-
Отзыв о фильме «Покемон (сериал)»
Аниме, Комедия (Япония, 1997)
Gwendolin_Maxwell 20 июля 2020 г., 14:39
Это было трудно. Конечно, никто меня не заставляет смотреть, но мотивированность в одной из книжных игр делает чудеса. Первый сезон позади. 82 таких коротких и все же таких длинных серий. Конечно, я по-своему полюбила эту безумную троицу: Эша, Брока и Мисти. Пикачу, как и многие, я люблю еще с детства, хотя должна сказать, что и будучи ребенком я не смотрела этот сериал. Сейчас я играю в Собери их всех, когда начинала для меня это были просто коллекционные картинки, которые не несли за собой никакой смысловой нагрузки. Сейчас, когда я смотрю сериал и пытаюсь разобраться, многие покемоны оживают для меня. У каждого из них своя история, свой характер, свои привычки. И за этим очень интересно наблюдать.
Не может не радовать команда Р. Они всегда вносят нотку хаоса в каждую серию, хотя иногда мой фейспалм закрывает глаза и не дает чего-то увидеть (но это не точно). Буду продолжать смотреть дальше. -
Отзыв о фильме «Бладшот»
Боевик, Приключения (США, Китай, 2020)
Kolombinka 19 июля 2020 г., 11:24
А Дизелю с каждым годом всё хуже и хуже. Выпивает, что ли? Тело накаченное, шикарное, ничего не скажешь. Но морда лица неоднократно попадала в стиральную машину. Не производит он впечатление крутого и бессмертного. Хочется ему рассол предложить внутрь и капустный лист сверху.
Больше всего мучает меня вопрос, почему кровушка, которую он отлил в стаканчик, не полетела к нему обратно на воссоединение? И как при его силушке, способной кулаком несущие опоры дырявить, он не мог стекло в машине разбить или оторвать некоторым товарищам ручки их железные? Карманный богатырчик, со сбоями в программе. При всей зрелищности боёв в муке (в прямом смысле, в пшеничной) картинка производит впечатление детсадовское. Слишком серьёзный подход к фигне)))
Мне понравилась KейTи, красивая девушка. С моралкой опять же. Мими.
Бомж-учёный в зачётных штанах добавил фильму пару баллов. У него были смешные реплики.
Остальное - на слабую троечку. -
Отзыв о фильме «Задверье (сериал)»
Детектив, Драма (Великобритания, 1996)
Kolombinka 17 июля 2020 г., 12:01
Сильно не дорогой сериал, если не сказать дешёвый.
Когда-то очень давно я его уже смотрела и ничего не поняла. Всё какое-то тёмное, мелькающее, "озвучивает Саня Белый" (ударения, формулировки, о-о, забыть, как страшный сон))).
Потом я прочитала книгу и в этот раз история стала стройнее. Уже можно было обратить внимание на неплохую игру актёров при всей дешевизне декораций. Долго соображала, где я видела физиономию Ангела, но так и не узнала последнего Доктора в белом и с пушистыми локонами без титров.
По-прежнему хочется оторвать язык Сане Белому и руки оператору. И если с Саней еще можно договориться, скачав другую озвучку, то гениальные операторские находки это уже навсегда. Мне кажется, есть разница между мрачной атмосферой "другого Лондона" в книге и бомж-стайлом, который показали в сериале. Особенно бесили смазанные кадры глюков Ричарда - счастье эпилептика. Хорошая раскадровка для всяких неприличных сцен, типа сжирания голубя, - вот за это плюс. Но зато бой с монстром из лабиринта совсем какой-то дурацкий. Такое чувство, что оператор на этом сериале учился снимать.
История хорошая, но пересматривать фильм точно не буду. Надеюсь, в будущем книгу экранизирует дороже и эпичнее))
***
За совет в ТТТ спасибо, Zatv
За снятие несмотрюна спасибо клубу "Точка сборки"! Клуб ждёт всех желающих смотреть ВСЁ!
