Новинки кино
Лучшие фильмы
Биография
- Карьера Актёр, Продюсер
- Дата рождения 13 июля 1942 г.
- Место рождения Чикаго, Иллинойс, США
- Возраст 83
- Всего фильмов 135
- Первый фильм 1955
- Последний фильм 2025
-
Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в Чикаго, штат Иллинойс. Его бабушка, Анна (Нехама) Лифшиц, происходила из еврейской семьи, в 1907 году эмигрировавшей из Минска в США и обосновавшейся в Бруклине (Нью-Йорк). В 1906 году в Америку из Минска приезжает Гарри Нидельман, устроившийся водителем трамвая. После свадьбы в 1917 году, в Бруклине, у Гарри и Анны рождается дочь — Дора, ставшая позднее Дороти (1917—2004). Дора Нидельман вышла замуж за ирландца Кристофера Форда (1906—1999), и в их семье был рождён будущий актёр Харрисон Форд. Своё имя актёр получил в честь деда Гарри.
В 1960 году он окончил школу и поступил в Рипон-колледж (штат Висконсин). В 1964 году он переезжает в Лос-Анджелес, где заключает контракт с Columbia Pictures. Сначала Харрисон Форд считался актёром-неудачником, особенно после того, как при монтаже были вырезаны все его сцены из фильма «Забриски-пойнт». После этого он забросил карьеру и стал плотником. Однажды Джордж Лукас случайно встретил его и пригласил на съёмки фильма «Американские граффити» (1973).
Харрисон Форд — один из наиболее высокооплачиваемых киноактёров последней четверти XX века. Его наиболее известными ролями являются роли космического пилота Хана Соло в серии фильмов «Звёздные войны» и археолога, любителя приключений Индианы Джонса в «Искателях утраченного ковчега» и последующих сиквелах.
В 1985 году снялся в романтическом фильме «Свидетель», за который получил первую и последнюю номинацию на премию «Оскар».
Своё согласие на участие в четвёртой части приключений Индианы Джонса («Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа») Харрисон Форд дал при условии, что вся прибыль от проката кинокартины будет разделена между ним, Стивеном Спилбергом и Джорджем Лукасом.
Форд сыграл главные роли во многих голливудских фильмах, принёсших рекордные кассовые сборы, среди них «Самолёт президента» и «Беглец».
В 2002 году Форда наградили «Золотым глобусом» за вклад в кинематограф.
Форд принял участие в рекламной кампании игры Uncharted 3: Drake’s Deception на территории Японии.
Личная жизнь
В 1964 году Харрисон Форд женился на Мэри Маркард. В 1966 году у них родился сын Бенджамин, ставший шеф-поваром (он владеет рестораном и даже выпустил свою книгу), а в 1969 году — сын Уиллард, который занимается бизнесом и основал собственную фирму по производству мебели. Однако в 1979 году супруги развелись.
В 1983 году актёр женился во второй раз. Его новой избранницей стала сценаристка Мелисса Мэтисон. В 1987 году на свет появился их сын Малкольм, а в 1990 — дочь Джорджия. Оба ребёнка последовали по стопам отца, связав свою жизнь с шоу-бизнесом. В 2001 году брак Форда и Мэдисон распался.
В третий раз Харрисон женился в 2010 году. Его супругой стала актриса Калиста Флокхарт. У них есть сын Лиам (род. 2001), усыновлённый Флокхарт до брака с Фордом.
Также у актёра есть внучка Джулиана (род. 1997) и двое внуков: Элиел (род. 1993) и Этан (род. 2000).
В автобиографии «The Princess Diarist», вышедшей в 2016 году, актриса Кэрри Фишер утверждала, что у неё был трёхмесячный роман с Фордом во время съёмок фильма «Звёздные войны» в 1976 году.
Харрисону Форду запрещен въезд в КНР, поскольку он поддерживает Далай-ламу, а его вторая супруга Мелисса Мэтисон написала сценарий к фильму Мартина Скорсезе «Кундун» (1996), порицающий вторжение китайцев в Тибет.
Муравей Pheidole harrisonfordi назван в честь актёра.
Фильмография
-
Капитан Америка: Новый мир
2025 | Боевик, Научная фантастика, Приключения
-
Индиана Джонс и колесо судьбы
2023 | Боевик, Приключения
-
Терапия (сериал)
2023 | Драма, Комедия