События друзей neponjatno — стр. 118

    06 мая 2018 г.

  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури Отзыв о фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    Драма, Комедия (США, Великобритания, 2017)

    Рассказывать о сюжете этого фильма мне кажется излишним. Его уже столько раз упоминали и разжевывали, что похоже уже все в курсе, о чем этот фильм. Даже если эти все его даже не смотрели. Лучше я просто сразу расскажу о собственных ощущениях при просмотре. Если не вдаваться в подробности - они очень хорошие, приятные и неожиданные. Если вдаваться, то...

    На самом деле, я с некоторой опаской отношусь к таким «сложным» фильмам. То есть тем, которые потом идут на «Оскар» или даже специально сделаны под «премии». В них обычно рассказывается сложная история социальных взаимодействий и душевных метаний героев. А у этого фильма были ярко выраженные признаки именно такого рода сюжетов. Одна отчаявшаяся женщина, отделение полиции, в котором ничего не делают, чтобы решить её проблему. И все это происходит в небольшом городке, в котором практически все знают всех. Одно яркое действие и цепь последовавших за ним событий. Как по мне, очень сложно сделать действительно правдоподобную и реалистичную реакцию различных по психологии героев. Такую, чтобы не отдавал какой-то фальшью. Чтобы в нее можно было поверить.

    Но вот у этого фильма все получилось. Да, герои здесь непростые и реакции у них не всегда логичные с точки зрения зрителя. Но вот с точки зрения самих героев - все просто идеально. Все их характеры проявляются в их действиях. Женщина, которая думает, что ей уже нечего терять, предпринимает решительные шаги, совершенно не задумываясь о последствиях этих самых шагов. Шериф, которому уже на самом деле нечего терять, но он все равно старается сделать хоть что-то, даже понимая, что ничего поделать не получится. Даже его помощник, делает то, что на его месте сделал бы любой опьяненный властью человек.

    И это на мой взгляд это получается просто прекрасно. Фильм затягивает именно этой правдивостью и естественностью. В героев веришь, за них переживаешь, их ненавидишь и поэтому оторваться от фильма достаточно сложно. Да, если кому-то рассказать о завязке фильма, то в пересказе это будет выглядеть достаточно затянуто и вяло. Но именно здесь и вступает в дело игра актеров. Она здесь поистине филигранная. В лицах, в жестах, в позах - все это работает на то, чтобы показать душевное состояние героев. И, я понимаю, что я повторяюсь - в это веришь.

    Да, в этот фильм я действительно поверил. И именно благодаря вере фильм глубоко запал в душу. В начале фильма я все еще думал, что в фильме нам покажут расследование преступления. Но вот в середине мне было уже, на самом деле, совершенно без разницы. Фокус внимания переместился именно на настоящее. На героев, на их переживания, на их взаимодействия и трансформации. Интересное и необычное ощущение переключения. Добавить сюда еще и неожиданные повороты сюжета. Иногда даже казалось, что создатель откровенно троллит зрителей.

    Да даже далеко ходить не надо - о чем я говорил в предыдущем абзаце. Вот ждешь, что здесь будет детективное расследование, а получаешь сложные взаимоотношения героев и разгребания последствий их поступков. Чуть ли не холодную гражданскую войну в отдельно взятом городке. Ожидаешь долгую позиционную битву, между двумя лагерями, а получаешь быструю развязку, которая лишь усугубляет ситуацию. Вот от этого человека ты ничего хорошего не ждешь - а внезапно получаешь... да, то самое чего ты не ждешь. Думаешь, что уж ты то, с богатым зрительским опытом знаешь, кто совершил этот поступок, ведь это очевидно. И опять же - ничего подобного. Там дело в совсем ином.

    Этот фильм просто прекрасно жонглирует целой кучей небольших историй, из которых потом складывается большая мозаика сюжета. Каждый герой в этом фильме обладает своими проблемами и решениями. И все они учитываются, все они в свою очередь приводят к каким-то последствиям. То к комедийным, то к трагическим. Этот фильм - как такой небольшой срез реальной жизни. Но в отличии от множества попыток сделать «реалистично» - у этого фильма получилось.

  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури Три билборда на границе Эббинга, Миссури

    Драма, Комедия (США, Великобритания, 2017)

    10 февраля 2018 г. посмотрел фильм

  • Пятьдесят оттенков серого Пятьдесят оттенков серого

    Мелодрама, Триллер (США, 2015)

    6 мая 2018 г. посмотрела фильм

  • 05 мая 2018 г.

