| Украинский советский кинорежиссёр, писатель, кинодраматург, актёр, педагог. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1940). Народный артист РСФСР (1950). Лауреат Ленинской премии (1959 — посмертно за литературный сценарий «Поэма о море») и двух Сталинских премий (1941, 1949). Кавалер Ордена Ленина (Аэроград, 1934). В 1957 году Киевской киностудии художественных фильмов присвоено имя Довженко. В 1972 году утверждена Золотая медаль имени А.П. Довженко «За лучший военно-патриотический фильм». | |
| Имя на английском | Aleksandr Dovzhenko (Александр Довженко) |
| Дата рождения | 11 сентября 1894 г. |
| Место рождения | Вьюнищи, Сосницкий уезд, Черниговская губерния, Российская Империя |
| Дата смерти | 25 ноября 1956 г. |
| Место смерти | Москва, СССР |
| Возраст | 62 |
| Всего фильмов | 25 |
| Карьера | Режиссёр, Сценарист, Актёр, Продюсер |
-
Отзыв о фильме «Обыкновенный фашизм»Военный, Документальный (СССР, 1965)
Актуально до слёз.
Плюсы. На удивление интеллектуальный фильм, почти лишённый пафоса и каких-либо "перегибов". Закадровый текст читается спокойным и бесстрастным голосом с толикой иронии и горечи. История фашизма показана от его зарождения до уничтожения. И, что самое удивительное и цепляющее: сделан до боли пронзающий посыл в будущее(это из 1965 года!), который не могу расценивать иначе, как ясновидческий, ибо сегодня наблюдаем последствия в Украине.
Много интересной кинохроники, которую я раньше не видела никогда, хотя видела много. И самое главное, все кадры показаны с подробными комментариями, что немаловажно, и делает их ещё более осмысленными.
Минусы. Не нашла.
Что я получила от фильма? Помянула погибшие миллионы людей, всплакнула и ужаснулась тому, что их смерть ничему не научила человечество, потому что фашизм и национализм вновь подняли голову в этом мире.
Рекомендации. Всему миру с переводом. А особенно Германии, Японии, Италии, США и Украине.


