Отзывы на фильмы Франки Сканьетти c положительными оценками

Франка Сканьетти
Имя на английском Franca Scagnetti
Дата рождения 17 мая 1924 г.
Место рождения Рим, Лацио, Италия
Дата смерти 1 ноября 1999 г.
Место смерти Рим, Лацио, Италия
Возраст 75
Карьера Актриса
  • Приключения барона Мюнхаузена Отзыв о фильме «Приключения барона Мюнхаузена»

    Комедия, Приключения (Великобритания, Германия, 1988)

    Терри Гиллиам снимает на любителя — иногда ярко и просто, а иногда психодел и курить вдумчиво. «Приключения барона Мюнхаузена» — смесь первого и второго. Стоит, конечно, учитывать, что и сама история Распэ замороченная и на любителя, а Гиллиам её подал очень... по-латиноамерикански, кстати.
    В детстве мне бы, наверное, очень понравилась вся эта буффонада с яркой и очевидной бутафорией, постоянным хаотичным движением и привкусом кэрроловщины, особенно в первой половине фильма. Сейчас — сейчас я безнадёжно испорчена Гориным и Захаровым, чтобы судить беспристрастно.
    И всё же фильм симпатичный, а маленькая девочка Салли из театра вообще чудо как хороша.
    Правда, теперь не очень понятно, зачем Гиллиаму и Маккоуэну понадобился «Воображариум», разве что как история повзрослевшей Салли, не хочется верить, что самоповтор.

  • Суспирия Отзыв о фильме «Суспирия»

    Драма, Ужасы (Италия, 1977)

    Фильм мне совершенно не понравился. Я когда-то уже начинала его смотреть, но потом удалила. Начало меня захватило, очень атмосферно, проливной дождь и темнота пугают, музыкальное оформление оригинальное, очень подходит, вот только сильно перегружено, не пугает, а скорее раздражает. Дальше убийство одной из учениц, тоже захватывает и думаешь, о-о-о, такое кино мне нравится. Но на этом, для меня лично, все интригующее закончилось. Создатели использовали различные кинематографические приемчики для того, что бы напугать зрителя. Резкие переходы от яркого красного цвета к ярко зеленому, напуганные лица учениц, стук каблуков по коридору, главная героиня часто хватается за голову, ей вдруг становится плохо. Фильм оказался совершенно не страшным, но очень хотел показаться таким. Тема учителей-ведьм кажется устаревшей ужасно. Ученицы бродят по разноцветным коридорам, пугаются каждого шороха в сопровождении перегруженного саундтрека.

    Сам сюжет очень хаотично развивается, ощущение, что он собран из отдельных кусков, которые никак не хотят складываться во что-то единое. Общая картинка не…

    Читать дальше
  • Приключения барона Мюнхаузена Отзыв о фильме «Приключения барона Мюнхаузена»

    Комедия, Приключения (Великобритания, Германия, 1988)

    Это замечательный приключенческий фильм с элементами фантастики (по крайней мере, головы, живущие отдельно от тел, сложно воспринимать иначе), который очень хорошо снят, если учесть то, что в то время нельзя было прибегать к компьютерным эффектам, а приходилось справляться собственными силами. По восприятию фильма я ориентировалась на дочь, все же это детская история. Начало ей показалось непонятно-скучноватым и излишне затянутым, а я все твердила, ну, еще чуток, потерпи еще немного и сейчас все будет, и, начиная с полета на воздушном шаре, она уже заинтересовалась. А самая эффектная, по ее мнению, была космическая часть, полет на Луну. Я же никак не могла преодолеть в себе предубеждение к барону Мюнхаузену, да и с возрастом страсть к приключенческим фильмам, к сожалению, сильно остыла, так что, отдавая должное мастерству режиссера, раствориться в происходящем я никак не могла.
    Спасибо за совет в ТТТ Zatv !

  • Суспирия Отзыв о фильме «Суспирия»

    Драма, Ужасы (Италия, 1977)

    Посмотрела тут крайне занимательный итальянский ужастик из 70-х и осталась под большим впечатлением. Банальнейшая история про школу, где всё слишком подозрительно, показывают так, что ты сидишь с открытым ртом и натурально пускаешь слюни на всё это неоновое великолепие.

    Стиль и эстетика просто вне конкуренции, тут каждый кадр можно рассматривать отдельно и восторгаться. Да, это не совсем "игровое" кино. Это скорее театр, притом - театр в какой-то мере почти абсурда. Никто не ждёт тут от зрителя коронного "не верю!", как мы не ждём, что на театральной сцене мы увидим настоящий лес, а не картонные деревья. Да, эмоции актёров приводят в некоторое недоумение в начале фильма, но к этому нужно привыкнуть (и это почти греческая трагедия, к коим я тоже имею некоторую слабость).

    Фильм при желании можно разобрать на символы, на части, на комнаты (в конце-концов, само здание школы тут играет далеко не последнюю роль). Всё это уже было сделана, а Дарио Ардженто давно превратился в икону в этом жанре.

    Кроме того, Дэвид Линч совершенно очевидно очень много взял отсюда для своего Твин…

    Читать дальше