-
Отзыв о фильме «Без страха и упрека»
Приключения, Семейный (СССР, 1962)
masha-shamraeva 12 июля 2020 г., 15:28
Довольно любопытный фильм. Один из первых в фильмографии режиссера Митты, сценариста Лунгина, актера Бурляева... И все тут такое новенькое, свежее - и город, и люди... И строятся новые кварталы, и в жизнь идут новые идеи (например, что ребенку не нужно "стать человеком", он уже человек, даже младенец). Атмосфера оттепели передана прекрасно.
Приехавший в Москву молодой геолог потерял крупную сумму денег, причем не своих, а общественных. Деньги нашли трое пионеров - два мальчика и девочка, и начались метания - вернуть? А кому? Потратить? А сколько? Поскольку деньги были завернуты в программку скачек, дети решили, что они выигрышные, "неправедные", и можно их тратить (сцена в цирке с "камео" Юрия Никулина), потом начали мучиться угрызениями совести, потом один из мальчиков купил у приятеля - мутного типа Савелова по кличке Сава - водолазный шлем... А геологу взялась помогать случайно познакомившаяся с ним сестра девочки. В конце концов все закончилось благополучно, по-другому и быть не могло.
Сценарий какой-то неровный, нелогичный, метания детей непонятны. Ясно, если бы сперва они оставили себе деньги, а потом решили вернуть, так нет - мотаются между "Потратим/Вернем/Потратим" чуть ли не до финала. И как им не пришло в голову обратиться в милицию, в начале 1960-х?
Дети творят много "нетипичного" с подачи Савы, включая вечеринку с шампанским на чужие деньги, но при этом они сами по себе вроде бы положительные персонажи из приличных семей.
Проповедь о том, какие плохие скачки на ипподроме и играющие там люди, тоже мутная. Официально разрешенная государством азартная игра, зачем на нее бочку катить?
Еще не понравилась цветовая гамма. Очень резкая, бьет по глазам, персонажи, включая детей, кажутся густо накрашенными. Черно-белым фильм смотрелся бы лучше.
Очень хороша линия Савы. Савелий Крамаров на полную продемонстрировал комедийный талант. Никогда не забуду, как его герой сидел в ванне в водолазном шлеме и мыл окна в косынке и платье, потому что "Как это: мужик - и окна моет!" -
Отзыв о фильме «Юность Чанъаня (сериал)»
Исторический, Приключения (Китай, 2020)
Little_Dorrit 7 июля 2020 г., 09:06
Когда я закончила смотреть этот сериал, в моей голове возникло острое ощущение, на что это всё было похоже. Подобную эйфорию я испытывала лет в 12-14, когда читала детективы Кэролайн Кин, Альфреда Хичкока и Энид Блайтон. Это было то время, когда мир вокруг меня ещё не был заполнен повседневной рутиной, и я была полна энтузиазмом и постоянным вдохновением. Вот и здесь герои этого сериала полны энергии, задора, юношеского максимализма и весь мир перед их ногами. И ведь не зря сериал назван «Юность Чанъаня», ведь благодаря именно таким молодым и талантливым людям государство получает надёжную опору. Смотреть эту дораму было действительно приятно, потому что молодые люди все были абсолютно разные, из разных семей, с разным статусом, с разным взглядом на вещи, но благодаря тому, что они попали в эту академию, они смогли стать настоящими друзьями.
История начинается с того, что молодая девушка И И решила исполнить последнее желание своей госпожи Шэн Де И - найти её родителей. Приёмный отец Де И с болью в сердце разрешает её служанке исполнить волю дочери и даёт ей её имя. Только вот есть одна маленькая загвоздка - Де И была помолвлена с господином дома Тан и обманывать молодого человека И И не хочется. Но так уж получается, что наша героиня (далее - Де И) вместе с Тан Цзю Хуа оказывается вместе в академии для мальчиков.
В этом сериале нет никакой интриги в том, кем же является Де И, потому что наша «великолепная пятёрка» сразу же догадывается о том, какого пола «господин» Шэн. Но это и не важно, потому что мне было очень приятно наблюдать за тем, как юные энтузиасты – сыщики расследуют преступления, борются с несправедливостью и проходят достаточно тяжёлый учебный процесс. И мне понравилось то, как раскрывалась личность каждого из этих парней.
