали банальную: сексуальная стерва, истеричный качок, визжащая дама и самый старший рассудительный мужчина-миротворец. Уже столько раз такие компании попадали в различные передряги из фильма в фильм, что я знал заранее, как будут развиваться события. Качок будет клеиться к сексуальной стерве, которая грубо будет отшивать его. Затем у него начнется истерика и приступ агрессии. Дама запищит, а мужчина попытается всех успокоить. Бла-бла-бла… Детективная линия вообще блеклая, поэтому даже обсуждать ее не буду. Ставлю 2 балла именно за идею такого эксперимента. К сожалению, реализация этой идеи хромала на обе ноги.