-
Отзыв о фильме «Филомена»
Драма, Комедия (Великобритания, Франция, США, 2013)
hildalev 13 января 2022 г., 21:33
Чем больше я смотрю европейских фильмов, том больше понимаю, что американцам редко удается передать такую же глубину и не скатиться в пафос. А уж британские фильмы мне уже давно нравятся больше других, умеют они находить подходящий для меня тон. История Филомены снята по реальному журналистскому расследованию, а такие истории для меня изначально более увлекательны. В то же время страшно сознавать, что такое на самом деле происходило и возможно происходит. В юности забеременевшую вне брака Филомену отправляют к монашкам, которые насильно отнимают у нее ребенка и отдают на усыновление. На протяжении 50 лет Филомена скрывает этот факт ото всех и пытается своими силами отыскать ребенка, пока судьба не сталкивает ее с безработным журналистом, согласившимся разобраться в ее истории. Мы вместе с ними раскрываем много темны тайн, встречаемся с людьми из прошлого Филомены и пересекаем океан, чтобы узнать что же все-таки случилось в ребенком. Мы видим, как жестокие убеждения могут искорежить судьбы ни в чем не повинных людей, и как на одну и ту же ситуацию могут реагировать разные люди. Мне особенно понравились разговоры между главными героями, у них такие разные позиции, но они вынуждены находить общий язык. Сочетание глубины и юмора — то, что меня всегда притягивает в фильмах, и то что в этом фильме удалось прекрасно.
-
Отзыв о фильме «Гостиница Окко»
Аниме, Драма (Япония, 2018)
hottary 11 января 2022 г., 14:17
Маленькая девочка Орико (Окко), которая лишилась своих родителей, погибших в автокатастрофе, вынуждена жить в маленьком городке у своей бабушки. В бабушкиной гостинице она подружилась с тремя симпатичными привидениями. В фильме есть то, за что мы так любим японское аниме. Очень красивый видеоряд, когда можно любоваться каждым кадром. Обязательно присутствуют элементы японской мифологии. Все основные элементы : сюжет, персонажи и графика в этом мультике полностью традиционны и предсказуемы.
Фильм ориентирован, конечно, на детскую аудиторию. Ненавязчиво он воспитывает правильные моральные и нравственные качества у подрастающего поколения. Показана ценность дружбы и значение семейных отношений. Главная героиня на наших глазах становится старше и мудрее.
Не перестаешь восхищаться национальным японским традициями. Такие дети вежливые, такие почтительные к взрослым, такие воспитанные, такие трудолюбивые. Эх! Нам бы это у них перенять! Фильм получился добрым, теплым и светлым.
Конечно, рекомендую его к семейному просмотру всем любителям аниме.
-
Отзыв о фильме «Чемпион мира»
Драма, Исторический (Россия, 2021)
Cherdap 11 января 2022 г., 10:11
Как человек, абсолютно далёкий от шахмат и не знающий о противостоянии Карпова и Корчного, хочу отметить, что фильм получился интересным, но ооооочень затянутым. Зритель уже привык к тому, что исход в противостоянии двух сильных персонажей не может сразу проясниться. Ещё с первой партии было понятно, что счёт будет 5:5 и всё решиться в финальной схватке. Поэтому, я считаю, что можно было бы сократить бесконечную игру, тайм-ауты и моральные мучения Карпова хотя бы на чуть-чуть. 2,5 часа - слишком много, могли бы вполне уложиться в 1,5.
Но! Мне было интересно познакомиться с подобного рода спортом, узнать о нем побольше, окунуться в историю персонажей. Не знаю, как относиться к спецэффектам в фильме. Война на шахматной доске, иллюстрация комбинаций в виде переплетенных нитей - эффектно, но лично у меня не вяжется с общей композицией фильма.
