Хороший детектив с довольно интригующим сюжетом. Молодой американский математик Мартин приезжает в Оксфорд по программе обмена, но его мечты поработать с профессором Селдомом моментально рушатся, ведь тот отказывается от совместных работ с кем бы то ни было. Однако по невольному стечению обстоятельств они оба становятся теми, кто обнаруживает труп пожилой женщины, убитой в собственном доме. А буквально перед этим профессор получил странную записку, от которой просто отмахнулся, не придав ей значения, но теперь он уверен, что за убийством стоит безумный гений, который затеял собственную игру и на одном трупе не остановится. Естественно, Селдом оказался прав и теперь они вместе с Мартиным вовлечены в расследование по полной программе.
В детективах я в первую очередь ценю интересную загадку и полученные на неё ответы, здесь с этим никаких проблем, головоломка была довольно увлекательной, а финал преподнёс сюрпризы даже тогда, когда казалось бы убийца обнаружен, так что в целом просмотром я осталась довольна. Выше оценить мне на удивление не дал актёрский состав, я ничего не имею против Элайджи Вуда, но, имхо, он внешне вообще на эту роль не подходил. Выглядело крайне странным, как на него вешаются все женщины, встреченные им по сюжету, складывалось стойкое ощущение, что в Оксфорде у дамочек жёсткий недо недостаток мало-мальски симпатичных мужиков, а как бы его амурные дела сыграли в сюжете не последнюю роль. В остальном же отличный детектив с неплохим налётом математики, мне, как филологу, было вполне интересно то, о чём они говорили без сильного углубления в дебри и детали.
Есть такое в више, поэтому твоя оценка порадовала)
Поржала над недотр@хом оксфордских дамочек)) Но согласна актёр не ассоциируется с красавцем номер один)
У нас-то в приоритете другой типаж секси-парнишек:)
Оказывается это ещё и экранизация, вот не знаю, оставлять ли теперь книгу в више или уже смысла нет)
Просто для меня это был реально самый большой недочёт фильма, прям все на него сразу вешались, он, конечно, милый, но явно не тот типаж, на которого прям с порога западают и в кровать тащат)
Про нас это уже другой разговор;))) Жду вечера, чтобы снова
попускать слюниполюбоваться на Стайлса и остальных;))