Триллер — отзывы — стр. 166

  • Лица в толпе Отзыв о фильме «Лица в толпе»

    Детектив, Криминал (Канада, Франция, 2011)

    Этот триллер я давно взял себе на заметку, когда дата выхода в прокат была еще весьма туманной. Меня сразу привлек актерский состав. Разве я мог пропустить фильм, в котором встречаются сразу три симпатичных мне человека: красавица Милла, мой любимый актер Джулиан МакМэхон и звезда «Prison Break» Сара Уэйн Кэллис? К тому же меня сразу заинтриговал синопсис. С первых минут я уже внимательно смотрел на экран и ждал, когда в кадре начнут появляться мои любимчики. Первой была Милла, сыгравшая главную героиню. Она еще нежилась в своей постели с бойфрендом, пока не зазвенел будильник. Сразу понравилась его шутка: «А мы знакомы?». В начале она кажется вполне безобидной, но после определенных событий в ней появятся нотки иронии.

    В общем, нас знакомят с обычным распорядком дня главной героини: дом, работа в школе, встреча в клубе с подружками, одну из которых играет Сара. Я ее даже не узнал сначала с короткой стрижкой и другим цветом волос. Все самое интересное начинается, когда подруги расходятся и Анна идет домой пешком. Случайно она становится свидетелем очередного убийства серийного маньяка, о котором пишут все газеты. Девушка попыталась сохранить спокойствие, чтобы ее не заметили, но тут предательски зазвонил телефон. Убийца быстро среагировал и напал на Анну. Но девушке повезло (если это можно назвать везением, конечно) и она осталась жива.

    Падая в реку, она ударилась головой. Полученная травма привела к болезни. Я не силен в медицинских терминах, поэтому название не запомнил. Суть в том, что теперь все лица кажутся для пострадавшей новыми. Стоит ей только упустить человека из своего поля зрения, как перед ней опять окажется незнакомец. Даже в зеркале она видит разные отражения себя самой. Самое страшное, что она не помнит лицо убийцы. Он может находиться рядом с ней и девушка не будет знать, что это он. Расследование ведет детектив в лице Джулиана МакМэхона. Усы и борода ему не идут, но эта мелочь сыграет свою роль в развитие сюжета.

    Интрига не пропадает на протяжении всего фильма. В принципе, я сразу отгадал убийцу. Видимо, не зря посмотрел 6 сезонов «Criminal Minds». Так и хотелось озвучить его профайл, но рядом никого не оказалось из правоохранительных органов. Но все равно дальнейшие события заставляли меня усомниться в моем решении. Мила потрясающе передавала страх и напряжение своей игрой. Смотрел с ощущением, что убийца вот-вот предстанет перед ней со своей бритвой. Вообще сама идея мне очень понравилась. Понятия не имею, существует ли такая болезнь на самом деле или это плод воображения сценаристов, но задумка бесспорно хороша. Лица менялись не только в голове Анны, но и на экране. Я сначала думал, что у меня уже тоже начинается эта болезнь. Но потом пригляделся и лица в самом деле менялись. Постельная сцена меня даже рассмешила. Не нравится партнер? Моргнул разок и перед тобой новое лицо. Выбирай, кого хочешь. Прикольно, однако. В каждом негативе есть доля позитива.

    Еще было интересно наблюдать, как доктор учила ее опознавать людей по каким-то особенным деталям. Кстати, с блокнотом главная героиня лихо придумала. Правда, мой прагматизм нашел трещину в этой теории. Если Анна не узнает лица людей, но замечает какие-то яркие детали их внешности, то почему она не может идентифицировать их по голосу? Может в фильме было какое-то объяснение этому, но я прослушал? Концовка мне тоже понравилась, но ее обсуждать не буду, чтобы не испортить впечатление тем, кто еще не смотрел фильм. Скажу только то, что мне очень понравилось, чье именно лицо главная героиня всегда могла опознать в толпе. Это трогательно.

  • Мгновения жизни Отзыв о фильме «Мгновения жизни»

    Детектив, Драма (США, 2007)

    Прочитав синопсис этого фильма, сюжет показался мне очень знакомым. Но я не был до конца уверен, что видел этот триллер раньше. Но уже с первых кадров я начал вспоминать эту историю. Это очередной фильм, затрагивающий нашумевшую тему перестрелки в школе. Но если в «Слоне» Гаса Ван Сента нам только показывают одно событие с разных ракурсов, а в эстонском «Классе» акцент стоит на насилии в школе, которое и стало мотивом для такого поступка, то здесь можно увидеть психологическую драму.

    Убийца застал в туалете двух подруг и предложил им самим определить, кто из них останется в живых. Сюжетная линия постоянно прыгает то в прошлое, показывая нам дружбу девушек, то в будущее, когда Диана уже стала взрослой женщиной с семьей. Кажется, что принятое в туалете решение очевидно. Но главную героиню до сих пор беспокоят события прошлого и она постоянно возвращается к ним в своих воспоминаниях. И только в конце всё резко повернется прежде, чем встать на свои места. Именно финальный эпизод вытягивает этот фильм.

    Такой героический поступок вызывает восхищение. Не думаю, что многие решились бы пожертвовать своей жизнью ради друга / подруги. Конечно, на словах все смельчаки и так же ответили бы убийце. Но перед дулом автомата такие вопросы становятся скорее всего риторическими. Но я считаю, что это был правильный выбор. Для этой девушки жизнь была важнее, наверное. Первая хоть чего-то успела повидать в свои годы. Мне понравились обе актрисы: и Ивэн Рэйчел Вуд, и Ева Амурри. Не могу сказать, что питаю нежные чувства к Уме Турман. Внешне она абсолютно не в моем вкусе, но играет неплохо. Больше никто не запомнился. Съемка тоже понравилась. Картинка получилась красивой. Из минусов выделю постоянное повторение разговора в туалете. Это надоедало. Ну, и невольно напрашивается аналогия с другими фильмами на эту тему. Все-таки эстонский «Класс» мне нравится больше всего. Но работа нашего Вадима Перельмана определенно заслуживает большего внимания, чем «Слон».