  • Зови меня своим именем Зови меня своим именем

    Мелодрама (Италия, США, Франция, 2017)

    5 мая 2018 г. посмотрел фильм

  • Миссис Хайд Миссис Хайд

    Драма, Комедия (Франция, 2017)

    5 мая 2018 г. посмотрела фильм

  • Детки напрокат Отзыв о фильме «Детки напрокат»

    Комедия, Семейный (Россия, 2017)

    Этот фильм - прекрасный образец одного из «раков», которые убивают наш кинематограф. Ну знаете есть такой ряд - «ведь нам же пофиг для кого мы снимаем», «может быть завысим ожидания зрителей», «а давайте пригласим этого актера, ведь нам пофиг на его амплуа» и все подобное. В этом фильме замечательно представлена разновидность рака под названием «мы сейчас снимем, а зрители пусть сами решают, что мы хотели сказать». Я бы даже сказал - это главная идея всего фильма.

    Посудите сами - все начинается с довольно-таки интересной проблемы. Как жить родителям с детьми, которые в корне от них отличаются. Вот вам главные герои. Отец-раззвездяй снимает ролики для ютуба в стиле «Jackass». В них он проверяет, сколько сможет кругов прокрутиться на карусели, сможет ли поймать всех птиц, выпущенных в комнате и не перебить в ней все подряд и так далее. И его сын - мечта педанта с обсессивно-компульсивным расстройством. Серьезный донельзя. А где-то рядом наоборот живет очень серьезная и педантичная женщина. Юрист, ведет несколько дел, все по порядку и по расписанию. Но с дочерью-оторвой, которая приводит домой встреченных на улице собак, все порывается идти искать своего папаню и вообще не признающая правил.

    Такое несоответствие очень огорчает рациональных представителей этих семейств. С одной стороны, сынуля грустит, с другой стороны - ответственная мамаша. Может быть здесь нам расскажут, о том, как эти семьи будут делиться опытом и развиваться в нужном направлении? О нет! Они все отправились на прием к психологу одновременно. А вместо психолога там чистильщик аквариумов. Что же он посоветует? Кто сказал - «поменяться детьми»? Да, вы абсолютно правы. Но это будет буквально на первых минутах фильма. А дальше начнутся события, которые к этому решению никакого отношения не имеют. То есть фишка, которую вынесли в название фильма, длится в самом фильме от силы минут десять. Дальше начинается преследование детей их родителями. То есть начинается типичный «road-buddy movie» с непонятным посылом.

    Здесь намешали целую кучу стереотипов и штампов. Еще раз скажу - мне кажется, что создатели этого фильма вообще не знали, чего бы еще такого запихнуть в фильм. Сюжет мечется из одного клише к другому. От попыток наладить семью, до поисков родителей, потом вдруг его заносит к штампу «а потом она узнает, что это было не всерьез», с остановками на станциях: «влюбленность в противоположность», «неожиданный поворот» и конечно же «любовь побеждает все». Понятно, что подобные эксперименты не идут на пользу истории. Стоит только отойти на кухню налить чай, как тут же теряешь всю и без того слабую нить сюжета. Это кто? Это как они тут оказались? О чем они говорят?

    И ладно бы это было наполнено каким-нибудь смыслом. Нет, все это делается исключительно для заполнения хронометража. Тот же чистильщик аквариумов, который притворялся психологом. Он тут вообще нафиг не нужен. На его месте мог бы быть и сам психолог. И это никак в дальнейшем не обыгрывается. Парочка велосипедистов, которые подвозили героев - они тоже здесь нужны только для пары шуток и не для чего больше. Если бы их не было - фильм бы ничего не потерял. Так можно сказать о девяносто процентах хронометража. Здесь нет каких-то убийственно смешных шуток. Здесь нет ничего, что могло бы запомниться. Ну кроме такого странного чувства стыда за поступки героев и за то, что ты этот фильм смотришь.

    Но да, я в общем-то всегда предпочитаю досматривать фильмы до конца. Я всегда тешу себя надеждой, что вот в конце они возьмутся за ум, осознают свои ошибки и выдадут что-то такое, что в корне изменит мое представление о фильме. Может даже объяснят все эти глупости. Мол – это на самом деле все было сном собаки. Но нет. Здесь такого не происходит. Все заканчивается так же, чтобы соответствовать духу фильма – ну, вы там сами решите, чем все закончилось. А ведь первоначальная идея об уживании противоположностей на одной жилплощади была в целом неплохой. И зачем их повело в сторону экшена и приключений?