В целом от фильма остались положительные эмоции. -
Отзыв о фильме «Зверопой 2»
Анимация, Драма (США, Япония, 2021)
Cherdap 11 января 2022 г., 09:50
Милый мультик для детишек, где добро естественно побеждает зло, все счастливы и рады. Есть пара смешных шуточек и интересных моментов, но сюжет - незамысловатый и стандартный. Подходит для семейного просмотра. Ходила с младшими братом и сестрой, им понравилось, но большого восторга просмотр не вызвал. Понравился персонаж свинки-многодетной мамы. Классно, что любовная линия была выстроена не между ей и свином-коллегой, с которым они поют в дуэте, а что муж, увидев, какая талантливая у него жена, снова воспылал к ней чувствами))
Хотелось бы узнать у тех, кто смотрел мультик: как ваши впечатления? Какая часть понравилась больше, первая или вторая? -
Отзыв о фильме «Интерстеллар»
Драма, Научная фантастика (Великобритания, США, 2014)
Cherdap 11 января 2022 г., 09:31
Интерстеллар, по моему мнению - фильм, который приковывает тебя к экрану на всё время просмотра. Оторваться просто физически невозможно! Сразу скажу, что видела самые яркие отрывки из фильма в соц сетях, поэтому знала, чем всё закончится и предполагала, кто скрывается за существами из других измерений. Из-за этого эмоции от просмотра были не такими яркими, как если бы я ничего не знала о кинокартине.
Честно признаюсь, были моменты в фильме, когда мне было сложно воспринимать разговоры персонажей с обилием терминов из физики, и прочие неизвестные мне слова) Но весь сюжет фильма - понятен и прост.
Если хотите посмотреть фильм, советую делать это не в одиночку, а вдвоём или в компании. Вам точно будет, что обсудить!) -
Отзыв о фильме «Не смотрите наверх»
Драма, Комедия (США, 2021)
pandaLu 11 января 2022 г., 01:13
Когда весь фильм смотришь смеясь от абсурда, а концовку смотришь задыхаясь от реальности происходящего.
-
Отзыв о фильме «Мальчик по имени Рождество»
Драма, Приключения (Франция, Великобритания, 2021)
hildalev 11 января 2022 г., 00:12
Даже сама не понимаю, почему мне в итоге не понравилась эта экранизация, ведь книгой я в свое время просто зачитывалась, не могла оторваться. И вроде все в фильме хорошо, особенно те моменты, которых в книге-то и не было. Мне понравилась обрамляющая история про детей, потерявших маму, Мэгги Смит в роли нелюбимой тетушки была похожа на добрую, но строгую бабушку. И жирные намеки на притеснения саамов норвежцами (не одна же я их увидела, правда?) были интересным дополнением, хотя на просторах интернета вроде уже начинаются споры, насколько это была позитивная репрезентация. Тем более, что для пущей репрезентации фильме в роли некоторых саамов выступают индийцы, что смотрится ну прям очень странно. Саамов я узнала по очень стилизованным, но все же похожим костюмам. Меня конечно немного смутило, что вместо реального объяснения саамских цветов вставили какую-то билиберду, но в целом приятно увидеть, когда малые народы играют важную роль в фильме.
То есть получается что мне должно было не понравиться в фильме именно то, что понравилось в книге, мистика какая-то. Почему-то то, как поступил отец, в фильме произвело на меня еще большее впечатление, чем в книге. В общем, я неравнодушна к этой истории, но пока еще как-то совсем не устаканила свое к ней отношение. Наверное, надо будет вернуться к ней в следующем году, может тогда что-то встанет на свои места.
-
Отзыв о фильме «Богемская рапсодия»
Биография, Драма (Великобритания, США, 2018)
NNNToniK 10 января 2022 г., 22:25
Фильм конечно мощный.
Другое слово сложно подобрать.
Другим его и нельзя было делать.
Хорошо, что у создателей получилось.
В основе сюжета лежит история группы Queen.
Их путь к успеху, проблемы на пути и конечно их музыка.
Большая часть сюжета отводится их вокалисту Фредди Меркьюри.
Опять же - а как иначе?
Я не музыкальный фанат, хотя песни группы, конечно, слышала.
О личности Фредди узнала только из фильма.
И, честно говоря, как человек он мне был неприятен.
Характер, эксцентричность, отношение к окружающим, в том числе к друзьям.
Всё его не лучшим образом характеризует в моих глазах.
Но когда он выходит на сцену и поёт - меняется всё.
Ради его творчества и того, что оно дает окружающим, стоит закрыть глаза на все его личностные качества.
А может именно они позволяют ему быть не таким как остальные и дарить миру своё особенное творчество.
Может если бы он был как все, то и группа его была серой массой.
Другим участникам группы тоже уделено внимание.
Хорошо показано, что один в поле не воин и Фредди без остальных вряд ли добился тех же результатов.