  • Джессика Джонс (сериал) Отзыв о фильме «Джессика Джонс (сериал)»

    Боевик, Драма (США, 2015)

    В каждое время есть свои популярные темы, сначала это были маги и волшебники, потом вампиры, а теперь эту нишу определенно занимают супергерои. Все пытаются переосмыслить эту тему по-своему, опираясь на разные категории зрителей, и благодаря этому у нас есть возможность посмотреть такие бриллиантики, как «Джессика Джонс».
    Меня зацепило то, что хотя главная героиня и обладает супер способностями акцент здесь сделан совсем не на этом. Это сериал о психологическом насилие, о постоянном страхе, о том, как легко упасть и перестать верить даже в отдаленное светлое будущее. Зритель, как и Джессика, находится в состоянии постоянной тревоги, особенно в первых сериях, пока Киллгрейв предстает перед нами, как некий далекий образ чего-то ужасного и страшного, как известно, больше всего люди боятся неизвестности. Но даже после того, как зрителя знакомят с Киллгрейвом, остается другой страх. Никогда нельзя быть уверенным точно, кто находится под его влиянием, искусный манипулятор, он знает, как не выдавать себя. И здесь мне хочется отметить чудесную игру актеров, Кристен Риттер, удалось показать всю надломленность Джессики, очень круто создать образ вечно скалящейся на мир героини, у которой есть причины, чтобы быть таковой. А Дэвид Теннант в очередной раз показал, что может сыграть кого угодно, благодаря его игре и харизме я даже ловила себя на том, что сочувствую Киллгрейву, пытаюсь его понять, и это было жутковато.

    Чтобы не рассказывать вам все подробности добавлю еще только, что остальные герои сериала тоже очень запоминающиеся, у каждого из них есть своя история, мастерски вписанная в сюжет, и тут, конечно, браво сценаристам!
    Советую к просмотру даже тем, кто не любит супергероев, этот сериал стоит того, чтобы хотя бы попробовать с ним познакомиться.

  • Метрополис Отзыв о фильме «Метрополис»

    Аниме, Боевик (Япония, 2001)

    Аниме на любителя, и я к счастью таким любителем и являюсь.
    Фильм нужно расценивать ни сколько как некую историю, а скорее как произведение искусства. Упор идет именно на невероятную визуальную составляющую, на великолепную джазовую музыку, на отсылки к Метрополису 1927 года. Даже сам сюжет строится и пестрит исключительной классикой, будь то детектив на расследовании или политические интриги в верхушке, взаимоотношения родителей и детей, первые чувства, сверхчеловек. Все это идет ни сколько вторичностью, сколько упором на повторение, они как будто подытоживают десятки классических трудов в один фильм. Он невероятно красивый и сильный, но даже я соглашусь, что чего-то не хватает. Возможно дело в некой затянутости, и слабом раскрытии мироустройства и технологий. С другой стороны в конце девяностых - начале нулевых технологии были совсем не те что сегодня, и их фантазии о будущем кажутся такими невероятными и интересными. Люблю старую фантастику, она завораживает размахом воображения.

    Совет от -Vitalina-

  • Веревка Отзыв о фильме «Веревка»

    Драма, Триллер (США, 1948)

    Пара студентов совершают убийство, затем приглашают гостей и устраивают "вечеринку". Среди гостей родители убитого, его невеста и их школьный наставник, который, в свое время выдвинул теорию о том, что для сверхчеловека не важны моральные устои общества, что он выше их и что, если такому сверхчеловеку запросто можно простить убийство, если жизнь (а так же и смерть) убитого не имеют никакого значения. Убийство — сродни искусству, его можно устроить красиво.
    Один из убийц явно красуется, он чертовски доволен собой. Да и учителя своего он пригласил потому, что подсознательно надеялся на раскрытие и одобрение, похвалу. Второй не так спокоен и уверен в себе, он уже сожалеет о содеянном.

    Помимо психологического напряжения, которое, конечно же, является стержнем фильма, имеется несколько остроумных шуточек, которые мне больше напомнили о Оскаре Уайльде, чем о Хичкоке. Фильм-спектакль. Несколько персонажей, замкнутое пространство, много диалогов. Блестящая картина. Нет, конечно, у фильма есть недостатки, только они, скорее всего, обусловлены временем (это я сейчас говорю о лицах и позах главных героев), но и плюсов такое множество, что на многое закрываешь глаза. Очень понравилась последняя сцена: трое в статике и шум за окном. Кадр построен таким образом, что создается ощущение, что вы смотрите на сцену. Оператор в этом фильме поработал на славу: камера, находящаяяся без движения или плавно плывущая по комнате иногда ярче слов обращала внимание на разные детали, следила за мыслями героев. Особенно понравились моменты, когда служанка убирала вещи с сундука, вот-вот она поднимет крышку и положит туда книги... Все, что мы видим — это сундук, остальное — не важно, это за полем нашего зрения. В данный момент сундук явлется главным героем сцены. Или тот момент, когда Руперт воссаздает картину появления Девида в комнате: самого Девида нет, но камера плавно скользит по пространтву и создает ощущение, что мы — это Девид, который идет по квартире. В общем, спасибо, мистер Хичкок, это было чудесно!

    картинка tout_va_bien

  • Мальчики с Востока Отзыв о фильме «Мальчики с Востока»

    Драма, Криминал (Франция, 2013)

    Французская драма Робина Кампилло, пожалуй, даже более близка именно нашему менталитету. Ведь главные герои фильма в основном выходцы из стран Восточной Европы. Думаю, что многие сталкивались с таким типажом реальных пацанчиков в спортивных костюмах. Они перебрались в Париж, но продолжают вести себя нагло и дерзко в чужой стране, как в своем уличном дворе. Ребята на вокзале высматривают потенциальную жертву, которая клюнет на молодое тело и захочет расслабиться за 50 евро. Так поступил и интеллигентный мужчина средних лет Дэниель. Не думаю, что у преуспевающего мужчины какие-то проблемы с поисками партнера по жизни. Скорее всего, просто нет времени и желания заниматься этим. А тут на глаза попался застенчивый симпатичный парнишка Марек, с которым они договорились встретиться на следующий день. Вот только вместо планируемого романтического вечера в гости к Дэниелю ворвалась целая банда уличной шпаны.