  • Детки напрокат Детки напрокат

    Комедия, Семейный (Россия, 2017)

    10 февраля 2018 г. посмотрел фильм

  • Маленькая мудрая курочка Маленькая мудрая курочка

    Анимация, Комедия (США, 1934)

    5 мая 2018 г. посмотрел(а) фильм

  • (Не)жданный принц (Не)жданный принц

    Комедия, Мелодрама (Франция, 2013)

    5 мая 2018 г. посмотрела фильм

  • 04 мая 2018 г.

  • Я требую яоя! (сериал) Я требую яоя! (сериал)

    Аниме, Комедия (Япония, 2016)

    3 мая 2018 г. посмотрел(а) фильм

  • Париж подождет Отзыв о фильме «Париж подождет»

    Комедия, Мелодрама (США, 2016)

    Существуют фильмы, в которых сюжет - далеко не самое главное. Иногда все обаяние фильма развивается вокруг стилистики, иногда главным фактором притягательности становится музыка. Зачастую личности героев становятся более важным чем то, что с ними происходит. А вот этот фильм решил завлекать зрителей декорациями. Точнее сказать - местом действия. И это место довольно объемно – целая страна Франция.

    Вначале о сюжете, как о не самом существенном аспекте этого фильма. Итак, у нас есть мужчина - крупный американский деятель кинематографа. Есть его жена, которая довольно активно скучает, пока мужчина ведет свои кинематографические дела. И вот в очередной раз, когда он собирается вылетать из Канн, чтобы сделав несколько пересадок по работе, оказаться в Париже, жена по медицинским показателям лететь с ним не может. И появляется следующее предложение – вместо самолета, она отправляется с французским партнером мужа на машине до Парижа, где и произойдет воссоединение семьи. У мужа особых возражений не нашлось и вот путешествие по Франции на автомобиле началось.

    Да, да, там, конечно же, будет и осознание собственных чувств, и внезапно зарождающаяся любовная искра, и прочие человеческие взаимоотношения. Но что здесь действительно важно - это сама Франция и дорога, по которой едут наши герои. Они проезжают мимо множества населенных пунктов разной степени важности и заселенности. Маленькие села и довольно крупные города. Различные достопримечательности и разнообразные пункты питания на дороге. От ресторанов, до кафе в отелях. Магазинчики, заправки, пикники на полянах. Все это - Франция и именно этим наполнена картина.

    Главный герой - он знаток этих мест. Истинный француз во всей своей красе - общительный, любвеобильный, позитивный, готовый говорить о чем угодно. Он рассказывает своей американской попутчице о тех местах, где они проезжают, делится с нею своими наблюдениями, приглашает посетить тот или иной городок, где у него непременно найдется любимое заведение. Да, этот фильм, кстати, со значительными вкраплениями «Food porno». Кухня Франции во всей красе - вино, десерты, высокая и простая кухня. Все вместе.

    После этого фильма, который активно прикидывается «road movie» с элементами мелодрамы, хочется самому посетить эту страну. Проехать по пути героев, посетить те места, где побывали они. Заказать в ресторане каких-нибудь омаров, или просто круассаны с маслом и кофе. Как я уже сказал, что все происходящее с героями даже и не важно. У них там какие-то сложности в отношениях, переосмысление каких-то жизненных установок. Но блин, они в очередной городок заезжают. Сейчас будут пить кофе и кушать. Пусть их чувства пока подождут (вместе с Парижем). Расскажите лучше что-нибудь об этом месте. Может быть однажды, я тоже туда попаду.

    И так - в течение всего фильма. На самом деле, я бы назвал это таким документальным фильмом с сюжетом. Хорошо это или плохо - вам решать. Мне в целом все это очень понравилось. Совместил приятное с полезным во время просмотра. Герои получились довольно интересными с характерами и неожиданными деталями в их личностях. Да, не всегда они могут эти черты и детали раскрыть, но они чувствуются. Мне кажется, что позволь режиссер, то фильм получился бы еще и довольно драматичным. Но, как говорится - и так неплохо получилось.

    Самое забавное для меня было в том, что этот фильм снимался без участия французов. США и Япония умудрились снять такой путеводитель по Франции, который смог меня увлечь. Интересно, как это у них получилось. И что было бы, если бы в этом фильме поучаствовали представители французов.

