Спустя долгие годы подготовки, безумный титан Танос наконец-то смог достигнуть своей цели — захватить все шесть камней бесконечности, объединив их в могущественный артефакт — Перчатку Бесконечности, с помощью которой Танос становится сильнейшим существом во вселенной, по могуществу которому нет равных. Вселенная в страшной опасности.
Опасность угрожает всем, вынуждая человечество снова обратится за помощью к Мстителям. Но как быть, если события «Гражданской Войны» и «Рагнарёка» успели потрепать и разъединить Величайших Героев Земли? Даже при наличии новых членов команды в лице Человека-Паука и Доктора Стренджа, смогут ли Мстители забыть разногласия, и стать плечом к плечу против страшной угрозы, которая назревала уже давно?
И даже если они объединятся, смогут ли Мстители одолеть Таноса, обладающего силой, которой даже боги страшились бы управлять? Ведь есть огромная вероятность, что эта битва станет для них последней.
Такой бестолковый фильм! Все-все герои Вселенной Марвел сражаются с Таносом, который собирает Камни Бесконечности. Камни ему нужны для неограниченной силы, а силу он применит, чтобы уничтожить половину населения вселенной. Он считает, что перенаселение планет разрушает равновесие, и, значит, надо не допускать перенаселения. Свою цель он считает благородной, и думает, что его будут благодарить потом. Вообще, идеи очень модные среди некоторых элит, и хорошо, что их пытаются вот так, в игровой форме, смоделировать. Но почему в конце победил Танос и сидит умиротворенно в каком-то тихом месте, в то время как все разумные через одного испаряются? Как сказал один мой приятель, который тоже смотрел фильм, надо было, чтоб он сам оказался среди испаряющихся. Так логичнее. Раз запустил механизм уничтожения – сам в него и попадешь. Думать иначе – это попусту мечтать о власти. И на главных героев было просто жалко смотреть. Ведь мы же их любим, и Доктора Стрэнджа, и Гамору, и енота… и всех-всех. Так что же их собрали в кучу, как зерна в каше, и они толкаются, теряя свои характеры, нивелируя личности? Фильм очень крутой по эффектам, но совершенно плоский по художественному уровню. Почему он 16+? Такие фильмы смотреть интересно лет в 8 – 12. Для меня фильм стал разочарованием. Предыдущие фильмы из серии Марвел, которые довелось посмотреть, очень нравились, а этот… Много драк, мало всего остального: мыслей, чувств, характеров, причем не только у персонажей, но и у создателей фильма.
Вселенная Марвела создана для того, чтобы смотреть ее в единственно верном хронологическом порядке. Не пропуская полного метра и не забывая проходных персонажей, так как в итоге будет экзамен в виде фильма, где соберут всех и ты должен вспомнить кого как зовут, кто откуда родом, какие у них междусобойные отношения и что они вообще здесь делают. Я честно смотреть все фильмы в соответствии с хронологией. Где-то до середины третьей фазы, когда я открыла для себя, что смотреть десяток фильмов про супергероев подряд - сверхчеловеческий труд. И что же мы видим, я вновь ввязалась в это. Но лишь для того, чтобы досмотреть знаковые три фильма и поставить на марвеле жирную точку (пока не выйдет новый веном).
Прежде всего стоит отметить, что это - не полноценный фильм, а первая серия из двухтомника. По крайней мере после финальных кадров кажется, что историю недорассказали, ибо победило зло. Так быть не должно. В конце все должны быть если не счастливы, то условно заключившие мирное и шатко дружелюбное равновесие. Вместо этого вымерла половина населения. Не очень понятно как именно определялась эта половина, так как из компашки Железного человека остались только двое из семи. И почему в исчезнувшую половину не попал сам Танос. Получается, что уничтожение все же не независимое? И как происходило отделение гуманоидов от животных?
Мне максимально не ясна цель сбора камней. Единственная функция - геноцид? Т.е. был какой-то умник, который заложил в крутые по отдельности побрякушки функцию устроить армагедец, когда все стекляшку будут рядом? Серьезно?
Очень удобно рядом с Танасом в самый ответственный момент оказалась любимая дочурка. Как бы сама ждавшая момента, когда батю достанут ее постоянные нотации.
Очень странно, что супергерои будто лишаются своих способностей рядом с главным врагом и полагаются исключительно на физическую силу. Результат, естественно, плачевный.
И последнее... Старк болтается в космосе 22-23 дня и у них осталось ресурсов еще на 48 часов. На Земле ему сообщают, что ищут Таноса третью неделю. Когда вся компашка находит в идиллических пейзажах главного злодея, то говорят ему будто бы он воспользовался камнями всего два дня назад.
Отзывы критиков на фильм просто офигенно-мега-суперские, а фильм до этих отзывов, на мой вкус, малость не дотягивает. Он просто хороший. До самого финала просто обычный Марвел. С красивой графикой, интересными персонажами, юмором к месту и не к месту. Иногда очень не к месту. Ощущение, что даже персонажи к происходящему относятся как к свой супер-геройской рутинности, в которой они обязательно победят. А потом вдруг бац - и им на голову сваливается весьма трагичный финал. Дошутились. Но это ж Марвел, наверняка в следующем фильме найдется волшебная хрень, которая все исправит.
Глав злодей, конечно, хорош, что в таких фильмах редкость. Борется с перенаселеннием Вселенной путем геноцида. Потому что Вселенная, видимо, вдруг оказалось перенаселена вся и сразу. Особенно миллионы не обитаемых планет.
Вообщем, фанаты комиксов (к которым я не отношусь) должны быть в восторге, что стольких героев показали вместе. Хотя некоторые из них есть просто, чтобы были. Мало того, что сюжету не нужны, так еще и бесят. Вот Дракс и девочка с усиками на голове имхо так же хороши на экране, как Джа Джа Бинкс.