Прекрасные актеры в водевильных нарядах, интересные песни, весёлая кадриль, легкий "мольеровский" сюжет, - но почему-то весь этот компот так и остается мешаниной, а не запоминающимся фильмом.
Слишком пёстро. Слишком много ярких персонажей. При этом чувствуется вторичность - уж больно напоминает "Женитьбу Бальзаминова" - по игре актеров, по мизансценам, по антуражу и куражу. А Мотря (Полбенцева) и вовсе на Лидию Смирнову похожа, как две капли воды. Эвжени (Корнева) мне понравилась, но она так явно повторяет Румянцеву и Макарову из ЖБ. Странно смотреть.
Сенчина в главной роли очень удивила. Она хорошенькая была в юности, но улыбка и голос уже тогда были невыносимо приторны. Ей в пару дали щупленького Игоря Озерова, который на влюбленного бравого капитана ну никак не тянет. Да и не искрит между ними. Может быть, поэтому фильм не стал популярным.
Квёлые главные герои на шикарном актерском фоне - Зоя Фёдорова, Ольга Аросева, Пуговкин, Дальский, Полевой, Медведев. Фильм стоит смотреть хотя бы только из-за них. Каждый выход Фёдоровой или Аросевой - праздник. Чудесно выглядит болванистый скромняга-жених Медведев. Пуговкин-Шельменко задорен и шельмоват. Украинский Фигаро не там-здесь-там-здесь, а, скорее, шмыг-шмыг-туда-сюда. И песенки классные поёт, дуэт с Мотрей отличный:
- Мотречка, душечка, крошечка, лапочка! - Ты ко мне близко и не подходи! - Солнышко, звёздочка, облачко, ласточка! - Всё-таки лучше, пожалуй, уйди! - Яблонька, ягодка, вишенка, розочка! - Знаю, ведь всё ты мне врёшь! - Деточка, веточка, кошечка, козочка! - Где ты слова-то берёшь?!
Запомнился и песенный разговор в пруду между Шпаком (Дальский) и Опецковским (Полевой):
- Европейские политики — Просто хлюпики и нытики, У меня бы хоть спросили, разузнали, как им быть, В рассужденьи реставрации Я б им дал рекомендации, Как Европу, всю Европу заново перекроить. - Как Европу перестраивать, Как границы перекраивать, Им меня спросить бы надо, извините, а не вас. От Испании до Пруссии Я бы всех втянул в дискуссии, Из моей деревни, из деревни всё виднее во сто раз!
Рекомендую всем любителям легкого водевильного жанра и советского кинематографа.
Комментарии не найдены