Криминал — отзывы — стр. 149

  • Балбесы 3D Отзыв о фильме «Балбесы 3D»

    Анимация, Комедия (Дания, 2010)

    Восхитительнейшая вещь =3
    Кто бы мог подумать, что Дания такая же долбанутая, как Россия и Италия?
    Насколько я поняла, этот мульт рассказывает о популярных персонажах датского кинофольклора - команде из трех неудачливых воришек, проворачивающих свои дела весьма наспех, зато с завидной долей фантазии и применением всевозможного мусора, который в процессе складывается в невероятные многоходовые комбинации.
    Случайных совпадений и курьезов здесь, кстати, вообще очень много, что заставляет ржать просто без остановки.
    Отдельно умилило, что все свои великие аферы герои обсуждают на кухне одного из них, под аккомпанемент ворчаний жены в духе "вынеси мусор". Всё прям как дома ага)

  • Побочный эффект Отзыв о фильме «Побочный эффект»

    Детектив, Драма (США, 2013)

    Не знаю как отнестись к фильму. Вроде интересно и непредсказуемо, даже в самом-самом конце. И актёры отлично сыграли, и оператор молодец.Но как-то скучновато. Да, вот так противоречиво. Мне не хватало динамики, остроты что ли.

    ЗЫ после фильма Исчезнувшая, который по задумке похож на Побочный эффект, поняла этот фильм хорош! Да, он очень неспешный и это отталкивает, потому что сейчас мало таких фильмов снимают. В тоже время это не из-за плохого сюжета, а это просто стиль фильма. И конец шикарный, имхо. Исчезнувшая сильно уступает Побочному эффекту.

  • Мерзлая земля Отзыв о фильме «Мерзлая земля»

    Биография, Криминал (США, 2013)

    Этот фильм я хотела посмотреть еще в кинотеатре, но почему-то не получилось. Фильм представляет собой историю о маньяке-убийце-насильнике, который прикрывается маской добропорядочного гражданина с женой и кучей детишек. Сами понимаете, мрачный триллер, основанный, между прочим, на реальных событиях! Да-да, в США в 70-80 годах на Аляске действительно орудовал маньяк Роберт Хансен, который скрывал свой "веселый досуг" в течение многих лет и был вполне себе уважаемым членом общества. В итоге, если описывать смысл фильм в двух словах, то получится что-то вроде: "Докажи, что он верблюд маньяк-убийца". От фильма я ожидала очень многого и, как оказалось, зря. Для дебюта, коим фильм был для режиссера и сценариста в одном лице Скотта Уокера, может и неплохо, а вот для Николаса Кейджа и Джона Кьюсака, у ребят в фильме главные между прочим, полный провал. Главная проблема в фильме, на мой взгляд, отсутствие интриги. С самого начала нас посвящают во все подробности, а именно показывают, кто же тот самый маньяк с самых первых минут. А так как добро в любом случае победит зло, смотреть становится попросту неинтересно.
    Но это далеко не единственная проблема фильма. Хочется так основательно пройтись, я бы даже сказала потоптаться по актерскому составу.
    Николас Кейдж. Такой честный служитель закона со стальными яйцами, которому не страшен ни снег, ни зной, ни дождик проливной. На лбу бегущая строка "Вор должен сидеть в тюрьме!". Абсолютно серая и без эмоциональная роль, при чем это можно о многих в этом фильме сказать. Что-то мямлит он на протяжении всего фильма, не показывая за отведенный хронометраж ни одной эмоции. Даже, казалось бы, печальная история с сестрой, вот тебе повод разгуляться актерскому таланту, тут уж плачь, бейся головой о стенку, но нет, Ник продолжает упорно сидеть с лицом-кирпичом, заставляя всех нас думать, что лучшие годы его карьеры остались в прошлом. Так что ребята, если любите Кейджа, не смотрите этот фильм.
    Джон Кьюсак. Собственно маньяк-убийца. На мой взгляд это просто подарок для любого актера. Роль человека, ведущего двойную жизнь, скрывающего свое безумие. Сексуальный маньяк это же просто гуляй, моя фантазия. И что же мы видим? Опять серая масса, не выдающая ни одной эмоции ни когда он убивает, ни когда его все таки разоблачают, ни когда он понимает, что его могут поймать, ни когда играет с детьми. Роль Кьюсака одним словом: НИЧЕГО. Я так и не поняла зачем и почему он в конце концов убил всех этих девушек, что сделало его таким, ну хоть намек дайте. Нет, ничего.
    Не буду писать про Ванессу Хадженс и 50 cent. Вдруг вы все таки решитесь посмотреть. Одно скажу точно, эти ребята меня порадовали. Наконец более менее серьезная, взрослая работа Хадженс, которая,по итогам фильма, все таки обнадеживает.
    А теперь о хорошем. Пейзажи Аляски действительно вдохновляют, операторская работа, работа художников заслуживает всяческих похвал.
    Не люблю говорить: "смотрите или не смотрите", ведь все это в любом случае субъективное мнение. По моему мнению фильм получился холодным.
    2/5 спасибо Аляске.

  • Залечь на дно в Брюгге Отзыв о фильме «Залечь на дно в Брюгге»

    Драма, Комедия (Великобритания, США, 2008)

    Обычно мне нравятся подобные фильмы. Но этот не зацепил. Вроде идея неплохая, актеры тоже ничего, вокруг героев красавица-европа, но что-то не то. То ли действий не хватает, то ли диалоги подвели.
    Ожидала большего, после того, как его так все расхваливали.

