Новинки кино
Лучшие фильмы
Биография
- Карьера Режиссёр, Актёр, Продюсер, Монтажер
- Альтернативные имена Monte Jay Himmelman
- Дата рождения 12 июля 1932 г.
- Место рождения Нью-Йорк, США
- Дата смерти 20 апреля 2021 г.
- Возраст 88
- Первый фильм 1959
- Последний фильм 2013
-
Родители Монте Хеллмана родом из штата Миссури, отец — из Канзас-Сити, мать — из Сент-Луиса. После свадьбы они переехали в Нью-Йорк, где и родился Монте. Когда ему было шесть лет, семья переехала в Калифорнию — в Лос-Анжелес, затем в Палм-Спрингс. У отца был небольшой продуктовый магазин в Нью-Йорке, затем в Лос-Анжелесе, позже он был владельцем бензоколонки.
Монте Хеллман интересовался фотографией, кинематографом и театром с раннего детства. Свой первый спектакль, небольшую трагикомедию собственного сочинения, Монте поставил в десятилетнем возрасте в летнем лагере.
Хеллман изучал театральное искусство в Стэнфордском университете, где принимал участие в постановке двух радиоспектаклей — «Война миров» и «Вишнёвый сад». Затем полтора года посвятил изучению кинематографа в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. По утверждению Хеллмана, во время учёбы на него оказали влияние такие фильмы как «Сломанные побеги» Гриффита и «Потомок Чингисхана» Пудовкина, но сильнее всего к выбору профессии кинорежиссёра его подтолкнул фильм «Место под солнцем» Джорджа Стивенсона.
Творчество Монте Хеллмана с трудом поддаётся классификации в первую очередь из-за разнообразия жанров: хоррор «категории Б», военный боевик, несколько вестернов, роуд-муви, слэшер и неонуар с элементами мистики. Сам Монте Хеллман в одном из своих интервью скромно заметил, что не считает себя режиссёром авторского кино, отметив, что всегда лишь старался хорошо выполнить свою работу в качестве наёмного специалиста по режиссуре и монтажу.
Вершиной творчества Монте Хеллмана кинокритики считают его первый вестерн «Перестрелка» и роуд-муви «Двухполосное шоссе». Новый всплеск интереса к работам Хеллмана вызвало появление фильма «Дорога в никуда» в 2010 году. В 2012 году фильм «Двухполосное шоссе» был выбран для хранения в Национальном реестре фильмов Библиотеки Конгресса США как «являющийся культурно, исторически или эстетически значимым»ю
Фильмография
-
A Fuller Life
Биография, Военный, Документальный, Исторический
-
Мир Кормана
2011 | Документальный
-
Соданкюля навсегда
2010 | Документальный
Фильмография
-
Road to Nowhere
2010 | Романтика, Триллер
-
Revenge of the Dead
2009 | Комедия, Короткометражка, Научная фантастика, Ужасы
-
Пойманные в ловушку
2006 | Ужасы
Фильмография
-
Road to Nowhere
2010 | Романтика, Триллер
-
Бешеные псы
1992 | Криминал, Триллер
-
Amore, piombo e furore
1978 | Вестерн