-
Отзыв о фильме «Звездные врата: ЗВ-1 (сериал)»
Боевик, Драма (Канада, США, 1997)
KontikT 18 сентября 2022 г., 20:18
Слышала об этом сериале, но не смотрела ранее, и даже не представляла, что он мне так понравится. Хотя начав смотреть поняла, что сначала надо смотреть фильм, вышедший на 3 года ранее. После его просмотра все вопросы отпали, которые возникли вначале и картинка стала понятной.
Понимаю, что сравнивать спецэффекты с нынешними не стоит, но и там все было вполне на уровне тех лет.
Мне понравился сам сюжет, мне понравилась игра актеров. Выбраны очень интересные типы- настоящий вояка генерал, умная, все знающая в астофизике и других науках и разбирающаяся в технике женщина, ученый египтолог- такой зацикленный в своем деле, и очень колоритный персонаж не землянин, к тому же имеющий симбионта. Команда подобралась очень даже интересная. А уж их приключения на планетах, где существуют самые разнообразные формы жизни просто великолепно снято. Конечно в фильме много наивного, странного, много ляпов, но их как то не замечаешь, когда просто наслаждаешься историей этих героев, которые всегда спасают мир, выходят целыми и невредимыми из разных ситуаций.
Нравится визуальная картинка, нравятся костюмы. Очень качественный сериал. И хотя мне по условиям некоего сайта и игры нужно было посмотреть лишь первый сезон , я не остановилась и думаю дойду до последнего, и даже хочу смотреть смежный сериал ЗВ-Атлантида. Жалею , что не смотрела этот сериал раньше, в 97 он произвел бы на меня намного большее впечатление, чем сейчас , но и теперь впечатления просто отличные. -
Отзыв о фильме «Очень странные дела (сериал)»
Детектив, Драма (США, 2016)
hildalev 13 сентября 2022 г., 20:37
Я, как и многие другие, уже давно слышала об этом сериале, но, признаться, единственное, что меня в нем привлекало — то, что там играют в днд. То есть, в моей голове он так и отложился: сериал, в котором играют в днд. Я даже только перед самым просмотром узнала, что это как бы хоррор, что меня несколько озадачило, потому что хоррор я не люблю. И возможно зря, потому что этот сериал заинтриговал меня уже с первой серии. Он не только начинается с того, что герои играют в днд, но и все монстры отчасти списаны с дндшного мануала. Увидеть их переосмысленное воплощение в фильме оказалось той мечтой, о которой я даже не догадывалась. Ну и приятно видеть, как сериал растет, становится все более глубоким. Наверное, четвертый сезон у меня любимый, не только потому что мы там встречаемся с легендарным монстром, но и потому, что создатели поднимают тяжелые, интересные темы. Задел для этого был дан уже в первом сезоне, но именно здесь они реально развернулись. С одной стороны, жалко, что пятый сезон обещает быть последним, но надеюсь, что создатели не стануть снимать дальше на хайпе и не испорят сериал сезонами без задумки.
-
Отзыв о фильме «Екатерина (сериал)»
Биография, Драма (Россия, 2014)
MissGray 11 сентября 2022 г., 02:15
Достойный сериал с целой плеядой хороших актёров, красивыми костюмами, декорациями, видами, интересным сюжетом, хотя многие зрители и в курсе событий - смотреть не скучно. Я читала несколько художественных и документальных книг по этому периоду, поэтому было любопытно сравнить впечатления. Эта Екатерина оказалась не похожа на других. Тут хочется отметить работу Марины Александровой - как-то не ожидала от неё таких высот в проработке характера персонажа. Её Фредерика получилась очень живая, настоящая, с понятными человеческими эмоциями, ей хочется сопереживать, быть на её стороне, и в тоже время восхищаться её силой и мужеством. Интересно, как она будет развиваться в рамках этой истории дальше - посмотрю продолжение.
По Петру же у меня возникло много вопросов. Яценко играет прекрасно, его Петра тоже можно понять и даже простить - но только в рамках того, что нам показали. Мне не хватило флэшбеков из прошлого, которые бы могли объяснить, почему он такой, какой есть. Ведь большой психиатрии или слабоумия у него явно нет, он вполне себе нормальный, но странности, конечно, колоссальные. Откуда у него эта любовь к Пруссии, к солдатикам, к войне, ненависть к Дании и прочее? За всем этим надо идти в Википедию, сериал это не объясняет. К тому же, Пётр практически не говорил по-русски, но это никак не отражается в сериале. Да и Фике, приехавшая в Россию, поначалу едва пару слов могла сказать, но потом вдруг очень быстро стала говорить идеально и без малейшего акцента. Понимаю, так проще снимать, но можно было и чуть постараться ради достоверности.