  • Шерлок (сериал) Отзыв о фильме «Шерлок (сериал)»

    Детектив, Драма (Великобритания, США, 2010)

    Третий сезон - речь пойдет о нем.
    О бедном Шерлоке замолвите слово...
    Предупреждаю: далее много спойлеров. Возможно, дальше будет анализ многих отдельных сцен и эпизодов. Но всё, что есть в первой серии третьего сезона, - важно.
    Итак, стартовал третий сезон сериала "Шерлок". К стыду своему, я познакомилась с этой картиной лишь незадолго до Нового года, а потому вкусить страсть ожидания новой серии в полной мере мне не удалось. Хорошо это или плохо, не знаю. Я помню и помню отлично предыдущие серии, так что для меня сериал словно и не прерывался. Я не буду анализировать героев или события, просто выскажу свое восприятие серии в целом и каких-то отдельных ее эпизидов в частности. О сезоне буду же судить, когда он выйдет полностью. Сериал мне очень интересен, интересен героями, актерами, манерой подачи материала, интригой, завихрениями сюжета. Тем не менее канон историй Конан Дойля, основа сюжета сохраняется. Главные перипетии, мотивы, лейтмотивы, обрывки сюжетов классических историй о Холмсе в значительной мере можно предугадать и узнать. Это - безусловный плюс. И он тем более плюс, чем более осовременена подача материала. Сериал очень нетривиален во всех отношениях. Видимо, оттого он так интересен, ожидаем и популярен. Признаюсь, начала я его смотреть с большой опаской, но прониклась глубочайшей симпатией и интересом с перввых же серий, если не сказать серии.
    Однако хочу заранее отметить, что лично я не воспринимаювсе происходящее как экранизацию произведений Конан Дойля. Его произведения здесь - лишь основа. Это Шерлок, но он не классический Шерлок, хотя и перенял некие его черты. Это контаминация, объект субъективного восприятия создателей сериала, но оттого он не менее интересен.
    Со стебом, может, и переборщили, но версии его возвращения интересны и не без юмора. Это и разряжает обстановку, и показывает зрителю, что люди не забыли Холмса, думали о нем, пытались разгадать его последнюю загадку (и не без успеха, надо сказать), строили версии и гипотезы, основывали фан-клубы. Человек не умер, пока он жив в сердцах почитателей. А эи версии, 13 сценариев развития событий на крыше дорогого стоят. Нуже недюжинный ум, чтобы их увидеть, проработать, продумать. Ум, гораздо более сильный и нестандартный, чем у Мориарти. И только Уотсон здесь выглядит жертвой. Насколько это было оправданно и необходимо? Возможно, станет ясно в дальнейшем. "Это трюк, обыкновенный фокус". Но так ли это? Узнаем. А пока...
    Перепалка с Майкофтом за шахматами на Бейкер-стрит многого стоит - это просто потрясающая сцена. Ее очень дополняет к месту и не к месту встревающая миссис Хадсон. Анализа (того, что в фильме показан надписями) от Холмса маловато. Хотя в последствии это компенсировало иными приемами, но все же привычных, так сказать, сносок не хватает. Надеюсь на большее в дальнейшем. Очень не хватает этого. Обычно я делала стоп-кадр на анализируемом персонаже и пыталась сама понять ход мыслей Холмса. Не понимала. Но тем интереснее было смотреть. А в этой серии Майкрофт пытается мыслить дедуктивно, словно тащит одеяло на себя, пытаясь уязвить брата. Однако его роль в "воскрешении" брата сложно переоценить. При всем их антагонизме он пошел навстречу Шерлоку и помог ему, чем значительно вырос в моих (думаю, что не только в моих) глазах.
    А первая встреча с Джоном, и восприятие Мэри. После чего Холмс попытался сделать Молли своим новым Санчо Пансой Уотсоном. Молли преданна Холмсу и пойдет за ним на край света на гильотину, стоит ему лишь попросить. А он пользуется этим, хотя меня не покидает ощущение, что он к ней испытывает теплые, даже нежные чувства, просто в силу своей эксцентричности не может пока этого признать дяже сам для себя. Хотя, возможно, он и понимает степень ее преданности, ведь не просто так он называет ее Джоном. с одной стороны, он хочет, чтобы рядом был Джон, - это безусловно. Но, как мне кажется, с другой - он понимает, в глубине души, что Молли предана ему, как и Джон, а может, и больше, ведь именно ей он доверил тайну своего "воскрешения", а не напарнику и другу. Молли честно и от всей души пытается заменить Уотсона - не ради себя, ради Шерлока. И не ее вина, что ей это не удается. И доказательство подсознательной любви Молли к Шерлоку - её новый ухажёр Том, столь похожий манерами и внешностью на самого Шерлока.
    Очень интересна и забавна (и в то же время это явно стеб) параллель между расследованием (расспросами клиентов) Холмса и медицинскими расследованиями (постановкой диагнозов) Уотсона. И огична по сюжету сцена, гда Уотсон принимает за Шерлока своего клиента: да, он одет экстравагантно и предлагает доктору сомнительные увеселения, но сцена эта лишь подчеркивает недальновидность Джона.
    Сцена с вытаскиванием Джона из костра, на котором горит чучело Гая Фокса, - мне она кажется символичной и знаковой. Может, и не в полной мере, зная историю Фокса, но в значительной степени, чтобы понять ее смысл.
    Сцена с родителями Холмса (знаково, что родителей сыщика сыглали родители акер, исполняющего роль Холмса, - Бенедикта Камбербэртча). - о, она, хоть и не заметна на фоне всего сюжета, тем не менее является важной ля понимания характера Шерлока.
    А так называемые крысы Холмса - люди, на поведении которых он делает заключения о том, что в обществе что-то происходит - что-то весьма необычное и важное. Тема террора в нынешнее время весьма актуальна. И создатели сериала не ударили в грязь лицом, используя ее. И это очень напоминает многое: рассказы Конан Дойля, фильм с Робертом Дауни-мл. новое вИдение старого сюжета - интересно, любопытно, здОрово.
    Выключатель бомбы ("Всегда есть выключатель. У террористов были бы проблемы, не будь там выключателя"), простой рычажок - мне кажется или всё же это перебор? Не может быть так просто, так банально - особенно, если речь идет о Холмсе.
    О, Андерсон. Жду от него новых эскапад. Колоритный персонаж и с явным намеком на продолжнение. Эпизод с бомбой - такая возможность объясниться, высказать свои чувства, эмоции.
    НО в общем и целом - это шикарная серия, задающая тон сезону. Столько динамики, персонажей, интриг, событий, линий - отличная завязка очередного сезона. Не возьму в толк сентенции тех, кто говорит о гомосексуальном подтексте - ведь ясно даже святому ёжику, что это стёб, классический стёб над пресловутыми штампами и теориями. И тем он забавнее выглядит здесь. И, увы, Лестрейду уделено очень мало внимания, а межу тем он - персонаж знаковый.
    Хотелось бы поменьше стёба, побольше правдоподобности и стлистики первых двух сезонов, серьезности и событийности. Но это лишь первая серия после долгого перерыва - рано делать выводы...