Актёры действительно очень хорошо справились со своей ролью, и некоторые преображения были для меня действительно разительными. Се Бинь Бинь в роли Цзю Хуа был просто великолепен, потому что столько энергии, столько живости, столько эмоций от этого персонажа было, что в него невозможно было не влюбиться. Как можно не любить парня который искренне заботиться о своей возлюбленной, не догадываясь о реальном положении вещей. Я до последнего надеялась, что то, что произошло с Де И, это не правда, но, к сожалению, что есть, то и есть. Я очень надеюсь, что в конце концов он будет вместе со своей «врединой» и его боль потихоньку утихнет. Но как же это разительно отличалось от роли Се Бинь Биня в «Принц тенниса», шикарное преображение. То же самое я могу сказать и про Лю И Чан в роли Дугу Му Сюэ. Спокойный, уравновешенный храбрый парень, который 10 лет искал свою возлюбленную, привлекает внимание зрителей своей мужественностью и умением владеть мечом. Очень сильный контраст с его неугомонным шалопаем из «Я влюбилась в тебя».
А вот в другую категорию я отнесу двух других героев, которые мне понравились, но мне были не совсем интересны их персонажи или же долго пыталась привыкнуть к ним. К ним я отнесу Ци Пэй Синя в роли Ли Синь Юаня. Да, мне понравился его мягкий и добрый характер, но к нему в довесок шла ещё патологическая скромность и застенчивость, из-за чего он превращается в немного жалкого персонажа, потому что все его попытки привлечь внимание Де И оканчиваются ничем. Этому персонажу остаётся пожелать лишь встретить ту девушку, кто сможет его хорошенько встряхнуть. Многие спросят, почему сюда попал У Си Цзэ и его Ян Цзы Ань. Всё достаточно просто: это отличный персонаж, но к его положению в дораме я привыкала первые 5 серий, я прекрасно понимаю, почему он, просто мне хотелось у него более активный и страстный характер, а не титаническое спокойствие. Потому что на фоне господина Тана он временами терялся.
И спасибо огромное этому сериалу за то, что здесь не было неуместного деления девушки между собой. Спасибо Ван Юй Вэнь за то, что она подарила такой замечательный образ сильной девушки, твёрдо идущей к своей цели. Мне кажется, правильно, что героинь стали делать такими, кто прямо говорит о том, что извини, но я к тебе чувств не испытываю, давай останемся просто друзьями. И герои здесь не страдают желанием умолять героиню дать им ещё один шанс. Потому что если у героев есть чувство самоуважения и достоинства, они не станут унижать себя и унижаться ради кого-то, если ситуацию можно спокойно отпустить. Так что здесь нет никаких метаний у героини от одного к другому, друзья как будут друзьями, так ими и останутся.
Так что если вы ищете сериал наполненный юношеским максимализмом, приключениями и романтикой, то обязательно посмотрите.
-
Отзыв о фильме «Повелитель стихий»
Боевик, Приключения (США, 2010)
tulupoff 4 июля 2020 г., 16:41
Не смотрел оригинальный сериал, поэтому не могу докапываться до Повелителя стихий как до экранизации, но могу рассказать о нем как о самостоятельном произведении. Совсем провалом не назову, но можно было бы и лучше подойти к разработке картины. Далее поделюсь впечатлениями и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Воздушные кочевники, Племя Воды, Царство Земли и Народ Огня. Четыре нации были связаны судьбой, когда Народ Огня начал жестокую войну против всех. Прошло сто лет без надежды что-то изменить в этом мире. Народ Огня почти близок к победе в войне. Оказавшись между борьбой и храбростью, юный Аанг понимает, что он - Аватар, обладающий силой повелевать четырьмя стихиями, и то, что только он может вернуть баланс и восстановить мир на земле. Вместе с юной повелительницей воды Катарой и её братом Соккой он отправляется в путешествие. Шьямалан ступил на ниву фэнтези подросткового и снял нетипичный по меркам Голливуда фэнтезийный боевик с претензией на блокбастерное кино. Бюджет громко нам об этом заявляет. Но интересна задумка, где четыре стихии столпа жизни земной хранят избранные маги. Но есть Аватар - тот кто управляет водой, огнём, землёй и воздухом разом и способен остановить войну, начатую огнём. Задумка хорошая, материала было отснято на пять часов, но было порезано много важных сцен и получившаяся история только об освоении воды не была окончательно завершенной. Судьба картины полностью зависела от сборов. И она в данный момент времени хорошо известна, а потенциал был огромный. По части литературной претензий нет, мне всё нравится.
