- Eli-Nochka
- 14 октября 2014 г., 13:04
- Страна: Бразилия, Канада, Япония
- Премьера в России: 8 апреля 2010 г.
Персоны
Описание
- Место действия фильма — огромный мегаполис, у которого нет названия. Именно здесь начинается странная эпидемия… эпидемия слепоты. Жители города теряют зрение один за другим и, это ставит целый мегаполис на грань жизни и смерти. Лишь одна женщина по неизвестной причине осталась видеть. Сможет ли она стать проводником для других?
- Рейтинг IMDB 6.6 (65 голосов)
- Режиссер
- Хронометраж 2 ч. 01 мин.
- Бюджет 25 000 000 $
Отзывы (11)
-
Сначала была потрясающая книга, которая безумно впечатлила и пробрала вот аж до самой глубины. А теперь фильм. Не менее тяжелый и пробирающий. Он до мелочей по книге, как мне показалось. И герои, герои именно такие, какими мне представлялись в процессе чтения. Но фильм действительно не простой. Это не развлекуха, это серьезные вещи. Кто останется человеком в такой ситуации? Кто сможет сохранить свое человеческое обличие и не превратиться в зверя? Это очень сложные вопросы. Я даже не хочу представлять, что было бы, если бы это случилось в действительности. Нет. Не хочу. Потому, что я в этом представлении не увижу ничего хорошего. Фильм очень белый. Этот цвет используется в фильме на полную катушку. Мне вообще показалось,что фильм снят в двух тонах - сером и белом. Это не так, но впечатление именно такое. Никому не рискну советовать. Но я впечатлена. Очень рада, что книга не переврана, а практически полностью легла в основу фильма.
-
- Deli
- 15 января 2014 г., 20:39
Прекрасный и до предела эмоционально насыщенный фильм-катастрофа про эпидемию. И пусть я в этом жанре больше всего люблю аспект борьбы с болезнью, которого здесь не было, всё равно оторваться было невозможно. Таинственная эпидемия слепоты поражает людей. Непонятно, чем она была вызвана - инфекцией или, быть может, вообще чем-то мистическим? Паника, карантин, война за выживание, слепцы убивают слепцов. Слепые от рождения станут богами. Но что делать в такой ситуации единственному оставшемуся зрячему человеку? Концентрация неприкрытых ужасов и мерзостей в ограниченном замкнутом пространстве зашкаливает. Кто останется человеком, а кто превратится в животное? Мощное кино, пробирает.
-
- YuBo
- 2 августа 2021 г., 06:28
И всё-таки эта экранизация замечательного романа Сарамаго бледна, почти как "белая слепота", поразившая город в произведении. "Театр в моей голове" во время чтения был намного ярче, эмоциональнее фильма и вызывал существенно большее сопереживание персонажам.
Подборки фильмов (8)
-


Книжные экранизации- Ctixia
- 5931 фильм
- 10 комментариев
-


Экранизации современной литературы- Justmariya
- 2102 фильма
- 5 комментариев
-


Кино не для всех- olvia-elena
- 30 фильмов