  • Париж подождет Париж подождет

    Комедия, Мелодрама (США, 2016)

    9 февраля 2018 г. посмотрел фильм

  • 03 мая 2018 г.

  • Праздничный переполох Отзыв о фильме «Праздничный переполох»

    Драма, Комедия (Франция, Канада, Бельгия, 2017)

    Этот фильм - история одной свадьбы. Да, да, да, я знаю, что подобных фильмов уже было снято огромное количество, и в различных форматах. Как люди встретились, как они решили, что подходят друг другу и наконец, решили связать себя узами брака. Ну а дальше, обычно все идет не так. Свадьба веселым поездом валится под откос, пьяные друзья, странные гости, непонятные тосты. Да, это все было. Но этот фильм необычен по одной причине. Он рассказывает про свадьбу не со стороны участников. Он говорит о тех людях, которых обычно в фильмах как-то игнорируют. Итак, взглянем на свадьбу со стороны организаторов.

    Для начала у нас есть глава агентства по устройству свадебных празднеств. У него уже есть большое портфолио, куча устроенных мероприятий, масса наработок и проверенных людей. И естественно, несколько личных проблем. Но это сейчас для не него не так важно – ему нужно лишь провести одну свадьбу. И да, как вы догадались - в течение всей церемонии ему предстоит старательно балансировать на куче различных тонких граней.

    Мне кажется, что этот фильм будет интересен всем тем, кто устраивал свадьбы, или имеет отношение к подобным вещами. Очень уж все это жизненно выглядит. Да, утрированно, да, не всегда близко к российским реалиям, но при этом - очень достоверно. Все эти форс-мажоры различных степеней. И попытки персонала как-то все исправить. Естественно, с последующим переходом форс-мажора в новую стадию.

    Тут будет и несколько историй несчастной любви. Будет куча уязвленного самолюбия. Даже для профессиональной ревности дело дойдет. Все для того, чтобы участники этой свадьбы запомнили происходящее надолго. Да, именно участники. Устроителям, судя по всему все это не очень и в новинку. Они уже давно привыкли к тому, что не все идет, так как запланировано. Что жених может внезапно толкнуть нудную речь на час с лишним. Или, что целый ансамбль может быть выведен из строя до конца церемонии. Как и во всей индустрии развлечений у организаторов единственная парадигма: «Show must go on!».

    И за воплощением это парадигмы наблюдать очень интересно. Как герои выкручиваются из всех неприятностей, как они решают свои личные проблемы, как они ведут себя друг с другом и гостями. Такое закулисье свадьбы. Туда, куда обычным гостям заглядывать не дают. А ведь там происходит столько всего интересного и забавного.

    Фильм французский, поэтому очень много времени здесь уделяется именно любовным и личным отношениям. Да, тут практически у каждого героя есть своя личная проблема, которую он старается решить параллельно своей работе. Ну, что поделаешь, такая особенность у французского кинематографа. Кому-то это не нравится, но как по мне - если это органично вплетено в повествование, то почему бы и нет. А здесь вплетено вполне себе интересно. Герои развивают все свои линии до конца, провисаний нет, каких-то оборванных ниточек - тоже. Каждая история получает свой финал. Ну, или хотя бы переходит на новую ступень. Все выглядит просто замечательно.

    Плюс к этому - герои и актеры. Они тут тоже очень характерные. Запоминаются надолго. У каждого из них есть своя особенность, вокруг которой и строится вся история. Вот «тамада», который грызется с «начальником кухни» за приоритет на церемонии. Вот «фотограф», который обучает тонкостям своего дела ученика, ненавидит смартфоны, но при этом совсем не против обеспечить себе личную жизнь с их помощью. Вот... да здесь много таких людей и целых группировок, вроде официантов или даже простых грузчиков.

    Из всех этих историй и получается очень забавный и необычный фильм. Хронометрах конечно довольно высокий, но этого не замечаешь. Весь он смотрится буквально на одном дыхании. Только успевай переключаться с одной истории на другую и следи за тем, что там происходит на общих планах. Всем любителям свадеб - посвящается.

  • Праздничный переполох Праздничный переполох

    Драма, Комедия (Франция, Канада, Бельгия, 2017)

    8 февраля 2018 г. посмотрел фильм

  • 02 мая 2018 г.