Разумеется, сериал художественный, и в нём есть место вымыслу, как и любому подобному творению, поэтому судить строго с точки зрения буквы истории не вижу ни малейшего смысла. Если люди будут знать историю своей страны хотя бы на основе таких произведений, будет уже замечательно.
Disclaimer:
ЛГБТ - есть,
химзависимые - нет,
психопаты - нет,
насилие - есть,
нецензурная лексика - нет,
интимные сцены - есть.Посмотрела в рамках Флэшмоба 2022 по совету ilarria .
-
Отзыв о фильме «365 дней»
Драма (Польша, 2020)
MissGray 11 сентября 2022 г., 02:00
Ну, как-то прям совсем примитивно. Поляки не постарались. Заинтересовалась этим фильмом исключительно из-за фактурного актёра, играющего главную роль, жаль только, что он весь татуированный. Да и актёрскими данными не особо блещет. Но поглазеть есть на что.>D Когда начала смотреть, вспомнила, что начинала читать книгу с таким же диким сюжетом, но очень быстро её бросила, так что бредовый сюжет - это всё же оттуда. Говорят, это фильм был в топах Нетфликса, но я не могу понять причины. Художественной ценности у него нет, интересного сюжета тоже - действие почти не развивается, актёрская игра оставляет желать лучшего. Главная героиня даже не сказать что красавица, да и помоложе можно было найти. Эмоционально тоже ничего не даёт, в отличие от пресловутых "Оттенков". А что касается откровенности, так можно уж сразу обратиться к порно. Уже наснимали ещё два фильма, но я с трудом дотянула до конца этого, так что с меня достаточно.
Disclaimer:
ЛГБТ - нет,
химзависимые - нет,
психопаты - нет,
насилие - есть,
интимные сцены - есть. -
Отзыв о фильме «Топ Ган: Мэверик»
Боевик, Драма (США, Китай, 2022)
MissGray 11 сентября 2022 г., 01:48
Очень ждала этот фильм, и он крутой, 10 из 10. ❤️ Том на высоте, и с ним всегда можно быть уверенной, что в фильме будут крутые трюки и не будет никакой грязи, вроде лгбт. Много отсылок к первому фильму. Оригинальный Top Gun - легендарное кино, очень важное для американской культуры. Но и без его просмотра продолжение вполне самостоятельно, всё, что нужно знать, вам напомнят в сюжете. Понравились актёры - лица приятные. К сожалению, не удалось оценить актёрскую игру, так как смотрела в кинотеатре в дубляже. Очень крутые съёмки, трюки, просто невероятно, что актёры специально учились летать на истребителях, чтобы сыграть в этом фильме. Порадовало, что не было наездов в сторону России. В общем, это главный фильм года, смотреть всем.
Disclaimer:
ЛГБТ - нет,
химзависимые - нет,
психопаты - нет,
насилие - есть,
нецензурная лексика - нет,
интимные сцены - есть. -
Отзыв о фильме «Внешние отмели (сериал)»
Боевик, Детектив (США, 2020)
MissGray 11 сентября 2022 г., 01:13
Это остросюжетный криминальный детектив, который не даст вам покоя, пока вы не досмотрите все имеющиеся на данный момент серии. Создатели умеют закончить серию так, чтобы вы не легли спокойно спать, а с квадратными глазами начали смотреть следующую. Тут много классных сюжетных ходов - погони (что может быть увлекательнее?), поиск сокровищ, заговоры, семейные тайны, таинственные исчезновения, крепкая дружба и история современных Ромео и Джульетты.
Внешние отмели - острова на побережье Атлантического океана. Здесь живут 2 типа людей - богачи и обслуживающий персонал. Главный герой - Джон Би, бедняк. Его отец пропал в море, он живёт один, тусует с друзьями и однажды находит затонувшую лодку, а в ней - ключ к поиску сокровища и своего отца. Но сокровище интересует очень многих, ребят подстерегают опасности на каждом шагу.