  • Таинственная река Отзыв о фильме «Таинственная река»

    Детектив, Драма (Австралия, США, 2003)

    Странный фильм. Сначала я была заинтересована, потом мне стало скучно, потом снова появился интерес - а концовка убила:) Хочу теперь книгу прочесть, может, это я просто фильмов Иствуда не понимаю. С его "Малышкой на миллион долларов" тоже было не ахти как интересно...

  • Тетрадь смерти (сериал) Отзыв о фильме «Тетрадь смерти (сериал)»

    Аниме, Детектив (Япония, 2006)

    Наконец-то посмотрела от начала и до конца. Первая половина интересна, потом все эти логические игры двух гениев начинают надоедать, а потом сюжет повторяет сам себя. В принципе интересно настолько, чтобы не жалеть о потраченном времени, но не настолько, чтобы примкнуть к фанатам этого анимэ. "L" очарователен в своей привычке сидеть везде в позе а-ля лягушка))

  • Шерлок (сериал) Отзыв о фильме «Шерлок (сериал)»

    Детектив, Драма (Великобритания, США, 2010)

    1 серия 3 сезон

    Честно говоря, так и не поняла, чего все так ругают первую серию... На мой взгляд она вышла стебная, глубоко ироничная, насмешливо-язвительная, попирающая все возможные штампы штампованных детективных сериалов, которых в последнее время развелось настолько много, что я даже не успеваю замечать новые названия.
    Шерлок клевый! Ну и чего уж там - мне хотелось увидеть тот мимолетный поцелуй^^
    [Открывать только смотревшим первую серию или не боящимся спойлеров)))))]

    Надеюсь, продолжение темы все-таки будет))))) Наверное, сегодня вечером еще раз посмотрю)))

  • Я проснулся рано в день моей смерти Отзыв о фильме «Я проснулся рано в день моей смерти»

    Комедия, Криминал (США, 1998)

    Эд Вуд определенно оставивший огромный след в мировом кинематографе. Многие его знают, как худшего режиссера всех времен и народов. Но если посмотреть с другой стороны. Он был безусловно гением, который хотел заниматься любимым делам несмотря ни на что. И не смотря на все неудачи, он продолжал это делать. Но просто он родился не в то время. Сейчас его фильмы смотрятся иначе. Это как раз из разряда «кино не для всех». В нем нет чего-то глубокого.. но все же эти фильмы стоит увидеть всем киноманам нашего времени.

    Об Эде я знала из одноименного фильма. Меня очень заинтересовал и я пересмотрела все его картины. И наконец дошла до фильма снятого по его нереализованному сценарию.

    Как включила начали титры, которые уже заворожили меня. Фильм снят в конце 90х, но чувствуется дух Эд Вуда. 60е-70е годы.

    Полностью сумасшедший фильм, где практически нет слов и атмосферу создает музыка, что использовалось в классическом Голливуде. И мне кажется не маловажная фишка этого фильма, это описание в стиле сценария.

    Ладно, идем дальше. Это операторская работа. Она на высоте. Все снято все в той же стилистике. И что остается напоследок? Игра актеров! Браво! Браво! Браво!! Нет ничего сложнее, чем сыграть в немом кино! И они справились на ура! Одно удовольствие от просмотра.

    И если вы любите кино так же как и я, советую посмотреть этот необычный фильм! Безусловно шедевр и дань такому гению, как Эд Вуд!

  • Даун Хаус Отзыв о фильме «Даун Хаус»

    Драма, Комедия (Россия, 2001)

    Давайте на минутку представим, что Федор Михайлович Достоевский родился и вырос в наше время. Скажем, где-нибудь в одном из спальных районов Москвы в обыкновенной хрущевке. Маленький Федя ходил бы в детский сад и отвоевывал себе место под солнцем, т.е. горшок. Федя-подросток увлекался компьютерными играми, пил пепси-колу и курил травку в туалете школы. Федор-мужчина протирал штаны в офисе и сплетничал с коллегами в курилке
    о натуральности внушительного бюста секретарши Машеньки.
    Но размах русской души не знает границ и, рано или поздно, он обязательно задумался бы о «герое нашего времени» - человеке, чистом душой и помыслами, но крайне неприспособленном к обыденным трудностям и человеческим отношениям. Он взял бы в руки нетбук и накатал гротескный роман со всеми вытекающими под странным названием «Даун хаус». О «новых русских», лихих 90-х, непрактичности Hummer’а в условиях московских дорог и распущенности буржуазного класса.
    Хвала небесам, что этого не произошло и мы имеем возможность читать бессмертное произведение Федора Михайловича образца XIX века – «Идиот».

    Впрочем, выдающийся комедиант Качанов исправил исторический промах и, при поддержке вездесущего Ивана Охлобыстина создал фильм «Даун Хаус».
    Вольная и оригинальная трактовка нетленки будоражит с первой минуты просмотра. Лента – это измененное состояние сознания, невероятно красочный и захватывающий трип. Основная сюжетная линия романа оставлена без изменений, но насколько комично, парадоксально и безумно она выражена в фильме! Все поставлено с ног на голову, драматизм событий вывернут наизнанку и доведен до абсурда. Никаких социальных рамок, никаких стереотипов, никакой логики. Фантасмагория в чистом виде. Увидеть нечто подобное в русском кинематографе – большая удача. Не хочу сказать, что русское кино априори плохое. Скорее, оно просто воплощает в себе все известные клише. А «Даун Хаус» шутя, их опровергает. Герои то и дело нарушают желаемый и предсказуемый ход событий. Они в принципе существуют вне каких-либо рамок.
    Мое почтение режиссеру Качанову и сценаристу Охлобыстину.

