Американский актёр и режиссёр, певец. Наиболее известные роли сыграл в телесериалах «Дни нашей жизни», «Тёмный ангел», «Тайны Смолвиля» и «Сверхъестественное». | |
Имя на английском | Jensen Ackles |
Альтернативные имена | Дженсен Росс Эклс, Jensen Ross Ackles |
Дата рождения | 1 марта 1978 г. |
Место рождения | Даллас, Техас, США |
Возраст | 47 |
Всего фильмов | 42 |
Первый фильм | 1965 |
Последний фильм | 2025 |
Карьера | Актёр, Продюсер, Режиссёр, Монтажер |
Биография
Дженсен Эклс родился 1 марта 1978 года в Далласе (штат Техас, США) в семье актёра Алана Роджера Эклса и Донны Джоан Шеффер. Имеет ирландские, английские и шотландские корни. Родители назвали сына Дженсеном, так как считали это имя редким. У Дженсена есть старший брат Джошуа (род. 1975) и младшая сестра Маккензи (род. 1985).
В 1990 году Дженсен Эклс окончил начальную школу Дартмут в Ричардсоне (Техас), затем он перешёл в среднюю школу Аполло, которую окончил в 1993 году, а закончил он среднее образование в школе Беркнера в 1996 году. После окончания школы Дженсен собирался поступать в Техасский университет на физиотерапевта, но потом решил стать актёром и переехал в Лос-Анджелес.
Ещё в детстве снялся в рекламе детских товаров. Актёрская карьера Дженсена Эклса началась в 1996 году, когда он появился в эпизодических ролях в таких телесериалах, как «Мистер Роудс», «Школа в Ласковой долине», и «Сибилл». В 1997 году он получил роль Эрика Брэйди в сериале телеканала, NBC «Дни нашей жизни». В 2000 году Эклс ушёл из сериала «Дни нашей жизни», чтобы сняться в мини-сериале «Блондинка», повествующем о жизни Мэрилин Монро, он также проходил прослушивание на роль Кларка Кента в сериале «Тайны Смолвиля», но эта роль досталась Тому Уэллингу. В 2001 году Дженсен снялся в телесериале Джеймса Кэмерона «Тёмный ангел» (телеканал Fox) в эпизодической роли Бена/Х5-493, психопата и серийного убийцы, «брата» главной героини Макс/Х5-452 (в исполнении Джессики Альбы). Его персонаж погибает, но Дженсен возвращается во 2-м сезоне в роли близнеца Бена — Алека/Х5-494 — и остаётся в сериале до его отмены в 2002 году.
2003 год стал для Эклса плодотворным: он присоединился к актёрскому составу популярного сериала телеканала The WB «Бухта Доусона», где сыграл роль Си Джея, возлюбленного Джен Линдли. После этого Дженсен снялся в нескольких сериях так и не вышедшего в эфир телесериала «Спокойная жизнь» телеканала Fox перед тем, как его съёмки неожиданно прекратили.
В 2004 году снялся в небольшой роли в короткометражном фильме «The Plight of Clownana». Эклсу предлагали роль возлюбленного Элайзы Душку во 2-м сезоне сериала «Вернуть из мёртвых», но в 2004 году он вернулся в Ванкувер, где проходили съёмки «Тёмного ангела», чтобы сыграть роль Джейсона Тига, возлюбленного Ланы Лэнг (в исполнении Кристин Кройк) в телесериале «Тайны Смолвиля». В 2005 году Дженсен сыграл главную роль в фильме «Пожиратель душ» вместе со своим отцом.
В 2005 году Дженсен получил главную роль Дина Винчестера в мистическом сериале «Сверхъестественное» производства компании Warner Brothers, в котором также в главной роли снялся Джаред Падалеки. В 2007 году Дженсен был утверждён на роль Пристли в фильме «Десятидюймовый герой». В июне 2007 года Дженсен выступил на сцене театра Casa Mañana (Техас) вместе с Лу Филлипсом в спектакле «Несколько хороших парней», где он сыграл роль лейтенанта Дэниэла Кэффи, которого исполнил Том Круз в киноверсии этой постановки в 1992 году. Это был первый опыт Эклса на театральной сцене.
В 2010 году состоялся режиссёрский дебют Дженсена — он снял 4-ю серию 6-го сезона сериала «Сверхъестественное» — «Уикенд у Бобби». В 2011 году Эклс срежиссировал 3-ю серию 7-го сезона этого же сериала — «Простая девчонка», также он был режиссёром 3-й серии 8-го сезона «Сердечные муки», 3-й серии 10-го сезона «Исцелённая душа», 3-й серии 11-го сезона «Дурная кровь» и 4-й серии 15-го сезона «Атомные монстры».
Личная жизнь
После 3-х лет отношений, Дженсен объявил о помолвке с американской актрисой, фотомоделью и гимнасткой Дэннил Харрис в ноябре 2009 года, которая после свадьбы взяла фамилию мужа. 15 мая 2010 года в Далласе, штат Техас, они поженились. У супругов 3-е детей: дочь Джастис Джей (Джей Джей) Эклс (род. 30 мая 2013) и близнецы Зеппелин (Зэп) Брэм и Эрроу Родс (род. 2 декабря 2016).
Новинки кино
-
(США, 2025)
Последний отсчёт (сериал)
нет отзывов
-
нет отзывов
-
нет отзывов
-
(США, 2023)
Лига Справедливости: Мир войны
нет отзывов
-
(США, 2023)
Поколение «Ви» (сериал)
нет отзывов
-
(США, 2023)
Телесные игры 2
нет отзывов
Лучшие фильмы
-
(США, 2005)
Сверхъестественное (сериал)
-
(США, 2007)
Десятидюймовый герой
-
(США, 2019)
Пацаны (сериал)
-
(США, 2010)
Бэтмен: Под колпаком
нет отзывов
-
(США, 2000)
Темный Ангел (сериал)
-
(США, 2016)
Cемья «Сверхъестественного»
нет отзывов
Фильмография: актёр
Фильмография: продюсер
2022 | Винчестеры (сериал) | Глен Винтер, Амин Кадерали, Джиари МакЛеод, еще 1 | Боевик, Драма, Приключения, Ужасы, Фэнтези | США | 10.0000 | |
2004 | Заварушка в Клоунане | Dowling, Chris | Комедия, Короткометражка | США | 0.0000 |
Фильмография: монтажер
2012 | The Haunting of Sarcnoia Buttercup | Аманда Дийар | Детектив | США | 0.0000 |
Фильмография: режиссёр
2005 | Сверхъестественное (сериал) | Миша Коллинз, Лорен Кохэн, Александр Кэлверт , ещё | Детектив, Драма, Триллер, Ужасы, Фэнтези | США | 8.3314 |