-
Отзыв о фильме «Любовное настроение»
Драма, Мелодрама (Гонконг, 2000)
hottary 10 сентября 2022 г., 20:23
Сказу сразу: мне очень понравился фильм. Получила от него то, что хотела. Завораживающее действие, когда вроде бы не происходит ничего , динамики мало, а глаз от экрана оторвать невозможно. Это таааак красиво!
Действие разворачивается в коммуналке, где живет много семей. Живут дружно, помогают друг другу, иногда вместе играют, иногда празднуют что-то. Все всё про всех знают, под такими пристальными и придирчивыми взглядами трудно что-нибудь утаить. Но они смогли утаить от всех свои чувства, которые начались с семейных обид на свои вторые половинки , а дошли до настоящей любви.
Режиссер сочетает вроде бы не сочетаемые вещи: коллективное и индивидуальное, высокоразвитое и патриархальное, старину и современность, космополитизм и местечковость, внешнее благополучие и семейные конфликты... Даже музыку к фильму писали два композитора : азиатскую часть - японец Сигэру Умэбаяси , а европейскую - Майкл Галассо.
Если начинаешь рассуждать, то кажется, что история надумана, но когда смотришь , то веришь в её реальность. Даже веришь, что герои смогут разорвать порочный круг, нарушить легенду о незыблемости азиатского брака и найти силы быть счастливыми вместе. Но создатели фильма нас одернули. Запретная любовь и восточный менталитет не могли ужиться на востоке во второй половине 20 века.
Рекомендую любителям азиатского кино.
-
Отзыв о фильме «Воображаемая земля»
Детектив, Драма (Франция, Нидерланды, Сингапур, 2018)
hottary 9 сентября 2022 г., 19:06
Фильм может быть любым, за исключением скучного!
Этот фильм откровенно скучен. Я клюнула на него, потому что он сингапурский и имеет вроде неплохие отзывы критиков. Ощущение , что режиссер сам для себя не решил, о чем он хочет поговорить со своим зрителем. То, что он заявлен, как детектив, плохая шутка. Представьте двух полицейских, которые не очень-то и хотят раскрыть дело об исчезновении рабочего со стройки. Они не наши безбашенные менты, они не вальяжные американские копы, они сингапурские полицейские в простых , линялых джинсах. Один из них вообще исчезает после начала фильма в неизвестном направлении , и о нем никто не вспоминает. Оставшийся ведёт расследования так, что я забыла , что это детектив и решила, что смотрю социальную драму.
Неухоженный интерьер жизни мигрантов из разных стран мало отличается : те же бардак, общага с двухъярусными койками, блуждающие бездомные кошки, убогие развлечения...
Я бы этому сильно не удивилась, но... Волею судьбы я перед этим фильмом посмотрела фильм Безумно богатые азиаты о том же Сингапуре ,но с другой стороны. Там город просто тонет в роскоши и богатстве.
Китайцы , конечно, сдержанный народ, это понятно, но такого молчаливого фильма я давно не видела.
Символики много, особенно эти огни вдали. Я понимаю это символ мечты о лучшей радостной жизни, которой никогда не будет. Мы в зоне отчуждения. У нас только нагромождение урбанизированного города, песок, стройка, техника, безнадёга...
Расследование, которое пытается возобновиться к концу фильма, приводит к тому, что полицейский начинает проживать жизнь исчезнувшего парня. Он ходит по его общаге, играет на его компе, у него тоже начинается бессонница...
Кстати, в этом могу им помочь. Этот фильм сам - хорошее средство от бессонницы. Заснёте под него за милую душу. Шучу.
Но ! Повторюсь !! Фильм не должен быть настолько скучным ! Даже являясь победителем международного фестиваля в Локарно.
Рекомендовать не буду, если только вы сами не захотите его посмотреть и составить собственное мнение . Я ведь могу ошибаться в его итоговой оценке.
-
Отзыв о фильме «Очень странные дела (сериал)»
Детектив, Драма (США, 2016)
Trepanatsya 9 сентября 2022 г., 01:22
Посмотрела первый сезон и должна сказать, что давно не смотрела такого хорошего сериала. Прям бальзам на мою душу после дурацкого "Локи".
