- Zaraza
- 22 ноября 2015 г., 16:04
- Страна: Франция, Великобритания
- Премьера в России: 25 октября 2001 г.
Персоны
Описание
- Чем должен увлекаться сын шахтера? Сомнений нет: боксом и только боксом. Но у 11-летнего Билли Эллиота на этот счет было свое мнение. Он был влюблен в… балет. Отец и старший брат Тони впадают в ярость, когда узнают, что он «променял бокс» на менее «мужественный балет». И только острая на язык миссис Уилкинсон поддерживает Билли в его желании танцевать, и он получает шанс поступить в Королевскую балетную школу.
- Рейтинг IMDB 7.7 (111 голосов)
- Режиссер
- Хронометраж 1 ч. 50 мин.
- Бюджет 5 000 000 $
Отзывы (7)
-
Не ожидала, что фильм так мне понравится, читая описание. Он хорош даже не своей историей, а тем как он снят: поэтично и естественно. Под поэтичностью я понимаю единство кадра и музыкального сопровождения. В фильме есть несколько таких моментов, когда музыка и происходящее на экране составляют неразрывное целое, и я сейчас не имею в виду непосредственно танец под музыку. Такими моментами изобилуют также фильма Долана, за что я его и люблю.
Естественность в данном случае достигается за счет безупречной актерской игры. Удивительно, что изначально меня удивил выбор актера на роль Билли. Я ожидала кого-то более смазливого что ли. А режиссер выбрал вполне такого мальчугана, отнюдь не девочкоподобного и это мне сильно импонирует. И вообще мне очень понравился персонаж как таковой. Вовсе не герой, переживающий, смущающий, сопротивляющийся, злящийся, очень добрый ребенок. Его снисходительное отношение к странностям Майка, честное равнодушие к симпатизирующей ему девочке, невероятно милая улыбка.
В фильме очень много сцен, которые выглядят очень естественно и правдоподобно. Меня понравился момент, когда Билли делает завтрак для бабушки. Столько мелких деталей, начиная от ловли тостов и заканчивая открытием двери головой- именно так ведут себя дети. И также по-детски непосредственно девочка предлагает Билли показать свои "прелести". Замечательно сыграл актер, играющий отца. Чудесная сцена, где все ждут дома Билли с письмом и где смущенный шикарностью академии отец, ожидающий Билли, разглядывает перила.
Единственное, что вызывает у меня сомнение, так это то, что реально мальчик не побоялся бы танцевать, когда бокс проводится в этом же помещении. Наверняка его кто-то бы заметил. Да и девочки бы проболтались. Дети очень жестоки в этом возрасте. Мне кажется, его должны были засмеять, как мальчики, так и девочки.
Не назвала бы фильм комедией, но забавных моментов, вызывающих улыбку было предостаточно. И вообще какой-то очень добрый и светлый фильм. Я бы с радостью советовала его детям, но меня немного смущает использование в фильме ненормативной лексики.
-
- Maple81
- 22 апреля 2016 г., 20:45
Не удержалась, и начала смотреть фильм сразу после получения рекомендации на него, с дочкой восьми лет. Каждый раз при использовании особо грубых или уже совсем нецензурных выражений я подскакивала на стуле. Ибо подросток-то лишнее отсеет, а моя младшая школьница еще, глядишь, подумает, что так вполне нормально выражаться, раз аж по телевизору показывают. Я, значит, подскакиваю, а она активно новый лексикон повторяет и хихикает. Вот так просвещаемся! Но, несмотря на такие удары по моей нервной системе, фильм понравился. Правда, пришлось прерваться и прочитать дочке небольшую лекцию на тему "зачем нужна забастовка и кто такие штрейкбрехеры". Поскольку отец и старший брат Билли работают на шахте и как раз сейчас у них стачка и конфликты с полицией. Тему с "голубыми" дочь еще не поняла, а я не стала вдаваться в подробности. Только с удивлением спрашивала, почему мальчик надел сарафан и бывают ли какие-то ситуации, когда мальчики могут ходить в сарафанах. А мальчишка для главной роли выбран действительно замечательный. У него очень живая мимика, видны все его переживания, и срывы, и боязнь провала, и любовь к семье. От фильма получили большое удовольствие, дочь запросила еще что-нибудь в таком же роде. Большое спасибо за совет в ТТТ Zaraza !
-
- EkaterinaTonko
- 31 января 2014 г., 09:53
Как следовать за своей мечтой? Как любить то, что тебе не позволительно любить? Как самому принять свой выбор?
Подборки фильмов (15)
-


Киносливочки- tout_va_bien
- 807 фильмов
-


Лучшие сценарии XXI века- Kvertoff
- 909 фильмов
-


Фильмы про танцы- Merendina
- 259 фильмов
- 7 комментариев








