- Little_Dorrit
- 14 ноября 2025 г., 11:41
- Страна: Китай
- Премьера : 9 июля 2025 г.
Персоны
Описание
- Опытный прокурор Дуань Хуншань ведет дело о женщине, убившей мужа в ответ на домашнее насилие. Для помощи в расследовании к нему присоединяется молодой прокурор из провинции Фан Линюань. В ходе расследования они выясняют, что это дело тесно связано с делом о превышении самообороны в школе, которое Дуань Хуншань вел четырнадцать лет назад. В том деле были замешаны Ли Муфэн, Мэй Чжэн и Цзян Тин. Теперь, оперируя фактами и руководствуясь законом, прокурорам предстоит найти баланс между справедливостью, человеческими чувствами и требованиями законодательства, чтобы дать делу точную и объективную правовую оценку.
- Рейтинг IMDB 0.0 (0 голосов)
- Хронометраж 15 мин.
Отзывы (1)
-
В последнее время я очень полюбила сериалы детективного жанра на не совсем стандартные темы. А что может быть более нестандартным, чем поднятая тема «Самозащиты», которая проблематична на только в Китае, но в других странах.
Все знают базовые принципы, то, что человек является невиновным, пока не доказано обратное. Это то, что повсеместно нарушается в обществе и одна из поднятых проблем дорамы. Человек находится под следствием, ведётся расследование, суда ещё не было, но общество уже создало образ преступника и накидывается на него, его семью, знакомых. И получается очень неловко в тот момент, когда мнение толпы не совпадает с найденными доказательствами и расследованием. Только вот извинений со стороны этой толпы никто не увидит и не услышит.
Второй и самый главный момент этой истории – так что же такое самооборона и допустимая самооборона? Логично, что если на тебя нападают, ты имеешь право себя защищать. Только вот это «защищать» иной раз выглядит очень неоднозначно, потому что абсолютно не рассматривает ситуацию шокового состояния, когда человек не понимает, что он делает. Например, муж кидается на жену с ножом, она выхватывает нож и наносит ему смертельные ранения. И суд считает, что это недопустимая самооборона, потому что «ну нож же уже не в его руках». И вот это можно продолжать до бесконечности, потому что не стоит вопрос о безопасности другой стороны и того, сколько раз уже «жертва» таким образом, измывалась над «преступником». Очень – очень тонкая грань всего этого.
Но вот что если в дело замешаны вышестоящие органы, полиция, прокуратура, адвокаты? Всё ли будет так просто? Была ли в этой истории реальная самооборона, или же это огромный план, чтобы обратить внимание на проблему? Интересная история, как и её финал.