  • Секреты секса и любви Секреты секса и любви

    Комедия (Испания, 2016)

    2 мая 2018 г. посмотрел фильм

  • Наши любовники Наши любовники

    Драма, Комедия (Испания, 2016)

    2 мая 2018 г. посмотрела фильм

  • Чудо Отзыв о фильме «Чудо»

    Драма (США, 2017)

    Фильмы про нестандартных детей – не слишком частый продукт кинематографа. На мой взгляд причина подобной непопулярности в том, что довольно сложный сюжет. Постараться найти нужную тональность, чтобы с одной стороны не скатиться в слезовыжималку а с другой стороны не показать подобных детей в смешном виде и не стать мишенью для разгневанной общественности. Весьма тонкая грань. И вот в этом фильме удалось её соблюсти. Этот фильм вообще получился довольно необычным.

    Начать с того, что эта история не только про мальчика. Он здесь просто в центре. А история - она про все его окружение. Про всех людей вокруг него. Для каждого из них предназначена своя история, которая связана с другими героями. Сестра этого паренька переживает о предательстве подруги и собственном месте в жизни. Новый друг героя смотрит на эту дружбу совсем с другой позиции, чем можно было ожидать. И вот эти сюжеты сплетаются в одну большую историю.

    Что здесь хорошо - так это герои всей этой эпопеи. Они все со своими тараканчиками в головах и доблестями в сердцах. Есть в них плохие и хорошие черты. Нет исключений. Тот же главный герой при всем своем оптимизме и позитиве иногда оставляет ощущение несколько испорченного родительским вниманием и капризного ребенка. И на мой взгляд - это хорошо. Он и должен быть фактурным, а не просто - «стандартный положительный ребенок». Даже единственного злодея в этом фильме понять можно - да, это детский максимализм во всей красе. Ну не нравится ему новенький. И он привык судить по книге по обложке.

    Правда, где-то ближе к концу фильма возникает ощущение каких-то поддавков в отношении главных героев. На самом деле, все слишком безоблачно складывается для них. И школа чудесная получилась, и ребенка там довольно быстро приняли. И даже какие-то плохие моменты внезапно разрешаются. Этот фильм был снят по книге, и похоже, что очень многое просто пошло под нож. Есть вот это ощущение спешки. Как будто создатели всеми силами хотели уложиться в выбранный хронометраж, и пихали в него только значимые сцены. Вот только в пропавших сценах были какие-то связующие детали. Ниточки, которые держали всю логику этого фильма в одном формате. Пропали они, фильм начал рассыпаться. Логика вроде бы есть, но она какая-то с перебоями. Все время ждешь, что вот-вот сейчас нам покажут, какие-то сложности, какой-то важный моральный выбор героев. А его все нет и нет.

    Вот нам показывают, как героя начинают травить одноклассники. Вот нам показывают его переживания. А потом внезапно все разрешается. Зачинщика наказывает справедливый директор и травля прекращается. Несмотря на то, что в этой травле участвовало довольно много человек. И среди этих детей были и друзья зачинщика, которые наверняка не стали бы терпеть такой «несправедливости» и продолжили бы травлю. Но нет, проблема решена, справедливость восторжествовала, а я остался в недоумении. Ведь весь мой детский опыт и опыт наблюдения за другими людьми подсказывает совершенно иное развитие событий. Нет, это можно было бы объяснить какими-нибудь действиями. Но этого нет. Нам ничего не поясняют - все просто заканчивается.

    Нет, на самом деле - фильм хороший. Актеры в нем играют замечательно. Герои - тоже очень и очень интересны. Но сам сюжет - он слишком уж... не знаю, сказочный, что-ли. Словно утверждающий, что все будет хорошо. Но только тут не очень показано то самое «плохо». Да, ребенок без друзей, боящийся общения со сверстниками. Его мать, которая переживает как его встретят новые товарищи, но при этом понимающая, что без друзей ребенку придется плохо. Вот только все эти переживания показаны как-то на заднем плане. Возможно все в тех же «потерянных сценах». И так тут со многими вещами.

    Возможно, я слишком уж придираюсь. Этот фильм вполне может заронить в душу ощущение чуда. Сказать, что все будет хорошо, что никогда нельзя опускать руки. И что всегда есть шанс, что все повернется к лучшему. Но мне бы хотелось, чтобы он привел какие-то более весомые аргументы к своим доводам. А не просто сцену награждения ребенка, который просто был собой.

  • Чудо Чудо

    Драма (США, 2017)

    5 февраля 2018 г. посмотрел фильм

  • 01 мая 2018 г.