Визуальный критерий или как снято. М. Найт Шьямалан каленым железом выжигает экшн из каждой сцены, даже из сцен боев и батальных сцен, и, поверьте, делает это злонамеренно. Там, где какой-нибудь банальный примитивный режиссер, пришедший в большое кино из клипстроительства, зафигачит сло-мо и нарежет плавный винегрет из кадров с разных ракурсов, Шьямалан поставит камеру на одну точку, двинет ее разок по панораме, да еще и снимет ее, панораму эту, рапидом! Отдельного разговора заслуживает музыкальное сопровождение. Постоянный композитор Шьямалана, Джеймс Ньютон-Ховард, я уверен, не раз засыпал за пианино, а то и прямо за дирижерским пультом, сочиняя колыбельные для магических сражений и поединков. И лишь когда динамичную, по сюжету, сцену сменяет сцена умиротворенная, Ньютон-Ховард разрождается типичным для блокбастера низкочастотным многобарабанным боем. Также присутствуют аутентичные танцевальные па, перемежающиеся сценами псведоазиатских боевых искусств, где с трудом отличишь эстетику восточных стилей от сказочной реальности. Но не могу не признать, что поставлено круто, смотреть на противостояние огня и воды, огромную волну в финале фильма и дизайн живых существ - одно удовольствие. Есть также достаточное количество визуальных приемов, достаточно интересных. Даже сохранив формальный цвет одежды каждой нации, он вносит разделение по этническому признаку. Характеры наций подчёркнуты их бытом: если Народ огня покоряет мир на чудовищных паровых машинах, то жители Царства земли обитают в бедных китайских деревушках. Боевые искусства представляются как танец, в котором проявляются особенности взаимоотношений мага со стихией, а также отражают особенности менталитета каждого народа.
Актёрская игра немного страдает из-за того что ужали сценарий и от характеров остаётся два-три мазка, как следствие актёрам трудно сориентироваться и вбросить характеристику. Только Дев Патель и Аасиф Мандви подарили зрителю сильные образы. Голос экзальтированного Зуко подрагивает от уязвлённого самолюбия, а Джао производит впечатление затравленного и глубоко несчастного человека. Ноа Рингер в образе Аанга познаёт дзен и учится быть Повелителем стихии. Далее выскажу исключительно субъективное мнение, но дубляж по эмоциональному фону вытащил многих персонажей, например Николу Пельтц и Джексона Рэтбоуна. Переключился с Джаспера на Сокку. Василий Зотов хорошо влился в органику персонажа, а Веронику Саркисову давно наблюдаю, тембр голоса приятный, много озвучивала похожих по характеру героинь и в качестве её работы не приходится сомневаться. ИМХО.
Вердиктируя. При таком бюджете и таком исполнении сложно было ожидать хороших сборов, фанаты анимэ расчленили Шьямалана, критики разгромили, а фильм неплохой. Как самостоятельное кино на один раз срабатывает хорошо. Не идеал, но и не абсолютный провал. Фильму поставлю семёрку. Мне зашло, советую к знакомству. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
-
Отзыв о фильме «Покемон (сериал)»
Аниме, Комедия (Япония, 1997)
Ksenia_B 4 июля 2020 г., 01:47
3 сезон
Самый большой минус 3 сезона (да и последующих) - отсутствие нормального дубляжа, что несколько лет назад сильно сбило весь мой настрой, и я остановилась после 10 серий, так как просто не могла выносить это мучение. Однако, спустя большое количество времени я решила дать сериалу еще один шанс и посмотреть его на английском. И это было чудо, мне кажется только после этого я окунулась в очень классный юмор и теперь смело могу сказать, что это сезон вышел самым-самым из всех просмотренных.