Действие происходит в 80ые годы прошлого столетия, но фильм не кажется дремучим, наоборот, смотрится с интересом, картинка не смущает, герои тоже. В маленьком американском городке, где никогда ничего не происходит, пропадает ребенок - 12-тилетний Уилл. Возвращаясь домой после игр с друзьями, он встречает НЕЧТО, что перетягивает его на другую сторону (изнанку). Большинство жителей сначала не верит, что мальчик пропал, а потом никто не верит, что он еще в живых после долгих дней поиска. Кроме его матери, которую сыграла Вайона Райдер, сыграла хорошо, но меня смущала излишняя нервность матери еще до пропажи ее сына. Одновременно с шерифом Уилла начинают искать друзья мальчика и находят странную бритую девочку их возраста - Одиннадцать, или Оди. Девочка сбежала с лаборатории и обладает сверхспособностями, из-за чего за ней гонятся "плохие люди", т.к. маленькая Оди - психическое оружие в борьбе с русскими.
Очень хороший сериал, что-то такое ностальгическое ощущала во время просмотра по тем временам, когда только вышли первые сезоны "Твин Пикс" и "Секретных материалов".
Рекомендую, продолжу просмотр оставшихся сезонов, хоть и говорят, будто они намного хуже первого. -
Отзыв о фильме «Облачный атлас»
Детектив, Драма (Германия, Гонконг, Сингапур, 2012)
hottary 6 сентября 2022 г., 20:28
Еще раз убедилась, что в большинстве своем, фильмы, имеющие литературные основы, получаются совсем даже неплохими. Очень интересная идея картины.
Немного тяжело держать в голове эмоции на шесть разных историй с шестью очень разными героями из шести разных эпох.
А что же у них одинаковое? То, что , в принципе, могло и не быть. Одни и те же актеры играют в нескольких историях. Есть такие , которые сыграли во всех шести, как Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Стёрджесс , Хью Грант или Хьюго Уивинг. А есть те, которые поучаствовали только в одной или двух новеллах. К игре актеров вообще нареканий нет.
Истории тесно переплетаются, сменяют и дополняют друг друга. Замечательные спецэффекты.
У меня есть любимая фантастическо-романтичекая история – это «Откровения Сонми -451».
А еще мне понравилось музыкальное сопровождение этого фильма. Кстати, этот саундтрек был номинирован на премию «Золотой глобус». У картины много заслуженных премий и номинаций.
Из недостатков. Мне было не всегда комфортно перемещаться между историями. Мешала мне эта мешанина ( sorry за тавтологию). Рекомендую посмотреть всем, кто не смотрел, хотя бы ради интереса.
-
Отзыв о фильме «Топ Ган: Мэверик»
Боевик, Драма (США, Китай, 2022)
Torir 4 сентября 2022 г., 22:25
Это мог быть вполне стандартный, проходной фильм про обретение внутренней силы и таланта в какой либо профессии под руководством мудрого наставника, с "фишкой" на акценте сюжета именно на наставника. Майлз Теллер к примеру просто сменил костюм пожарника из "Дело храбрых", на костюм пилота самолета, а так в принципе особо разницы то и нет в его ролях. Но этот фильм изначально создавался в расчете на мощную волну ностальгии (даже с Вэла Килмера пыль стряхнули) и в принципе на ностальгии фильм выезжает. Лично для меня фильм на один раз, сюжет довольно скучен, экшена как такового мало, крутых сьемок воздушных боев ничтожно мало... В общем я забуду этот фильм сразу после просмотра.
-
Отзыв о фильме «Хоть раз в жизни»
Драма, Музыка (США, 2013)
MissGray 3 сентября 2022 г., 21:29
Милый фильмец с чистым сюжетом (тогда ещё, видимо, можно было без повестки), звёздным актёрским составом и кучей невнятной музыки. Спившийся продюсер решает раскрутить девушку, которая не имеет ни особых данных, ни желания быть раскрученной. Примечательно, что Кира пела сама, но лучше бы они нашли поющую актрису или лицедействующую певицу, у которой есть хоть какие-то вокальные данные для этой роли. Ну, или бы наложили чужой голос, в конце концов. Как актриса Кира, безусловно, восхитительна, и здесь тоже играет на уровне. С Раффало они отлично сработались, была химия, в отличие от пары с Адамом Левином. Не буду комментировать его актёрские данные, в принципе, претензий у меня нет, но его голос жутко раздражает, я вообще не любитель женского вокала.>D Песни мне не понравились вообще, а финал огорчил, как-то закончилось ни на чём, так что даже на титрах пришлось доснимать, да и то не хватило, чтобы сделать внятное заключение. В целом фильм необязательный, скорее для фанатов.
Disclaimer:
ЛГБТ - нет,
химзависимые - есть,
психопаты - нет,
насилие - нет,
интимные сцены - нет.