    Спойлер фильма можно прочесть в романе «Идиот», но это – без дураков – мало что даст. Потому что князь Мышкин Достоевского и фрик-Мышкин Бондарчука похожи, как балерина и рестлер. Ну, разве что именами.
    Это не фильм-роман, а фильм-сборник фельетонов. Начинается все очень даже прилично: князь Мышкин едет из лечебницы в Швейцарии в родные пенаты, чтобы познакомиться со своей двоюродной теткой и обустроиться в Москве на постоянное место жительство. В автобусе он встречает Парфена Рогожина и проникается его страстными речами о некой Настасье Филипповне. Наивный чукотский юноша вбивает себе в голову идею-фикс: познакомиться с загадочной красавицей. На пути к порочной женщине он встречает немало странноватых персонажей, которые рассказывают совершенно галлюциногенные истории. Что было потом? Чем дальше в лес – тем больше сюр…

    Актерский состав выглядит, как список самых именитых актеров России и Ближнего Зарубежья: Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Анна Букловская, Александр Баширов, Барбара Брыльска, Юозас Будрайтис, Ежи Штур.
    Засветился и Артемий Троицкий.
    Игра всех, абсолютно всех, безупречна. Придраться просто не к чему.
    Охлобыстин играет коммерсанта Рогожина, безумно влюбленного в холодную и скучающую Настасью Филипповну (особые приметы – любит поскандалить и пьет как… Вообщем, много пьет). Играет так, что невозможно не вобьиться в этого широкого, громкого и наглого персонажа с фанатичным уклоном в славянизм. Его речи о силе водки и душевных страданиях вызывают приступ здорового смеха и поднимают настроение на раз. Бондарчук раскрылся как очень талантливый исполнитель характерных ролей – князь Мышкин в его исполнении получился невероятно трогательным и обаятельным. К тому же, он носит шапочку с завязочками, модифицированный халат и слушает хаус при помощи винтажного бумбокса. Простой, как пять копеек, честный, великодушный, заботливый, но не вполне нормальный.
    Каждый персонаж этого фильма – отдельная история, и нет смысла о них рассказывать. Лучше просто посмотреть. А смотрится все это дело на одном дыхании.

    И слушается, кстати, тоже - Грув написал для "Даун Хаус" действительно альтернативное, эклектичное и авангардное музыкальное сопровождение, не в пример своим "мирским" работам.
    Кроме Грува в создании музыкального оформления поучавствовали Найк Борзов и группа "Ундервуд" с чудной сюрреалистической песней "Пока я любил тебя".

    Выуживать цитаты из фильма «Даун Хаус» - занятие бесперспективное. Лента целиком состоит из острых, искрометных, по-настоящему смешных цитат. Бери любую и учи наизусть, такую красоту грех не ввернуть при случае.
    А уж если приплюсовать качество картинки, сочность и сумбур, то получится вкусный слоеный торт, который не приедается.

  • Сочувствие госпоже Месть Отзыв о фильме «Сочувствие госпоже Месть»

    Драма, Криминал (Южная Корея, 2005)

    Давайте представим себе на короткое мгновение настоящую буддистскую нирвану – с просветленным разумом, легкостью тела и снежно-белым покрывалом пустоты перед глазами. Затем подумаем о чем-нибудь совершенно отстраненном – например, о мести. На белоснежном фоне распустятся причудливые узорчатые цветы, словно нарисованные тончайшей кистью и тушью, и струи пронзительно алой крови. Чувствуете легкий гул в ушах и подъем в душе? Запомните это ощущение, потому что оно и будет Сочувствием госпоже Месть.

    Для начала – небольшое лирическое отступление. Пару лет назад мне довелось пообщаться с корейцем, так сказать, земляком Чхан Ук Пака (Кореи-то у нас две). Мы обменялись впечатлениями о кино, ему очень нравились европейские режиссеры и мейнстрим, а я заикнулась о своей любви к азиатскому кино, а в частности, корейскому. Он скривился. Я очень удивилась – откуда такая нелюбовь к землякам? Он объяснил мне, что сами корейцы редко смотрят свое кино, так как этот тип мышления, подачи, им и так знаком. Для них это не артхаус. Практически тоже самое, что для нас «9 рота» и «Жара». Поэтому кино снимается, в большинстве своем, на экспорт. Однако, для большинства русских зрителей, настоящее серьезное азиатское кино – это темный лес, в котором можно голову сломать. Наверное, за это его и любят.

    «Сочувствие госпоже Месть» - чудный изящный фильм, снятый в легкой и захватывающей манере. Череда картинок, ярких и интересных по содержанию. Однако, я бы не стала утверждать, что это исключительно развлекательное кино. Заявленная тема более чем серьезная. Тут все дело в способности Чхан Ук Пака превращать трагедию в фарс. Подобный трюк также был воплощен Паком в фильме «Я киборг, но это нормально». Как так получается? Сложно сказать. Быть может, все дело старой как мир схеме: покажи человеку страшную картинку – и он испугается, а покажи гипертрофированную страшную картинку – и он рассмеется. Почему мы во время просмотра новостей спокойно пьем чай и жуем пирог, в то время, как на экране лежит гора трупов? Потому что мы уверены, что эта гора бутафорская. Так спокойнее. Это всего-навсего защитная реакция организма на агрессивную информацию из окружающей среды. И Чхан Ук Пак на этой реакции играет, как на нежном струнном инструменте – там затронет, тут защемит. И мы ему верим.

    Немного о сюжете. Ли Гэн Чжа выходит на свободу после 13-летнего тюремного заключения. Когда ей было девятнадцать лет, она созналась в убийстве маленького мальчика, чтобы защитить свою новорожденную дочь. Милосердная госпожа Гэн Чжа – так называли её соседки по тюремной жизни. В глазах общественности она должна была стать монстром, но обернулась ангелом, благодаря своей удивительной красоте (по корейским меркам, конечно же) и кроткому нраву. Все её добрые дела не перечесть – например, отдала почку сокамернице и накормила заключенную-тиранку отбеливателем. На свободе её ждут два незавершенных дела – её дочь и настоящий убийца. Когда Гэн Чжа осудили, эти дела слились в одно – психопат держал её новорожденную дочь на руках. Это было последнее, что она видела перед тем, как отправится в тюрьму. И что было дальше, она не знала тринадцать лет. Может быть, девочка уже мертва или он регулярно её насилует?.. К счастью, девочку удочерила пара из Австралии. А убийца жил обычной непримечательной жизнью – ел, пил, учил детей в младшей школе, скучал, убивал для разнообразия… Ничего особенного.