Возможно большой отпечаток наложило также наличие 2-го поколения покемонов, так как с многими я не знакома была близко, поэтому любоваться на них и узнавать что-то новое было безумно интересно. В этом сезон достаточно много серий, которые перекликаются с событиями в прошлом или которые раскрывают характер персонажей с новых сторон. Мне кажется я все еще не могу забыть серию про становление Чикориты во главе банды боевых покемонов - это было настолько мило и необычно, что я прямо пищала от восторга "чика, чика, чика". Или постоянное появление Снабула в погоне за хвостом Мяута. Ну вы меня поняли в общем ;)
Самым отдельным открытием стало огромное количество игры слов не только в названиях, то и в целом по сюжету, особенно в высказываниях команды R, которые продолжают своеобразно восхищать меня, а фантазия разработчиков так вообще не поддается описанию. Одна из последних серий сезона про совместную работу команды Эша и команды R покорила мое сердце и я надеюсь такие моментики теперь буду появляться в последующих сезонах. -
Отзыв о фильме «Братец медвежонок»
Анимация, Комедия (США, 2003)
Harmony176 3 июля 2020 г., 21:46
Надо же, до слез пробрало, всё-таки очень душевно и глубоко проведена тут тема родственных отношений, а также тема любви в чистом, глубоком ее смысле. Да и вообще, главная идея мультфильма глобальная: не важно, кто ты, какой национальности и даже сущности (человек или зверь). Ты – создание природы, а значит, должен научиться понимать и чтить закон духов, то есть той же природы, Божественного, Вселенной – название в данном случае – вторично. Эту задачу по-своему проходит каждый из трех братьев. А их приключения, точнее сказать – испытания на этом нелегком, но важном пути и составляют сюжет этого мультфильма.
Как все мульты корпорации Диснея – безграничный фейерверк красок, образов, картинка – загляденье! Тоже и про музыку, причем в этом мульте мне очень понравилось исполнение в переводе (Филипп Киркоров, что ни говори, великолепно поет!), такое бывает не всегда.
Я всегда восхищаюсь тем, как воплощены животные у Диснея. Они всегда харизматичны, за их образами - яркие человеческие характеристики, что вызывает и смех, и умиление, и много других эмоций. Именно поэтому они и запоминаются (здесь, конечно, лоси – ну просто мега-клоуны!!!).
Кстати сказать, мульт этот я уже смотрела раньше. Но это нисколько не уменьшило силу восприятия и удовольствия при повторном просмотре. Рекомендую от души! -
Отзыв о фильме «Бен-Гур»
Военный, Драма (США, 1959)
hottary 30 июня 2020 г., 11:28
Фильм монументальный, эпохальный, очень мощный. В мире кино этот фильм считается историческим. Я его как строго исторический не воспринимаю. Нам рассказывают приключенческую историю в реалиях Древнего Иерусалима, Древнего Рима , Сикстинской капеллы и зарождения раннего христианства . В фильме есть чисто положительные персонажи и есть характерные злодеи. Мне всегда была больше интересна динамика характеров. И такие характеры здесь были.
Главный герой, Бен Гур , конечно, положительный персонаж. Он благороден, смел , решителен. Его друг детства , римский легионер, оказался с гнильцой и из ревности к успеху и чинопочитанию, верности Риму предает своего друга и все его семейство.
И вот со сверкающей вершины богатства и знатности, торговли и аристократизма главный герой рухнул в бедность и рабство, а его мать и сестра окажутся в тюрьме, а потом и среди прокаженных. История его возвращение домой, его борьба и победа , его месть бывшему другу – основа фильма.
