В суете шумного мегаполиса, вдали от посторонних глаз, притаилась небольшая фотостудия под названием «Время». Здесь трудятся трое друзей: Чэн Сяоши, Лу Гуан и Цяо Лин. Их работа необычна: используя свои уникальные способности, они переносятся внутрь фотографий, чтобы помочь клиентам найти истину или исправить ошибки прошлого. Для этого им достаточно снимка и желания заказчика.
Чэн Сяоши, подобно путешественнику во времени, переносится в момент создания фотографии, примеряя на себя роль фотографа. Он не просто наблюдает, но и переживает запечатленный миг, пропуская через себя эмоции и воспоминания автора снимка. Лу Гуан в это время следит за ходом событий в прошлом, направляя друга и помогая ему ориентироваться во временном потоке.
У них есть всего 12 часов и один шанс все сделать правильно. Друзья должны не только найти то, что ищет их клиент, но и не нарушить хрупкое равновесие прошлого, ведь любое вмешательство может иметь непредсказуемые последствия.
Так, от фотографии к фотографии, разворачивается захватывающая игра со временем, полная тайн, открытий и горького послевкусия упущенных возможностей.
На основе оригинальной одноименной дунхуа.
Я не любитель дунхуа, как-то Япония мне в этом плане гораздо ближе и понятнее, но в любом правиле есть исключения, и вот "Агент времени" стал как раз одним из них, так что, когда увидела, что и дораму сняли, решила и её заценить. Сразу скажу, что оригинал мне всë же нравится гораздо больше, он динамичнее и основной сюжет мне тематически гораздо интереснее, но и в дораме есть свои однозначные плюсы, о просмотре ни разу не пожалела.
Во-первых, хочется похвалить создателей за то, что они не стали просто переснимать то же самое, лишь добавив живых актëров. Если я не ошибаюсь, а с моим девичьим склерозом всë возможно, то повторили они лишь одну арку с землетрясением, в остальном же написав совсем новые истории, но сохранив вайб, атмосферу и характеры персонажей. Даже саундтрек писала та же группа, что для меня стало отдельным плюсом.
Сюжетно у нас здесь те же исходные данные. Молодой парень по имени Сяоши, работающий в фотоателье, знакомится с Лу Гуаном, который сообщает ему о том, что из-за магнитной аномалии во время их рождения они обладают необычными силами. С помощью фотоснимков они могут возвращаться в прошлое в тело того, кто снимал, но менять ключевые события им нельзя. Однако даже с такими серьёзными ограничениями, многое они всë же могут сделать. Например, узнать, что на самом деле произошло, или попрощаться с дорогим заказчику человеком.
В дораме несколько несвязанных между собой арок, в каждой из которых одно конкретное дело, за которое берутся наши гг. Больше всего меня тронули истории писателя и уже упомянутое землетрясение, а вот эпопея с оперным театром и пропавшим зонтиком показалась самой скучной и оставила равнодушной.
Сквозной же сюжет, как и положено, получит свою кульминацию в последних сериях, тут плюсом однозначно, что история получилась полностью завершённой, при желании, конечно, можно проду про их новые дела снять, но она не прям просится, зритель получил ответы на все вопросы, которые могли возникнуть по ходу просмотра.
Ещë меня порадовали пасхалочки для тех, кто смотрел изначальную историю, например, постер с ними же в анимационной версии в метро в предпоследней серии или цвет волос Лу Гуана в финальной, как говорится, мелочь, а приятно. По сути у меня здесь лишь одна претензия, снова китайцы затянули хронометраж, даже в тех арках, которые меня зацепили, было ощущение, что можно было и подсократить без ущерба (а даже наоборот) для сюжета.
Но оценку за это решила не снижать, всë же в основном смотреть мне было интересно это раз, много где был сильный эмоциональный отклик, это два, и я была очень рада встретить любимых персонажей в новом формате, где им сохранили их характеры, это три. Только вот теперь дунхуа прям тянет пересмотреть.
"Давайте и дальше трудиться ради безопасного и светлого завтра!"