    Начало фильма уже вышло напряженным. Я смотрел на реакцию главного героя и ждал, как же эта ситуация разрешится в итоге. Сразу понятно, что оказывать сопротивление целой группе молодых ребят было бы неразумно, поэтому Дэниель пустил всё на самотек. В конце концов, он сам виноват, что попал в такую ловушку. Но самое интересное начинается после того, как тот самый Марек приходит к нему на следующий день и таки отдается за обговоренную сумму денег. Вот тут я удивился, конечно, что Дэниель даже не стал спрашивать о тех ребятах, не набил морду мелкому негодяю, а отвел его в спальню. И, конечно, мне было любопытно смотреть за развитием этих странных деловых отношений, переходящих в нечто большее, чем эскорт-услуги на дому. Абсолютно понятно, почему Мареку выгодны эти отношения, которые приносят деньги, новые шмотки и iPhone. Но зачем взрослому мужчине возиться с этим малолеткой?

    Когда вроде отношения двух героев стабилизировались, стало понятно, что история просто так не может закончиться хэппи эндом. Режиссер приберег накал страстей ближе к финалу, когда тайна Марека была раскрыта Боссом. К тому моменту я настолько уже проникся симпатией к влюбленным, что всё происходящее пощекотало нервишки. Напряжение просто зашкаливало, когда администратор гостиницы поднималась на второй этаж и когда к отелю подъехал Дэниель. Тут стоит похвалить весь актерский состав за прекрасную игру. Концовка, насыщенная событиями, пролетела буквально на одном дыхании, но тревожная атмосфера не спадала ни на секунду. Только, когда вновь открылась дверь той самой квартиры, я уже выдохнул с восхищением. Это кино в моем вкусе на все 100%. Насколько сильно возмущает моральное уродство некоторых людей, настолько же сильно восхищает смелость других, не побоявшихся остаться в стороне. Замечательная социальная драма, затрагивающая множество аспектов нашей современной жизни.

    Азбука кино
    Тема:
    Робин Кампилло

  • Что скрывает ложь Отзыв о фильме «Что скрывает ложь»

    Драма, Криминал (США, Болгария, 2011)

    Когда я только увидел трейлер, то уже удивился. Вроде типичный триллер, который остался бы незамеченным среди многих подобных. Но участие звезд первой величины в таком проекте сразу заинтриговало. Николас Кейдж в последнее время частенько снимается в сомнительных работах («Сумасшедшая езда», «Время ведьм»), подрывая свой статус еще больше. Но талант Николь Кидман определенно заслуживает чего-то большего, чем проходное кино. Хотя и у нее бывали промахи в выборе ролей. Но не об этом речь.

    Сюжет обычный для этого жанра. Муж, жена, ребенок, шикарный особняк, сейф с деньгами и шайка грабителей, которая хочет легкой и быстрой наживы. Но ограбление получилось не таким простым, как им хотелось бы. Глава семейства наотрез отказывается открывать сейф, придумывая каждый раз все новые уловки. Но воришки не хотят сбежать с места преступления с пустыми руками, поджав хвост. Вот и начинаются долгие переговоры, в ходе которых открываются все новые аспекты этого дела.

    Завязка происходит быстро. Почти в самом начале грабители попадают в дом. Это, конечно, плюс. Но дальше никаких особых ухищрений в сюжете не было. Бандиты уговаривают открыть сейф, а хозяева дома сопротивляются. В общем, схема выглядит примерно так: дуло пистолета — жалкое повизгивание — отказ или какая-то новая информация. И так по кругу несколько раз. Над сюжетом стоило еще поработать, потому что есть спорные моменты. Например, бандиты вели наблюдение за домом и вроде бы подошли серьезно к организации ограбления, но на деле выглядели полными дилетантами.

    Вообще, компания со странностями. Зачем там нужна была девушка? Смотреть телевизор в комнате и примерять платья, пока ее дружки в другой комнате пытаются ограбить семейную пару? А эти жалкие уговоры про операцию? Не слишком убедительно сыграли все участники шайки. Сразу было видно, кто тут более опытный актер. Кейдж и Кидман тянут на себе этот фильм изо всех сил. В принципе, получилось довольно неплохо. Могу похвалить и того, и другую. Правда, все-таки пальму первенства присужу Николь. Она всегда играет эмоционально и с энтузиазмом. Но и раскритиковать этот фильм не могу. Все-таки было здесь динамичное начало и потом несколько интересных моментов. Да и домик мне понравился, в принципе. Но если бы тут играли новички, то у фильма не осталось бы ни одного козыря. Хоть и не шедевр, но толковый середнячок.

  • Стэпфордские жены Отзыв о фильме «Стэпфордские жены»

    Комедия, Триллер (США, 2004)

    Существуют ли идеальные люди вообще? Конечно же, нет. В каждом из нас есть свои недостатки. Но что если пофантазировать и создать свой утопический мирок, где женщины всегда будут прекрасными женами и отличными матерями, будут идеально выглядеть, любезничать друг с другом, прекрасно готовить, содержать свое гнездышко в чистоте и порядке и т.п. В маленьком городишке Стэпфорд эта иллюзия воплотилась в реальность. Но некоторые жительницы города заметили абсурдность происходящего вокруг и решили провести собственное расследование. Слишком уж хороша сказка, чтобы быть правдой. Как выяснилось позже, всем этим странностям нашлось объяснение.

    В принципе, сюжет интересный. Метаморфозы, которые происходили с властными женщинами, не могли не вызвать подозрений. Это больше забавная фантастическая сказочка, а не триллер. Но в ней есть доля смысла. Не надо искать идеал второй половинки, который будет постоянно во всем потакать всем вашим прихотям. Наша прелесть именно в том, что все мы по-своему индивидуальны. В любых нормальных отношениях должны быть какие-то ссоры и компромиссы. Без этого мы совсем заскучали бы друг с другом. Именно эту идею нам показывает режиссер в шуточной форме.

    Больше всего мне понравился актерский состав. Николь Кидман отлично сыграла образ властной карьеристки в начале и примерную домохозяйку под конец фильма. Особенно шикарно она смотрелась на балу в красивом платье теплых оттенков и с белокурыми локонами. Очень хорошо проявила себя Бетт Мидлер. Самая любимая сцена с ней, в которой жительницы Стэпфорда разучивали рождественскую песенку. Гленн Клоуз тоже отлично сыграла свою роль. Но вся эта фантастическая подоплека носит сугубо развлекательный характер. Поэтому фильм можно отнести к категории «Посмотреть и забыть».

