Молодые монархи (сериал)Драма, Мелодрама (Швеция, 2021) Режиссер: Calmeyer, Erika, Sekersöz, Rojda В главных ролях: Мальте Гордингер, Эдвин Райдинг, Омар Рутберг
|
nastena0310
вчера 14:25
Долго думала над оценкой, но в итоге всё же решила остановиться именно на такой, потому что претензии у меня были, да и концовка показалась не до конца выведенной логически из предыдущих событий, а именно созданной ради хэппи энда. Хотя сам сериал смотрелся с большим интересом, практически без перерывов посмотрела все три сезона. И вот собственно моя первая претензия, хронометраж можно было бы и подсократить, как-то на последних сериях я немножко подустала, не настолько, чтобы прерваться, но настолько, чтобы задуматься о том, что всё то же самое можно было рассказать и за два сезона.
В первую очередь меня здесь привлекал сеттинг, всё же скандинавское кино у меня как-то прочно ассоциируется с мрачными психологическими детективами и триллерами, жизнь-боль, всё серо-депрессивно итд итп. Причём я такое очень даже люблю под определённое настроение, а уж в плане книг именно скандинавы входят в мой личный топ-три в этих жанрах. Но любопытно же было взглянуть на историю в совсем других тонах, тем более люблю сеттинг учебных заведений, а здесь ещё и элитная школа, где традиционно учатся члены королевской семьи и прочая высшая аристократия плюс пара-тройка стипендиатов.
История начинается с того, что младший принц Вильгельм напортачил и его таки отправили в эту школу, куда он идти очень не хотел. Там его внимание сразу привлекает Симон, приходящий из города ученик из прямо противоположной прослойки населения. Но вспыхнувшие между ними чувства практически сразу начинают приносить обоим массу проблем, так как их отношения становятся, благодаря слитому видео, достоянием общественности.
Увы, но эта пара оставила меня довольно равнодушной, не прониклась я к парнишкам. Симон для меня типичная обиженка, которому очень нравится строить из себя нетакусю и жертву, как правильно ему сказал один из второстепенных персонажей. Где-то с середины второго сезона он меня очень раздражал своим поведением и вечно надутыми губками, плюс я не люблю когда люди надевают белый плащ, при этом пользуясь двойными стандартами. Вилли по началу нравился больше, но в последних сериях его вечно полуистерическое состояние раздражало, причём я понимаю, что так нужно было сюжету и это как раз один из моментов, что должен был нас логически подвести к его конечному решению, но ничего не могу с собой поделать.
На удивление гораздо интереснее мне было следить за второстепенными персонажами и их проблемами и взаимоотношениями. Это кстати однозначный полюс сериала, всё не вертится только вокруг любви двух главных героев, тем поднимается довольно много и это делает сюжет более насыщенным и любопытным. А уж антагонисты так вообще хороши, поначалу они не вызывали у меня ни грамма положительных эмоций, но чем дальше раскрывались их личности, мотивы и проблемы, тем более неоднозначными они становились в моих глазах.
По итогу я ни одного не могу назвать здесь откровенно плохим или злодеем, просто подростки, у которых в голове ещё больше эмоций, чем мыслей, многое делается под влиянием момента и гормонов и прочая, так что я была рада, что в финале Вилли и Август смогли помириться. Иногда человеку надо давать второй шанс, особенно если вас с ним что-то связывает, ошибаются все, вопрос в том, готовы ли они исправлять прежние ошибки и работать над собой.
Что ещё хочется отметить, так это качество серила, вот тут претензий у меня ровно ноль, снято отлично. Яркая, сочная картинка, хороший атмосферный саундтрек, прекрасно созданные локации и, конечно же, игра актёров, ни к кому нет нареканий. Особенно молодцы, что не стали брать на роли старшеклассников тридцатилетних мужчин и женщин, чем зачастую грешит западный кинематограф и что обычно выглядит довольно глупо, как ни крути. Данный сериал доказывает, что и молодёжь вполне может хорошо сыграть. Так что пусть в любимые проект и не попал, пересматривать точно не буду, но просмотром осталась довольна.