Фильм, конечно, требует полного погружения, тес более, что идет он 2 часа 40 минут. С самого начало поразило качество картинки, все кадры, планы, панорамы, все четко проработано. И еще очень красиво! Когда шли картины природы и загородныэ домов я начинала тосковать по лету и понимала, что в таких красивых местах и не бываю совсем. Многие ругают сюжет, но мне понравилось, несмотря на общую не спешность. Правда, как такового сильного духовного перерождения героев я не заметила, ну обострились у них какие то черты характера, ну бывает. Еще хотелось отметить очень удачный подбор актеров, каждый на своем месте, все очень красивые, в красивых интерьер аж, в потрясающих нарядах, да и играют отлично. По моему описанию получается этакое кино для девочек, но это, надеюсь, не совсем так. Потраченного времени мне совсем не жаль.
Если учесть, что фильм снят по произведениям нашего главного литературного хулигана – Владимира Сорокина, то это кино совсем не для девочек. )
Из всего, что показывал Гордон на своем «Закрытом показе», на мой взгляд, это самый сильный фильм.
Как ни странно, но до книг Сорокина я так и не дошла, а вот сценарий мне понравился. Конечно, немного напрягает обилие сексуальных сцен, на зато какие красивые картинки нам показывают. И дома будущего с китайско-икеевским привкусом, и новая Москва, и усадьбы, поместья, конюшни, парки. Чудо!
Посмотрите у Сорокина «День опричника». Сразу узнаете некоторые реалии.