  • Выхода нет Отзыв о фильме «Выхода нет»

    Боевик, Триллер (США, 2015)

    "Дом неплохой, но райончик - так себе" © Шрэк
    Компания, в которой работает Джек, отправляет его вместе с семьей работать в Азию, вроде бы в Китай. Его жена и две дочки готовы наслаждаться новой обстановкой, привыкать к новым людям, к новым местам. Но их пребывание там больше похоже на ссылку декабристов. Вместо дружелюбных и отзывчивых аборигенов, они встречают обозленных бунтарей с ружьями в руках. Я раз сто спрашивала себя: "За что такая ненависть?" Китайцы устраивают такие пытки американцам, что моя фантазия обзавидовалась. Куча трупов, море крови, бла-бла-бла...
    Не обошлось без фирменного американского "Are you O'K?" У него жена перепрыгнула с крыши на крышу, разбила колено, лежит корчится от боли, а он спрашивает: "Are you O'K?" Конечно же O'K, не видишь что ли, как ей хорошо?
    картинка ChopSuey
    Лично для меня Оуиэн Уилсон - актер комедийного жанра. Непривычно видеть его без улыбки и с напуганными глазами. Это его не самая веселая роль. Но справился он великолепно.
    картинка ChopSuey
    Жаль только, что с сюжетом не повезло. Соглашусь, атмосфера затягивает, весь фильм по-настоящему переживаешь за героев, но тема настолько заезжена и истёрта до дыр, что ни о каком "это было круто" сказать не могу.

  • Охота Ханта Отзыв о фильме «Охота Ханта»

    Военный, Драма (Босния и Герцеговина, Хорватия, США, 2007)

    Фильм на 5+
    Ричард Гир - всегда прекрасен! Но, к счастью, он не единственный плюс этого кино!

    История по сути о том, как все в мире неоднозначно, как люди, которые обязываются нести мир, искать преступников, погубивших массу человек, не выполняют своих функций.
    Как все куплено, продано,
    как правде не дают всплыть наружу.

    Политика - дело страшное. И вот в чем вопрос, лучше туда вообще не лезть, но быть обманутым, или рискнуть и разобраться, понимая, что, что бы хоть как-то изменить мир к лучшему, придется пожертвовать чем-то лично дорогим. Готов ли ты? И нужно ли тебе это в действительности?

  • Снежное чувство Смиллы Отзыв о фильме «Снежное чувство Смиллы»

    Детектив, Драма (Германия, Дания, Швеция, 1997)

    Вот даже не знаю, что сильнее меня разочаровало. То ли неоправданные ожидания захватывающего экранизированного детектива, от которого большинство читателей прям в восторге. То ли неоправданные ожидания атмосферной картинки от режиссера Билли Аугуста, снявшего такую прекрасную мелодраму "Жена художника". Факт в том, что я еле заставил себя досмотреть этот тягомотный фильм и после этого сразу же удалил книгу, потому что пропало всякое желание вот это еще и читать. А ведь начиналось довольно интригующе. Мальчик, боявшийся высоты, спрыгивает с крыши собственного дома. Дело сразу закрывают по причине самоубийства, но соседка Смилла уверенна, что малыш явно скинулся не по своей воле, а что-то или кто-то заставило его бежать к краю пропасти. Но на все её замечания никто не желает давать вразумительные ответы, да и вообще угрожают, чтоб любопытная девушка не лезла в чужие дела.

    И вот если бы классический детектив продолжался, то я бы смотрел с удовольствием, даже закрыв глаза на сумасбродство главной героини. Наверное, в книге раскрыт ее внутренний мир, что помогает понять мотивацию ее поступков. Но по фильму это абсолютно чокнутая мадам, которая постоянно врывается без стука, хватает людей за гениталии, хамит на каждом углу и несет какой-то бред про математику. WTF? Я даже сбился со счета, сколько тут мелких раздражающих нелепостей. Например, когда она якобы прячется в лифте. Ну, конечно, никто не мог заметить боковым зрением такой рояль в кустах. А прятаться за шторкой в душе - это просто умора. Но ведь можно включить воду, не отодвигая штору, чтоб создать напряжение зрителем. А после купания в ледяной воде достаточно выпить всего одну таблетку и заняться сексом. Никаких последствий не будет. В общем, убедительностью тут не пахнет ни на грамм. Хотя всё же хотелось узнать, что случилось с тем мальцом на крыше.

    И тут самый большой облом. На смену плохонькому детективу поперла такая упоротая фантастика, что у меня чуть ли истерика не началась. Какой к черту метеорит? Что за червяки? Люди, вы что курили там без меня?)) От этой фантастики мой интерес к фильму окончательно угас. Он покрылся толстым слоем непробиваемого льда. Я просто понятия не имею, почему всем так нравится книга, если фильм просто никакой. Он сделан в худших традициях дешевых триллеров, где главный герой с легкостью докапывается до сути и никто не может его остановить целой толпой, где наугад подбираешь всегда правильный ключ, где медленно идут на тебя с пистолетом в руках, чтобы убить, но не спускают курок. Это всё дешево и безвкусно, уж извините. Полнейшее разочарование.

    MovieVision: Дания
    Совет: Venena

  • Модус (сериал) Отзыв о фильме «Модус (сериал)»

    Детектив, Драма (Швеция, Германия, Норвегия, 2015)

    Скандинавия - Содом современного мира.

    Новый скандинавский детективный сериал. Первой убивают известную телеведущую и случайным свидетелем становится девочка-аутистка Стина. Но её убийца почему-то не убивает, а даже спасает жизнь, выталкивая из под колес грузовика. Потом происходят еще несколько убийств и где-то к третьей серии полиция и приглашенный психолог (по совместительству мама Стины) начинают подозревать, что все жертвы имели нетрадиционную сексуальную ориентацию. Но убийца не просто гомофоб, он осуществляет некую миссию с религиозной подоплекой.
    В общем, всё как любят скандинавы - красивые съемки рождественского Стокгольма и заснеженных лесов с воздуха, у всех героев сложная личная жизнь, которую они не очень успешно пытаются совместить с работой, трагическая история самого убийцы, неожиданные повороты и закономерная развязка. Полиция занимается своей рутинной работой, убийца до самого финала их обыгрывает (при этом сам довольно часто совершает кучу ошибок). "Гениальные" озарения бывают иногда именно у мамы Стины, но к ней прислушиваются не часто. И хотя все вертится вокруг поисков убийцы, это в большей степени неплохая социальная драма, чем чистый детектив.