В фильме много музыки и лучше всего смотреть его с хорошим звуком.
Для большего эффекта и погружения. -
Отзыв о фильме «Богемская рапсодия»
Биография, Драма (Великобритания, США, 2018)
1Ladyshka1 10 января 2022 г., 21:35
Не хватило
Вроде бы смотрела фильм с интересом, хотя он пропадал иногда (но я сейчас не усидчива). И мне очент понравилась картинка. Было похоже на то, что они были созданы, как отдельные кадры жля наслаждения. Нравилась и музыка.
Но вот сама история мне показалась какой-то недосказанной. Не хватило возможно детства и юности. Не хватило возможно некоторой драмы, а то все супер удачно на самом деле. Но мне понравилось, что тема сексуальной ориентации и болезни подана мягко.
-
Отзыв о фильме «Багровая мята»
Боевик, Драма (США, Гонконг, 2018)
Torir 10 января 2022 г., 21:03
Дженифер Гарднер очень хорошо смотрится в роли героини боевиков. Фильм хорош.
-
Отзыв о фильме «Серебряные коньки»
Драма, Мелодрама (Россия, 2020)
hildalev 10 января 2022 г., 19:12
Самый большие достоинства этого фильма — картинка и динамика, такой фильм хотелось бы посмотреть на большом экране. Не будь их, впечатления от всего фильма наверное бы почти не осталось. История сама по себе довольно интересная, но незамысловатая. Юноша, с детства катающийся на коньках, должен найти деньги на лечение отца и связывается с шайкой воришек. Их главный козырь — скорость: они обчищают стоящих на замерзшем канале людей еще прежде, чем те успевают что-то заметить. В связи с этим динамика фильма - как танец между вором и ничего не подозревающим прохожим, ловкость рук и очень много мошенничества.
Для меня еще очень ценно, что история происходит в Петербурге, и что большая часть визуального ряда состоит из видов города. Наверняка захочу его пересмотреть, когда замучает ностальгия по любимым местам, снят фильм все-таки превосходно.
Единственное, что в фильме все-таки немного смутило — это его слегка приторная сказочность. Против сказок в целом ничего не имею, но фильм точь-в-точь как диснеевский мультик, а в этом есть свои преимущества и свои недостатки. Нескольких пафосных речей на американский лад было достаточно, чтобы слегка подпортить мне впечатление от фильма. Но в целом очень довольна, что посмотрела, и возможно еще к нему вернусь.
-
Отзыв о фильме «Алоис Небель и его призраки»
Анимация, Драма (Чехия, Германия, 2011)
hottary 10 января 2022 г., 13:09
Фильм очень неторопливый от начала и до конца. Ожидала, что к концу пружина сюжета начнет раскручиваться быстрее. Нет. Повествование осталось верно себе. Если вы «поймаете его волну», то это не будет вас напрягать.
Перед нами история смотрителя маленькой приграничной железнодорожной станции Алоиса Небеля. Это скромный немногословный сдержанный человек, но со своим миром и достоинством. Читает он не книги, а ж/д справочник для поездов, кормит свою кошку , а еще он болеет - видит галлюцинации.
Хотелось бы сразу отметить отличную прорисовку мультфильма. Забываешь, что смотришь мультфильм. Мне вообще нравится эта технология ротоскопии, то есть обрисовка натурных съемок. Прикольно, когда комикс, анимация и натурные съемки в одном флаконе.
У этого фильма не открытый финал, наоборот, в конце поставлена жирная точка. Только автор не рассказывает, не проговаривает устами своих героев все детали. Поэтому, у меня есть маааленькое сомнение, что я полностью правильно сложила этот пазл. Кто кому отец, сын, сосед, кто кого убил или изнасиловал, кто на кого настучал и почему к герою приходят призраки прошлого…
А еще у меня остались кое-какие сюжетные вопросы.
Например, что это за русский (??) военный и почему он занимается торговлей спиртным с местным населением? Как завершилась история пани Кветы и излечился ли Алоис после всего произошедшего?
Ну и спасибо фильму ! Заинтересовала историческая правда и пришлось открыть материалы по Чехии, Германии и Судетам, откуда чехи депортировали немцев в 1945 году.
Вряд ли буду его пересматривать, но точно не забуду.
Любителям неторопливого исторического нуара рекомендую.