Новинки кино
Лучшие фильмы
Биография
- Карьера Актёр, Режиссёр, Сценарист, Продюсер
- Альтернативные имена Уэс (Уэсли) Стьюди
- Дата рождения 17 декабря 1947 г.
- Место рождения Ноуфайер Холлоу, Оклахома, США
- Возраст 77
- Первый фильм 1989
- Последний фильм 2022
-
Уэс (Уэсли) Стьюди родился в штате Оклахома, недалеко от города Талекуа, в семье фермеров индейского происхождения Энди и Мэгги Стьюди.
Обучался в индейской сельскохозяйственной школе в Северной Оклахоме. До начала обучения Стьюди разговаривал только на чероки.
В 1967 году он был призван в армию США и 18 месяцев прослужил во Вьетнаме, участвовал в боевых действиях. После демобилизации Стьюди решил воспользоваться полагающимися ветеранам льготами и поступил в колледж в Талсе, где проучился два года, после чего завершил образование в университете.
Его последующая деятельность не была связана с кинематографом. Стьюди работал как журналист, редактор, преподаватель языка чероки и был активистом Движения североамериканских индейцев, в том числе участвовал в знаменитом противостоянии в Вундед-Ни в резервации Пайн-Ридж (1973-й год).Первые роли в театре и кино Стьюди исполнил после сорока лет. После развода он по совету друга стал заниматься в любительской театральной студии, чтобы познакомиться с новыми людьми и наладить личную жизнь.Однако хобби быстро переросло в профессию. Третья по счёту киноработа Стьюди — вождь пауни в знаменитом фильме Кевина Костнера «Танцующий с волками» — стала поворотным моментом в его карьере.
Фильмография
-
Духи-рейнджеры (сериал)
2022 | Анимация, Боевик, Комедия, Приключения, Семейный, Фэнтези
-
Псы резервации (сериал)
2021 | Комедия, Криминал
-
Душа
2020 | Анимация, Комедия, Музыка, Приключения, Семейный, Фэнтези