В свое время этот фильм был бомбой, открытием. На тот момент он был настолько дорогостоящим, что чуть не разорил студию, на которой его снимали. Снимался он 6(!) лет и в Америке и в Италии. Самая знаменитая сцена фильма – гонки на колесницах снималась три (!!) месяца.
Меня впечатлили, кстати, не только эти гонки, еще большее впечатление на меня произвела сцена с отгороженным участком, куда сгоняют прокаженных и где они в муках доживают свою жизнь.
Из недостатков : устаревшие костюмы и декорации.
Как всегда в конце, по поводу наград. Звездопад! У фильма ОДИННАДЦАТЬ (!!!) Оскаров, из них три главных плюс еще одна номинация. Достойный во всех отношениях фильм. Рекомендую. -
Отзыв о фильме «Кабеса де Вака»
Драма, Исторический (Испания, Великобритания, Мексика, 1991)
Ill_Skillz 30 июня 2020 г., 08:09
Ну это однозначно выдающийся фильм, как по мне даже шедевр. Потрясающая экранизация исторического рассказа. Бедный испанский конкистадор ( и прочая его команда) - эхх если б только знал какие он себе приключения найдет на пятую точку, сколько страданий и унижений придется вынести - плюнул бы на то золото. А получилось что? В поиске рабов попал в плен к дикарям и стал сам рабом у двух таких страшных туземцев, что ни слезы ни побеги ничего не помогало в обретении свободы. Но потом получилось так что вчерашние завоеватели стали своими в племени индейцами, а сам Кабеса и вовсе стал великим шаманом-целителем. Съёмки ошеломительные - красивые тропики, джунгли, шторм все это в очень драйвовой постановке. Актеры - наверняка большая половина настоящие племенные туземцы и главный актер с выразительной игрой натурально передавал свою боль и страдания. А ещё это колдовство - похлеще любого вуду, столько разных ритуалов, заклинаний да и просто местных обычаев. Очень познавательное и красочное кино о тягости рабства. 10 балов!
-
Отзыв о фильме «Убийство трех тысяч воронов (сериал)»
Исторический, Приключения (Китай, 2020)
Little_Dorrit 28 июня 2020 г., 10:29
Не видно лица
Неизбежности жуткой,
Где пламя ревет
И бессильна вода;
Душа в небеса
Улетает голубкой -
Она не умрет,
Не умрет никогда.
(Канцлер Ги)
Когда вы начинаете смотреть этот сериал, первое, о чём вам стоит забыть – о счастье. Его здесь не будет, а то, что остаётся, покрыто налётом скорби и сожалений. Мало, наверное, тех, кто ждал от сериала именно такого – полной неизбежности. Однако, если человек решил пожертвовать собой ради блага остальных, то нет никаких сил его остановить. Но что будет после? Что будет после того, как последний враг будет повержен? Исчезнет и цель всей жизни этого человека, потому что жизнь держится только на чувстве мщения.И я это уже видела, видела с таким же выражением и злобным оскалом у принца Ле (он же Лекарь) в «Легенда о Фу Яо». Ведь его история это зеркальное отражение данной, на его глазах точно так же погибли все его родные, и он поклялся отомстить и за этим чуть не потерял себя. Потому что у меча нет глаз, и он не различает добра и зла. Только вот принцесса Янь, она же Цинь Чуань не так сильна, как Лекарь и враг у неё не из плоти и крови, а демоны, уничтожить которых можно лишь при помощи Духовной лампы. Но что если для того чтобы она заработала, придётся принести слишком большую жертву?