  • Спящая красавица Отзыв о фильме «Спящая красавица»

    Детектив, Мелодрама (Австралия, 2011)

    На этот фильм я не возлагал особых надежд. Режиссеры, создающие работы для кинофестивалей, часто стараются показать что-то оригинальное и необычное. Но при этом иногда так увлекаются, что амбиции просто хлещут через край. К сожалению, это произошло и с дебютанткой кинематографа Джулией Ли. За основу взяли оригинальную идею с усыплением девушки, тело которой будет подвергаться всяческим извращениям. А по утру Люси получит очередной конверт с n-ой суммой денег и не вспомнит о событиях прошлой ночи. Эти сцены, конечно, шокируют любого зрителя. Неприятно смотреть, как тело юной девушки тискают старые извращенцы, как резиновую куклу из магазина для взрослых. Но есть один маленький пунктик, который все портит.

    А именно сама Люси. Если бы ее показали примерной девушкой, которая старается заработать деньги на лечение больного друга любыми честными способами, то ее ночные сны показались бы действительно настоящим кошмаром. Но ведь она сама с легкостью отдавалась разным мужчинам, с которыми флиртовала. Вообще денежный аспект можно сразу исключить, поскольку нужды особой я не увидел. Она могла бы не снимать себе роскошные апартаменты в центре города и уж точно не стала бы жечь купюры. Вопрос: зачем ей эта работа в странном клубе? Начало фильма просто отвратительное. Эти рвотные позывы не менее противны, чем клиенты того клуба. Отсутствие саундтрека меня тоже не обрадовало. Все-таки приятнее, когда что-то играет фоном. Если и есть за что хвалить эту драму, так это за игру Эмили Браунинг. Было видно, что она очень старается и пытается не выдать себя в «спящем режиме». Но если смотреть внимательно на ее лицо, то можно заметить, что иногда ее брови немного хмурились. Ну, это можно ей простить. Не будут же актрису поить снотворным на съемках.

    Этот пронзительный крик, который по идее должен вывести зрителя из состояния ступора, наоборот, его туда вгоняет. Почему завопила главная героиня? Проснулась и ужаснулась, насколько суровой может быть реальность? Деточка, это сказка для взрослых. Никто тебе не будет платить за то, что ты спишь, и принц не снимет поцелуем колдовские чары. По-моему, изначально было понятно, что работа специфическая. Стоило только взглянуть на униформу официанток. Фильм вызывает много вопросов, и я полагаю, что режиссер-сценарист не ставила перед собой задачу дать на них односложные ответы. А за это я сильно снижу свою оценку. Есть фильмы-загадки, но додумывать сценарий я не собираюсь. С такой позиции любое кино станет шедевром, если каждый после просмотра пустит в ход свое воображение.

  • Сплетня Отзыв о фильме «Сплетня»

    Детектив, Драма (США, 2000)

    Фильм Дэвиса Гуггенхейма 2000 года выпуска всегда будет актуальным для молодежи, поскольку сплетни отравляют жизнь не только знаменитостям, у которых уже давно выработался иммунитет на желтую прессу, но и обычным людям. Я согласен с главным героем Дэрриком, который говорил на лекции о том, что сплетни и новости — это одно и то же. Люди всегда рассказывали истории. Люди рассказывали истории еще в своем племени. Только в одном он был не прав. Это не просто слова. Даже самая безобидная утка может привести к плачевным результатам, что и продемонстрировали создатели этого фильма. История началась с того, что трое приятелей решили запустить слух по колледжу, якобы на вечеринке Бо переспал с девушкой Наоми, которая славилась своим целомудрием. Их цель заключалась в том, чтоб отследить распространение слуха и его масштабность с каждым новым витком в обществе. Поскольку Наоми пребывала в «спящем режиме» от алкоголя, то опровергнуть слух никто не мог.

    Ну, наверное, перемывание косточек друг другу — это одно из самых любимых занятий молодежи. Очень быстро маленькая ложь обросла новыми пикантными подробностями, а закончилось все тем, что сама Наоми поверила, что ее изнасиловали и подала заявление в полицию. Испугавшись такого разворота событий, Кэти попыталась рассказать правду и признаться в содеянном, но девушке уже никто не верил… 1,5 часа мы наблюдаем, как слух ребят мутирует, одна ложь тянет за собой другую, затягивая троицу все глубже в водоворот событий. А уж концовка приятно вас удивит.

    Мне очень нравится сама идея и ее воплощение. У молодежи молниеносная реакция на распространение сплетен. Немного переборщили, конечно, с последствиями. Хотя некоторые слухи все же доходят до судебных разбирательств. Но вообще этот фильм определенно стоит показать всем в качестве наглядного пособия. Иногда кажется, что ты ничего плохого не сделаешь, если расскажешь кому-то историю про своих знакомых. Но цепочка испорченного телефона так исказит первоначальную версию, что это может окончательно испортить чью-то репутацию. В общем, всегда думайте, что, как и кому вы говорите.

    Актерский состав тоже порадовал. Я этот фильм стал смотреть из-за участия в нем моей любимой Кейт Хадсон. Ей досталась роль той самой Наоми. Непривычно видеть ее в образе жертвы. Обычно у нее более своенравные героини. Но она все равно отлично справилась со своей задачей. В роли «насильника» еще одно узнаваемое лицо — Джошуа Джексон. Я его помню с детства по сериалу «Бухта Доусона». Из тройки сплетников мне знакомо только лицо Джеймса Марсдена. Он тоже отлично подошел на свою роль. Есть в его внешности что-то скользкое. В общем, я остался довольным после просмотра. Интересный сюжет со смыслом и моралью, который быстро затягивает. Хороший актерский состав. Оригинальная концовка.

  • Мальчики-налетчики Отзыв о фильме «Мальчики-налетчики»

    Боевик, Криминал (США, 2010)

    Вообще, меня немного отталкивало это глупое название. Почему-то сразу возникла ассоциация с китайским боевиком. Лучше назвали бы просто «Налетчики». Ведь боевик-то довольно-таки неплохой. Сюжет интересный, но угадываемый процентов на 80%. Группа налетчиков (достаточно взрослые и серьезные парни, а не мальчики, как их обозвали наши прокатчики) раз за разом совершают дерзкие ограбления. Отмечая свое последнее успешное дело, им предлагают сразу же взяться за новое. И не просто человек с улицы, а их бывший напарник Призрак, который только вышел из тюрьмы. На подготовку у них неделя, но чем выше ставки — тем больше риска. Особенно, если на хвосте висят копы.

