Собаки бывают разных пород, мастей и размеров. Они наши самые верные и преданные друзья, а мы учим их хорошим манерам. Собаки всегда думают о нас, правда, иногда и о беконе. Все они каждый день провожают и встречают нас у порога в уверенности, что пока им есть, кого облизывать и любить, в их жизни есть смысл.
Любите ли вы плакать так, как люблю это я?! Я рыдала весь фильм. И это при том, что финал будет хорошим. Но вот в середине.....всхлипы и шмыганье носом раздавались со всех сторон, в кинотеатре.
Жизнь глазами собаки. Вот вам тот шанс — понять, что же они думают.
Местами эффект присутствия зрителя в кадре, местами как всегда — взгляд со стороны.
Моменты грусти, когда старый пес уходит из жизни, окруженный любовью. Момент, когда приходится принимать решение и усыплять того, кто больше не чувствует ничего, кроме боли. Моменты, когда животное брошено и умирает в одиночестве. Моменты, когда животное предают. Моменты, когда пес готов простить кого угодно...потому что любовь нельзя ничем заменить.
Преданность. Жестокость. Верность. Предательство.
Я пишу этот отзыв и, снова, начинают всхлипывать.
Ненавижу тех, кто может выкинуть животное на улицу...и не только новорожденного щенка, но и того, кто служил верой и правдой..но стал слишком стар и мешает семье. Никогда не смогу понять, КАК можно сделать подобное?!? Но это риторические вопросы.
Фильм о доброте. О любви. О принятии. Об ошибках и их исправлениях. И о любви. Любви собаки к человеку. Любви мужчины к женщине. Любви двоих друзей, двуногого и четвероногого.
Финал, немного, нереалистичен..но ты его принимаешь. Потому что все остальное — на уровне. Потому что так хочется в это верить!
Шикарные животные..смотреть было — одно удовольствие. (если не считать моментов, которые я не видела из-за слез)
Это семейный фильм, обязательный к просмотру с детьми! Дети должны знать и понимать ответственность. Когда они просят щеночка...когда он им надоедает..когда они могут быть жестоки..это же звоночек в будущее! Можешь ударить собаку — сможешь и человека.
Улыбка сквозь слезы и удовольствие от фильма вам гарантированы!
В течение всего фильма я проплакала раза 8. При том, что я не плакса. Я даже при просмотре "Хатико" не проронила слезинки, а тут не могла сдерживать рыдания. Очень трогательная картина.
Художественное кино о людях глазами животного призвано показать нам что мы не так идеальны как нам того хотелось. В нас есть зависть, страх, злоба, но братья наши меньшие делают нас лучше, потому что пробуждают в нас лучшие качества и заботу о ближних в первую очередь. Просмотр фильм планировался ещё в период его выхода, но ввиду независящих от вашего покорного слуги причин это произошло сейчас. В этом фильме зритель получает замечательную возможность наблюдать жизнь собаки в самых разнообразных её проявлениях. Картина на взгляд автора этих строк способна вам не просто понравится, запомнится. Попробуем убедиться в этом далее.
Первое с чего хотелось бы начать — это со сценария и проработки сюжета. Повествование ведётся от лица собаки, которая проживает за всё экранное время четыре жизни и каждая из них по-своему бесценна, ибо в каждой главный герой по кличке Бейли понимает для себя что-то важное. Главным же вопросом является — в чём смысл жизни. Стоит сказать что и мы тоже задаёмся этим вопросом и у каждого на этот вопрос свой ответ: у кого-то смысл жизни — это провести очередной день на скучной работе и вернуться домой, проживая заново один и тот же круговорот событий, для кого-то это ежедневное плетение интриг и ведение войн, обеспечивающих ему и семейству стабильно высокий доход. Собаке же не нужно думать настолько глобально, достаточно просто знать что его любит хозяин и быть ему преданным всегда и везде. Чтобы это понять главный герой проходит не одну ступень перерождения, тем самым показывая свою эволюцию и человеческую деградацию, таковым примером может явиться завистник Итана — хоть и неоднозначно злой персонаж, но точно подлый и завистливый. Так как поступил он может поступить каждый гнусный и низменный человек. Происходит ненавязчивое бичевание человеческих пороков, что видится качеством хорошего кино.
Фильм порадует также приятной картинкой с преобладанием светлых оттенков, в тон жизнеутверждающему посылу о добре, любви и преданности со стороны людей, чего мы к сожалению порой не можем дать нашим подопечным. Камера выхватывает разнообразные ракурсы, крупным планом берутся лица собак и на них написано столько чувств, переживаний и сочувствия к людям. На общую атмосферу также играет саундтрек, в нужных местах минорный, изредка мажорный, где-то даже давящий на жалость, но всегда звучащий к месту.
Вердиктируя: Оптимистичная драма в которой заложен большой гуманистический посыл о взращивании в нас светлого, доброго, вечного. О том как важно не упустить момент любви, сохранить огонь добра в себе и пронести его через всю жизнь, отдавая все свои силы во благо а не во вред. В мире полном зла и ненависти важно иногда напоминать о существовании Добра и вселенской справедливости. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного просмотра!