Если посмотреть на эту историю после её завершения, то нет в ней счастья и радости. Здесь нет счастливых людей. Разве можно назвать счастливыми Цзю Юня и Цинь Чуань? Вряд ли, потому что они изначально были нужны для того, чтобы умереть. Но обязательно ли это было нужно? Нет, но просто другого выхода в том момент не было. И лучше бы вместе, лучше бы сразу, потому что время и ожидание может убивать мучительнее, чем простая смерть. Но быть может, были в этой истории счастливы Цзи Чен и Сюань Чжу? Нет. В их отношениях всё изначально всё началось неправильно, потому что жертвовала лишь одна сторона, тогда как вторая до самого конца оставалась нерешительной. Да, можно говорить о том, что Сюань Чжу просто сама себе создала проблему, но всё далеко не так. Она родилась в императорской семье, но для неё это был просто титул, никто никогда не воспринимал её серьёзно, её мама стремилась лишь к одному – чтобы она как можно удачнее вышла замуж и не важно за кого, и не важно как это скажется на дочери. С самого детства ей внушалась мысль, что она должна стремиться быть лучше других, но где же была она сама? Она даже не имела возможности честно и открыто любить того, кого выбрало её сердце. В этом они с Цзи Ченом были слишком похожи, оба стали жертвами амбиций своих родителей. Но если уж говорить о том, кто больше виноват в этой драме, так это он. Слишком нерешительный, слишком сдержанный чтобы просто пойти и сделать и в итоге он потерял всё. И спасибо создателям за такой финал, потому что хватило уже боли и страданий.
Но как бы ни была прекрасна эта дорама по уровню драмы (у меня нет никаких претензий к этому), но это же одновременно и является её минусом, в какой-то степени. Потому что если вы хотите увидеть здесь юмор или романтику, все они будут с налётом драмы. Здесь нет граней, поэтому зрителю и приходится наблюдать лишь за тем как с каждым моментом становится всё хуже, хуже и хуже. При этом основным жанром драма почему-то не заявлена. Поэтому имейте в виду, что здесь она есть и она на первом плане. Впрочем, это же изначально заложено в названии. Ведь
«Название сериала - отсылка к стихотворению "Убить три тысячи ворон за три жизни, чтобы спать с тобой до рассвета". В древности вороны считались символами солнца, и их убийство означало, что рассвет никогда не наступит».
И это правда, потому Цзю Юнь смог увидеть все три жизни героини. Первый раз на картине своего учителя, где дева в красном бьёт в барабан на поле боя и этот бой заранее обречён на поражение, потому что армия врага значительно больше и эта дева будет поругана и убита так же как герои её страны. Второй раз он увидел её как принцессу Янь, которой пришлось пережить вновь уничтожение своей страны и в конце концов она должна была точно так же быть уничтоженной, но жизнь дала ей шанс. И в третий раз сбылось то самое «чтобы спать с тобой до рассвета», потому что судьба всё же сжалилась над ними. (Сюда бы сейчас Уоллеса Чуна, который в Танской поэзии прекрасно разбирается, он бы больше смысла во всём этом накопал).
Но эта дорама однозначно попадёт в топ дорам с самым тупым злодеем. Те кто давно смотрит дорамы уже давно привыкли к тому что враги всегда дадут умирающим героям попрощаться или прочесть никому ненужную исповедь, перед тем как их убить, ну как никак это благородно позволить герою умереть с достоинством и почестями. Но только здесь злодей додумался до того, чтобы перед убийством врага подойти к героине и «Чё я щас тебе про него скажу». Шта???? С каких пор враги начинают пытаться перед убийством разрушать любовные парочки? Какой в этом вообще смысл, это не имеет к тебе вообще никакого отношения. При этом пафосно потом говорить «ну раз ты мне не хочешь слушать какой он у тебя плохой, то я вас сейчас всё-таки уничтожу вместе», а потом так напоследок добавить «так ты точно не хочешь отдать мне духовную лампу?». Ты злодей, ты за это время мог их миллион раз убить, чего ты творишь? Объяснение только одно, этот дедок слишком долго ни с кем не общался и поэтому настойчиво искал внимания хоть от кого-то. Но простите, в моменты его вот таких пассажей мне хотелось смеяться, хотя ситуация была абсолютно не смешная. -
Отзыв о фильме «Лузеры»
Боевик, Детектив (США, 2010)
tulupoff 27 июня 2020 г., 21:19
Команда А и Лузеры как братья близнецы, но второй мне нравится больше, если команду я в этом году посмотрел впервые, то этот фильм несколько раз пересматривал. Первые продавались на серьёзных щах, во втором фильме есть отвязный юмор с гэгами «кому за шестнадцать», раскованный экшн и общее впечатление у меня от него несколько иного рода. Далее поделюсь ими и выскажу несколько мыслей по этому поводу.
Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). «Лузеры» – сумасшедший экшн о предательстве и мести, рассказывающий о членах элитного отряда специального назначения, которых отправили в джунгли Боливии. Им поставили задачу «найти и уничтожить», но на месте выясняется, что команду – Клэя, Дженсена, Рока, Пуча и Кугара – подставили, и они попали под перекрестный огонь двух противоборствующих лагерей. Смертельное противостояние было спровоцировано изнутри могущественным врагом, о котором известно лишь одно: его имя – Макс. Решив сыграть на том, что они числятся погибшими, члены отряда уходят в глубокое подполье и составляют опасный план по восстановлению своей репутации и сведению счетов с Максом. К ним присоединяется загадочная Аиша – красавица-агент, работающая по заданию, но вполне способная внести коррективы в заданный сверху план. В перерывах между разборками друг с другом им необходимо всегда оставаться на шаг впереди разъезжающего по всему миру Макса – беспощадного негодяя, намеревающегося втянуть мир в новую высокотехнологичную мировую войну только ради собственной выгоды. Если они смогут победить Макса и одновременно спасти мир, это будет настоящей удачей для команды, известной теперь как Лузеры. Сценарий тут несколько получше, чем в "Команде А. Но комиксоидно-кинематографические уши и штампы, конечно, торчат изо всех сторон: ах, у него бомба, ах, он хочет взорвать этот мир, ах, вот тут его секретный диск, дающий доступ к биллионам миллибиллиардов долларов и все такое. Плюс - обязательная сцена на заводе, он же порт, причем и в "Команде А" решающее чукалово было тоже в порту со всеми этими контейнерами. Технологии продаются направо и налево, деньги сыпятся, а злодей убивает своих людей почём зря. Но стоит отдать должное что ситуационный юмор хороший, и острые реплики, периодически вставляемые, были уместны. В целом сценарий на крепкую такую четвёрку.
Визуальный критерий или как снято. В фильме все происходит достаточно динамично, и персонажам сопереживаешь, несмотря на общий идиотизм происходящего. Плюс - у Сильвена Уайта было в шесть раз меньше денег, поэтому он не стал снимать откровенные спецэффектные идиотизмы, характерные для "Команды А", ограничившись одним мотоциклом "Дукати", влетевшим в самолет. И постановка экшна с точки зрения темпа и ракурса заслуживает положительного упоминания. Есть классные обзорные планы в Майами, в джунглях, даже есть проникновения на территорию, где драма хорошо сочетается с юмором. Плюс саундтрек хороший, мелодии отлично работают на атмосферу и стрельба выглядит и звучит убедительно. По этому критерию также ставлю крепкую четвёрку.
Актёрская игра. Отличившихся много. Джеффри Дин Морган после образа комедианта хорошо попадал в органику Дауни младшего и здесь показал хороший уровень пофигизма и издевки, в рамках сценария и образа конечно же. Владимир Зайцев звучал органично. Идрис Эльба хорош, но может и лучше, Крис Эванс здесь один из юморных и смотрелся отлично, гибрид Джонни Шторма и будущего Капитана Америки (по телосложению накачанному). Зои Салдана в отличие от Джессики Билл играет персонажа оказывающего более заметное влияние. Макс в исполнении Джейсона Патрика очень понравился. С одной стороны, Патрик изображал совершенно типового такого Злодея-раззлодея. Но с другой - персонаж во многих эпизодах очень забавно шутил: конечно, черным юморком, но тем не менее. А уж эпизод с тем, как он три раза повторял своему подручному Уэйду задание, - просто шикарный.
Вердиктируя. Лихой боевик с более динамичным экшном, похожим на команду А сюжетом и хорошим юмором, здесь он более стебный чем в Команде Нисона. Но как мне кажется здесь открытая концовка выражена ярче, в команде удалось прикрыть этот элемент. Поэтому этой картине ставлю семёрку. Всем здоровья, добра и приятного просмотра!