    Все мои впечатления от этого фильма сводятся к одному – потрясающее кино! Оно совсем не грустное и даже не грузное. Скорее, ироничное. В нем достаточно своеобразного юмора, чтобы отбить желание философствовать на тему вседозволенности убийцы или мстительности героини. Вроде бы смотришь эпизод, и он тяжелый по содержанию, а через несколько минут кто-нибудь говорит что-нибудь совершенно неподходящее к трагизму момента, и сам стереотип драмы успешно рушится. Конечно, как и у любого вдумчивого фильма, у «Сочувствия» есть двойное дно, коробка с сюрпризом. Если абстрагироваться от красивой сюрреалистичной картинки и посмотреть глубже – лента дает много ответов, но еще больше задает вопросов. Вопросов грамотных и полезных, как в пословице: «Хороший вопрос – это уже половина ответа». Появится ли в обозримом будущем вторая половина – целиком и полностью на совести зрителя.

    Хочется отметить музыку – нестареющая классика прекрасно вписалась в этот не самый простой фильм. Казалось бы, к такой картинке нужно что-то более замысловатое, ан нет, знакомая многим мелодия подошла идеально. Когда погружаешься в ленту, музыка как бы перестает быть отдельным организмом, а сливается с действием, становится чем-то целостным. Это ли не высшая похвала?..

    И сама картинка очень хороша. На мой взгляд, нет ни одного неудачного кадра, нет каких-то лишних сцен, все смотрится на одном дыхании. А через некоторое время возникает желание пересмотреть и, возможно, не один раз. Тут и потрясающие декорации, и костюмы, и цвета, и мелочи, которые гармонично вписываются в интерьер сюжета. Немного сюрреализма – куда же без него в корейском-то кино? – и много лиризма.

    А вот к актерской игре у меня сложилось двоякое отношение. С одной стороны, все вроде бы прекрасно. Но с другой, лично мне все кажется чуток надуманным, искусственным. Но это уже совсем субъективно.

    Нужно ли погружаться в эту сочувственную и мстительную нирвану? Определенно, да.

  • Поймай меня, если сможешь Отзыв о фильме «Поймай меня, если сможешь»

    Биография, Драма (Канада, США, 2002)

    Ох, как мне не хотелось смотреть этот фильм из-за Лео! И зря! Я давно не видела фильмов с таким необычным сюжетом. Из героев я не могу даже выделить героя или злодея! И это, действительно здорово!

    Черт, я уже хочу его пересмотреть...

  • Крестный отец Отзыв о фильме «Крестный отец»

    Драма, Криминал (США, 1972)

    Качество фильма просто отменное. Настолько хорошие декорации, костюмы, игра актеров, показаны события, что вообще забываешь о том, что смотришь фильм. Все такое... классическое, иначе и не скажешь. Мне нравится подобный жанр - хоть это и организованная преступность, в которой в принципе мало что может нравится, но все же... "Разве это справедливость? Ведь твоя дочь жива". Кодекс чести, традиции семьи, кровные узы. Поневоле восхищаешься.

    Сюжет настолько захватывает, что в общем-то, я не осознавала себя отдельно от фильма почти три часа, переживала, как за себя, ей-Богу :lol:
    Любопытно было наблюдать, как парень, который клялся девушке "Это моя семья. Не я", герой войны, не замешанный в семейных делах, прошел путь от такого вот человека до главы мафиозного клана. Как парень, который старался быть другим, хладнокровно предлагает пойти на встречу и застрелить двух человек. Как поднимает револьвер и делает эти выстрелы, которые меняют его жизнь навсегда.
    Странные у него какие-то отношения с дамами. Уехал на Сицилию, влюбился в девушку, женился. Увидел, как она взорвалась - по его вине, между прочим, из-за него! Возвращается в Америку и через год (!) после этого как ни в чем ни бывало предлагает Кей, свой бывшей, стать его женой. Через столько лет. И, похоже, про погибшую жену ни слова не сказал! Удивительно, почему же она согласилась...
    Странный он вообще человек. Очень сильно изменился к концу фильма. Вначале он меня восхищал - даже его решение переступить через себя и совершить убийство, которое не могли позволить себе остальные. А потом... он стал доном. Хладнокровным, уверенным, решительным. Надо же, как разделался в главами пяти семей... Одобрил бы его Витто? Лучше отца он, наверное, не станет. А как человек... ну как можно в лицо врать жене о том, что ты не убийца, и называть ЭТО "бизнесом"? Бедная Кей.
    Хотя, чего уж там, персонаж мне понравился.

    Вообще все понравились. Сантино (блин, имя клевое, не могу) - вспыльчивый слишком, в бой рвется, на роль главы семьи он бы действительно не сгодился, но как-то очень уж жестоко его убили. Для меня это было неожиданностью, очень, очень жаль.
    Констанцию я не понимаю. Муженек так паршиво себя вел, когда она ждала ребенка, а она еще защищала его и орала, когда его убили. Может, я чего не так поняла?
    Том шикарный. Голос разума в этой странной семье.
    Про Витто и говорить не надо. вообще шикарнейший. Я вообще офигела, когда в начале фильма думала, что его убили, с самого начала симпатию вызвал.
    Это же какая сила воли нужна, чтобы отказаться от мести за сына (а они там все явно любят друг друга), чтобы прекратить войну кланов?

    Короче, писать еще можно много, но я лучше пойду смотреть вторую часть. Хз, будет ли она такой же офигенной, подозреваю, что нет, но посмотрим.

  • В порту Отзыв о фильме «В порту»

    Драма, Криминал (США, 1954)

    Хороший, трогательный и грустный фильм о душевных привязанностях и о том, как дорого они могут обойтись, о трусости, о сложности выбора. Добротно сделанная иллюстрация жизни рабочего класса, со всеми её неприглядными сторонами. Главное украшение фильма - молоденький Марлон Брандо. В фильме хватает некоторых "неувязок", лично у меня много вопросов к сценаристам. Любопытно, что сюжет был состряпан на основе газетных статей, автор которых получил за них Пулитцеровскую премию.