  • Вествуд: Панк, икона, активист Вествуд: Панк, икона, активист

    Документальный (Великобритания, 2018)

    1 мая 2018 г. посмотрела фильм

  • Движение вверх Отзыв о фильме «Движение вверх»

    Биография, Драма (Россия, 2017)

    Кажется, у нас все-таки научились делать спортивные драмы. И заодно и исторические фильмы. И при том так, что их можно смотреть и получать некоторое удовольствие от просмотра. Да, это делается по старым лекалам Голливуда. Да, пока еще только пытаемся придумать что-то свое, хотя бы рюшечки пытаемся свои повесить. Ну и конечно до лучших образчиков Голливуда с их машиной по производству превозмогания пока далеко, но вектор взят именно такой.

    И я вижу в этом такую иронию на самом деле. Фильм про историю о победе над американцами использует наработки этих самых американцев. Но чтобы возвести иронию в квадрат, фильм нам рассказывает о том, что американцев в фильме побеждают точно так же. То есть использовав их же наработки и применив к собственным нуждам. Кто скажет, что это не забавно?

    Итак, давайте посмотрим. У нас есть сборная команда СССР по баскетболу. И на эту команду особых ставок никто не делает. Ну, есть да есть такая сборная. Может там кого-нибудь победят. Типа братской Кубы или Югославии. В качестве уступки с их стороны. А вот в их победу над Америкой вообще никто не верит. Конечно же, кроме нового тренера. Он сразу же берет всю команду в ежовые рукавицы и заставляет пахать. Естественно, что члены команды не в восторге от подобного колючего захвата, но потом внезапно осознают, что у тренера есть не только кнут, но и пряник и начинают «пахать». Тут же дают всходы нетрадиционные подходы тренера, которые он позаимствовал у американцев. По ходу фильма он решает несколько личных проблем у игроков, показывает себя с лучшей стороны и вот уже Олимпиада. Что на ней произошло итак все знают (спойлер: наши победили), но тут важно – как это сделано. А сделано очень даже хорошо – даже зная исход, за этим матчем все равно очень волнительно наблюдать. Это прямо как работа отличника по учебнику. Это самая напряжённая часть фильма. С самых первых минут сцена сразу хватает за нервы и не выпускает до самого финала. Здесь показывают решение нескольких личных конфликтов героев. Ну и естественно – все это держится до последней минуты.

    Но, к сожалению, не все в этой картине так безоблачно. На мой взгляд, середина у этого фильма получилась довольно средней. Середина фильма – это, как вы догадались – различные сцены тренировок и раскрытия героев. То есть, чтобы зритель не слишком скучал от сцен тренировок, авторы подкидывают ему истории из жизни этих самых героев. Один игрок с синдромом отличника, но при этом не очень хорошо играет в команде и высокомерен, другой втайне неизлечимо болен, третьему надоела эта «смертная любовь» и он собирается при первом же удобном случае сбежать за бугор. В общем, у половины команды есть своя история. И авторы пытаются подобных историй туда запихать как можно больше. Не особо просчитывая, как это будет воспринято. Что зрителям следить за этой кучей лишних сюжетных линией будет просто не удобно. Но создателей это не остановит. Ведь, по их мнению, важно показать всех членов этой команды так, чтобы они были запоминающимися. Ну, или, например, чтобы напомнить нынешним зрителям, как мы дружно жили, вся команда отправляется на свадьбу в Грузию.

    Да, вы не ошиблись. Этот фильм все ещё агитка в стиле: «вспомним славные времена». Но агитка хорошо сделанная и не слишком раздражающая, как это обычно бывает с подобными фильмами. Все эти материалы видны и на мозг особо не воздействуют. Но все равно, как для меня – лучше бы снять что-то свое, про современный и не такой звездный вариант. Вообще, истории про достижение успеха у нас, в российском кинематографе как-то не очень в почете. Может быть стоит их уже как-то использовать? Хватит рассказывать, что «Россия – для грустных»?

  • Движение вверх Движение вверх

    Биография, Драма (Россия, 2017)

    4 февраля 2018 г. посмотрел фильм

  • 30 апреля 2018 г.

