Франция, XVIII век. Простолюдинка Жанна Бекю поднимается по парижской социальной лестнице через постели аристократов, в числе которых граф Дюбарри и маршал Ришелье. С помощью покровителей она добирается до самого верха: на нее обращает внимание уже немолодой, но любвеобильный король Людовик XV. Жанна, для проформы выданная замуж за Дюбарри, становится фавориткой монарха, вызывая своим прошлым сложные чувства у придворных и особенно раздражая королевскую семью.
Буквально пару месяцев назад мне попался на просторах трейлер этого фильма, манящий и интригующий. Я сразу же отложила себе аудиокнигу о Жанне ДюБарри. Интересный феномен, даже по фильму фаворитка короля не обладала какими-то выдающимися внешними данными, но цепляла мужчин, поднималась с их помощью и поднялась очень высоко…пленила самого Людовика XV. Кто знает, сколько бы она смогла продержаться в фаворитках, если бы не смерть короля.
Фильм получился колоритный, актерский состав весьма интересен. Говорят французский Джонни Деппа весьма хорош) Была удивлена, увидев Пьера Ришара в такой роли. Ближе к концу фильма напряжение нарастало и таки выдало из меня слезу…очень достойный фильм