  • Черный и белый (сериал) Отзыв о фильме «Черный и белый (сериал)»

    Боевик, Криминал (Тайвань, 2009)

    Хороший такой экшн-сериал для девочек. Красивые съемки, таинственное прошлое героев и запутанный сюжет, в котором даже есть несколько любовных линий, слабеньких и не всегда понятных, но вполне смотрибельных.

    Двух полицейских ставят напарниками. Казалось бы, они совершенно разные: один одевается во все черное, но все его помыслы чисты и благородны, он хорош и в стрельбе, и в рукопашной, ну и вообще идейный защитник закона; второй одевается преимущественно в белое, опасным заданиям предпочитает выпивку и девушек, богат, одинок и загадочен, в профессии своей ценит привилегии, а не обязанности. Но не все так просто и однозначно, сюжет лихо закручивается и приходится поломать голову, кто из многочисленных героев действительно искренен, а кто – предатель. Ситуация осложняется завязавшимися дружескими (и не только) отношениями неразлучной парочки с дочкой главы местного мафиозного клана и периодически всплывающими слухами о родственных связях всех со всеми, которые далеко не всегда оказываются правдивыми.

    В общем, мне понравилось. Динамично, увлекательно, по минимуму романтики (когда-то ведь и от нее надо отдыхать) и по максимуму экшна.

  • Время пса и волка (сериал) Отзыв о фильме «Время пса и волка (сериал)»

    Драма, Криминал (Южная Корея, 2007)

    Замечательная во всех отношениях дорама, одна из тех, от просмотра которых оторваться просто невозможно. Динамичный сюжет с потрясающими душу драматическими поворотами не то что скучать, даже дух перевести не дает. Дорама о мафии и о борьбе с мафией, о любви, ну и конечно о судьбе, которая переплела жизни героев в такой запутанный узел, что уже непонятно где друг, а где враг, и как со всем этим жить. И я не знаю, кто больший злодей – матерый мафиози, на совести которого много убийств и зла, или кабинетный борец со злом, откровенно манипулирующий жаждущим мести главным героем. Парню и без того психологическая помощь после всего пережитого нужна, а его толкают на путь одиночества и почти неизбежной смерти...

    Хочется отдельно отметить превосходную актерскую игру Ли Джун Ки, который здесь превзошел сам себя, впрочем, остальные тоже сыграли более чем достойно.

  • Клуб вампиров (сериал) Отзыв о фильме «Клуб вампиров (сериал)»

    Комедия, Криминал (Япония, 2004)

    Низкобюджетный трешевый «вампирятник», кажется, пытающийся пародировать штампы жанра. Забавно выглядит вампир, по поводу и без повода толкающий пафосные речи об «одиноком страннике в ночи, обреченном на вечные скитания», которые в самый неподходящий момент прерывает героиня, пинающая, толкающая или еще как-нибудь издевающаяся над этим несчастным бессмертным созданием. Еще эндинг неплох, вот, в принципе, и все, что мне понравилось. Вообще, для пародии здесь слишком много смертей и совсем уж грустная концовка, а для чего-то серьезного слишком много стеба. Ко всему, спецэффекты в этой дораме практически отсутствуют, как, впрочем, и актерская игра.

  • Девушка с татуировкой дракона Отзыв о фильме «Девушка с татуировкой дракона»

    Детектив, Драма (Норвегия, Швеция, США, 2011)

    Шведская версия вышла в 2009 году. Режиссер - Нильс Арден Оплев.
    Голливудская версия - в 2011. Режиссер - Дэвид Финчер.

    В оригинале книга Стива Ларссона называется «Мужчины, которые ненавидят женщин» (швед. Män som hatar kvinnor). Согласитесь, что разница есть.
    Книга дважды экранизирована. Первый фильм был снят Нильсом Арденом Оплевом в 2009 году в Швеции. Главные роли в нём сыграли Микаэль Нюквист и Нуми Рапас. В 2011 году вышла американская экранизация режиссёра Дэвида Финчера, главные роли в которой сыграли Дэниел Крейг и Руни Мара.
    Абстрагироваться от книги у меня не получилось. Все же сначала я предпочитаю смотреть экранизацию, затем читать книгу, так получается объективнее.
    Не могу отдать предпочтение ни той, ни другой версии: есть плюсы и минусы у обоих. В шведской версии мне не нравятся герои. Не такими я их вижу: актриса, играющая Лисбет, слишком в возрасте. Все Лисбер молодая девушка. А Микаэль вообще слабо соответствует описанию. Но шведы есть шведы. Кто знаком со шведским кинематографом, меня поймет.
    Дэниэл Крэйг очень органично вписался в образ журналиста Микаэля Блумквиста. Но не до конца показал его суть. Он яркий представитель делового человека, честен, неподкупен, любимец женщин, влиятельный и популярный человек... до поры до времени. На счету у него много женщин, но в душе он одинок и неприкаян. Но нет острого аналитического ума, умения замечать незаметное. Нет и борца за справедливость и независимость.
    Лисбер Саландер абсолютно не в его вкусе. По возрасту она годится ему в дочери, по образу жизни - совершенная противоположность ему: неформалка, одиночка, хакер, бисексуалка. Но по роду деятельности она нужна ему.
    Образ Лисбет наиболее достоверно получилось воплотить у Руни Мара. Ее игра бесподобнаа, воплощение Лисбет весьма органично и полно. Ей удалось показать противоречивость натуры героини.
    Шведская версия попросту никакая. Главные герои невнятные и актеры подобраны неудачно, второстепенные же просто как фон и декорации.
    В обоих версиях некоторые немаловажные сюжетные линии вообще не нашли воплощения.
    Голливудская версия почти дословно воспроизводит шведскую версию. Оба фильма отражают сюжет книги и вполне полно и точно воспроизводят его. Вплоть до неприглядный подробностей (куда шведы без этого. Чего только стоит фильм «Fucking» Омоль). Некоторые сцены смотреть откровенно неприятно.
    Стоит отметить саундтрек голливудской версии: очень реалистично, точно и уместно.
    Из плюсов стоит отметить тот факт, что сценаристы держат зрителя в напряжении: развязка детективной интриги не ясна до самого конца.
    В фильмах контрастно изображаются две жизни: журналиста обвиненного в клевете, Микаэля Блумквиста и хакерши на социальном обеспечении Лисбет Саландер. Их различие подчеркивается сценами из их жизни, сменяющими друг друга. В своем фильме Финчер делает больший акцент на личности персонажей, чем на саму историю. Захватывают еще начальные титры и музыка.
    Итог: Обе версии по-своему хороши. В шведской версии наиболее полно воспроизведены и показаны ключевые моменты (швед шведа видит издалека), в голливудской - актеры лучше соответствуют книжным образам.
    Какую бы версию вы ни выбрали, фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