  • Великолепная Великолепная

    Комедия, Мелодрама (Бельгия, Франция, 2018)

    30 апреля 2018 г. посмотрела фильм

  • Тайна Коко Отзыв о фильме «Тайна Коко»

    Анимация, Детектив (США, 2017)

    Признаюсь, что, когда я узнал про идею этого фильма, я сразу же вспомнил про «Книгу жизни». Ну, сами понимаете - день Мертвых, Мексика, похожая эстетика, семья против желания быть собой. Слишком много параллелей. Слишком много схожих мест. Сравнение напрашивалось само собой. Но тем не менее, этот фильм совсем о другом. На общей основе Pixar смог в очередной раз создать запоминающуюся историю. И должен признать, сделал это куда лучше, чем несколько их предыдущих работ (да, я про тебя «Хороший Динозавр» и про вас третья часть «Тачек»). Конечно, до собственных высот вроде «Корпорации монстров» или «В поисках Немо» им по-прежнему далековато, но за несколько последних лет, это, пожалуй, их лучший мультфильм.

    В нем очень хорошо выстраивается все. И история одной мексиканской семьи которая ненавидит музыкантов, и история паренька, который хочет стать похожим на своего кумира (догадаетесь, кем «работает» кумир) и визуальный ряд и динамика всего этого действа. И даже мораль - обычно самое слабое место мультфильмов оказывается поданной неожиданно и к месту. Да ещё и таким образом, что она пробивает неподготовленного зрителя на слезы. Не всем подобное удается. С другой стороны, я бы назвал этот мультфильм самым серьезным из всех мультфильмов этой студии. Тут очень мало откровенно забавных моментов, сделанных только ради этих моментов. Да, есть забавные герои и сцены, но это скорее их дополнительное свойство. Опять же завязка у самой истории довольно мрачная, если обходиться без спойлеров. Недетская такая. Впрочем, это же Мексика, да, можно и такого было ожидать.

    А вот с другой интересной деталью, я даже не знаю, как быть. Тут в следующем абзаце будет намек на спойлер. Поэтому рекомендую его пропустить. Наверное, черт бы побрал сценарный опыт с сверхконцентрацией героев на одну экранную минуту. Я к тому, что никакой герой, даже второстепенный, нынче не может болтаться в вакууме. Он должен как-то быть связан с остальными героями. И именно благодаря этому знанию я с лёгкостью распутал всю интригу сюжета после первого же появления одного из главных героев. Такой хитрый скелет, весь в лохмотьях и хромой – ну, вы поняли, да. Моя прозорливость потешила мою гордость, но интерес к фильму несколько увял, после того как все разгадки этой истории всплыли. А все потому, что в жанре «вот это поворотов» пора придумывать какие-то новые варианты. Старые уже слишком легко высчитываются.

    Ну и финальное решение на тему: «случайно включенная камера» - слишком уж банально. Сходу можно вспомнить десяток произведений где все это уже было. Да и давайте признаемся – с точки зрения сюжетных тропов и всего подобного – этот фильм не шедевр. Нет в нем интересных поворотов, которые бы смогли поразить своей оригинальностью и новизной. Да, можно все это списать и на такую «этническую составляющую». Мол – следование традициям мексиканского кинематографа, все эти переигрывания и рояли в кустах. Но, если честно, сюжет в середине фильма – он не очень хорош. Я бы даже сказал – вполне себе средний.

    Опять же – герои. Мне кажется, что основная прелесть всех остальных работ этой конторы – именно в том, как под их мастерством оживали неодушевленные предметы. Игрушки, роботы, морские обитатели – все они обретали эмоции, демонстрировали свои чувства с помощью мимики, жестов. Да, даже те, у которых мимики и жестов не могло быть совершенно. Тут, конечно, есть скелеты. Но у них мимика и жесты все-таки есть, точнее была при жизни.


    Но я всё равно доволен тем, что посмотрел мультфильм. Он заинтересовывает не только сюжетом, но и визуалом. Конечно, после перекрестного опыления, Диснея и Пиксар эти фирмы примерно сравнялись в мастерстве. Впрочем, должен признать, что на мультфильмы Диснея подобная сделка повлияла куда сильнее. Но это не умаляет объёма проделанной работы аниматоров. Город мертвых прекрасен во всех своих проявлениях, все эти детали вроде моста из лепестков или разнообразных проводников в мир духов - выше всяких похвал. Галлюциногенные существа-защитники, трущобы и огромные особняки для местной элиты.

    Хочется ли пересматривать этот фильм? Не сразу же. Через какое-то время. Дотягивает ли он до тех фильмов, которые радовали меня в прошлом? С большой натяжкой. Но все равно – это уже лучше, чем третья часть «Тачек». Что там дальше? Вторая «Суперсемейка»? Подождем её.