    Мне понравилось ограбление банка в самом начале. Динамично и эффектно. Особенно с вертолетом хорошо придумали. Дальше затишье перед подготовкой к следующему делу. Чтоб зритель особо не скучал, нам показывают копов, которые пытаются выйти на след дерзких грабителей. Но детективная линия всего лишь фон. Все-таки это классический боевик. Когда начинается главное ограбление, динамика снова возвращается на свое место. Перестрелки, догонялки и все самое необходимое для данного жанра. Не понравилась работа оператора в сценах ограблений и погонь. Слишком уж часто картинка трясется и кадры быстро сменяют друг друга. Понятно, что таким образом хотели передать динамику и адреналин, витающий в воздухе, но для этого необязательно так сильно трясти камеру. От этого быстро устают глаза. Все-таки перестарались немного. Концовка тоже вышла смазанной. Уже определили бы куда-то того несчастного копа, бегающего за грабителями. Надо было или добить его полностью, или снять какой-то эпилог.

    Неплохой звездный состав собрался, начиная от популярного героя франшизы «Форсаж» Пола Уокера и заканчивая популярными американскими исполнителями T.I. и Крисом Брауном. Кстати, последние два неплохо себя проявили. T.I. сыграл того самого Призрака, а Крису Брауну достался хороший эпизод, когда он убегал от копов. Еще тут можно увидеть Хейдена Кристенсена и Зои Салдану. В общем, достаточно узнаваемых лиц. В итоге, получился очень даже симпатичный боевик. Не знаю, почему у него такой низкий рейтинг. Я люблю подобные сюжеты, поэтому получил удовольствие от просмотра. Но есть все-таки пара недостатков, которые мешают поставить высший балл. Но тем не менее эта компания «мальчиков» заслуживает внимания.

  • Вожделение Отзыв о фильме «Вожделение»

    Военный, Драма (Китай, Гонконг, Тайвань, 2007)

    На исходе первого часа этого неоправданно длинного фильма воспринимать серьёзно происходящее на экране мешала живая цитата из "Покровских ворот":

    - Вы её! ВЫ! ЕЁ!..
    - Ну, ну? )))
    - Вы её... ВОЖДЕЛЕЛИ!


    Честно говоря, вожделения я вообще не заметила. Порнушка была. Была потрясающая игра (глаза, мимика) Тан Вэй. Была честная мораль: "Лучшие друзья диктаторов - бриллианты". А вожделение-то где?
    Два с половиной часа рассказывали не особо оригинальную историю о связи сексуальных предпочтений с политической и революционной деятельностью. Сама по себе тема очень любопытная! И ее можно легко экстраполировать с отношений двух конкретных людей на политическую систему в целом. Власть грубо, хм, ...любит... народ. Народ безмолвствует, потому что он изначально глупый и, за каким лихом полез в революционную группировку, одному Купидону известно. Когда власть дарит народу брюллик, народ мягчеет и предает лирика в пользу властного (и доброго внутри) садиста. Лирики - в выгребной яме, власть - с тоской в глазах, в ожидании нового сочувствующего народа.
    Не знаю даже, как оценивать этот фильм, потому что не могу определить жанровую принадлежность - про секс или про политику? Для обеих ниш чего-то не хватает, для каждой - разного.

  • Игра Отзыв о фильме «Игра»

    Детектив, Драма (США, 1997)

    Все-таки есть кино без срока годности. Вот яркое тому подтверждение. Конечно, первое впечатление от фильма было самим ярким, но и сейчас пересмотрел его с огромным удовольствием. Главный герой Николас — классический трудоголик. У него есть состояние, роскошный дом, статус в обществе и то, чего многие себе не могут позволить, — стабильность. И вот как-то младший брат дарит ему на день рождения приглашение в одну загадочную игру, которая не только перевернет устоявшийся ритм жизни с ног на голову, но и подарит второй шанс.

    Немного скучное начало. Это же Финчер. По-другому и быть не могло. Его дотошность к мелким деталям меня всегда отталкивала. Все фильмы у него длинные и медленные. Но только здесь его отличительная черта стала для меня главным достоинством, а не минусом. Когда начинается та самая игра, в фильме появляется интрига, которая сохраняется вплоть до яркого финала. Такое развлечение пощекочет нервы любому игроку. Сюжетная линия очень хорошо спланирована. Но именно концовка заслуживает самих лестных слов. Это потрясающе.

    Майкл Дуглас блистательно справился с главной ролью. Шон Пенн тоже отлично смотрелся в роли его младшего брата. Кстати, они действительно внешне чем-то похожи. Понравилась еще Дебора Кара Ангер. В общем, «Игра» — это хорошо продуманный приключенческий триллер, да и вообще лучшая работа Финчера, на мой взгляд. Вот только слишком длинные вступления в фильмах мне не нравятся. Зато потом все идеально от развития сюжета до подбора актеров.

  • Развлечение Отзыв о фильме «Развлечение»

    Детектив, Криминал (США, 2008)

    Очередной трэшовый ужастик оказался очень слабеньким. Неудивительно, что его сразу выпустили на видео. Странно только, зачем его вообще решили выпускать. Три истории разных девушек, которые сначала кажутся абсолютно разными и несвязанными друг с другом, возвращают нас к прошлым событиям их детства, когда они были подругами и смеялись над одним мальчиком со странностями. Детки выросли, но тот парень не забыл насмешки подруг и устроил им развлечение по-взрослому.

    Есть несколько удачных сцен, за которые я добавлю один балл. Но если приглядеться, то в сюжете слишком много огрехов и трещин. Начнем с первой истории на дороге. Почему девушка выпала из грузовика? Зачем маньяку ждать, когда вернется парень Шелби, если он сразу мог забрать двух девушек, пока тот догонял водителя грузовика? Вторая история с клоунами вообще одна сплошная банальность. Странные звуки в огромном доме, дождь с грозой на улице и т.д.