  • Пипец 2 Отзыв о фильме «Пипец 2»

    Боевик, Комедия (Великобритания, США, 2013)

    Начну с единственного, что очень понравилось в фильме — встретила несколько старых знакомых. Любимых актеров, которые пропали куда-то...
    Все остальное — повторение первого фильма.
    Море крови и убийств.
    Нелепые ситуации, особенно с этим злым пареньком.
    Идея фильма, которая под конец сходит «на нет».
    Финал, который мог бы быть и поосмысленнее.
    Некоторые моменты, которые не перестают удивлять. Например, странно одинаково блюющие люди.
    Но динамично. Нет затянутых сцен.
    Красочно и некоторые костюмы — заставили улыбнуться.
    И, конечно, главный герой — прокачался. Девочкам, определенно, понравится! Особенно — без футболки.
    Что смотрела, что не смотрела. Но первый видела, так что без вариантов. Нужно было и этот оценить.

  • Десять негритят Отзыв о фильме «Десять негритят»

    Детектив, Криминал (СССР, 1988)

    Все-таки дословная экранизация книги – это перебор. Я уже читала «Десять негритят» несколько раз, уже даже играла в квест по мотивам этого романа, поэтому смотреть фильм было, скажу честно, скучновато. Я уже все это видела в своей голове, фильм не преподнес ничего нового.

    Наверное, сказывается еще и то, что фильм (простите меня, фанаты) морально устарел. Есть советское кино, которое еще долго будет актуальным; тот же наш «Шерлок Холмс» не уступает в очаровании современным экранизациям. Но «Десять негритят» человеку, привыкшему к современным голливудским зрелищным фильмам, уже неинтересно смотреть, простите меня, фанаты. Если только ты не видел его в детстве, конечно.

    Разумеется, это не значит, что фильм изначально плохой. Просто время его не пощадило. Если сейчас можно целую планету Пандора отрисовать, то тогда режиссер мог только показывать «Ласточкино гнездо» с одного бока., отчего остров, к сожалению, не воспринимается как остров. Естественно, не картинкой единой киношный мир держится, это говорит человек, у которого «Питер ФМ» и «День выборов» в любимых фильмах числятся. Фильм может поразить актерской игрой, сюжетными ходами, запоминающимися образами. К сожалению, ничего этого я тоже не нашла. Сюжет – как в книге, ничего от себя Говорухин не добавил. Образы – ну, Энтони получился ничего, но он быстро закончился. Остальные какие-то неинтересные, вплоть до того, что мужчин я первое время путала, кто есть кто. Актерская игра у мужчин – ничего выдающегося, а женщины, на мой взгляд, и вовсе переигрывали. Особенно Вера, уж слишком театральные вскрики и заламывания рук, фу. Она, конечно, красивая нечеловечески, но одной красотой все-таки не вытянешь, а ее игре я совсем не поверила.

    Резюме – посмотреть, конечно, можно. Если не читал Агату Кристи, то будет интересно. Если читал, то будет никак.

    Дальше...

  • Танцующая в темноте Отзыв о фильме «Танцующая в темноте»

    Драма, Криминал (Аргентина, Германия, Дания, 2000)

    Не хлебом единым жив человек, он живет также комедиями, которыми по своей воле обманывает себя.
    Жорж Батай

    Мюзикл является более характерным жанром для Голливудского коммерческого кино, нежели для арт-хауса. Эта традиция обусловлена вполне объективной причиной: мюзикл пытается навязать нам образ счастья, радости, отсутствия забот, отдаляет нас от реальности настолько, насколько это возможно. Для авторского кино, наоборот, характерен возврат к реальности, попытка показать ее всю такой, какой она есть. Именно поэтому имя Триера рядом со словом мюзикл может вначале вызвать недоумение у зрителей.

    Датский режиссер хорошо известен своим пренебрежением к массовому американскому кинематографу. Возможно, именно по этой причине, он решил показать всему миру что такое мюзикл в его понимании, не поверженном влиянию стереотипов этого жанра. И что же он сделал? Разделил мечты и реальность.

    В американских мюзиклах мечты полностью заменяют собой реальность. Именно поэтому поющие и танцующие на экране люди выглядят так нелепо. В фильме "Танцующая в темноте" все становиться на свои места. Главная героиня не может танцевать, мертвый полицейских не может подняться и запеть, если только это не грезы. А эти грезы так сильно контрастируют с реальностью, окружающей ее! Она пытается уйти из реальности в мечту, но первая настигает ее...

  • Элизиум: Рай не на Земле Отзыв о фильме «Элизиум: Рай не на Земле»

    Боевик, Драма (США, 2013)

    унылая киношка. смотрела перематывая, т.к. тратить на это 2часа было как-то жалко. Унылые пейзажи, персонажи, скучный сюжет. В общем не заметила для себя ничего интересного. Да и идея далеко не новая. Нечто похожее я уже видела в замечательной корейской анимешке Фантастические дни (2004)Там всё логично, интересно и красиво.

  • Нэнси Дрю Отзыв о фильме «Нэнси Дрю»

    Детектив, Комедия (США, 2007)

    Вспоминая детство…

    Я долго не решалась посмотреть этот фильм — боялась испортить детские впечатления от прочтения книг. И, как оказалось, боялась не зря… Фильм на слабую «троечку», так что теперь не удивляюсь, что он не получил продолжения. Идея не плоха — плохо исполнение. При должном исполнении, без стеба и глупой иронии (режиссер явно небольшой любитель историй о девочке-сыщике), можно было бы снять неплохой фильм или даже сделать сериал вполне в духе «Вероники Марс». Но обо всем по порядку.