  • Тайна Коко Тайна Коко

    Анимация, Детектив (США, 2017)

    3 февраля 2018 г. посмотрел фильм

  • 29 апреля 2018 г.

  • Ван Гог. С любовью, Винсент Отзыв о фильме «Ван Гог. С любовью, Винсент»

    Анимация, Биография (Великобритания, Польша, 2017)

    Я думаю, что не имеет смысла тут расписывать технические детали этого фильма. О них и так написано везде где можно. И про сотни художников, которые вручную раскрашивали кадры фильма, чтобы они выглядели словно картины Ван Гога. И про то, как эти самые художники вписывали в фильм сами знаменитые картины, оставляя «пасхалки» всем любителям искусства. Я лучше о своих впечатлениях расскажу.

    А они очень даже хорошие. Да, я не фанат искусства. У меня не так много картин, которые меня трогают. И я до сих пор путаю Моне и Мане. Помню только, что один из них пятна, а второй люди. Но не помню кто именно. В общем, моей эрудиции хватает только на знания о том, что Ван Гог отрезал себе ухо, написал подсолнухи и звёздную ночь. Вот в общем-то и все мои познания в европейской художественной школе и ограничиваются.

    Так что к этой картине я подходил как неискушенный зритель. И она меня не подвела. Да, пришлось после просмотра почитать Википедию и узнать побольше. Например, про болезни этого художника, о теориях его смерти, об отношениях с родственниками. Но все равно, должен признаться, что большее количество информации о его жизни я получил именно из фильма. Узнал про его отношения с братом, про психолога и о том, как Ван Гог писал свои картины. Чем он занимался в свои последние месяцы и насколько одиноким человеком он был все эти годы.

    И за всем этим интересно наблюдать, хотя бы потому, что все это подано просто шикарно в плане драматургии. Ведь перед нами чистой воды детектив. Есть куча свидетелей тех самых последних дней, но у каждого из этих свидетелей есть свой повод не открывать всей правды. Или наоборот идти на откровенность. Поэтому главному герою фильма - Арману приходится туго. Его отец попросил доставить последнее письмо Ван Гога его брату. Но что делать, если вдруг оказывается, что адресата тоже уже нет в живых? Кому теперь отдать письмо? Кто достоин, а кто может иметь отношение к смерти художника? Решая эти сложные проблемы, вместе с героем, мы не только познакомимся с жизнью художника, но и получим небольшой экскурс в теорию о случайном убийстве. Как я понял не очень-то и признанную в художественном сообществе.

    Кстати – это мой основной источник недовольства в этом плане. Иногда кажется, что фильм здесь выступает в качестве такой ультимативного довода. Многие из исследователей жизни Ван Гога не очень хорошо относятся к этой теории. Они действительно считают, что Ван Гог покончил жизнь самоубийством. Но вот выходит этот фильм, и тем самым знакомит широкие массы (типа меня) со всеми доводами за теорию убийства этого художника. И тем самым укрепляет позиции сторонников этой теории. Ведь про нее теперь знает куда больше народа.

    Но если отвлечься от этой художественно-политической подоплеки – этот фильм действительно шикарен. Главный плюс здесь, конечно же визуал. Он на самом деле великолепен и завораживает с первого взгляда. Все эти декорации. Все герои. На половине фильма я не выдержал, открыл страницу с работами художника и стал искать картины прообразы того, что сейчас на экране. Думаю, что для тех, кто в отличии от меня знает больше двух картин, подобная игра, затеянная авторами будет интереснее. Вот этот пейзаж, который вы видели на картинах – он теперь не просто картина, а место, которое художник видел каждый день. Этот человек на картине – он тоже когда-то общался с художником и теперь вы можете узнать, кто он такой и почему он заслужил такой чести.

    Одним словом – я рекомендую посмотреть это фильм всем. Он уникален, красив и раскрывает историю и личность своего реально существовавшего героя. Здесь краски, стиль и атмосфера буквально сходят с экрана. Этот фильм способен увлечь зрителя на дальнейшие изыскания. Изучить работы этого художника, познакомиться с его жизнью и историей. И с этой позиции – он просто отличен.

  • Ван Гог. С любовью, Винсент Ван Гог. С любовью, Винсент

    Анимация, Биография (Великобритания, Польша, 2017)

    3 февраля 2018 г. посмотрел фильм