    Третья история тоже довольно предсказуемая. Мы уже давно знаем, что нельзя входить в заброшенный дом без приглашения. Опять же не могу не заметить странное поведение героини. Почему она отправила своего бойфренда в заброшенную гостиницу, а потом еще сама туда пошла. Было бы логичнее позвонить в полицию и объяснить ситуацию. Как человек, вышедший на шум на улицу, мог оказаться наверху?! Или это был сообщник?

    Под конец фильма уже вообще пропадает всякий интерес и просто хочется быстрее досмотреть. Но финальный аккорд мне понравился, хотя этот прием уже 100 раз показывали в разных слэшерах. Нельзя заглядывать в разные дырочки, а то оттуда что-то может выскочить. А смех был действительно противным и раздражающим, собственно как и сам фильм. Смотреть не советую.

  • Молчание ягнят Отзыв о фильме «Молчание ягнят»

    Детектив, Драма (США, 1991)

    В США пропадают молодые девушки. Они все одного типажа, но места обнаружения трупов всегда разные, что мешает агентам ФБР составить географический профиль серийного убийцы и определить его зону комфорта. Никто не сомневается, что это дело рук маньяка, ведь его отличительная черта — вырезание кожи на спине каждой жертвы и личинка редкого вида бабочек в горле, так называемая подпись. Чтобы лучше понять ход мыслей маньяка и выйти на его след, отдел поведенческого анализа просит студентку Клариссу поговорить с другим серийным убийцей Ганнибалом Лектером, который хорошо знаком с психиатрией. Только она сможет разговорить заключенного, поскольку сама подходит под типаж его жертв. С этого момента начинается странная игра, придуманная Ганнибалом. Он помогает Клариссе распутать дело, но взамен просит рассказать ее о личной жизни.

    Раньше мне этот детективный триллер казался особенным. Пересматривая его сейчас, клубочек страстей распутывается слишком быстро. То ли я избаловал себя сериалом «Мыслить, как преступник», где в каждой серии новое расследование серийных убийств, то ли детективная линия не такая уж необычная. Во всяком случае, в моем любимом сериале говорили, что первой жертвой серийного убийцы чаще всего становится человек из его окружения. Некоторые повороты событий, которые казались мне необычными, сейчас уже угадывались сразу. Но больше интереса все равно вызывало именно сотрудничество убийцы и студентки. Меня больше всего удивляет, как этот детективный триллер смог собрать 5 статуэток Оскар в самых престижных номинациях? К Джоди Фостер никаких претензий нет. Она действительно блестяще сыграла. В принципе, и к фильму у меня нет каких-то жалоб. Но подобных детективов 90-х годов много. И все-таки надо отдать должное «Молчанию ягнят», поскольку именно этот фильм был одним из первых в данном жанре.

  • Грайндхаус Отзыв о фильме «Грайндхаус»

    Боевик, Триллер (США, 2007)

    Родригез & Тарантино отожгли. Это режиссёры такого уровня, что могут поставить любую гадость, и она будет выглядеть круто. Если не знаешь, что такое “грайндхаус”, фильм непонятен. Это дешёвый кинотеатрик 70-х, когда показываю два дерьмовых фильма вместо одного, а между ними пускают рекламу ещё более дерьмовых фильмов. Родригез снял пародию на ужастик 70-х - кровавое тупое мочилово с уродливыми зомби, мерзкими насильниками и безногой женщиной с пулемётом. Тарантино – пародию на триллер 70-х с горой тупых диалогов, офигенно красивой аварией и отличной, динамичной и позитивной погоней. Радует количество звёзд в 15-секундных ролях: Николас Кейдж, Дэнни Трейо, Чич Марин, Удо Киер. Радуют роли побольше, например, Брюс Уиллис или тот же Тарантино. Картина настолько точно сделана под плохое кино 70-х, вплоть до искусственных обрывов плёнки, что мучает ностальгия. В общем, два взрослых мальчика поигрались с большими деньгами и сняли прикол. Оценка 9/10.

  • Пристрели их Отзыв о фильме «Пристрели их»

    Боевик, Комедия (США, 2007)

    Отличный боевик, сплошная движуха, неубиваемый супергерой в лице Оуэна, который раскладывает на составляющие не менее сотни плохих парней за фильм. Отлично поставленные трюки, отличные эффекты, динамика и качество съёмок на высоте, и прекрасная Моника Белуччи в главной женской роли. Фильму – респект и уважуха, отличный образец жанра. Оценка 9/10.

  • Детектив Раш (сериал) Отзыв о фильме «Детектив Раш (сериал)»

    Детектив, Драма (США, 2003)

    «Cold Case/Детектив Раш».

