Небольшой сериал (ну, или просто всего лишь первый сезон) по мотивам одноименного фильма 2014-го года. Мне кажется, абсолютно всех людей, смотревших этот фильм, можно поделить на две группы: тех, кто его не понимает и не принимает от слова совсем, и тех, кто по его обожает и любит гигантской нерациональной любовью. Вот я из второй группы. Фильм смотрела несколько раз, на трёх языках (кстати, это тот крайне редкий случай, когда русская озвучка невероятно хороша, а местами - даже смешнее оригинала). Понятное дело, очень не хотелось разочаровываться, так что сериал я всё откладывала и откладывала.
Но вот - пришёл его час. Что могу сказать? Стандартное - "хорошо, но во-о-от оригинальный фильм...". Нужно заметить, что серии сериала сняты разными режиссёрами, и великолепный Тайка Вайтити (снявший фильм и сыгравший главную роль) в этот раз создал всего несколько эпизодов. Возможно, конечно, я просто предвзята, но вот его серии понравились все, а остальные варьировались от равнодушия до лёгкого недовольства.
Про что сериал? Про то же, что и фильм: группа вампиров пытается выживать в современном мегаполисе, социализироваться, находить свежую кровь и распределять обязанности по дому. И опять всё снимает безымянная группа репортёров, и фильм сделан в стиле коротких интервью и съёмок в прямом эфире (то есть: дёргающаяся камера, странные ракурсы, "реалистичные" паузы в разговоре и т.д.).
В целом, удалось выдержать атмосферу. Главные герои, хоть и другие, достаточно характерные, дама-вампир пришлась даже в тему. Много хороших шуток (читай: абсурдного юмора), много интересных ходов (шикарная серия, например, где героев вызвали на вампирский суд, где присяжные - актёры, сыгравшие знаменитых вампиров в разных фильмах, включая Тильду Суинтон!), некоторые новые удачные персонажи (к примеру, эмоциональный вампир). Но много и западающих моментов, каких-то дурацких шуток, выбивающихся своей грубоватостью.
Итог: смотрите фильм! Если он понравится, вполне можно взяться за сериал, благо, серии совсем короткие. Если фильм не понравится, сериал смотреть нет смысла.
Посоветовали мне знакомые этот сериал рассказав что на основе фильма "Реальные упыри" - который мне понравился, но не то чтобы очень. Пара первых серий - не совсем въехал, что это было? но было смешно, а дальше как затянуло = вообщем за пару дней все посмотрел и посмеялся от души. Второй сезон ещё резвее стал, только успевай следить за происходящим - на минуту отвлекся и можно мотать назад) Единственное лично мне хотелось серии чтобы подлиннее были - в минут 40, наверное потому что быстро закончился. Ну и персонаж Колин Робинсон - как энергетический вампир... он бесподобен и реален в нашей повседневной жизни. Таких чертей нужно остерегаться, настоящие кровопийцы, а актёра этого Колина подобрали потрясного = он только начинал "питаться" я уже не смог сдерживать смех, Браво! Всем кто хочет с одной стороны лёгкого расслабляющего юмора, но с другой требующего внимания зрелища - советую смотреть и заряжаться энергетикой веселья!!