Как вам такой лозунг!? Советский же! Да, фильм ненавязчиво и корректно пронизан агитацией за лучшее, вечное,доброе, учит хорошему, высокоморальному, правильному и вернул меня в моё советское детство! Я уже забыла о том, когда сотрудники полиции дарили не тревогу, а ощущение грядущей безопасности и справедливости, а здесь полиция именно такая, как тогда - советская. Даже в таком развлекательном фильме китайская партия обязывает учить молодёжь выбирать верную дорогу. И это хорошо! Спасибо китайцам. Неужели только они пока не растеряли мозги в этом мире!?
Сюжет сериала продуман до мелочей, логичен, отточен и выпестован. Когда у меня на мгновение появлялся вопрос типа: а вот тут недодумали, недоглядели! - я через минуту понимала, что это я ошиблась и что-то упустила, а не сценаристы-режиссёры. Браво! Смотреть было интересно. Молодые путешественники во времени проводили своеобразные расследования в прошлом по чётким правилам, чтобы помочь людям в настоящем. Общий вайб дорамы позитивный, дружелюбный, компанейский, хотя с драматическими моментами китайцы переборщили, затягивали их более, чем следовало, на мой взгляд. А вот восьмая серия про боксёра для меня оказалась самой позитивно-переживательной, давно я так не волновалась и не боксировала вместе с главным героем))
Самая главная дилемма, о которой авторы напомнили в этом фильме зрителям, - это про поезд без тормозов, который надо выбрать, направить ли его на группу незнакомых людей или на своего родного человека. Дилемма тяжёлая, страшная, можно сказать. И каждый сам ещё раз попробует понять для себя, как бы он поступил в этой ситуации.
Актёрская игра очень понравилась, никаких претензий ни к кому, молодцы китайцы снова! И красивые! Получается, что из минусов: затянутые драматичные моменты и общая продолжительность сериала (многовато для меня уже).
Тут сразу скажу, что я не читала первоисточник, не смотрела дунхуа, поэтому у меня нет возможности сравнить с тем, что было там и как всё изменилось в дораме. Сама же история мне понравилась, однако так до конца дорамы я и не поняла глобальную цель того, что они делали. Нет, понятно, что помогали своим клиентам, но изначально, зачем они это всё делают? Ну да ладно, не будем об этом, поговорим о самом сюжете.
Вообще эта дорама понравится тем, кто любит тему необычных способностей, забавных бромансов и истории от лица других персонажей. Тут стоит отметить, что актеры, которые были задействованы в камео-ролях, реально хорошо постарались, потому что они действительно очень хорошо сочетались с главными действующими персонажами. И, поверьте, тут вы будете и смеяться и плакать. Крайне удачная идея и прекрасное воплощение.
Началось всё с того, что Чэн Сяо Ши, всегда мечтал стать супергероем, спасать мир, но и как любой гражданин Китая, столкнулся с тем, что ему надо всё-таки работать. Благо дело, по наследству ему достался небольшой семейный бизнес – фотоателье. И вот, однажды, он знакомится с Лу Гуаном, который обещает дать ему возможность побыть тем самым спасителем мира. В чём же заключается работа? Лу Гуан способен отправить Сяо Ши в запечатленный на фото промежуток времени и исполнить миссию, порученную клиентом. Время ограничено, да и изменить финальный результат эпизода тоже невозможно, однако можно принести людям утешение, исполняя их просьбу. И тут самое важное то, что зритель в итоге видит и что чувствует главный герой.
Самое важное, что тут происходит, это то, что Сяо Ши меняется и взрослеет эмоционально, учится понимать других людей, при этом оставаясь самим собой. Мне было грустно от того, что я видела на экране, точнее от того, что невозможно было это исправить, например, спасти чью-то жизнь, однако, это давало клиенту примирение с самим собой. А благодаря сестре Сяо Ши, Цяо Лин, мы могли видеть, как до других людей доносятся забытые истории. И, как по мне, тандем вышел очень даже хороший. Даже злодей здесь был ну очень колоритный и интересный.
Дорама действительно цепляет, и если вы любите разнообразие историй и их душевность, вам определённо сюда.