    Впервые я увидела этот сериал на одном из кабельных каналов несколько лет назад. С большим удовольствием посмотрев парочку серий – нашла о нем более подробную информацию.
    А сегодня наконец посмотрела последнюю 156 серию…поэтому позвольте рассказать Вам об одном из своих любимейших сериалов.
    «Cold Case/Детектив Раш» — это детективный сериал о расследовании «замороженных», закрытых дел, которые в силу тех или иных причин, остались нераскрытыми. Детектив Лилли Раш самоотверженно, порой забывая про себя и свою личную жизнь, бросает все силы на расследование таких дел. Преступление могло произойти в 1944, 1975, 1986 или даже в 1900 — если оно было закрыто и забыто, но кто-то что-то о нём знает или желает узнать — коробку с делом достанут из хранилища. И начнется новое расследование и его результаты могут быть весьма неожиданными. По композиции каждая серия — это отдельный фильм-расследование. В сезонах есть несколько серий сюжетно связанных друг с другом – поэтому их так же можно легко объединить в единую картину.
    Для меня «Cold Case/Детектив Раш» любимый сериал потому, что как юрист я полностью согласна с его общей концепцией «Ищи рядом». Очень часто люди весьма ошибочно полагают, что в убийствах может быть замешан либо закоренелый преступник-рецидивист, либо маньяк, либо сумасшедший… Спешу Вам сказать – это не так. В 70% случаев жертва прекрасно знает своего будущего палача. А мотивом преступления служит сиюминутная обида, зависть, ревность, страх, отвращение, даже любовь, как бы странно это не звучало.
    Каждая серия обладает своим собственным стилем. Начало серии – несколько эпизодов из прошлого - сняты по той же технологии и с помощью тех же камер, которые использовались в тот период. Поэтому одни серии яркие и красочные, другие черно-белые, каждый раз новый подход к съемке — как режиссерский, так и операторский. Впрочем, это касается только моментов из прошлого, в нашем времени картинка всегда цветная.
    Ещё одна очень интересная находка - когда свидетели рассказывают о том, что было в прошлом — картинка на пару секунд меняется, и мы увидим этого же человека, но уже в том возрасте когда было совершено преступление.
    И конечно же, прекрасные логически продуманные финалы каждой серий. Некоторые сериалы отличаются прямо скажем, откровенно «слитым» и неинтересным окончанием серий. «Cold Case/Детектив Раш» - совершенно другое дело - конец каждой серии здесь — это полноценное завершение каждой линии, практически каждого персонажа. Без слов, под музыку (причем музыка использована именно та, которая была популярна когда было совершено преступление!). Каждый раз буквально замирает сердце. Особенно когда видишь вместе с кем-то из детективов (чаще всего именно с Раш) призрак жертвы, который наконец-то обретает успокоение. Каждая концовка — это отдельный маленький шедевр.
    Про саундтреки из «Cold Case/Детектив Раш» вообще хочется говорить бесконечно. Такого тщательного подбора музыки я не встречала. Я великое множество достойнейших песен утащила в свою личную коллекцию! И конечно же, композиция «Nara» E.S. Posthumus из заставки — заставляет ее не пропускать.
    И ещё «Cold Case/Детектив Раш» отличается от иных похожих по типу сериалов тем, что в нём часто поднимаются очень непростые и неоднозначные темы… К примеру, затронуты темы однополой любви, межрасовых конфликтов, насилия над детьми… Это непростой сериал – тут нужно думать.
    Главная героиня - Лиллиан Раш — чуть ли не единственный персонаж к которому я прониклась буквально всепоглощающей любовью и нежностью. Это женщина, которую я действительно люблю и уважаю. Актриса Кэтрин Моррис потрясающе ее сыграла. Я поверила в Раш и ее идеалы. В ее жизнь, непростую судьбу и оптимизм.
    Единственный минус для меня это русское название –«Детектив Раш», я бы остановилась на «Нераскрытые дела», к примеру. Ведь другие персонажи тоже сыграны блестяще – это отличная актерская команда которая работает вместе и наравне с героиней Кэтрин Моррис. Проходных персонажей практически нет – каждый вносит свою особую лепту в расследование дела. А ещё достаточно часто в сериале появляются ныне очень популярные актеры – так в одной из серий можно увидеть молоденькую Джениффер Лоуренс.
    Любимый сериал! 10 из 10 – стопроцентное попадание.
    PS. Как куратор этого сериала, я прямо таки настаиваю на его просмотре:))))))
    Смотрите и Вы не пожалеете!

  • Лучшее предложение Отзыв о фильме «Лучшее предложение»

    Драма, Криминал (Италия, 2013)

    Добротно сделанный фильм. На мой вкус, в нём всё идеально. Интересный сюжет, прекрасные актеры, динамичная реализация режиссерских идей.
    Джеффри Раш не перестает удивлять, очень тонкая игра. Если и зародилось почти сразу подозрение в искренности любви юной психопатки к весьма антикварному дедушке, то не его в том вина.
    В этом вообще нет вины актеров, абсолютно уверена, что сработали намеренные подсказки Торнаторе. Мне кажется, он не ставил задачу сделать триллер с внезапной концовкой - это фильм-шарада в лучших классических традициях. С самого начала режиссер вбрасывал кусочки мозаики, их просто надо было правильно сложить.
    Очень понравились размышления-иллюстрации о фальшивом и настоящем в искусстве и жизни. Восхитил рисунок авантюры, особенно то, как ловко заставили саму жертву работать на успех операции, собирать детали андроида, спасать девушку. Концовка жёсткая, но справедливая в целом. Аукционист получил лучшее предложение - и отдал за него всё. Всё награбленное... Не сразу бросается в глаза, что главный герой - вор. Он всю жизнь проворачивал многомиллионные махинации с картинами. В его сейфе хранились подлинники, купленные подставным лицом по цене подделок. Настал момент, когда ему дали почувствовать, что такое настоящая цена.

  • Психо Отзыв о фильме «Психо»

    Детектив, Триллер (США, 1960)

    Лучший друг парня - это его мама.


    Присоединяюсь ко всем, кто называет "Психо" шедевром: это ужасный и прекрасный фильм. Никаких тебе монстров, выскакивающих из-за угла привидений и прочего (на взгляд человека, не верящего в монстров, скучноватого) лепета, но смотреть страшно, даже, скорее, завораживающе страшно. Помимо знаменитого и отмеченного всеми выражения лица Перкинса (да его лицо - это вообще песня: как оно меняется, когда тонет машина...), а также его "мамы", самым блистательно пугающим кадром для меня стал зияющий чернотой слив в сцене убийства, с которого кадр переключается на показанный крупным планом неподвижный глаз Мэрион. Или чего стоит падающий с лестницы детектив!

    Словом, шедевр с атмосферой и прекраснейшей тревожной музыкой, который рассказывает о том, что самое ужасное в мире происходит в наших сумасшедших головах.

    Благодарю за совет dyudyuka , игра ТТТ, тема "фильм, который стыдно не иметь в списке просмотренных".

Свежие отзывы

«Погибшие жестокой смертью»
«Король свиней (сериал)»
«Дом, который никогда не умрет 2»
«Таинственная девятка (сериал)»
«Любовь, смерть и роботы (сериал)»
«Идеальный побег»
«Женщина во дворе»
«Глаза радуги»
«Линия С (сериал)»
«Ещё одна простая просьба»
Ещё отзывы

Лучшие зрители

grjazniy_garri grjazniy_garri

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
amigou amigou

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
itial itial

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
martishka martishka

На сайте с 26 декабря 2013 г.

454
DianeSecret DianeSecret

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
Arlienn Arlienn

На сайте с 9 октября 2015 г.

430
bigbanan bigbanan

На сайте с 4 октября 2013 г.

457
CherybinaGabriak CherybinaGabriak

На сайте с 10 октября 2015 г.

430
Vadim_Imperator Vadim_Imperator

На сайте с 14 октября 2015 г.

429
Pumpkin_Spice Pumpkin_Spice

На сайте с 1 октября 2014 г.

444
Ещё зрители