Действие фильма разворачивается в 1984 году, во время правления Маргарет Тэтчер и в разгар забастовки шахтеров.
Картина расскажет о группе геев и лесбиянок, участвующих в лондонском гей-параде и принимающих решение собрать деньги в поддержку семей бастующих горняков. Когда же профсоюз шахтеров стесняется принять собранные средства из рук представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, те не сдаются и отправляются на микроавтобусе в шахтерский поселок, находящийся в Уэльсе, чтобы лично осуществить акт благотворительности
Этот замечательный фильм благодаря своей тематике, конечно же, не был представлен в российском прокате. И совершенно напрасно. Потому что он просто чудесный! Очень добрый, очень смешной и очень искренний. Совсем не пошлый и чрезвычайно трогательный.
Сюжет основан на реальных событиях, и он чрезвычайно прост. Ничего, в общем-то, нового: людям важно учиться понимать окружающих, какими бы они ни были. Важно уважать и принимать тех, кто чем-то выбивается из привычных рамок. Важно уметь договариваться, и просто дружить и любить друг друга несмотря ни на что.
Главные герои здесь - "шахтеры и извращенцы", абсолютно безумная, гремучая смесь. Милейшие персонажи, сыгранные великолепными актерами: Имелда Стонтон, Билл Найи, Доминик Уэст (о, как он танцует!) и многие-многие другие создают атмосферу настоящего праздника. И несмотря на то, что в фильме присутствуют и грустные мотивы, после него чувствуешь радость и легкость.
А еще музыка, при звуках которой так трудно усидеть на месте. А еще невероятно красивые виды Уэльса. И все это складывается в картину, которую действительно стоит посмотреть.
В финале все зрители аплодировали - удивительные ощущения.
Это просто замечательный фильм о том, какими должны быть все люди. Вот вообще все без исключения. Он настолько замечательный и добрый, что я до самых последних кадров, когда была показана информация о героях, не мог поверить, что лента и правда основана на реальных событиях. В голове не укладывалось, что люди могут быть настолько потрясающе адекватными. Как оказалось, могут. Ну, или могли тридцать лет назад.
А ещё фильм немного сумасшедший, и потому вдвойне здорово, что подобное когда-то случилось. Да, пусть не так ярко и красиво, как в фильме; возможно, не так масштабно, но всё-таки это было! А ещё фильм очень позитивный и весёлый. И самую чуточку грустный, но это правильная грусть, светлая.
И, конечно же, виват британской коммуналке! Билл Найи, Доминик Уэст, Эндрю Скотт, Имелда Стонтон, Джозеф Гилган (ух, какой внезапный образ после Руди из "Misfits"!), Родри Мейлер, Джесси Кейв и многие другие.
Что примечательно, геи и лесбиянки в фильме были показаны совершенно не нарочито вызывающими или манерными, никаких шаблонных и картонных образов, что вообще редкость для кино.
Отличные два часа. Рекомендую.
Прекрасный английский фильм, балансирующий между драмой и комедией. С одной стороны - небольшая, но симпатичная группа геев и лесбиянок (активист, сноб, милый мальчик, оторва и т.д.), с другой - простые валлийские шахтёры и их семьи. И вот чудо - оказывается, люди, если они вменяемы и открыты, прекрасно могут договориться вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания, профессии и сексуальной ориентации. Ибо всё это - внешнее, а главное - что ты несёшь в мир (добро или зло, принятие или агрессию, радость или горе). Фильм лёгкий, снятый с огромным чувством юмора, очень хороши актёрские работы, в первую очередь, Стонтон, Найи и МакКэя. При этом остросоциальный, актуальный (для нашей страны особенно, но у нас о какой бы то ни было солидарности говорить, увы, вообще не приходится) и очень трогательный. Всем любителям "Мужского стриптиза", "Спасите Грэйс" и "Девочек из календаря" рекомендую.