    В фильме много, скажем так, «осовременили». Книги писались в середине 50-х годов прошлого века (в большинстве своем), а посему в них просто не может быть айпадов, ноутбуков и сотовых телефонов. А вот в фильме их много. Дух времени (книжный дух) попытались передать с помощью любви Нэнси к старомодным вещам (машина, одежда, сумочки). Очень много банальностей и откровенных глупостей (например, бомба, которая просто лежит на сиденье машины, — злоумышленники даже не попытались спрятать ее; или фраза Нэнси во время погони: «Я никогда не превышаю скорость», да к тому же еще и удирающие от нее злоумышленники, сбивавшие все на своем пути, вдруг решили остановиться на красный сигнал светофора). Что это, если не откровенный стеб? Даже дом в фильме вовсе не из красного кирпича (а между тем это подчеркивается в книгах неоднократно).

    Что же до самой Нэнси, то ее образ очень утрирован, доведен до гиперболизации. Она излишне педантична, назойлива, болтлива, в школе ведет себя как выскочка, хотя по книгам она намного сдержаннее. Она везде носит коробочку с кусочком домашнего пирога, чем подкупает преступников и работника архива, чтобы выудить нужную информацию. А теперь скажите мне, кто купится на кусок пирога и выболтает все секреты?

    Из плюсов я отметила бы только оформление титров — в виде черно-белых книжных иллюстраций.

    Вообще же этот фильм не экранизация, я бы назвала его просто фильмом по мотивам произведений Кэролайн Кин, поскольку такой истории нет в книгах, просто за основу взяты персонажи.

    4 из 10

  • Убить пересмешника Отзыв о фильме «Убить пересмешника»

    Детектив, Драма (США, 1962)

    Мир не такой, каким кажется в детстве

    Фильм снят в 1962 году, он черно-белый, что нисколько не умаляет его достоинств. В целом фильм вполне отражает сюжет книги, основную событийную канву. Но некоторые эпизоды отсутствую, эпизоды, которыми мне кажутся ключевыми в раскрытии характеров (первый день Глазастика в школе — ее разговор с учительницей, чтение книг Джимом у миссис Дюбоз, поход в церковь с Кэлпурнией, пожар в доме мисс Моди, поездка на Пристань к сестре Аттикуса, сцены с костюмами и живыми картинами в школе, игр детей в Страшилу Рэдли). Сцена с приездом Дилла после побега из дома смазана, и если не знать этого из книги, то по сюжету фильма это неясно. Но так или иначе все события книги невозможно уместить в один фильм. Но, что немаловажно, в фильме нет Александры — сестры Аттикуса. А ее образ очень важен для понимания характера детей, важно знать ту роль, что она сыграла в их жизни. Нет сцен чаепитий уважаемых дам города в доме Финчей, а это важно, т. к. в такие моменты в Глазастике пробуждается женское начало (немного загнула, имею в виду, что в такие моменты она понимает, что она девушка и должна носить платья и ей начинает это нравится).

    Грегори Пэк отлично воплотил образ Аттикуса Финча — цельную волевую личность, невозмутимого, честного, доброго и справедливого человека. Он умеет объяснить любую вещь или ситуацию доступным языком, умеет заинтересовать детей предметом, который им кажется неинтересным или неважным. Аттикус говорит с детьми как с равными, не делая скидки на их возраст. Он прирожденный адвокат и заботливый отец. Отказываясь участвовать в детских забавах, Аттикус ссылается на то, что слишком стар, и дети привыкли относиться к нему немного снисходительно. Но их гордость за отца взлетает до небес после эпизода с бешеным псом, когда они узнают, что он стяжал себе славу меткого стрелка. А как вдохновенна его речь на суде в защиту черного.

    Образ Глазастика в исполнении Мэри Бэдэм показался мне несколько смазанным, намного менее ярким, чем в книге. Киношкому воплощению не хватает энергии, живости, азарта книжного Глазастика. Она напоминает пугливую хнычущую девочку, а не сорванца, готового к опасным приключениям.

    Филиппу Олфорду роль Джима тоже не вполне соответствует.

    Возможно, я субъективна не в меру и все дело в том, что я себе не так их представляла по книге.

    Маела вызывает еще большее отвращение, чем в книге. Ее наглая и гнусная ложи шита белыми нитками, многие это понимают, но, увы, в этом мире слово черного пустой звук против слова белого.

    Брок Питерс удивительно воплотил образ Тома Робинсона. Его мимика, движения, речь — все удивительно точно воспроизводит Тома из книги.

    Хочется отметить реалистичность сцены суда над Томом Робинсоном и сцена нападения Юэла на Джима и Глазастика (показано именно так, как описывала это Глазастик в книге).

    Музыка порой не совсем соответствует моменту и слишком проста (но это для искушенного зрителя 21 века).

    Порадовал голос рассказчицы (взрослая Глазастик), он появляется к месту, всегда вовремя.

    Сюжет раскрывает главную проблему 30-х годов прошлого столетия: бесправие негров, несмотря на их освобождение. Дать свободу человеку не так сложно, как освободить разум от предрассудков. На деле же, если негра обвинят в преступлении, то его осудят, пусть и все будут понимать, что обвинения притянуто за уши и откровенно состряпано. И судебный процесс является наглядным примером этого. Но зарождается надежда на то, что такой порядок изменится, ведь присяжные совещались долго, хотя обычно это занимает минуты две.

Свежие отзывы

«Чудо (сериал)»
«Майор Гром: Чумной доктор»
«Глаза радуги»
«Ещё одна простая просьба»
«Синистер. Пожиратель душ»
«Большой потенциал (сериал)»
«Мертвец детектива Мегрэ»
«Безмолвное чтение (сериал)»
«Девять тел в мексиканском морге (сериал)»
«Взлёты и падения: Красный дождь»
Ещё отзывы

Лучшие зрители

amigou amigou

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
martishka martishka

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
grjazniy_garri grjazniy_garri

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
CherybinaGabriak CherybinaGabriak

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
Arlienn Arlienn

На сайте с 9 октября 2015 г.

430
itial itial

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
bigbanan bigbanan

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Jannis15 Jannis15

На сайте с 9 октября 2015 г.

430
florianfricke florianfricke

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
LanaLanova LanaLanova

На сайте с 26 февраля 2014 г.

456
Ещё зрители